Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оксид фосфора из фосфата кальция и песка >>>

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aspid
Пользователь
Ранг: 870


02.10.2007 // 12:02:17     

kravchenko пишет:

Леонид пишет:

Константин_Б пишет:

Леонид пишет:
Берете 20% раствор хлористого аммония (нашатырь) и ведете его электролиз часов 5-6 при токе 1-2А.

Попытался составить уравнение сего процесса, но что-то не получается. Леонид, если не затруднит, не могли бы Вы назвать все продукты?...

Да все просто.
На аноде выделяется хлор, на катоде - аммиак (за счет самоподщелачивания католита и нестойкости гидроксида аммония).
Оба хорошо растворимы в воде и до того как улететь, реагируют между собой еще в растворе с выделением NCl3 и HCl.
Хлористый азот - зеленовато-желтая маслянистая жидкость, легче воды и в ней нерастворима, а потому капельками всплывает на поверхность электролита, образуя несмещивающийся с водой верхний слой.
Ну а как его накопится хоть немного, от любого воздействия он детонирует, вот тогда и "п....ц котенку, больше срать не будет".

Добрый день товарищи химики.
Все мне ни как не дает покое соединение хлора с аммиаком во многих случаях выходит ВВ (перхлорат аммония и т.д.), но есть и хлорпикрин есть азотистый иприт. Также соединения аммиака с хлором используют в медицине. Более 500 их разных с разными свойствами. У меня такой вопрос, а если NCl3 нагреть с окисью этилена или выдержать на свету при 20градусах, то будет ли азотистый иприт? Я пришел к такому мнению из-за реакции хлорида серы с этиленом.

Ещё иприта азотистого не хватало
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.10.2007 // 12:51:14     

kravchenko пишет:
Добрый день товарищи химики.
Все мне ни как не дает покое соединение хлора с аммиаком во многих случаях выходит ВВ (перхлорат аммония и т.д.), но есть и хлорпикрин есть азотистый иприт. Также соединения аммиака с хлором используют в медицине. Более 500 их разных с разными свойствами. У меня такой вопрос, а если NCl3 нагреть с окисью этилена или выдержать на свету при 20градусах, то будет ли азотистый иприт? Я пришел к такому мнению из-за реакции хлорида серы с этиленом.

А учебник влом почитать ?
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


02.10.2007 // 23:16:13     
Нет не влом. В учебнике написана другая технология. И реакция NCl3 с окисью этилена там не описана. Но описана реакция бис-2-хлорэтилового тиоэфира – хлорид серы с этиленом. Так как оба эти ОВ являются кожно-нарывные ОВ, то я подумал, что так вполне может быть.
Хорошо я поставлю вопрос иначе NCl3 по своей токсичности близок к хлориду серы?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.10.2007 // 10:19:36     

kravchenko пишет:
Нет не влом. В учебнике написана другая технология. И реакция NCl3 с окисью этилена там не описана. Но описана реакция бис-2-хлорэтилового тиоэфира – хлорид серы с этиленом. Так как оба эти ОВ являются кожно-нарывные ОВ, то я подумал, что так вполне может быть.
Хорошо я поставлю вопрос иначе NCl3 по своей токсичности близок к хлориду серы?

Если Вам своя жизнь дорога как память, то не советую проводить любые манипуляции с хлористым азотом.
Азотистый иприт получите ли или нет - еще не известно, а взорвется вся эта муля гарантировано при малейшем нагреве, встряхивании или контакте с восстановителем. Причем не хило. Остаться без глаз или того паче инвалидом - хватит наверняка.
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


03.10.2007 // 15:19:50     

Леонид пишет:

kravchenko пишет:
Нет не влом. В учебнике написана другая технология. И реакция NCl3 с окисью этилена там не описана. Но описана реакция бис-2-хлорэтилового тиоэфира – хлорид серы с этиленом. Так как оба эти ОВ являются кожно-нарывные ОВ, то я подумал, что так вполне может быть.
Хорошо я поставлю вопрос иначе NCl3 по своей токсичности близок к хлориду серы?

Если Вам своя жизнь дорога как память, то не советую проводить любые манипуляции с хлористым азотом.
Азотистый иприт получите ли или нет - еще не известно, а взорвется вся эта муля гарантировано при малейшем нагреве, встряхивании или контакте с восстановителем. Причем не хило. Остаться без глаз или того паче инвалидом - хватит наверняка.


Спасибо за совет учту. Я впринципе так и думал.

Кстати а на счет токсичности хлористого азота так ни кто и не ответил)).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


03.10.2007 // 15:20:50     
На счет получения фосфора я вот тут подумал было предложено получать фосфор нагревая до 1500градусов собирая его под водой, но тут вить возникает следующая проблема, а именно если чайник нагретый до 1500 градусов опустить в воду он будет нагревать минимум раза в 2 сильнее большого кипятильника, а это значит что придется на 100 гамм фосфора минимум 100литров воды.

А не лучше ли опустить носик чайника в банку из под пива 500мл предварительно сжечь внутри весь воздух или откачать его, а верх заделать стекловатой так чтобы окись углерода выходила, а пары фосфора не могли пройти через толстый слой стекловаты. А охлаждать снаружи.
КСТАТИ. А чем можно охладить жидкость которой температура превышает 200градусов, но не более 280приблезительно? Сухой лед исключается мне его не достать. А нужно то что можно достать любому и подешевле пожалуйста)).
Мне не для фосфора, для метанола)).
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.10.2007 // 15:41:29     
Если бы обучаемость kravchenko соответствовала его изобретательности, цены бы ему не было.

Если чайник с температурой 1500 С бросить в воду, будет маленький взрыв и обваренный труп.
А для охлаждения паров с температурой выше 200 С используется воздушный холодильник - сиречь змеевик, обычно выполняемый в виде согнутой спиралью трубки. Фильм "Самогонщики" смотрел ?
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


03.10.2007 // 15:53:50     

если чайник нагретый до 1500 градусов опустить в воду
Хочу знать материал из которого изготовлен этот чайник Керамика? Тогда этот чайник будет стоить подороже часов Rado.
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


03.10.2007 // 16:28:39     
Вообще-то это Михалыч предлагал собирать фосфор, под водой опуская чайник в воду.

А я предлагаю в пустую без воздуха емкость относительно термостойкую, а сверху толстый слой стекловаты - это мое предложение.
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


03.10.2007 // 16:49:13     

woodpecker пишет:

если чайник нагретый до 1500 градусов опустить в воду
Хочу знать материал из которого изготовлен этот чайник Керамика? Тогда этот чайник будет стоить подороже часов Rado.


??
керамический чайник стоит 250-450рублей в среднем -(чайник заварной с цветами)

чашка керамическая 100 рублей -400мл с крышкой.

Или вы другое имели ввиду??

  Ответов в этой теме: 248
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты