Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оксид фосфора из фосфата кальция и песка >>>

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2007 // 9:18:37     

DSP007 пишет:
К исходному вопросу-
Лучше вссего в две стадии- сначала фосфор, потом оксид.Особенно если на месте- в виде дыма.
Как получать фосфор тебе показывали, конструкции печей могут быть разнообразными. Керамическая трубчатая с наружным обогревом нихромом- дешевле всего.
Как вариант- пары фосфора не конденсировать в воде, а сразу дожигать до оксида, например подавая в трубу с парами сжатый воздух.

В кустарных условиях если и получать немного фосфора, то лучше из обмазки спичечных коробков.
А при реализации промышленного метода - опять же высокие температуры и опасность негерметичности аппаратуры. Что черевато как минимум отравлением парами белого фосфора.
И уж, ей богу, не стоит советовать подавать воздух (да еще и неосушенный) в пространство, где есть пары белого фосфора. Взрыв обеспечен.
И вообще, лучше работать с только красной модификацией.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.03.2007 // 11:27:37     
Все верно. Белый фосфор -дрянь опасная.Но ведь дурная голова все равно рукам покоя не даст. Я в детстве фосфор получал (нагрев V образой стальной трубы с реагентами велся в бочке, растапливаемой смесью из обрезков малины с полиэтиленовой пленкой и толем, поддув воздуха пылесосом).
Есть нюанс. Предлагалось подавать сжатый воздух в нагретую трубу по которой из зоны реакции отводятся пары фосфора. То есть, сначала мы подаем осушенный воздух , потом начинаем греть смесь. Выделяющиеся пары мгновенно окисляются и взрывоопасной концентрации не успевает создаться.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


01.03.2007 // 20:50:05     
Хорошая штука фосфорный карандаш. В пещерах девочек пугать. Делается так: В термостойкой пробирке расплавляют парафин ( ~80-100град.) от свечки. В расплав кидают кусочек белого фосфора ~ 1 см3 и Насыщают парафин фосфором, потряхивая пробирку. Быстро остужают в холодной воде. Разбивают пробирку и удаляют кусок карандаша с нерастворившимся остатком фосфора и уничтожают сжиганием. оставшейся частью карандаша, содержащей мелкодисперсный и растворимый фосфор, обернув боковину скотчем (изолентой) рисуют на стенах, одежде и т. п. . На коже тоже рисовал, но наверно это нехорошо, т. к. надо быстренько умыться. Большой + по сравнению с люминофорами - слабое свечение воздуха около надписи. Эктоплазма, однако. Или там, АУРА.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


07.03.2007 // 21:59:45     
Вот Бранд и умер,потому что рисовал фосфорным карандашом у себя на теле...
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


08.03.2007 // 15:39:31     
>расплавляют парафин ( ~80-100град.) от свечки. В
>расплав кидают кусочек белого фосфора ~ 1 см3

"Если к вам пришли гости, а у вас ничего нет, пошлите человека в погреб, пусть принесет фунт масла, два фунта ветчины, дюжину яиц, фунт икры, красной или черной, etc, и приготовьте легкий ужин по следующему рецепту..."
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02 Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02
Аквадистиллятор предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.03.2007 // 8:56:35     
Слышал как то, что от отравления белым (желтым) фосфором людей умерло больше, чем от хлорных атак в перую мировую.
Очень распространенный метод суицида был в 19-м веке, например, травиться головками от спичек (содержали белый фосфор и зажечь можно было о любую поверхность), пока не появились современные (шведские) спички.
Так что с этим веществом лучше не связываться. По крайней мере, пока не наберется некоторое количество опыта работы с опасными веществами.
nkm
Пользователь
Ранг: 212


10.03.2007 // 3:02:05     
Был описан еще один способ получение белого фосфора. Отскоблить от спичечной коробки нанесенный на нее состав, положить в пробирку накрыть ватой и нагреть. Фосфор должен осесть.
Утверждать не буду не пробывал, только процитировал.
В 12веке алхимик Алхид Бехиль получил при перегонки мочи с глиной и известью, вещество назвал “эскарбукль”
А в 18 веке Маркграф получал фосфор из мочи добавляя хлорид свинца.
Вот так))
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


10.03.2007 // 8:45:17     

nkm пишет:
Был описан еще один способ получение белого фосфора. Отскоблить от спичечной коробки нанесенный на нее состав, положить в пробирку накрыть ватой и нагреть. Фосфор должен осесть.
Утверждать не буду не пробывал, только процитировал.
В 12веке алхимик Алхид Бехиль получил при перегонки мочи с глиной и известью, вещество назвал “эскарбукль”
А в 18 веке Маркграф получал фосфор из мочи добавляя хлорид свинца.
Вот так))

Первый способ действительно работает, при нагревании намазки с коробков (они содержат красный фосфор) выделяются пары белого фосвора, но перед нагреванием я в пробирку с полминуты пропускал углекислый газ для удаления воздуха. В книге ещё написано, что если вытащить ватный тампон из пробирки фосфор вспыхнет - это не так. Бэло проведено много таких испытаний. Самое большое что он делал - светился. Остальные способы не проверял.
nkm
Пользователь
Ранг: 212


10.03.2007 // 20:24:15     

Aspid пишет:

nkm пишет:
Был описан еще один способ получение белого фосфора. Отскоблить от спичечной коробки нанесенный на нее состав, положить в пробирку накрыть ватой и нагреть. Фосфор должен осесть.
Утверждать не буду не пробывал, только процитировал.
В 12веке алхимик Алхид Бехиль получил при перегонки мочи с глиной и известью, вещество назвал “эскарбукль”
А в 18 веке Маркграф получал фосфор из мочи добавляя хлорид свинца.
Вот так))

Первый способ действительно работает, при нагревании намазки с коробков (они содержат красный фосфор) выделяются пары белого фосвора, но перед нагреванием я в пробирку с полминуты пропускал углекислый газ для удаления воздуха. В книге ещё написано, что если вытащить ватный тампон из пробирки фосфор вспыхнет - это не так. Бэло проведено много таких испытаний. Самое большое что он делал - светился. Остальные способы не проверял.

А сколько вышло фосфора с намазки? Масса? Нагревал до 100градусов колбу?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


11.03.2007 // 4:16:43     

nkm пишет:

Aspid пишет:

nkm пишет:
Был описан еще один способ получение белого фосфора. Отскоблить от спичечной коробки нанесенный на нее состав, положить в пробирку накрыть ватой и нагреть. Фосфор должен осесть.
Утверждать не буду не пробывал, только процитировал.
В 12веке алхимик Алхид Бехиль получил при перегонки мочи с глиной и известью, вещество назвал “эскарбукль”
А в 18 веке Маркграф получал фосфор из мочи добавляя хлорид свинца.
Вот так))

Первый способ действительно работает, при нагревании намазки с коробков (они содержат красный фосфор) выделяются пары белого фосвора, но перед нагреванием я в пробирку с полминуты пропускал углекислый газ для удаления воздуха. В книге ещё написано, что если вытащить ватный тампон из пробирки фосфор вспыхнет - это не так. Бэло проведено много таких испытаний. Самое большое что он делал - светился. Остальные способы не проверял.

А сколько вышло фосфора с намазки? Масса? Нагревал до 100градусов колбу?

Сколько грамм не знаю. Я соскрёд намазку примерно с 5-10 коробков, кагрел на открытом пламени спиртовки, температуру тоже не знаю, через некоторое время на стенки осел белый фосфор. На первый взгляд масса около 0,5-1г. Так, что это не выгодно.

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты