Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оксид фосфора из фосфата кальция и песка >>>

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.11.2007 // 14:44:43     

Neptunyi пишет:
Поскольку последние могут расценить как прекурсоры для фосфорорганических ОВ.
Слишком мягко сказано. Обязаны расценить - см. Список 3В.

www.opcw.org/docs/IntTransfersofChemicals_Russian.pdf
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ded.Hariton
Пользователь
Ранг: 57


07.11.2007 // 0:31:47     
Редактировано 7 раз(а)


Neptunyi пишет:
Красный фосфор и особливо хлориды фосвора могут очень даже привлечь внимание компетентных органов. Поскольку последние могут расценить как прекурсоры для фосфорорганических ОВ.
Автомобиль в личном пользовании может привлечь внимание органов как средство массового задавливания. Книстра бензина может привлечь внимание как средство массового сожжения. Бензопила может заинтересовать органы как средство массового четвертования. А вода в ванной - как средство утопления. Может хватит?
У нас пока еще, слава богу, действует ПРЕЗУМЦИЯ( спасибо Islander за поправку) НЕВИНОВНОСТИ, несмотря на все ваши старания. Может еще на цепь сажать всех любопытных или в колонию? Если пойти по принципу запрещений - одни дауны и вырастут - сидящие у телевизора и сосущие пиво. Науку всегда двигали исследователи энтузиасты, искренне интересующиеся наукой, а не зажратые барсуки, обвешанные регалиями.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


07.11.2007 // 1:11:03     
Редактировано 1 раз(а)


Ded.Hariton пишет:
У нас пока еще, слава богу, действует ПРИЗУНКЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ, несмотря на все ваши старания.
Презумпция невиновности, действительно, записана в юридических учебниках как один из основополагающих принципов правосудия. Действовала ли она когда-либо в СССР, и действует ли в полной мере в нынешней России - не тема этого форума.
Но, смею заметить, в УК есть ряд статей (изготовление и хранение взрывчатых веществ, изготовление и хранение отравляющих веществ), по которым уголовное дело возбудить могут, учитывая всеобщую паранойю, связанную с терроризмом. Потом, может быть, оправдают, но крови попортят.
Так что, подвижники науки, вам самим выбирать, следовать ли примеру Джордано Бруно...
А насчет стараний, так мое дело - сторона. Стараться следак будет...
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.11.2007 // 1:28:04     
А я Леониду ещё год назад говорил, что Аспида следовало бы замочить в его самодеятельной лаборатории, пока не поздно. ОтплАкакли бы единожды, а насколько спокойней было бы окружающим!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.11.2007 // 4:13:05     

Сергей Костиков пишет:
А я Леониду ещё год назад говорил, что Аспида следовало бы замочить в его самодеятельной лаборатории, пока не поздно. ОтплАкакли бы единожды, а насколько спокойней было бы окружающим!
Ну-Ну...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.11.2007 // 11:01:28     

Сергей Костиков пишет:
А я Леониду ещё год назад говорил, что Аспида следовало бы замочить в его самодеятельной лаборатории, пока не поздно. ОтплАкакли бы единожды, а насколько спокойней было бы окружающим!
Ну шож так жестко?
Сами такими же по молодости были... Если не круче.
Увлечения проходят, а знания и навыки остаются. А иначе хорошие химики и не получаются.
Даже сейчас, чем больше уровень знаний, тем меньше вероятности неблагоприятного исхода для самих юных экспериментаторов и окружающих.
А потому наша задача - уровень этих знаний повысить по возможности.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.11.2007 // 11:27:11     
1+.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


09.11.2007 // 1:24:38     

Сергей Костиков пишет:
А я Леониду ещё год назад говорил, что Аспида следовало бы замочить в его самодеятельной лаборатории, пока не поздно. ОтплАкакли бы единожды, а насколько спокойней было бы окружающим!

А в Вашей несамодеятельной лаборатории, наверное, наука так и прет.
Такие как Вы подаете пример для молодых замочителей.
рома
Пользователь
Ранг: 1


26.11.2008 // 22:29:48     

Леонид пишет:
Действительно - крайняя необходимость.
Мне, например, было дело, нужно было для неорганического синтеза 0,5 г оксида фосфора высокой чистоты. Ну и получил я его сжигая в кварцевой трубке палочку красного фосфора ОСЧ.
А кроме того, бидон или банка с окисью фосфора не в каждой лаборатории стоит. Особенно если ею не пользуются часто и много.
Так что в этом случае на крайняк и можно воспользоваться методой из "Чистые химические вещества" Карякина и Ангелова.
Ну а вообще любой реактив конечно же проще взять из банки, нежели синтезировать самому. Но ситуации всякие бывают...

Это как в том анекдоте:
- А Вы где деньги берете?
- В тумбочке...

Но вот только тумбочка есть не у всех и есть в ней не все.

водород
Пользователь
Ранг: 5


25.06.2009 // 22:14:52     

Aspid пишет:
Урааааааааааааааааа!!! Я наконец то получил белый фосфор!!!
Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля.


Такое ли будет уравнение реакции?
Сa3(PO4)2 + SiO2 + 7C = 7CO + 2P + 3CaO + Si

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты