Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оксид фосфора из фосфата кальция и песка >>>

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.11.2007 // 12:29:28     

Aspid пишет:
Урааааааааааааааааа!!! Я наконец то получил белый фосфор!!!
Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина.

Так а нафига тебе столько фосфора? Непонятно...
Тем не менее, общая просьба от нас всех: будь осторожен и аккуратен. Это очень и очень небезопасное вещество.
Белый фосфор ядовит (смертельная доза менее 0,2 грамма) и может самовоспламеняться на воздухе. Тушить его трудно и опасно для здоровья.
Хранить его нужно только под водой и лучше разбить для хранения не более, чем по 50 грамм.
Если горящий форфор попадет на кожу - будут страшные ожоги. Не зря он использовался в военных действиях в виде фосфорных бомб и гранат, как поражающее живую силу вещество.
Потому защитная экипировка (перчатки, фартук, защитный щиток на лицо) - вещь просто необходимая.

Не восприми это за нудные наставления и нравоучения. Все это актуально, если, конечно тебе дороги собственные жизнь и здоровье.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


01.11.2007 // 16:12:22     

Леонид пишет:

Aspid пишет:
Урааааааааааааааааа!!! Я наконец то получил белый фосфор!!!
Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина.

Так а нафига тебе столько фосфора? Непонятно...
Тем не менее, общая просьба от нас всех: будь осторожен и аккуратен. Это очень и очень небезопасное вещество.
Белый фосфор ядовит (смертельная доза менее 0,2 грамма) и может самовоспламеняться на воздухе. Тушить его трудно и опасно для здоровья.
Хранить его нужно только под водой и лучше разбить для хранения не более, чем по 50 грамм.
Если горящий форфор попадет на кожу - будут страшные ожоги. Не зря он использовался в военных действиях в виде фосфорных бомб и гранат, как поражающее живую силу вещество.
Потому защитная экипировка (перчатки, фартук, защитный щиток на лицо) - вещь просто необходимая.

Не восприми это за нудные наставления и нравоучения. Все это актуально, если, конечно тебе дороги собственные жизнь и здоровье.

Леонид, спасибо за заботу. Я примерно всё так и делал. Когда подходил к ёмкости со смесью и провадил какие либо манипуляции был в фартуке, перчатках и защитных очках. Большее количество переработал в красный фосфор (940г) и оставил немного белого (около 100г) храню под водой.

Кстати я перед тем, как работать с каким либо в-вом изучаю его свойства и меры предосторожности при работе с ним, но всёже огромное вам спасибо, что напомнили мне ещё раз что такое белый фосфор.

Я набрал его в ложечку для сжигания под слоем воды и пропустил через газоотводную трубку в сосуд с водой кислород так, чтоб пузырьки попали на фосфор. Он даже под водой интенсивно сгорал!!!
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.11.2007 // 1:25:48     
Почитал про новости из Тольятти, про нашего Аспида вспомнил. То, что сам пропадет - еще полбеды. Но ведь может и еще с собой несколько невинных людей прихватить.
Господа помощники-советчики, сможете после этого спать спокойно?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2007 // 9:05:10     
Однако, Евгений, как это Вы быстро сложили 2 и 2.
800 г красного фосфора + те кошмарные килограммы хлората - это эквивалентно литрам трем нитроглицерина или килограммам 10 тротила. Да и по чувствительности к механическим воздействиям это смесь не уступит нитроглицерину.
Остается уповать на благоразумие нашего юного друга. И что эти компоненты он будет хранить с осторожностью далеко друг от друга и никогда не будет смешивать, по крайней мере в количествах превышающих 0,5 г.

Меня вообще поражают масштабы экспериментов, организуемых Aspidoм. Быть ему все таки не столько химиком, сколько технологом, если конечно не наделает глупостей и останется цел и жив.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


02.11.2007 // 9:44:54     

Леонид пишет:
Однако, Евгений, как это Вы быстро сложили 2 и 2.
800 г красного фосфора + те кошмарные килограммы хлората - это эквивалентно литрам трем нитроглицерина или килограммам 10 тротила. Да и по чувствительности к механическим воздействиям это смесь не уступит нитроглицерину.
Остается уповать на благоразумие нашего юного друга. И что эти компоненты он будет хранить с осторожностью далеко друг от друга и никогда не будет смешивать, по крайней мере в количествах превышающих 0,5 г.

Меня вообще поражают масштабы экспериментов, организуемых Aspidoм. Быть ему все таки не столько химиком, сколько технологом, если конечно не наделает глупостей и останется цел и жив.

Те "кошмарные" килограммы хлората быстро уходят Большая часть на получение перхлората аммония/калия, а меньшая на разные эксперементы, в основном на пиротехнику. Я пытаюсь получить насыщеное синие пламя не применяя перхлоратов).

А хлорат мешать с фосвором??? Да у меня и в мыслях такого небыло!!! Вы что??? Я ещё ЖИТЬ ХОЧУ!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2007 // 10:11:35     

Aspid пишет:
А хлорат мешать с фосвором??? Да у меня и в мыслях такого небыло!!! Вы что??? Я ещё ЖИТЬ ХОЧУ!!!
Ну дай Бог, чтобы инстинкт самосохранения и здравый разум возобладал не только у Аspidа, но и у других начинающих химиков.
Помолимся братие о сих чаяниях...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.11.2007 // 0:52:46     

Леонид пишет:
800 г красного фосфора + те кошмарные килограммы хлората - это эквивалентно литрам трем нитроглицерина или килограммам 10 тротила...
Быть ему все таки не столько химиком, сколько технологом, если конечно не наделает глупостей и останется цел и жив.

Не уверен. В УФСБ по месту жительства молодого дарования тоже сумеют фосфор с хлоратом сложить и дело пришьют нешуточное. Доказать, что ничего не замышлял будет очень трудно...
Neptunyi
Пользователь
Ранг: 20


04.11.2007 // 2:32:04     
Редактировано 1 раз(а)


kravchenko пишет:
Не подскажите ли гдеб взять книгу? - Ван Везер. Фосфор и его соединения. М.: Издатинлит, 1962. с. 92
Она уже есть в сети: chemister.pp.ru в разделе книги - выложено в интернет и у меня тоже есть...

Кстати в ней сказано, что при 500 С можно получить фосфор гидрирую фосфаты висмута или сурьмы... я нигде больше не встречал такой информации.

Aspid, думаю нам будет интересно пообщаться: rhenium{coбaчkа}list.ru
(общие интересы)
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


04.11.2007 // 3:56:42     

Islander пишет:

Леонид пишет:
800 г красного фосфора + те кошмарные килограммы хлората - это эквивалентно литрам трем нитроглицерина или килограммам 10 тротила...
Быть ему все таки не столько химиком, сколько технологом, если конечно не наделает глупостей и останется цел и жив.

Не уверен. В УФСБ по месту жительства молодого дарования тоже сумеют фосфор с хлоратом сложить и дело пришьют нешуточное. Доказать, что ничего не замышлял будет очень трудно...

А всё... Восфора нету!!! Он чудесным образом превратился в хлорид фосфора V и хлорид фосфора III. Осталось около 100г Красного фосфора и всё.
Neptunyi
Пользователь
Ранг: 20


04.11.2007 // 4:58:31     
Красный фосфор и особливо хлориды фосвора могут очень даже привлечь внимание компетентных органов. Поскольку последние могут расценить как прекурсоры для фосфорорганических ОВ.

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты