Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробирный анализ или атомно-абсорционный? >>>

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пробирный анализ или атомно-абсорционный?
restiv
Пользователь
Ранг: 817

15.09.2008 // 18:04:14     
Добрый вечер!

Перед нами поставили задачу внедрить и освоить анализ золота в руде и медном концентрате. анализ на золото можно проводить либо пробирной плавкой, либо атомно-абсорбционной.
Вопрос такой, какой метод предпочесть? Какой точнее? Я работал в пробирной лаборатории и знаю принцип работы и методику анализа, но на атомке никогда не видел и не знаю какие результаты получаются. Подскажите пожалуйста что выбрать? Очень надо!
Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


15.09.2008 // 18:22:29     
Не совсем коректно поставлен вопрос , важна ТРЕБУЕМАЯ точность. Атомник ( ААС ЭТА)быстро даст ответ(после перевода золота в растворимую форму), если устроит сходимость 5 - 8%, и достаточно высокие концентрации в растворах(пределы по золоту хреноватые).Определять золото на фоне меди - тоска Градуироваться прийдется по модельным растворам.....матричные эффекты оч.сильные...... Имел как-то контакты с ювелирами, их возможности ААС ЭТА не вдохновили)
restiv
Пользователь
Ранг: 817


15.09.2008 // 19:36:54     

АнатолийАИ пишет:
Не совсем коректно поставлен вопрос , важна ТРЕБУЕМАЯ точность. Атомник ( ААС ЭТА)быстро даст ответ(после перевода золота в растворимую форму), если устроит сходимость 5 - 8%, и достаточно высокие концентрации в растворах(пределы по золоту хреноватые).Определять золото на фоне меди - тоска Градуироваться прийдется по модельным растворам.....матричные эффекты оч.сильные...... Имел как-то контакты с ювелирами, их возможности ААС ЭТА не вдохновили)
Но в соответствии с ГОСТ15934,10-82 для атомника и пробирного анализа даются одни и теже допуски.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


15.09.2008 // 21:12:34     
На сколько я знаю для определения золота на подобных предприятиях используют пламенный (пропан/воздух) ААС причем на потоке (сутками его не выключают).
restiv
Пользователь
Ранг: 817


15.09.2008 // 21:27:15     

Botrytis пишет:
На сколько я знаю для определения золота на подобных предприятиях используют пламенный (пропан/воздух) ААС причем на потоке (сутками его не выключают).
Да нет, по ГОСТовской методике применяют ацетилен-воздух.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


15.09.2008 // 21:31:39     
Я никогда не определял золото на ААС, поэтому не знаю возможностей этого метода анализа, серебро делал, без особых проблем. По методике можно открывать от 1 г/т и выше. Кто-нибудь может подсказать, что лучше????????
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.09.2008 // 10:14:47     
Вообще-то я не совсем в теме. Но вдруг помогу? Всю жизнь считал пробирную плавку методом пробоподготовки (концентрирования, выделения благородных металлов). Окончания затем - любые - атомная абсорбция, атомная флуоресценция.... Может, это не так.
Относительно ААС для определения золота. Для начала надо определиться, какие концентрации золота будут в анализируемомо растворе. Пламенная ААС и ЭТААС сильно различаются по многим параметрам. Насколько мне известно, пламенная ААС в идеальных условиях дает погрешность порядка 0,2%, близкую к методам "мокрой" химии. В ЭТААС эта погрешность на порядок выше изначально. Матричные влияния тоже различаются, условно, на тот же порядок.
Затем, посмотрите цитируемый ГОСТ.
В целом - если пламя подходит по концентрациям, должно работать хорошо (не зря его коллеги и на ночь не выключают). А вот с ЭТААС может и не получиться, если нет толковых спецов и проверенных методов.
Успехов.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


16.09.2008 // 12:18:10     
Сказать лучше метод или хуже нельзя - это разные подходы!
Определял золото (и платиноиды) пробирно-атомно-абсорбционным методом (пламя ацетилен-воздух) используя прием микропробирной плавки (это когда навеска до 10 г). Воспроизводимость в пределах 0,05-0,1. Определял до 0,5 г/т. При меньших содержаниях воспроизводимость никакая (иногда более 0,3). При большем содержании меди - плавил на медный коллектор.
Вообще для золота арбитражным методом является как ПП так и ААС. Так что лучше внедрять оба метода.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.09.2008 // 12:43:27     
По гостовской методике ПП и АА можно определять золото от 1 г/т и выше. Нам собираются поставить руду с содержанием 4-6 г/т. Количество проб, пока тоже неопределено, но я не думаю что их будут слишком много:входной контроль руды, ну и может быть где-нибудь промежуточный контроль. Поэтому из-за 100 проб в месяц, разводить ПП по моему нет смысла? Мне кажется что проще воспользоваться АА. Если я не прав поправьте меня пожалуйста.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.09.2008 // 13:01:55     
Вроде обсуждение идет, а прогресс - вялый. Вас не затруднит описать, что представляет из себя та ПП, которую Вы рассматриваете как альтернативу ААС? Не надо очень подробно, пары страниц хватит
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.09.2008 // 13:42:06     

Доктор пишет:
Вроде обсуждение идет, а прогресс - вялый. Вас не затруднит описать, что представляет из себя та ПП, которую Вы рассматриваете как альтернативу ААС? Не надо очень подробно, пары страниц хватит

Принцип пробирной плавки состоит в следующем:
анализируемый образец (25-50 г) смешивают с шихтой (смесь стекла, буры, свинцового глета, мука и т.д. состав меняется в зависимости от минералогии материала), затем все это помещают в шамотный тигель и помещают в тигельную печь нагретую до 950-1050 градусов по цельсию. и выдерживают при этой температуре 1-1,5 часа, при этом свинцовый глет восстанавливается до металлического свинца и собирает все драг металлы в себе. затем расплав выливают в металлический стаканчик, при этом расплавленный свинец с золотом и серебром собирается в нижней части стакончика. После остывания откалывают свинец от стекловидной массы и полученный свинец подвергают купеляции в специальной купеляционной печи, при этом весь свинец испарятся от высокой температуры и на капели (типа глиненного тигелечка) остается королек - сплав золота и серебра. Этот королек расплющивают и растворяют в азотке 1:1, при этом серебро расстворяется а золото остается. Это золото взвешивают на весах (очень точных) и определяют содержание золота и серебра в пробе. Вот и весь анализ.

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты