Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Управление аналитическим прибором >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.04.2007 // 23:11:56     
bf109xxl> Пачиму? Скорее всего, 9Х.

Потому что нужна лицензионная вында... шютка...

Если машинка новая, то скорее всего Windows XP Tablet PC Edition.
Во времена 98 планшетники не очень часто встречались... с родной Windows 98 сходу вспоминаю IBM ThinkPad Transnote, но это нечто более, чем планшетник.

bf109xxl> Кстати, а есть примеры софта для аналитических приборов под невиндовые ОС?

Старые - сколько хочешь.

Но, наверное, имелось ввиду современный софт серийного прибора?
Удивлюсь, если остались. Пожалуй, дольше всего держалась команда Cary Varian'a - она писала под полуось. Но теперь Cary комплектуют только Cary WinUV.

Если речь идет об уникальных или малосерийных разработках, то можно встретить хоть чего - от DOS'a до пынгвинов.
Есть и совсем нестандартные примеры - собственная операционная среда. Я уже говорил о нашем Кратере - термоаналитический комплекс для определения химстойкости порохов.
Есть и более крутые примеры - полное отсутствие операционной системы. На стандартном писюке
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


20.04.2007 // 13:08:18     

varban пишет:
bf109xxl> Пачиму? Скорее всего, 9Х.

Есть и более крутые примеры - полное отсутствие операционной системы. На стандартном писюке

Не врубился, это КАК без операционной системы на писюке?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2007 // 0:42:13     
Редактировано 1 раз(а)

Для этого программа должна быть самодостаточна и начала ее должно быть записано в master boot record диска.

Идея пришла, когда рассматривали Hewlett Packard Vectra, которая управляла UV спектрофотометр. Машина древняя, 80286, операционка - DOS 3.0 + Windows 2.0. Компьютер - закачаешься!
Шинная мышь (bus mouse), которой, если не поставишь драйвер, перемещала курсор в нортон коммандере. Винт в 20 MB, раза в три быстрее 5 инчевого дисковода. HP-IB, 8-bit SCSI и пр.
А питание часов и память BIOS'a - от 220 V через отдельный блок питания и ионистор на 5 вольт... хватало его на несколько месяцев.

Так вот, однаждый бдительный ТБшник заставил девушек обесточивать все подряд, и они вынули вилку из розетки.
Через полгода бобик Vectra сдох. И из открытого кюветного отделения спектрофотометра выглянуло что-то северное, черно-бурое

Подняли меня в ружье на следующий день. И выяснилось, что в BIOS Setup не попадаю; для этого существует специальная дискетка. Дискетку эту я нашел, загрузился и передо мной предстало очень простое меню BIOS Setup'a. Я настроил все, потом скопировал дискетку себе посекторно, потом еще раз зашел в BIOS и нащелкал Print Screen всех экранов.

А дальше - дело техники. Программа типа оболочки совсем небольшая, порядка 30 k, если вообще не 3 k было. И ее дисассемблировали легко

Ядрышко выкинули, оставили скорлупу, научились вызывать свои модули и собирать в исполнимом виде. На этой основе сделали несколько программ... очень простые программы, кстати.

В те времена такое считалось нормально
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


21.04.2007 // 0:53:49     
Редактировано 1 раз(а)

www.thg.ru/technews/20070219_132841.html
Операционная система на дискете...
еще один модуль и управление прибором обеспечено

А если не шутить, то интерсный все-таки вариант JAVA...
народ ТАКОЕ выписывает на мобильных телефонах.
Я помню эпопею с Siemens SL45...
Что только на нем народ не делал.

Вот и устройство - это какой то малый процессор, флешка и Java

А универсальный модуль управления - это тот же мобильник, проблема только в отсутсвии унификации.
Пока единственным унифицирующим моментом был RS232 и IEEE какой то в промышленном КИП (HP-IB вроде в прошлом).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2007 // 2:02:09     
Кстати, windows 2.0 тоже помещался на одной дискетке, вместе с системными файлами DOS 3.0 А софт спектрофотометра HP-8453A был написан на Quick BASIC 4.5 (sic!). Вында использовалась в качестве оболочки DOS'a.

Вот он, этот спектрофотометр:



В этой лаборатории, однако, HP-8453A не был самой большой экзотикой. Рядом стоял газовый хроматограф (HP-5890 Series II) с масселективным (HP 5970B) и инфракрасным (HP 5965A) детекторами. Два компьютера, на каждом из детекторов. Процессоры 68000, операционка у них ни на что не похожа - в коммандном интерпретаторе есть команды обработки спектров
Причем компы - одинаковые, а операционки у них - разные.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2007 // 2:08:01     
Если уж пошло на экзотику, вот моя: airbase.ru/users/varban/files/krater.txt

Многозадачная среда реального времени, работает под DOS.
После версии 2000 заменили АЦП на другое (старое было на рассыпухе; целая плата), тогда в последный раз переписывал модуль управления АЦП.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.06.2007 // 1:58:24     
Дмитрий> Я помню эпопею с Siemens SL45...

У меня до сих пор МЕ45, и не думаю менять. Ионизированный, но, конечно, без явы.
В мессерах копаются на уровне замены участков прошивки
Как, впрочем, и в осликах.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


05.03.2008 // 10:36:06     
В этой теме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4237&recordnum=110
я все таки напутал – в разъеме винта на FPA-70X стоял флэшадаптер.
Т.е функции и габариты практически те же, но тогда читать надписи мне было некогда, да и панель с компом я ненадолго откидывал.
Сейчас мне пришлось вскрывать его для более предметной разборки с сенсорным экраном и, к стыду своему, убедился что «был соврамши».

Кстати, к заявленной теме:
Недавно кнопочка «Пуск» на красивой передней панели Вариана 3800 приказала долго жить. И хотя имеется возможность пуска нажатием на инжектор, мы все таки обезобразили боковую панель ГХ дополнительной кнопочкой.
Теперь он как резиновый ежик с «дырочкой в правом боку».
Заменить плату кнопочной панели отдельно не удастся, а всю панель управления ГХ заказывать вряд ли будем, сомневаюсь, что обойдемся в 30-40 евро

И еще, наши фракционники после выхода из строя встроенных ПК прекрасно управляются отслужившим свое офисным компом (он хоть и встроенный, но полностью развязан и управляет через COM порт).
А вот с адаптированным под анализатор такое не прокатит. Хотя, дело тут лишь в надежности комплектуюших.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


05.03.2008 // 13:05:22     
Наш вклад в обсуждаемую проблему

Сетевой хроматограф - что это значит и как его сделать
www.unichrom.com/net/netr.shtml

PortSwitch - программный порт-сервер.
www.unichrom.com/psw/pswr.shtml

X-PortSwitch - Аппаратный порт-сервер
www.unichrom.com/psw/xpswr.shtml

А дисплейчик у прибора должен быть, хотя бы для того чтобы написать
утешающую надпись "Вне нормы нет параметров"
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


12.07.2008 // 12:24:26     
Редактировано 1 раз(а)


_Xenofil пишет:
…А вот с адаптированным под анализатор такое не прокатит. Хотя, дело тут лишь в надежности комплектуюших.

Извиняюсь за самоцитирование, но у нас все произошло именно по такому сценарию.
В лаборатории было два аналогичных анализатора – на кристаллизацию и помутнение/застывание, в этой теме я упоминал об одном из них.
Сначала накрылась сенсорная панель на одном, затем и второй накрылся.
Полученная для ремонта запасная плата экрана оказалась невзаимозаменяемой, хотя приборы по виду – близнецы братья.
И стоимость замены (для bf109xxl, он интересовался) около одного килоевро.

Теперь же, видимо для «красивости», аналогичными панелями снабжают и новые ГХ от Вариан www.varianinc.com/cgi-bin/nav?products/chrom/gc/450-gc_display&cid=KJNOQOHPFL
Сам же ГХ ничем (кроме панели) от 3800-го не отличается
www.varianinc.com/cgi-bin/nav?products/chrom/gc/450-gc&cid=KJNOQOHPFL
Во всяком случае, на стенде фирмы-поставщика нам именно так прокомментировали ситуацию (мы хотели еще один 3800 взять).
Хотя, может быть Вариан так порядок наводит – чтобы старшая и более сложная в линейке модель ГХ и более высоким индексом отличалась.
Сравните 430-GC - 450-GC и модели 3900 – 3800.

Поневоле начнешь ратовать за бюджетный подход Хроматэка и Метахрома – зачем панель, если управление через ПК.

ПС Попался на глаза собственный пост – все ссылки уже устарели, везде только 450-я модель.
Кое где, правда, дилеры предлагают из старых запасов. Или просто сайт не обновляют, как здесь, например varian.avrora-lab.ru/hromatografs/oil.html

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты