Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газоанализатор ГАНК плюс и минус использования >>>

  Ответов в этой теме: 291
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MK
Пользователь
Ранг: 443


01.10.2013 // 8:57:36     

Кип пишет:
Но это, по идее, не такой уж плохой вариант, так как на эти трубки, как мне кажется есть утвержденные МВИ. И довольно авторитетные мировые бренды как Дрэгер и Йокогава то же выпускают такие трубки.

Для атмосферного воздуха вряд ли вышесказанное справедливо...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


01.10.2013 // 9:19:06     

MK пишет:

Кип пишет:
Но это, по идее, не такой уж плохой вариант, так как на эти трубки, как мне кажется есть утвержденные МВИ. И довольно авторитетные мировые бренды как Дрэгер и Йокогава то же выпускают такие трубки.
Для атмосферного воздуха вряд ли вышесказанное справедливо...

Насколько мне известно, для индикаторных трубок есть только ГОСТ 12.1.014-84 и он касается только воздуха рабочей зоны.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


01.10.2013 // 10:26:45     
Редактировано 2 раз(а)


Ed пишет:

MK пишет:

Кип пишет:
Но это, по идее, не такой уж плохой вариант, так как на эти трубки, как мне кажется есть утвержденные МВИ. И довольно авторитетные мировые бренды как Дрэгер и Йокогава то же выпускают такие трубки.
Для атмосферного воздуха вряд ли вышесказанное справедливо...

Насколько мне известно, для индикаторных трубок есть только ГОСТ 12.1.014-84 и он касается только воздуха рабочей зоны.

Да... может быть, но как я понимаю основная разница в концентрациях, а если пропустить через эти трубки больший объем?
Наверняка же в ГАНКе принцип тот же... может у кого есть другие мысли по поводу принципа работы, поделитесь
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


01.10.2013 // 11:00:38     

Кип пишет:
Наверно хорошо, что родилась такая тема, может рассеится туман вокруг этого прибора. Правда, складывается впечатление, что производитель не очень в этом заинтересован. Это конечно наводит на подозрение, что не все гладко там с методической частью.
Пока мне кажется что если сделать прибор, в который будут вставляться одноразовые сорбционные трубки, прибор будет сам прокачивать через них воздух и и потом с помощью оптической системы считывать потемневшую область, то получится тот же ГАНК, с одноразовой "химкасетой". Да и химкасеты ГАНКовские, наверно и представляют из себя метериал пропитанный тем же составом что и в сорбционных трубках. Но это, по идее, не такой уж плохой вариант, так как на эти трубки, как мне кажется есть утвержденные МВИ. И довольно авторитетные мировые бренды как Дрэгер и Йокогава то же выпускают такие трубки.

Я для того и создавал данную тему, чтоб узнать мнения тех, кто работает с прибором, так как одно дело нравится и удобен, другое результат, на сколько он правилен.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


01.10.2013 // 11:02:49     

MK пишет:

Кип пишет:
Но это, по идее, не такой уж плохой вариант, так как на эти трубки, как мне кажется есть утвержденные МВИ. И довольно авторитетные мировые бренды как Дрэгер и Йокогава то же выпускают такие трубки.
Для атмосферного воздуха вряд ли вышесказанное справедливо...

Самое интересное, что с ГАНК при аккредитации на атмосферу проходит вариант и без аспиратора и без химии...Но производитель да...на вопросы все отвечает крайне не охотно и отправляет к дилерам...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR
ИК Фурье спектрометр Varian 640-IR – это недорогой спектрометр, совмещающий выдающиеся параметры и простоту в эксплуатации. Наличие уникальных программных и технических решений позволит даже неопытному пользователю быстро освоить этот метод.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


01.10.2013 // 11:05:06     

Кип пишет:

Ed пишет:

MK пишет:

Кип пишет:
Но это, по идее, не такой уж плохой вариант, так как на эти трубки, как мне кажется есть утвержденные МВИ. И довольно авторитетные мировые бренды как Дрэгер и Йокогава то же выпускают такие трубки.
Для атмосферного воздуха вряд ли вышесказанное справедливо...

Насколько мне известно, для индикаторных трубок есть только ГОСТ 12.1.014-84 и он касается только воздуха рабочей зоны.

Да... может быть, но как я понимаю основная разница в концентрациях, а если пропустить через эти трубки больший объем?
Наверняка же в ГАНКе принцип тот же... может у кого есть другие мысли по поводу принципа работы, поделитесь

Например был вопрос про пыль...ГАНК заявляет множество вариантов, а суть кассеты одна, только откалибрована по разному...поэтому прежде чем измерять, необходимо убедиться, что, например пыль мучная и ставить нужную кассету, тогда результат действительный, поставить другую, он и покажет совсем другое
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


01.10.2013 // 12:32:22     

Кип пишет:
Наверно хорошо, что родилась такая тема, может рассеится туман вокруг этого прибора…

Если бы производитель этого хотел, то хоть какая то вменяемая информация среди специалистов бы была.


…Пока мне кажется что если сделать прибор, в который будут вставляться одноразовые сорбционные трубки, прибор будет сам прокачивать через них воздух и и потом с помощью оптической системы считывать потемневшую область, то получится тот же ГАНК, с одноразовой "химкасетой"…
Чем не армейский ГСП-1м , то же самое на ленте с реактивом (кассет тогда не было даже в ма-фонах) – прокачать, замерить потемнение и т.д.
Если еще к нему и БРДМ-РХ приложить…

... может быть, но как я понимаю основная разница в концентрациях, а если пропустить через эти трубки больший объем?
Наверняка же в ГАНКе принцип тот же... может у кого есть другие мысли по поводу принципа работы, поделитесь .

Как уже указывалось, обычно трубки предназначены для контроля ВРЗ. В некоторых случаях (сужу по каталогу ИТ Дрегера) допускается за счет увеличения прокачиваемого объема уменьшить предел обнаружения, но это допустимо далеко не всегда.
В качестве примера можно привести трубки на влажность, где цвет меняется из-за образования кристаллогидратов. Увеличением объема прокачиваемой среды предел обнаружения в таком случае не понизить. Ниже определенной концентрации будет все едино – что литр прокачать, что 1000.
chem4690
Пользователь
Ранг: 132


01.10.2013 // 12:35:39     

+Xenofil пишет:

Чем не армейский ГСП-1м , то же самое на ленте с реактивом (кассет тогда не было даже в ма-фонах) – прокачать, замерить потемнение и т.д.
Если еще к нему и БРДМ-РХ приложить…

...

Да и ВПХР недалеко ушел. Тоже в работе очень удобен)
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


01.10.2013 // 13:18:40     

chem4690 пишет:
Да и ВПХР недалеко ушел. Тоже в работе очень удобен)
Да нонеча огромное количество поршневых насосов к ИТ развелось, это не считая еще различных меховушек типа АМ.
Даже зарубежные бренды представлены
Аспирационный насос "АР-20" фирмы "Kitagawa"
www.christmas-plus.ru/sampler/import/03

Не думаю, что так уж намного лучше, чем ВПХР, но в руках держать, видимо, приятнее.
Уж дамы то наверняка рукоплещут.
Впрочем, видел российский аналог ВПХР с ЖКИ счетчиком, это может и востребовано для забывчивых.


Кстати, именно сегодня у нас ездили представители СЭН и проводили замеры на территории (народ пожаловался на меркаптановую вонь от нефти Кенкияк).
Пользовались древним аспиратором М822 и сорбционными трубками.
Поговорив с дамочками, которые путали сероводород с меркаптанами и индикаторные трубки с сорбционными, решил, что про анализ особо расспрашивать их нечего, они и не знали, что дальше с ними делать будут («отдадим врачам»).
Но может кто то здесь даст ссылку на методику по определению меркаптанов хотя бы в ВРЗ.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


01.10.2013 // 14:04:03     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:
Но может кто то здесь даст ссылку на методику по определению меркаптанов хотя бы в ВРЗ.
Пожалуйста:
МУК 3965-85 «Методические указания по фотометрическому измерению концентрации меркаптанов в воздухе рабочей зоны»
МУК 4181-86 «Методические указания по газохроматографическому измерению концентраций метилмеркаптана, этилмеркаптана, диметилдисульфида и метаниола в воздухе рабочей зоны»
МУК 4.1.619-96 «Методические указания по газохроматографическому определению меркаптанов (метил-, этил-, пропил-, бутил-меркаптанов) в атмосферном воздухе»

  Ответов в этой теме: 291
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты