Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Управление аналитическим прибором >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2007 // 2:08:01     
Если уж пошло на экзотику, вот моя: airbase.ru/users/varban/files/krater.txt

Многозадачная среда реального времени, работает под DOS.
После версии 2000 заменили АЦП на другое (старое было на рассыпухе; целая плата), тогда в последный раз переписывал модуль управления АЦП.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.06.2007 // 1:58:24     
Дмитрий> Я помню эпопею с Siemens SL45...

У меня до сих пор МЕ45, и не думаю менять. Ионизированный, но, конечно, без явы.
В мессерах копаются на уровне замены участков прошивки
Как, впрочем, и в осликах.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


05.03.2008 // 10:36:06     
В этой теме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4237&recordnum=110
я все таки напутал – в разъеме винта на FPA-70X стоял флэшадаптер.
Т.е функции и габариты практически те же, но тогда читать надписи мне было некогда, да и панель с компом я ненадолго откидывал.
Сейчас мне пришлось вскрывать его для более предметной разборки с сенсорным экраном и, к стыду своему, убедился что «был соврамши».

Кстати, к заявленной теме:
Недавно кнопочка «Пуск» на красивой передней панели Вариана 3800 приказала долго жить. И хотя имеется возможность пуска нажатием на инжектор, мы все таки обезобразили боковую панель ГХ дополнительной кнопочкой.
Теперь он как резиновый ежик с «дырочкой в правом боку».
Заменить плату кнопочной панели отдельно не удастся, а всю панель управления ГХ заказывать вряд ли будем, сомневаюсь, что обойдемся в 30-40 евро

И еще, наши фракционники после выхода из строя встроенных ПК прекрасно управляются отслужившим свое офисным компом (он хоть и встроенный, но полностью развязан и управляет через COM порт).
А вот с адаптированным под анализатор такое не прокатит. Хотя, дело тут лишь в надежности комплектуюших.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


05.03.2008 // 13:05:22     
Наш вклад в обсуждаемую проблему

Сетевой хроматограф - что это значит и как его сделать
www.unichrom.com/net/netr.shtml

PortSwitch - программный порт-сервер.
www.unichrom.com/psw/pswr.shtml

X-PortSwitch - Аппаратный порт-сервер
www.unichrom.com/psw/xpswr.shtml

А дисплейчик у прибора должен быть, хотя бы для того чтобы написать
утешающую надпись "Вне нормы нет параметров"
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


12.07.2008 // 12:24:26     
Редактировано 1 раз(а)


_Xenofil пишет:
…А вот с адаптированным под анализатор такое не прокатит. Хотя, дело тут лишь в надежности комплектуюших.

Извиняюсь за самоцитирование, но у нас все произошло именно по такому сценарию.
В лаборатории было два аналогичных анализатора – на кристаллизацию и помутнение/застывание, в этой теме я упоминал об одном из них.
Сначала накрылась сенсорная панель на одном, затем и второй накрылся.
Полученная для ремонта запасная плата экрана оказалась невзаимозаменяемой, хотя приборы по виду – близнецы братья.
И стоимость замены (для bf109xxl, он интересовался) около одного килоевро.

Теперь же, видимо для «красивости», аналогичными панелями снабжают и новые ГХ от Вариан www.varianinc.com/cgi-bin/nav?products/chrom/gc/450-gc_display&cid=KJNOQOHPFL
Сам же ГХ ничем (кроме панели) от 3800-го не отличается
www.varianinc.com/cgi-bin/nav?products/chrom/gc/450-gc&cid=KJNOQOHPFL
Во всяком случае, на стенде фирмы-поставщика нам именно так прокомментировали ситуацию (мы хотели еще один 3800 взять).
Хотя, может быть Вариан так порядок наводит – чтобы старшая и более сложная в линейке модель ГХ и более высоким индексом отличалась.
Сравните 430-GC - 450-GC и модели 3900 – 3800.

Поневоле начнешь ратовать за бюджетный подход Хроматэка и Метахрома – зачем панель, если управление через ПК.

ПС Попался на глаза собственный пост – все ссылки уже устарели, везде только 450-я модель.
Кое где, правда, дилеры предлагают из старых запасов. Или просто сайт не обновляют, как здесь, например varian.avrora-lab.ru/hromatografs/oil.html
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


26.05.2009 // 1:16:24     
Осмелюсь поднять тему - по реализации GLP, LIMS в приборах и о многоуровневом доступе - кто что думает? У кого какая потребность, "политика партии и руководства"?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


26.05.2009 // 13:25:37     

AlexUnder пишет:
Осмелюсь поднять тему - по реализации GLP, LIMS в приборах и о многоуровневом доступе - кто что думает? У кого какая потребность, "политика партии и руководства"?
В том то и беда что "это политика партии и правительства", ничем материально не подкрепленная и без понимания того что GLP нужно лишь " постольку -покольку" оно облегчает работу сотрудников лаборатории и способствует получению резуьтатов пригодных для дальнейшей работы заказчика , а не потому что сотрудники лаборатории должны соответствовать в работе указаниям GLP.

В итоге получается в точности как у Тютчева.
"Как перед ней не гнитесь господа
Вам не сыскать признанья у Европы
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья-а ХОЛОПЫ"
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


29.05.2009 // 23:09:29     
Перефразирую. Кому из "продвинутых" потребителей что бы хотелось иметь в приборе и ПО к нему (хроматограф, титратор, рН-метр) относительно практики GLP. А то уже в сушильных шкафах разграничения по уровням доступа встречаются.

P.S. Я отечественный производитель .
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


30.05.2009 // 17:47:22     

DSP007 пишет:
В том то и беда что "это политика партии и правительства", ничем материально не подкрепленная и без понимания того что GLP нужно лишь " постольку -поcкольку" оно облегчает работу сотрудников лаборатории и способствует получению резуьтатов пригодных для дальнейшей работы заказчика , а не потому что сотрудники лаборатории должны соответствовать в работе указаниям GLP.

В итоге получается в точности как у Тютчева.
"Как перед ней не гнитесь господа
Вам не сыскать признанья у Европы
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья-а ХОЛОПЫ"


После бесед с представителями аккредитующей, и, следовательно, контролирующей организации, которые выдвигали де-факто завуалированные требования GLP для богом забытой экологической лаборатории с аналитическим персоналом в 7 чел., прояснилось одно - они сами НЕ понимали, что собираются требовать.
// Разумеется, я не собираюсь обобщать это на всех.
А что касается разграничения доступа и logging'а работы - в действительности это понадобилось один раз, чтобы видеть, что делали и делают с прибором безбашенные бабы. Иногда и при неполадках помогает.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.06.2009 // 11:49:42     
Редактировано 2 раз(а)


AlexUnder пишет:
Перефразирую. Кому из "продвинутых" потребителей что бы хотелось иметь в приборе и ПО к нему (хроматограф, титратор, рН-метр) относительно практики GLP. А то уже в сушильных шкафах разграничения по уровням доступа встречаются.

P.S. Я отечественный производитель .

1) Сбор данных на индивидуальную ПЭВМ по LAN ( этот интерфейс четверть века прожил и еще столько же проживет) . Даже от шкафов. С возможностью безизыскной распечатки протокола "как есть" и произвольного формирования протокола передачи данных в стандартную таблицу xls.

2) Полная автоматизация рутинных операций. Ведение нормального протокола рутинных операций ( условно говоря чтобы было куда писать навески и объемы без журнала).
Обработка анализа вручную в режиме реального времени в ходе последовательности прямо в анализе и автосохранение всех изменений метода.
Отрицательный пример плохой программы при нормальной конструкции прибора- НР Хемстейшн.
3) Полная автоматизация проверки функционирования прибора с ведением протоколирования. Естествено к прибору должна прилагаться бутыль с тестовой смесью и имитатор (скажем колонки). Положительный пример -НР хемсейшн.

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты