Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оксид фосфора из фосфата кальция и песка >>>

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemlab
Пользователь
Ранг: 409


12.02.2012 // 19:13:02     

aleka пишет:
Ставили уже, ничего не происходит, как была глыба так она и стоит. А насчет забрать я бы отдала в хорошие руки.
Чтобы хорошие руки к Вам пришли, откройте личико (зачеркнуто) напишите здесь свой эл. адрес

To sinthetic:
Из старого P2O5 можно готовить, например, ПФК, если смешать его с фосфорной кислотой
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aleka
Пользователь
Ранг: 26


12.02.2012 // 20:45:41     

chemlab пишет:

aleka пишет:
Ставили уже, ничего не происходит, как была глыба так она и стоит. А насчет забрать я бы отдала в хорошие руки.
Чтобы хорошие руки к Вам пришли, откройте личико (зачеркнуто) напишите здесь свой эл. адрес

To sinthetic:
Из старого P2O5 можно готовить, например, ПФК, если смешать его с фосфорной кислотой


aleka{coбaчkа}inbox.ru. простите за нескромный вопрос, а что такое ПФК
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


12.02.2012 // 22:02:05     

aleka пишет:
aleka{coбaчkа}inbox.ru. простите за нескромный вопрос, а что такое ПФК
Ну вот, теперь ждите сигнала
ПФК = полифосфорная кислота, часто используется в органическом синтезе, приготавливается смешением P2O5 с продажной 70%-ной H3PO4. По результатам титрования нужно будет скорректировать соотношение.
aleka
Пользователь
Ранг: 26


12.02.2012 // 22:09:07     

chemlab пишет:

aleka пишет:
aleka{coбaчkа}inbox.ru. простите за нескромный вопрос, а что такое ПФК
Ну вот, теперь ждите сигнала
ПФК = полифосфорная кислота, часто используется в органическом синтезе, приготавливается смешением P2O5 с продажной 70%-ной H3PO4. По результатам титрования нужно будет скорректировать соотношение.

Спасибо, я в принципе так и подумала. просто раньше не сталкивалась с такой аббревиатурой.
HIMIKUS500
Пользователь
Ранг: 1


10.03.2014 // 8:35:29     

Aspid пишет:
Урааааааааааааааааа!!! Я наконец то получил белый фосфор!!!
Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина.

здравствуйте, вы не могли бы написать на почту как вы получали фосфор? спасибо. sniko4{coбaчkа}yandex.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400
АА спектрометр с электротермическим атомизатором (ЭТА). Уникальная система компенсации неселективного поглощения с использованием и дейтериевого корректора и корректора Zeeman.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3127


10.03.2014 // 18:00:36     

HIMIKUS500 пишет:



Бросьте Вы это дело. Здоровее будете. А то или траванётесь, или дом спалите.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.03.2014 // 23:19:26     

kump пишет:

Муж собирается на зимнюю рыбалку. Одевается, лезет в холодильник, достаёт 2 бутылки водки, кладёт в рюкзак, надевает. Думает, чешет репу.
- Жена! добавь ещё одну! - та открывает холодильник, запихивает ему в рюкзак.
Муж подходит к окну, взирает на термометр:
- Слышь, а там ведь мороз! Давай ещё!
Та молча достаёт ещё бутылку, засовывает.
Муж приоткрывает дверь и оборачивается:
- Блин, а на улице-то ветер... Давай ещё одну!
Та безропотно выполняет. Муж доходит до калитки, хлопает себя по лбу и возвращается:
- Эх, жена, а удочки-то я забыл!
= Да ладно, иди уж так, а то напьётесь там, ещё все глаза себе повыкалываете...
kump
Пользователь
Ранг: 3127


11.03.2014 // 10:01:42     
Редактировано 1 раз(а)

Как-то давно был у меня случай. Нужно было немного белого фосфора. Получал его, нагревая в кварцевой, запаянной с одного конца трубке красный фосфор. Трубка была закреплена горизонтально, пары по газоотводной трубке попадали в пробирку с водой где конденсировались.
Всё было ништяк, получил сколько надо. Установка остыла (как я думал) решил её разобрать. Но было лето, температура вспышки б. фосфора что-то около 40, я аккуратно выташил пробку из трубки... и...
Дальнейшее напоминало или выстрел из огнемёта или кумулятивную струю бронебойного снаряда. Хорошо, что руки успел убрать. Огненная струя ударилась в стенку шкафа, шкаф и помещение мгновенно заполнились дымом пока я включал тягу.
В целом обошлось благополучо.
Посольку стремление к познанию у молодых людей остановить практически невозможно (да и не следует!) совет - будьте предельно осторожны и предварительно почитайте про белый фосфор всё, что найдёте.

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты