Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Управление аналитическим прибором >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 17:39:02     

Волгин пишет:
Хотя и работаю в не "самом бедном пост-советском университете" - на Химфаке МГУ - даже и не знаю, что такое "ЛВС". Интернета хватает. Стыдно мне, стыдно...
Да ладно. Если у Вас уже "есть Интернет", то ЛВС (она же LAN, локальная выч. сеть) у Вас тоже есть, значит, Вам уже не надо заморачиваться с ее развертыванием и настройкой. Все остальное заключается в установке бесплатного софта и прочтении (минимальном) инструкции к нему. Отнимет минут 10-15 времени. Больше от Вас никаких спец-знаний не потребуется. WLAN - это для тех, кому будут сильно мешать провода, то бишь, штука необязательная.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


13.03.2007 // 17:43:19     
Да можно еще круче придумать. Поскольку 1100 подключается к компьютеру через сеть, наверное можно этим хозяйством через ви-фи управлять. И таскать с собой ноутбук.
Если серьезно, какое-то время назад, поскольку оборудование что-то анализирует/чистит круглосуточно, была идея управлять оборудованием из дома через удаленный доступ. Вроде фирмачи говорили, что это вполне реально. Но потом не стали огород городить, дешевле держать на работе ночного "бебиситера".
По поводу самой важной кнопки "резет". На MSD 5973N я такую кнопку обнаружить не смог. Пару раз, когда у этого дивайса съезжали мозги настолько что он переставал реагировать на внешние раздражители, приходилось реанимировать его нецивилизованными методами.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 17:49:41     

albert пишет:
Если серьезно, какое-то время назад, поскольку оборудование что-то анализирует/чистит круглосуточно, была идея управлять оборудованием из дома через удаленный доступ. Вроде фирмачи говорили, что это вполне реально. Но потом не стали огород городить, дешевле держать на работе ночного "бебиситера".
У нас такое давно реализовано "силами коллектива" без каких-либо проблем. По ssh-каналу можно попасть из дома (и я лично этим часто пользуюсь) внутрь институтской локалки и управлять дивайсом удаленно через remote desktop. Один из дивайсов - аккурат, старый добрый 1100. Говорю же, это все настолько легко реализуемо и нетребовательно к квалификации юзера, что мне даже сложно проиллюстрировать...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.03.2007 // 17:51:13     
Редактировано 1 раз(а)

Во - во !!! Насчет резета.
Видать что у аджилента , что у вариана , что у меттлера техническая политика такая. Мол "наши дирижабли не тонут". А то что мозги сьехали- это проблема гарантийного сервиса. И вообще нефиг всякую рухлядь использовать! Годик поработал -покупай новый прибор. А то что сервис-инженера даже в Москве неделю ждать приходится -им это и в голову не приходит.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.03.2007 // 17:54:12     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:

Волгин пишет:
Хотя и работаю в не "самом бедном пост-советском университете" - на Химфаке МГУ - даже и не знаю, что такое "ЛВС". Интернета хватает. Стыдно мне, стыдно...
Да ладно. Если у Вас уже "есть Интернет", то ЛВС (она же LAN, локальная выч. сеть) у Вас тоже есть, значит, Вам уже не надо заморачиваться с ее развертыванием и настройкой. Все остальное заключается в установке бесплатного софта и прочтении (минимальном) инструкции к нему. Отнимет минут 10-15 времени. Больше от Вас никаких спец-знаний не потребуется. WLAN - это для тех, кому будут сильно мешать провода, то бишь, штука необязательная.

Это все верно. Очень удобно. сам так Agilent 6890 пользую. Только у нас был случай ,когда в туалете труба лопнула. И все "г" протекло прямо в центральную серверную. Так что на этот случай лучше управление оборудованием резервировать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 17:57:21     

DSP007 пишет:
И все "г" протекло прямо в центральную серверную. Так что на этот случай лучше управление оборудованием резервировать.
Против лома нет приема. Я же не призываю вообще к переносу управления дивайсом из лаборатории. Просто _иногда_ это удобно и уместно делать удаленно.
albert
Пользователь
Ранг: 440


13.03.2007 // 18:07:15     
Помнится когда я только купил свой ноутбук, вышел у меня такой казус: повис, зараза. Кнопки "резет" нет. На кнопку "вкл/выкл" - не реагирует. Для обычного компьютера можно выдернуть вилку из розетки - помогает всегда железно, проверено. Ну выдернул я вилку, а ему хоть бы хны, на то он и ноутбук. Так и ждал как дурак 2-3 часа, пока у него батарея не разрядилась. Это уже потом знающие люди мне объяснили, что обычно если на ноутбуке нажать и подержать кнопку "вкл/выкл", то как правило он выключается. Но я-то этого не знал!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 18:14:54     

albert пишет:
Так и ждал как дурак 2-3 часа, пока у него батарея не разрядилась.
А достать батарею никак невозможно было?
albert
Пользователь
Ранг: 440


13.03.2007 // 18:22:20     
Так страшно было - мало ли чего. Я его буквально только из коробки достал. Это на работе можно какой-нибудь агрегат раскурочить, не жалко, а это же свое, родное.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 18:25:04     
Могу только одно сказать: читайте мануалы, в них масса интересного. С возрастом я перестал относиться к ним свысока, а так, и сам бывал грешен...

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты