Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробирный анализ или атомно-абсорционный? >>>

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.09.2008 // 14:01:35     

chemvlad85 пишет:
To: Вячеслав: Я студент-магистрант и занимаюсь в данный момент пробирно-спекральным анализом платиноидов. Могу ли я вас попросить о небольшой консультации? Был бы очень признателен. Мой е-мэйл vvv.vlad(собачка)tut.by

Пожалуйста, с удовольствием. Конкретизируйте вопросы - подумаем. Настольные книги для Вас - Мостович, Плаксин, Бимиш, Барышников, Золотов. В Золотове даже есть попытка подвести под ПП теоретическую базу...

Оптимально в завлаборатории на анализ драгов ставить ПП как метод предварительного вскрытия/концентрирования, и, затем, если содержание выше 50-100 г/т - классический вариант с купелированием, ниже до 10 г/т удобно ИСП-АЭС (но дорого), 0,5-2 г/т уже лучше ААС, еще ниже - добавляем экстракционное концентрирование (или сорбцию) и тоже ААС.

Неплохо также получилось ПП на медь и РФ определение - для технического анализа самое оно!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


30.09.2008 // 15:39:13     
Из последнего в ЖАХе:
ТОМ 63, НОМЕР 8, 2008
Совершенствование подготовки проб золотосодержащих руд второй и третьей группы к пробирному анализу
В.А. Швецов, Н.В. Аделъшина, В.В. Пахомова, Н.Б. Кошелева, Л.А. Безрукова 790

ТОМ 63, НОМЕР 9, 2008
Исследование зависимости представительной массы геологической пробы золотосодержащей руды от размера ее частиц
B.А. Швецов, Н.В. Адельшина, В.В. Пахомова, Н.Б. Кошелева, Л.А. Безрукова 902

ТОМ 61, НОМЕР 3,2006
О совершенствовании пробоподготовки при химическом опробовании золоторудных месторождений
В. А. Швецов, Н. В. Адельшина, В. П. Зайцев, В. В. Пахомова, Н. Б. Кошелева, В. В. Кравченко 230

Том 61, номер 2, 2006
Оценка систематических погрешностей пробирного анализа, формирующихся в процессе шихтовки проб
В. А. Швецов, В. В. Пахомова, Н. В. Адельшина, Н. Б. Кошелева, В. В. Кравченко 118

Совершенствование контроля аналитической работы при химическом опробовании золоторудных месторождений
В. А. Швецов, Н. В. Адельшина, Н. Б. Кошелева, В. В. Пахомова, В. В. Кравченко 120

Том 59, номер 3, 2004
Совершенствование операций измельчения геолого-разведочных золотосодержащих проб и отбора аналитических навесок для пробирного анализа
В. А. Швецов, И. В. Адельшина 230

ТОМ 59, НОМЕР 5, 2004
О контроле качества капелей и потерь благородных металлов при купелировании свинцовых сплавов в пробирном анализе
В. А. Швецов, Н. В. Аделыиина 466

ТОМ 59, НОМЕР 7, 2004
Исследование процесса извлечения золота из расплава шлака в донную фазу при пробирной плавке
В. А. Швецов, Н. В. Аделыиина 709

ТОМ 59, НОМЕР 9, 2004
О совершенствовании коллектирования тонкодисперсного золота в пробирном анализе
В. А. Швецов, Н. В. Адельшина 929
chemvlad85
Пользователь
Ранг: 25


03.10.2008 // 23:37:14     

Вячеслав пишет:
Пожалуйста, с удовольствием. Конкретизируйте вопросы...
Мне была поставлена задача - оптимизировать метод ПП как метода вскрытия для анализа лома, содержащего платиновые металлы (родий, иридий, платина, палладий). Классическое травление кислотами не всегда приводит к количественному переводу в раствор родия. Окончание - может быть ААС (ацетилен-воздух), АЭС-ИСП, РФ - оборудование имеется. Мне предложили занятся именно плавлением на медь. К тому же я в этом направлении пишу магистерскую выпускнию работу. Мне нужно "найти пути повышения точности метода". Пока что я не могу нащупать именно подходы, которые бы мне позволили начать движение в этом направлении - видимо недостаток опыта в этой области. Может быть Вы можете порекомендовать более специализированную литературу по этому вопросу (именно ПП платиноидов на медь)? (Кстати спасибо за ссылки но эти вещи я уже посмотрел).
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.10.2008 // 9:41:06     
Редактировано 2 раз(а)


chemvlad85 пишет:
Классическое травление кислотами не всегда приводит к количественному переводу в раствор родия. ... Мне предложили заняться именно плавлением на медь.
Сама постановка вопроса - ПРОБИРНАЯ плавка НА МЕДЬ, да ещё и платиноидов (я так понял, всё же платиносодержащих материалов?) - лично меня ввергает в состояние изумления. Видимо, медь эстонцы подчистую реэкспортировали...
Родий тут вообще не пришей карман: ну потеряли его при растворении - и что? Медь-то всё равно количественно в растворе окажется.
К тому же, родий и так всю дорогу сплавляли. Хоть в анализе, хоть в технологии. Правда, не ПП, а окислительным сплавлением.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


04.10.2008 // 11:56:10     
Нормальная постановка вопроса, sinthetic. Учтите - это дипломная!

При сплавлении платиноидов с медью как раз получается сплав, количественно растворяющийся в царской водке. Будь то технология (тогда назовут просто сплавление) или анализ (ну тогда точно ПП, правильнее будет сказать тигельная плавка, но сути не меняет). Причем, используя приемы ПП, из образцов в медь можно сколлектировать 98-99 % платиноидов, что довольно проблематично при плавке на свинец.

ИМХО: для диплома поставим задачу так - плавка на медь, растворение в ЦВ, АА определение (уже сбуферированный раствор!, см. Юделевич АА анализ благородных металлов),
АЭС-ИСП определение (тут заморочка с никелем будет), и, если содержания позволяют, РФ (здесь можно исхитрится и плавить на бронзу, по идее будет еще лучше коллектировать).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02 Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02
Аппаратно-программный комплекс (АПК-02) предназначен для модернизации хроматографов серий ЦВЕТ-100, ЦВЕТ-500, и обработки получаемой с них информации на системе обработки хроматографических данных ЦветХром для Windows.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.10.2008 // 13:52:06     
А, так вопрос лежит в терминологической плоскости.

Я по жизни привык выражаться "Пробирная плавка с серебром на палладий".
Strela
Пользователь
Ранг: 252


07.10.2008 // 8:28:00     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
NeoNick
Пользователь
Ранг: 29


07.10.2008 // 11:46:25     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте !
Я работаю в горно-рудной компании. Мы используем для анализа золотосодержащих руд методику с ультразвуковым кислотным разложением проб и последующим прямым анализом вытяжки на ААС, без применения предварительной экстракции. Анализ очень экспрессный - на разложения одной пробы уходит 10 минут. Весь анализ занимает менее 1 часа. А точность определения не уступает пробирному анализу - проводили сравнительный анализ в своей пробирной лаборатории. Что касается стоимости анализа - то он на порядок дешевле классического метода с кислотным разложением пробы и уж тем более не идёт ни в какое сравнение с дорогостоящей пробиркой... Готов к обмену опытом со всеми кто заинтересовался...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.10.2008 // 13:05:32     
Я заинтересовался. Это что-то новенькое.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


07.10.2008 // 14:50:06     

Доктор пишет:
Я заинтересовался. Это что-то новенькое.

Не очень новенькое... В ДГУ такие методики разрабатываются с 90х годов... Для вскрытия шеелитов вообще встречал публикации с 60х.

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты