Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Управление аналитическим прибором >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


16.04.2007 // 17:26:23     

bf109xxl пишет:

Волгин пишет:
Поясните пожалуйста! Или он управляет. Или отображает. Или и то и другое. Применительно к Кнауэру.
"Хоботов, это мелко!" (с) Вы знаете аналические приборы, которые не отображают никаких сигналов? А речь шла именно об аналитических приборах. Насос сам по себе таковым не является, в отличие от хроматографа. Управление же прибором и отображение сигнала ныне как правило совмещены. Ибо нет смысла ставить комп лишь для регистрации сигнала.

Вы не прочли цитату из самого себя. Я имел в виду именно компьютер. Кстати, меня вполне устраивает только обсчитывающая программа.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.04.2007 // 17:45:36     
Редактировано 2 раз(а)


Волгин пишет:

Вы не прочли цитату из самого себя. Я имел в виду именно компьютер. Кстати, меня вполне устраивает только обсчитывающая программа.
Устраивать то оно устраивает, но работать намного приятнее в On-Line режиме. А в лабораторию наезжать раз в неделю, чтобы поругать лаборантов. Сидишь дома в любимом кресле, и никуда ехать не надо. А все под неусыпным контролем, глупый ИСП-МС как негр пашет и есть не просит. Согласитесь, удобно! Bf109XXL дело говорит про Enternet управление
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


16.04.2007 // 17:53:28     
... и ноги-руки атрофировались, один только палец остался - кнопки нажимать. Это фантасты еще в 50-х годах прошлого столетия писали, а то и раньше. "... и они вымерли..."
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


16.04.2007 // 18:28:41     

bf109xxl пишет:

Vasya пишет:
несколько функциональных сенсорных кнопок, такие же кнопки-стрелки, цифровой ряд от 0-9 и двухстрочный ЖК дисплей.
Что и т.д. Примитивная панелька, требующая управляющего компьютера для отображения сигнала. А речь шла о полноценном управлении прибором с панели.

Да не требует управляющего компа. Есть разные модели вплоть до управления другими блоками. Отображение сигнала- цифрами.
В этом приборе вся прелесть в том, что если хотите управлять компом - управляйте, если не хотите, то управляйте с панели. А обработка данных по-любому на компе. Именно такое среднее решение оптимально - минимизируется объем прибора, управление по выбору и возможностям аналитика, ну и цена средняя между навороченной с огромным дисплеем лицевой панелью и вообще без панели.
И вообще. Понятие "Аналитический прибор" очень обширно, начиная от примитивных анализаторов (где - согласен - лицевая управляющая панель в подавляющем большинстве случаев не нужна), заканчивая загадочными всемогущими машинами. Может определимся о чем говорим? Я о хроматографах.
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


16.04.2007 // 18:32:49     

DSP007 пишет:

Волгин пишет:

Вы не прочли цитату из самого себя. Я имел в виду именно компьютер. Кстати, меня вполне устраивает только обсчитывающая программа.

Устраивать то оно устраивает, но работать намного приятнее в On-Line режиме. А в лабораторию наезжать раз в неделю, чтобы поругать лаборантов. Сидишь дома в любимом кресле, и никуда ехать не надо. А все под неусыпным контролем, глупый ИСП-МС как негр пашет и есть не просит. Согласитесь, удобно! Bf109XXL дело говорит про Enternet управление
Удобно! Если он пашет, а не приходится по несколько раз в день к этому негру на поклон ездить. Еще бы лаборанты были автоматами, так и вставлять вообще не пришлось бы... Хотя без этого - какая жизнь?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.04.2007 // 21:50:43     

Волгин пишет:
[Вы не прочли цитату из самого себя.
С чего это Вы взяли? Прочел. Коряво выразился. Тем не менее, придираться по сути, а не по форме там не к чему.

Я имел в виду именно компьютер. Кстати, меня вполне устраивает только обсчитывающая программа.
Как Вы осуществляете ввод данных в "обсчитывающую программу"? Или Вы все-таки подразумевали программу, еще и регистрирующую данные?
Еще раз. Начальный тезис был "прибор должен управляться с панели, на которую же выводится и результат". Я с этим тезисом не согласен. Когда сигнал все равно считывается компьютером, нет смысла городить дублирующую (и дорогую) систему на микропроцессорах. Но если речь идет о паре-тройке кнопок и простейшем индикаторе, позволяющими запустить прибор и/или контролировать основные его параметры, то я только "за". На всякий случай.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


16.04.2007 // 22:06:50     
Редактировано 2 раз(а)


bf109xxl пишет:
...нет смысла городить дублирующую (и дорогую) систему на микропроцессорах. Но если речь идет о паре-тройке кнопок и простейшем индикаторе, позволяющими запустить прибор и/или контролировать основные его параметры, то я только "за". На всякий случай.
Да не дорогая она! 20-40 евро - это что, деньги по сравнению со стоимостью прибора? Дешевле колонки! Хотя и на микропроцессорах. А в остальном - согласен. Примите мои... и т.д. и т.п.
PS Позвольте все-таки напомнить начальный тезис:
Alex A. пишет:
Хотелось бы узнать мнение специалистов о встроенных или выносных панелях управления современных аналитических приборов, например, хроматографов.
С одной стороны, обработка сигнала, а также задание режимов управления и обработки осуществляются с помощью персонального компьютера, без которого, благодаря мощному программному обеспечению, не мыслим современный аналитический прибор. Не зря же канули в небытие и самописцы и интеграторы.
С другой стороны, многие фирмы, наряду с компьютером и программой, устанавливают на прибор панель управления той или иной степени сложности. Что это, инерция, свеобразный "оживляж" прибора, или необходимость?

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.04.2007 // 22:08:03     

Vasya пишет:
Да не требует управляющего компа.
Ок, коряво выразился - "регистрирующего".

Есть разные модели вплоть до управления другими блоками.
Да, пяток панелек с цифирьками - это очень удобный управляющий интерфейс.

Отображение сигнала- цифрами.
А что потом? Лаборантка усердно впишет цифирьки в лабораторный кондуит? Это еще можно представить для каких-нибуть pH-метров, но для прибора, где требуется видеть профиль времяразрешенного сигнала????

В этом приборе вся прелесть в том, что если хотите управлять компом - управляйте, если не хотите, то управляйте с панели.
Управлять прибором - это не просто включить и выключить. Запрограммировать весь измерительный процесс Вы с панели сможете? Подобрать оптимальные параметры (юстировать и т.п.)? Я работал с ИСП-МС, который нужно было юстировать с панели. Потом пересел на те, где управление было полностью компьютеризовано. Так и не ощутил прелести наличия панели.

А обработка данных по-любому на компе. Именно такое среднее решение оптимально - минимизируется объем прибора, управление по выбору и возможностям аналитика, ну и цена средняя между навороченной с огромным дисплеем лицевой панелью и вообще без панели.
Так на кой ляд создавать никому не нужные промежуточные стадии??? Какой тут оптимум? Оптимум - это когда я получив файл данных без промедления его обработал нужным мне образом. Минимальная панелька - это понятно. Но лишь как средство для выполнения операций по техобслуживанию либо независимого контроля в случае неполадок.

И вообще. Понятие "Аналитический прибор" очень обширно, начиная от примитивных анализаторов (где - согласен - лицевая управляющая панель в подавляющем большинстве случаев не нужна), заканчивая загадочными всемогущими машинами. Может определимся о чем говорим? Я о хроматографах.
Мне сложно представить, как можно осмысливать хроматографическую информацию, считывая ее с двухстрочного индикатора в виде цифр. Хроматограф - это самый тот дивайс, где компьютеризировать можно и нужно весь процесс полностью. При условии надежной работы софта (примеры мне известны).
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.04.2007 // 23:06:31     

Волгин пишет:
Да не дорогая она! 20-40 евро - это что, деньги по сравнению со стоимостью прибора?
Уффф... Это лишь 2-3 кнопки плюс примитивный индикатор!!!! А сделать отображение сигнала приличное с его регистрацией??? Или снова комп будете ставить?

Дешевле колонки! Хотя и на микропроцессорах.
Скорее всего - на одном. Примитивном. Без обработки сигнала и т.п.

PS Позвольте все-таки напомнить начальный тезис:
Здесь тезиса нет, только вопросы. Тезис был здесь:

Леонид пишет:
Вообще то очень удобно, когда прибор можно с его панели запустить в автономном режиме на собственном процессоре без внешнего компа. И при этом видеть хроматограмму и контролировать все режимы.
Именно это утверждение и было для меня исходным _тезисом_, который я оспорил.

Да, и еще. Я, может, чавой-то недопетриваю, но кто мешает сделать отображение параметров прибора в виде отдельного окошка с большими цифирями на экране компьютера? Достаточно лишь бросить взгляд. И опять же, примеры таковые мне известны.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


17.04.2007 // 0:07:42     
"Одному нравится попадья, другому - свинячий хвостик". Последнее - видимо мне. Леность ума... Но вот такой вопрос не оставляет меня: когда на современных самолетах вместо кучи рукояток и циферблатов появятся единственный монитор и единственная клавиатура? Это будет плюс, или это будет минус?

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты