Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Управление аналитическим прибором >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.03.2007 // 10:09:33     
Все вкусное пропустил... .
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


14.03.2007 // 10:40:24     

Леонид пишет:
... Весь анализ - нажатие кнопки F5.

Ведь даже Вы после отработки анализа передоверяете его проведение лаборантам. Ни в жизнь не поверю, что в Вы плановыми анализами день деньской заняты. А лаборантам Ваши возможности управления хроматографом с персонального интерфейса погфиг. Они должны знать последовательность действий при включении прибора и проведении анализа. Ну, может быть, действия при устранении типичных неисправностей.
Так что управление с ПК в данном случае должно удовлетворять всех. При условии неглючного софта, конечно. Но неглючный софт - это дело времени (и последующих версий) и серьезности подхода фирмы производителя. И именно поэтому, мне (что бы там в мой адрес не сказали) импонирует не просто русскоязычный софт, а софт разработанный в России.
Там меня и проконсультируют по полной программе и пойдут навстречу при разработке новых версий ПО (мои хотелки реализуют), да просто доброжелательно отнесутся к твоему непониманию проблемы.
Все это, конечно, не значит, что работать с импортным софтом "не есть гуд", но не слишком они прислушиваются к нашим проблемам.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 10:53:07     

_Xenofil пишет:
Ведь даже Вы после отработки анализа передоверяете его проведение лаборантам. Ни в жизнь не поверю, что в Вы плановыми анализами день деньской заняты. А лаборантам Ваши возможности управления хроматографом с персонального интерфейса погфиг.
Ясное дело. Но пока я просто работаю на приборе подбирая условия анализа, мне гораздо удобней и быстрей прогнать несколько хроматограмм с собственного пульта прибора. А кода я уже определился с основными параметрами анализа и обработки хроматограммы, я их вбиваю в методику на компе. Лаборанту остается только при включении прибора вызвать соответствующий файл и тупо снимать пробы.
И конечно же конкретному лаборанту глубоко до лампочки, удобней ли мне работать с пульта прибора, или с компа. Вот только мне - не все равно. Да и моим нанимателям, поскольку час моего времени стоит втрое больше, чем у лаборанта.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


14.03.2007 // 10:55:44     
Кстати, а далеко ли от Вашего Кларуса стоит монитор (простите за банальность).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 11:06:32     

_Xenofil пишет:
Кстати, а далеко ли от Вашего Кларуса стоит монитор (простите за банальность).
В полутора метрах слева от прибора, потому как нужно место для генератора водорода, системного блока и принтера. А что, это принципиально?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


14.03.2007 // 11:09:45     

Леонид пишет:
... А кода я уже определился с основными параметрами анализа и обработки хроматограммы, я их вбиваю в методику на компе...
Вообще-то странно. А полностью скопировать метод с ГХ на комп Ваше ПО не позволяет?
Неужели готовый метод Вы вручную в ПК вбиваете?
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


14.03.2007 // 11:13:39     

Леонид пишет:

_Xenofil пишет:
Кстати, а далеко ли от Вашего Кларуса стоит монитор (простите за банальность).
В полутора метрах слева от прибора, потому как нужно место для генератора водорода, системного блока и принтера. А что, это принципиально?

У меня монитор стоит в 15 см от Вариана и я не вижу приципиальной разницы, откуда вводить изменения. Другой вопрос, что не все задачи я могу решить через данный софт, но это скорее проблемы данного софта, а не приципиального подхода к проблеме.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


14.03.2007 // 11:19:55     

Леонид пишет:
... потому как нужно место для генератора водорода, системного блока и принтера. А что, это принципиально?
Кстати, я все системники, принтеры, генераторы стараюсь вынести или под стол, или на приставную полку позади прибора, т.к. рабочее место на столе дорого. Да и многие блоки хроматографов вынесены назад, т.к. нефиг лаборанткам там смотреть, что я им настроил, а место на столе занимают
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 11:27:46     

_Xenofil пишет:

Леонид пишет:
... А кода я уже определился с основными параметрами анализа и обработки хроматограммы, я их вбиваю в методику на компе...
Вообще-то странно. А полностью скопировать метод с ГХ на комп Ваше ПО не позволяет?
Неужели готовый метод Вы вручную в ПК вбиваете?

Именно так. Я не могу скопировать с прибора на компьютер условия хроматографирования. Да и для создания методики этого недостаточно. Нужны еще параметры интегрирования, расчета концентраций, идентификации, сведений об образце и т.д.
Есть, правда, опция в Тотал-Хроме "быстрый старт", но это много удобства не прибавляет.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


14.03.2007 // 11:28:43     

Леонид пишет:
Может, конечно, я и ретроград, но выступаю за наличие прибора с собственным пультом, дисплеем и процессором. Это очень удобно + надежно.
А кто-то спорит, что 2>1, и лучше быть богатым но здоровым? Речь идет о реалиях. А они таковы, что все эти полезные красивости стоят денег. В силу их мелкосерийности и присущей буржуям жадности.

Да, тут говорилось, что все заморочки, глюки - от плохо исполненного софта и железа. Ну а где ж его взять, удобный и неглюкавый софт, где взять надежные устройства трансляции данных в условиях все более возрастающих электромагнитных помех.
Там же, где берут их те, кому удалось добиться стабильности и того, и другого. Ну почему у меня нет проблем с софтом для эйджилентовских ИСП-МС? Почему старенький софт для старенького 1100 тоже пашет без проблем? И почему такого же нельзя добиться и на другом железе? Это лишь следствие нетребовательности юзеров, привыкших преодолевать какие-либо трудности, что программеры до сих пор не могут довести до ума софт. Пинать надо производителя сильнее, ИМХО.

Да, конечно, прибор подсоединен к компу с тяжеловесной программой Тотал-Хром. Она позволяет иметь много возможностей в плане обработки хроматограммы, хранения данных и содержит даже элементы ЛИМС.
Вот только зачастую мне этих всех возможностей не нужно, а все равно при создании файла нового метода проходишь через 12 опросных окон, где из тебя вынимают душу, как на допросе с пристрастием.

Ну. Типичный случай - кривой софт, написанный без учета типичных задач пользователя. Да, такое нередкость. И это - единственная серьезная причина для оснащения дивайсов доп.панелями и клавиатурами. Но ведь есть другие примеры. У нас тоже практически не бывает рутинных измерений, тем не менее, никакого дискоморта при работе через комп не испытываем в принципе. А еще мне иногда кажется - на основе личного опыта - что юзеры, утверждая, что какие-то функции софта им не нужны, просто пытаются оправдать свое нежелание освоить их и/или изменить свои привычки.

Да еще умничать железка начинает и ругается по аглицки, если что недоввел.
Так это хорошо!!! А то я, к примеру, ежели чего не по-аглицки ругаццо начнет, так и не пойму даже. То ли дело, "нет спейса на дивайсе" - это ж и ежу понятно. Ужасно раздражают локализованные версии софта - что русские, что немецкие, стараюсь их не использовать.

Ну и ситуация, когда я работаю с подключенным компом обычно всегда уязвима. Скакнуло напряжение в сети посреди хроматограммы, глюкнула программа, за стенкой стали электросваркой трубы варить. Да мало ли что. Вот и связь с прибором потеряна или выдается сообщение об ошибке и с полчаса работы - коту под хвост. Да еще после каждой прогонки хроматограммы норовит вывалить на принтер кучу всего напечатать.
Поставить сетевой фильтр, экранировать кабель, отключить принтер. Но при перечисленных неприятностях вылет прибора по тем же причинам тоже вполне вероятен.

Так что в исследовательской лаборатории удобней иметь прибор с панелью управления и дисплеем.
Не могу с этим согласиться. Это лишь дань кривым рукам программеров и инертности привычек. То есть, я осознаю, что в нонешних реалиях российской лаборатории это есть благо, но не есть благо вообще. Использование универсальных интерфейсов (комп) вместо специфических (встроенная панель) не только дешевле, но и надежнее с учетом возможных поломок этой самой встроенной панели. Комп заменить-то куда проще!

Самое обидное, что сидишь 8 минут и как дурак ждешь, когда он тихо сам с собою проанализирует что ему дали "понюхать" и не выплюнет это все в комп.
Да, программерам надо еще работать и работать...

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты