Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробирный анализ или атомно-абсорционный? >>>

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


shomas
Пользователь
Ранг: 22


23.05.2009 // 16:16:37     

bf109xxl пишет:

Андрей П. пишет:
А рентгено- флюоресцентный метод не хотите попробовать
Так все равно ж породу вскрывать надо. А пределы обнаружения у ИСП и ААС, пожалуй, пониже будут.

--------------------------------------------------
рфм - полуколичественный метод дружище, а исп и ААС - количественные, относятся к IIIкатегории точности
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
shomas
Пользователь
Ранг: 22


23.05.2009 // 16:21:06     

restiv пишет:
Добрый вечер!

Перед нами поставили задачу внедрить и освоить анализ золота в руде и медном концентрате. анализ на золото можно проводить либо пробирной плавкой, либо атомно-абсорбционной.
Вопрос такой, какой метод предпочесть? Какой точнее? Я работал в пробирной лаборатории и знаю принцип работы и методику анализа, но на атомке никогда не видел и не знаю какие результаты получаются. Подскажите пожалуйста что выбрать? Очень надо!
Заранее благодарю.
--------------------------------------------------------
Да, еще одно. Когда купите ААС обязательно поставьте фильтры на газовые и воздушные магистрали. Очень важная деталь!- ААС предпочтительно брать с регулируемым распылителем, чтобы легче перестраиваться при работе с растворами разной консистенции.

restiv
Пользователь
Ранг: 817


24.05.2009 // 11:28:15     

shomas пишет:

Да, еще одно. Когда купите ААС обязательно поставьте фильтры на газовые и воздушные магистрали. Очень важная деталь!- ААС предпочтительно брать с регулируемым распылителем, чтобы легче перестраиваться при работе с растворами разной консистенции.



А что это за фильтра? Я о них впервый раз слышу!
shomas
Пользователь
Ранг: 22


25.05.2009 // 9:05:52     
[
А что это за фильтра? Я о них впервый раз слышу!
------------------------------------------------------------------------
обычные, их сейчас много одно- и двух-секциоонные масло и влагоуловители. Прозрачные пластиковые колбы с крышками, в которые вкручиваются штуцеры. Бывают сдвоенные и одинарные. китайские тоже не плохо стоят (от производителя) Конденсат, который скапливается в компрессоре забивает воздушные магистрали прибора. Компрессор должен быть безмасляный.
shomas
Пользователь
Ранг: 22


25.05.2009 // 9:13:24     
[
А что это за фильтра? Я о них впервый раз слышу!
------------------------------------------------------------------------
обычные, их сейчас много одно- и двух-секциоонные масло и влагоуловители. Прозрачные пластиковые колбы с крышками, в которые вкручиваются штуцеры. Бывают сдвоенные и одинарные. китайские тоже не плохо стоят (от производителя) Конденсат, который скапливается в компрессоре забивает воздушные магистрали прибора. Компрессор должен быть безмасляный.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1280В Микроскоп бинокулярный UV-1280В
Биологический микроскоп предназначен для клинических экспериментов и рутинных медицинских исследований, для обучения и биологических, фармацевтических, бактериологических исследований в медицинских учереждениях, промышленных лабораториях, лабораториях институтов, коледжей и т.д. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DenP
Пользователь
Ранг: 13


28.05.2009 // 9:19:20     
Редактировано 2 раз(а)


shomas пишет:

restiv пишет:
Добрый вечер!

Перед нами поставили задачу внедрить и освоить анализ золота в руде и медном концентрате. анализ на золото можно проводить либо пробирной плавкой, либо атомно-абсорбционной.
Вопрос такой, какой метод предпочесть? Какой точнее? Я работал в пробирной лаборатории и знаю принцип работы и методику анализа, но на атомке никогда не видел и не знаю какие результаты получаются. Подскажите пожалуйста что выбрать? Очень надо!
Заранее благодарю.
-------------------------------------------------------------------
все очень просто! представительность навески при пробирном анализе и ААС различается в 2,5 - 5 - 10 раз. и при прочих нормальных условиях (качественное проведение и исполнение анализа) - пробирный точнее. Но у этих методов различные задачи - ААС более экспрессный и дешевый относительно П, но при наличии свободного, неравномерного, крупного и т.п. сложного для анализа золота ААС в разы хуже (все из-за тойже навески 10 г и разных вмещающих). К тому же концентраты придется обжигать 100%, чего можно не делать с окисленной рудой при умеренном содержании органики, а вот на сульфидной руде тоже 100% обжиг перед разложением


Добрый день!
Может ответ запоздалый, не сдержался внести свои пять копеек...
Вопрос поставлен несколько некорректно. Пробирная плавка, как уже было кем-то выше сказано, является не более чем способом концентрирования драгметаллов. Окончание может быть различным, в зависимости от необходимой точности анализа, исследуемого матерала, концентраций, наличия аналит. оборудования и пр. Я догадываюсь, что автор вопроса подразумевал классический пробирный анализ с гравиметрическим окончанием под словом "пробирная плавка".
Излишне смело перефразирую так, как я понял вопрос: Чем отличается пробирный анализ с гравиметрическим окончанием и окончанием на ААС. Теперь можно отметить плюсы и минусы. Пробирное концентрирование является в обоих случаях одинаковым, не буду брать во внимание некоторые (непринципиальные) тонкости. Государственные методики говорят нам о том, что нижний предел обнаружения при ААС составляет 0,1 ppm при пересчете на навеску пробы (Обычно 50 гр) Я могу с достаточным основанием заверить, что при ААС окончание можно снимать результаты от 0,01 ppm, и даже от 5 ppb. Что нереально сделать при гравиметрическом окончании. С другой стороны при содержаниях от 10 ppm и выше приходится разбавлять растворы для замеров на ААС, что вносит погрешность до недопустимых !!!30 %!!!
Если вкратце, то для содержаний 0 до 5-10ppm - ААС, от 5-10 и выше - гравиметрия.

П.С.: 2NeoNick Отправьте, пожалуйста , и мне методику... Petrishevd{coбaчkа}mail.ru Заранее благодарен

С уважением, Денис
shomas
Пользователь
Ранг: 22


03.06.2009 // 13:18:01     

DenP пишет:

shomas пишет:

restiv пишет:
Добрый вечер!

Перед нами поставили задачу внедрить и освоить анализ золота в руде и медном концентрате. анализ на золото можно проводить либо пробирной плавкой, либо атомно-абсорбционной.
Вопрос такой, какой метод предпочесть? Какой точнее? Я работал в пробирной лаборатории и знаю принцип работы и методику анализа, но на атомке никогда не видел и не знаю какие результаты получаются. Подскажите пожалуйста что выбрать? Очень надо!
Заранее благодарю.
-------------------------------------------------------------------
все очень просто! представительность навески при пробирном анализе и ААС различается в 2,5 - 5 - 10 раз. и при прочих нормальных условиях (качественное проведение и исполнение анализа) - пробирный точнее. Но у этих методов различные задачи - ААС более экспрессный и дешевый относительно П, но при наличии свободного, неравномерного, крупного и т.п. сложного для анализа золота ААС в разы хуже (все из-за тойже навески 10 г и разных вмещающих). К тому же концентраты придется обжигать 100%, чего можно не делать с окисленной рудой при умеренном содержании органики, а вот на сульфидной руде тоже 100% обжиг перед разложением


Добрый день!
Может ответ запоздалый, не сдержался внести свои пять копеек...
Вопрос поставлен несколько некорректно. Пробирная плавка, как уже было кем-то выше сказано, является не более чем способом концентрирования драгметаллов. Окончание может быть различным, в зависимости от необходимой точности анализа, исследуемого матерала, концентраций, наличия аналит. оборудования и пр. Я догадываюсь, что автор вопроса подразумевал классический пробирный анализ с гравиметрическим окончанием под словом "пробирная плавка".
Излишне смело перефразирую так, как я понял вопрос: Чем отличается пробирный анализ с гравиметрическим окончанием и окончанием на ААС. Теперь можно отметить плюсы и минусы. Пробирное концентрирование является в обоих случаях одинаковым, не буду брать во внимание некоторые (непринципиальные) тонкости. Государственные методики говорят нам о том, что нижний предел обнаружения при ААС составляет 0,1 ppm при пересчете на навеску пробы (Обычно 50 гр) Я могу с достаточным основанием заверить, что при ААС окончание можно снимать результаты от 0,01 ppm, и даже от 5 ppb. Что нереально сделать при гравиметрическом окончании. С другой стороны при содержаниях от 10 ppm и выше приходится разбавлять растворы для замеров на ААС, что вносит погрешность до недопустимых !!!30 %!!!
Если вкратце, то для содержаний 0 до 5-10ppm - ААС, от 5-10 и выше - гравиметрия.

П.С.: 2NeoNick Отправьте, пожалуйста , и мне методику... Petrishevd{coбaчkа}mail.ru Заранее благодарен

С уважением, Денис


Соглашусь относительно содержаний,но при низких содержаниях золота нет смысла анализировать руду Пм - это дорого и, требует как вы указали выше, разбавления. легче сразу провести аа анализ, дешево, быстро и уменьшает кол-во операций в сравнении с пм+аа окончание, что теоретичиски уменьшает ошибку. Самое главное, то какая руда анализируется (крупность и форма вхождения золота и тд)
restiv
Пользователь
Ранг: 817


03.06.2009 // 15:24:31     

shomas пишет:
[
А что это за фильтра? Я о них впервый раз слышу!
------------------------------------------------------------------------
обычные, их сейчас много одно- и двух-секциоонные масло и влагоуловители. Прозрачные пластиковые колбы с крышками, в которые вкручиваются штуцеры. Бывают сдвоенные и одинарные. китайские тоже не плохо стоят (от производителя) Конденсат, который скапливается в компрессоре забивает воздушные магистрали прибора. Компрессор должен быть безмасляный.


А где эти фильтра продаются? И как их правильно называют, есть какие либо оффициальные названия?
DenP
Пользователь
Ранг: 13


04.06.2009 // 8:07:30     
Редактировано 2 раз(а)


shomas пишет:
Соглашусь относительно содержаний,но при низких содержаниях золота нет смысла анализировать руду Пм - это дорого и, требует как вы указали выше, разбавления. легче сразу провести аа анализ, дешево, быстро и уменьшает кол-во операций в сравнении с пм+аа окончание, что теоретичиски уменьшает ошибку. Самое главное, то какая руда анализируется (крупность и форма вхождения золота и тд)
Разбавления требуют пробы с содержанием от 5 ppm и выше, бедные пробы приходится экстрагировать, что тоже является дополнительной операцией, вносящей определенную погрешность.
Согласен, что ПМ дорогой, но есть вопросы... Что считать низким содержанием, точнее - какие нижние пределы содержания интересуют? Какое количество проб необходимо проанализировать? Этот метод имеет определенные ограничения... Состав пробы??? Большой проблемой будет наличие сульфидов, углерода при разложении проб (добавляет операцию обжига) и др.
П.С.:ПМ нерентабелен и при высоких содержаниях, если добывать драгметаллы таким способом
П.С.2: Судя по всему restiv уже определился по какому методу будет работать?
DenP
Пользователь
Ранг: 13


04.06.2009 // 8:47:43     
Редактировано 2 раз(а)

2 restiv
У нас на воздухе такие стоят
foto.mail.ru/list/petrishevd/4

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты