Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Управление аналитическим прибором >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maksim
Пользователь
Ранг: 248


13.03.2007 // 20:25:10     

bf109xxl пишет:

Maksim пишет:
Так я и говорю, что клавиатура удобнее для исследований. Пусть дороже, но удобнее.
А я говорю, что сие неверно в общем случае, хотя в частных вполне допускаю.

Мне достаточно вертется между вытяжкой и прибором не подходя к компу для ввода очередных параметров.

Какая разница, к чему подходить, если комп стоит у прибора?

По поводу нескольких приборов на одном компе - это не шик, а реальность - приборы между собой по шине CAN общаются и лишь один из них подключен к компу. Можно конечно каждый к своему компу подключить, только место не позволяет. да и где лишних 4 килобакса на 4 дополнительных ноута взять?
1. Почему ноута? Я же с самого начала говорил, что в общем случае вполне годятся бросовые компы, которые для офисной работы уже неприемлемы.
2. Я же написал про виртуальные десктопы. Переключайте их, и все дела.

Про удаленное выключение речи не шло.
А почему? Я выключаю как раз удаленно...

Просто на приборе действительно расположен только выключатель и ничего больше. Он не светится не гудит не пищит. Он просто включает. Только как мне контролировать это включение?С уважением, Максим.
А включение как раз и нужно контролировать у дивайса.

И чем же неудобна грамотно продуманная клавиатура для исследований? Никто не говорил что комп стоит у прибора. В случае с UNCAMами комп стоит около второго прибора, за которым сидит мой коллега. И толкаться вдвоем около одного компа ой как неудобно. Да и кнопку "Старт" удобнее жать сразу после ввода пробы, чем топать к компу и тыкать энтер. Насчет бросовой оргтехники проблема упирается в место. СХ-04 по размерам чуть больше ноута и стоят себе аккуратненькими стопками. Если я на каждый полноценный комп цеплять буду, мне просто некуда будет сесть. А виртуальные десктопы не позволять ОДНОВРЕМЕННО контролировать параметры каждой группы приборов. Между ними, знаете, переключаться надо. Про удаленное включение, я рад что оно у Вас организовано. Только подскажите мне, как локально контролировать включение прибора, у которого никакой индикации не предусмотрено. Это можно сказать дитя минимализма. Кнопка ВКЛ, RS232-для компа и СAN для других приборов. А вытяжка у меня шумит сильнее, чем вентилятор его термостата колонок.

С уважением, Максим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


13.03.2007 // 20:32:59     

bf109xxl пишет:
Вопрос, а сколько он будет стоить без прибамбасов?
Ну, не прибамбас это!.. А целый орган... управления Стоил бы насос без него не думаю, что дешевле 125 тыс. руб. Во-первых, там всего-то 3 сенсорные кнопки и 3-х значный однострочный дисплей. Во-вторых, кнопки и дисплей всего лишь интерфейс, а сама программа, которая и стОит львиную долю (разработка софта) уже внутри и так, именно она позволяет работать с внешними задатчиками, что c клавиатуры, что от PC. В-третьих, цена не стала бы ниже в силу маркетинговых соображений.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 20:37:13     
Редактировано 1 раз(а)


Maksim пишет:
И чем же неудобна грамотно продуманная клавиатура для исследований?
Тем, что не является "общим случаем".

Никто не говорил что комп стоит у прибора.
Ситуация, когда комп стоит у прибора, встречается гораздо чаще.

В случае с UNCAMами комп стоит около второго прибора, за которым сидит мой коллега.
Значит, не надо вешать на один комп все.

И толкаться вдвоем около одного компа ой как неудобно. Да и кнопку "Старт" удобнее жать сразу после ввода пробы, чем топать к компу и тыкать энтер.
Удобнее запускать и ввод пробы с компа.

Насчет бросовой оргтехники проблема упирается в место.
У кого как. Никто не заставляет вешать полноценный комп на все приборы. Можно и без монитора, а доступаться удаленно через комп с большим монитором.

А виртуальные десктопы не позволять ОДНОВРЕМЕННО контролировать параметры каждой группы приборов.
Вам обязательно нужно строго одновременно? Если разница в миллисекунды будет, это критично?

Между ними, знаете, переключаться надо.
Оно занимает доли секунды.

Про удаленное включение, я рад что оно у Вас организовано.
Удаленное вЫключение. Включение - только локально.

Только подскажите мне, как локально контролировать включение прибора, у которого никакой индикации не предусмотрено.
Я с такими не сталкивался. Полагаю, по гудению насосов, щелканью реле и т.п.

Это можно сказать дитя минимализма. Кнопка ВКЛ, RS232-для компа и СAN для других приборов.
Только это не "общий случай". В общем случае минимальная индикация все же наличствует.

А вытяжка у меня шумит сильнее, чем вентилятор его термостата колонок.
Могу лишь посочувствовать. Вывод: случай нетипичный.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 20:52:22     

Vasya пишет:
Ну, не прибамбас это!.. А целый орган... управления Стоил бы насос без него не думаю, что дешевле 125 тыс. руб. Во-первых, там всего-то 3 сенсорные кнопки и 3-х значный однострочный дисплей. Во-вторых, кнопки и дисплей всего лишь интерфейс, а сама программа, которая и стОит львиную долю (разработка софта) уже внутри и так, именно она позволяет работать с внешними задатчиками, что c клавиатуры, что от PC. В-третьих, цена не стала бы ниже в силу маркетинговых соображений.
"Всего лишь интерфейс" если он не миллионная штамповка будет стоить денег. Для согласования устройств - той же клавиатуры - еще интерфейс. Так что, хотелось бы заслушать "начальника транспортного цеха" - конкретные цифры. А то "суха теория, а древо жизни пышно зеленеет" (с)
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


13.03.2007 // 20:59:21     

bf109xxl пишет:

Maksim пишет:
И чем же неудобна грамотно продуманная клавиатура для исследований?
Тем, что не является "общим случаем".

Никто не говорил что комп стоит у прибора.
Ситуация, когда комп стоит у прибора, встречается гораздо чаще.

В случае с UNCAMами комп стоит около второго прибора, за которым сидит мой коллега.
Значит, не надо вешать на один комп все.

И толкаться вдвоем около одного компа ой как неудобно. Да и кнопку "Старт" удобнее жать сразу после ввода пробы, чем топать к компу и тыкать энтер.
Удобнее запускать и ввод пробы с компа.

Насчет бросовой оргтехники проблема упирается в место.
У кого как. Никто не заставляет вешать полноценный комп на все приборы. Можно и без монитора, а доступаться удаленно через комп с большим монитором.

А виртуальные десктопы не позволять ОДНОВРЕМЕННО контролировать параметры каждой группы приборов.
Вам обязательно нужно строго одновременно? Если разница в миллисекунды будет, это критично?

Между ними, знаете, переключаться надо.
Оно занимает доли секунды.

Про удаленное включение, я рад что оно у Вас организовано.
Удаленное вЫключение. Включение - только локально.

Только подскажите мне, как локально контролировать включение прибора, у которого никакой индикации не предусмотрено.
Я с такими не сталкивался. Полагаю, по гудению насосов, щелканью реле и т.п.

Это можно сказать дитя минимализма. Кнопка ВКЛ, RS232-для компа и СAN для других приборов.
Только это не "общий случай". В общем случае минимальная индикация все же наличствует.

А вытяжка у меня шумит сильнее, чем вентилятор его термостата колонок.
Могу лишь посочувствовать. Вывод: случай нетипичный.

Я не могу понять формулировки "общий случай". По поводу комп возле прибора - характерно только для небольших лабораторий, да и Вы несколькими постами выше рассуждали про удобство сети и удаленного управления. Соответственно и кнопка Старт. По поводу нескольких приборов на один комп - очень часто встречающаяся в промышленных лабораториях ситуация. Вещества вредные и дешевле гробить один комп, чем несколько. По поводу переключения десктопов, хорошо если сидишь возле компа и лениво управляешь одним-двумя приборами. А если приборов много? То что Вы с мини хроматографами не сталкивались - не значит что их нет. А между тем, если судить по Вашим предыдущим постам - это ваш идеал - за счет удаления всех панелей и индикаторов существенное снижение цены. Все управление с одного компа, причем на несколько приборов. Так что для Вас это должен быть не нетипичный, а идеальный случай

С уважением, Максим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


13.03.2007 // 21:15:32     

bf109xxl пишет:
"Всего лишь интерфейс" если он не миллионная штамповка будет стоить денег. Для согласования устройств - той же клавиатуры - еще интерфейс. Так что, хотелось бы заслушать "начальника транспортного цеха" - конкретные цифры. А то "суха теория, а древо жизни пышно зеленеет" (с)
Да кто ж из производителей оборудования раскроет Вам и нам всем тайну реальной стоимости "прибамбаса"?! Цифры ему подавай!!! Даже если копейки будет стоить, Вы все равно скажите: "а оно дороже!". Потому? как Вы убеждены, что кнопки на приборах - лишнее!!! XXI век на дворе!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 21:15:36     

Maksim пишет:
Я не могу понять формулировки "общий случай".
Общий случай - это как раз сравнительно небольшая лаборатория (комната) с несколькими приборами.

По поводу комп возле прибора - характерно только для небольших лабораторий
А их и будет большинство. ИМХО. Или поясните, что такое "небольшая лаборатория".

да и Вы несколькими постами выше рассуждали про удобство сети и удаленного управления.

Как одно мешает другому? У нас в одной комнате стоят 2-3 прибора. Комнат таких несколько.

Соответственно и кнопка Старт. По поводу нескольких приборов на один комп - очень часто встречающаяся в промышленных лабораториях ситуация.
Промышленные лаборатории таких масштабов встречаются нечасто. Ок, мне так кажется. И там экспериментировать с условиями никто особо не будет. То есть, я лично вел речь про исследовательские/учебные лаборатории НИИ/вузов/немонструозные лаборатории на предприятиях и в контролирующих организациях. Естественно, что монструозные лаборатории требуют совершенно иного подхода.

Вещества вредные и дешевле гробить один комп, чем несколько.
Мы используем на приборах компы, просто выкинутые другими отделами, как устаревшие. Они не имеют никакой стоимости. Сломается - выкинул, поставил другой. Данные регулярно бэкапятся.

По поводу переключения десктопов, хорошо если сидишь возле компа и лениво управляешь одним-двумя приборами. А если приборов много? То что Вы с мини хроматографами не сталкивались - не значит что их нет.
Насколько мини-хроматографы типичны? Это нериторический вопрос. И опять же, насколько типично одновременное манипулирование десятком приборов? Я не спорю, что такие задачи _бывают_. Вопрос - а насколько часто?

А между тем, если судить по Вашим предыдущим постам - это ваш идеал - за счет удаления всех панелей и индикаторов существенное снижение цены.
Это не мой идеал. Это просто такие жизненные реалии. Я не спорю, что в _некоторых_ случаях панель с клавиатурой прямо на приборе будет оправдана. Но вот не думаю, что таковых случаев будет много. И предложил для _некоторых_ таких случаев возможное решение проблемы через удаленный доступ.

Все управление с одного компа, причем на несколько приборов.
У всего есть разумные пределы. Я не предлагал вешать на один комп десяток дивайсов.

Так что для Вас это должен быть не нетипичный, а идеальный случай
Шо занадто, то нэ здровэ.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 21:19:41     

Vasya пишет:
Да кто ж из производителей оборудования раскроет Вам и нам всем тайну реальной стоимости "прибамбаса"?! Цифры ему подавай!!!
Угу. Кстати, производители оборудования тоже иногда бывают достаточно откровенны...

Даже если копейки будет стоить, Вы все равно скажите: "а оно дороже!".
Не скажу. Но мне нужны веские доказательства.

Вы убеждены, что кнопки на приборах - лишнее!!! XXI век на дворе!
Я убежден, что кнопки могут быть вполне оправданы лишь в _некоторых_ случаях. Но не в общем. И лучше думать над тем, как от них избавиться, чем пытаться продолжать их сохранять.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 21:37:56     
Редактировано 1 раз(а)

Попробую дать ответ автору темы.
Это, скорее, следствие недостатков управляющего софта и учет инертности привычек юзеров.
Если софт будет грамотным с точки зрения эргономики, то многие проблемы отпадут. Например, софт начнет поддерживать двухмониторную конфигурацию (две видеокарты или одна видеокарта с двумя выходами) и выводить на один монитор состояние прибора, а на другой - профили снимаемых сигналов. Такое, безусловно, можно реализовать и самому (обычно не требует особых навыков, но если возникают затыки, то нужен определенный багаж знаний), но не все захотят упражняться - и людей можно понять.
Еще одно узкое место - ввод образца. Если он автоматизирован (или производится редко), то проблемы нет. Если приходится вручную и часто, то тогда кнопки на приборе могут оказаться востребованы - как раз тот случай, что описал выше ув. Maksim.
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


13.03.2007 // 21:56:14     
Интересная тема затронута. Поздновато заметил
Но наше мнение расходится с теми кто считает что софт заменит всё. Мы комплектуем жидкостные хроматографы исключительно программой одной известной московской фирмы, либо самописцами. И только в одном случае на 20 нас просят чтобы хроматограф управлялся целиком программой - обычно в случае тендера затеянного фирмой изготовителем такого прибора... В остальных случаях программа только снимает сигнал с детекторов и всё. Продавали хроматограф с полным управлением - проблем было больше однозначно. А именно пропадания блоков в программе и глюки при выполнении градиента на насосе. Помогала старая добрая лицевая панель на приборах

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты