Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газоанализатор ГАНК плюс и минус использования >>>

  Ответов в этой теме: 291
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


27.09.2013 // 21:18:43     

Кип пишет:
Я не спрашивал поймает или нет, я спрашивал что покажет, а то может получится что при наличии одного компонента он будет "ловить" другой вот в чем вопрос. А выбросы как раз и бывают в атмосферный воздух.
Вы компануете прибор, например, 10-ть кассет...он будет по каждому компоненту отдельное измерение, кассеты сменные!!! поэтому ни что не повлияет на результат!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


27.09.2013 // 21:23:15     

alexchem пишет:
сергей васильевич, вы уж определитесь работаете вы с прибором или нет, а может вы работаете с ГАНК в другой ипостати, например, рекламной?
Кстати, а почему эта коробочка со встроенным моторчиком не поверяется ЦСМами? Бывает очень затруднительно заключать договор с дилерами и производителем.

Не работаю на ГАНК в том смысле, что его не рекламирую, не являюсь сотрудником НПО Прибор ГАНК...а как начальник лаборатории я с этим прибором работаю!!! Посмотрите сайт СПБ ГУП Экострой, на базе есть комплексная городская аварийная служба, занимающаяся экстренными ситуациями и есть ФХЛ, так вот ГАНК мы довольны... По поводу поверки...в Питере, ГАНК поверяет и Тест СПб и ВНИИМ Менделеева...только через НПО и дилеров дешевле!
Да и тема изначально выставлена...за и против ГАНК, высказывайте мнение, делитесь опытом!!!
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


27.09.2013 // 21:29:07     

Кип пишет:
А вот интересно какой хроматограф Вы имеете ввиду, я пока не видел хроматографа, который бы ловил меркаптаны на уровне ПДК жилой зоны

По поводу хроматографов, с помощью пробоотбора и мокрой химии Вы их возьмете. ГАНК по заявленным компонентам ловит от 0,5 ПДК минимум, что достаточно для аттестации методики (0,8ПДК). Многоканальные газоанализаторы, Колион совсем в расчет не беру...купил и на складе так и лежит, зависят от состава в одном приборе и т.д. (комета М-4 ни разу поверку не прошла через год, датчики летят), а ГАНК имеет сменные кассеты и поэтому Вы четко измеряете один компонент и так по всем показателям имеющимся на приборе!
А то, что я сказал не работаю на ГАНК, я не являюсь сотрудником и не рекламирую!!! Прочтите тему форума. За и против работы!!! Я высказываю свое мнение и делюсь тем, что сам проходил!
MK
Пользователь
Ранг: 443


28.09.2013 // 21:53:04     
Редактировано 1 раз(а)


сергей васильевич пишет:
Здесь имеется в виду, то, что ГАНК не предназначен для измерения концентраций смесей газов (например из баллонов), для пром. выбросов, а используется для контроля атмосферного воздуха и ВРЗ.
По поводу смесей выше дискуссия уже началась, но ведь даже чистый синтетический воздух это смесь...


Факт отсутствия данного прибора в определенном центре может быть обусловлен личностными предпочтениями раз, неумением и нежеланием работать с ГАНК два, стоимостью прибора три и многим другим

Оптек и Этэк присутствует и в больших количествах (не говоря о ESI, HORIBA, Thermo), а ГАНК -- нет.
Так как я назвал две самые крупные сети, вряд ли мы можем говорить о неумении. О нежелании -- вполне.
Вот я и задаюсь вопросом почему такое стойкое нежелание, ведь явно не спроста.
nipe
Пользователь
Ранг: 304


28.09.2013 // 22:13:56     

Кип пишет:
А вот интересно какой хроматограф Вы имеете ввиду, я пока не видел хроматографа, который бы ловил меркаптаны на уровне ПДК жилой зоны

А разве проблема определить хроматографом 5 ppm H2S, COS и меркаптаны? ПФД или SCD. Поточным хроматографом мы такие концентрации обычно и меряли (правда в газе).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


29.09.2013 // 6:36:18     
Редактировано 1 раз(а)


nipe пишет:

Кип пишет:
А вот интересно какой хроматограф Вы имеете ввиду, я пока не видел хроматографа, который бы ловил меркаптаны на уровне ПДК жилой зоны

А разве проблема определить хроматографом 5 ppm H2S, COS и меркаптаны? ПФД или SCD. Поточным хроматографом мы такие концентрации обычно и меряли (правда в газе).
Вы ведете речь об измерениях концентраций примерно на три порядка меньших, чем требования к ПДК жилой зоны.

Под рукой нет документов, но вот наскоро выдернутые из инета цифры:
«Предельно допустимая концентрация в жилой зоне составляет: для сероводорода 8 10-3 мг/м3, метилмеркаптана 9 10-6 мг/м3 и этилмеркаптана 3 10-5мг/м3.»

На форуме уже обсуждался вопрос с замером меркаптанов в воздухе и мнение Леонида по этому вопросу, вряд ли стало за прошедшие семь лет менее авторитетным.

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1961

biolight
Пользователь
Ранг: 500


29.09.2013 // 9:04:18     

сергей васильевич пишет:
... а ГАНК имеет сменные кассеты и поэтому Вы четко измеряете один компонент и так по всем показателям имеющимся на приборе!
А то, что я сказал не работаю на ГАНК, я не являюсь сотрудником и не рекламирую!!! Прочтите тему форума. За и против работы!!! Я высказываю свое мнение и делюсь тем, что сам проходил!

Скорее всего имелись ввиду мешающие влияния других компонентов. Во время анализа обычной фотометрией основное время как раз тратится на то, чтоб устранить мешающие влияния других веществ схожей природы. Они либо блокируются, либо приходится определять еще и эти вещества, а, потом, вычитать их содержание из результатов анализа.
Этим и отличаются такие методы анализа от тех же колористических - индикаторными трубками. Где мы обязаны убедиться в начале обычными методами в отсутствии влияния других веществ, а только потом пользоваться трубками для мониторинга уже окружающей среды.
У ГАНКа, скорее всего, также.

P.S. А у меня на заводе закупили ГАНКи согласно какому-то проекту, но оказалось, что в Госреестре еще нет записи на то, что данные приборы могут измерять требуемые компоненты. Честно говоря не понимаю, зачем эта фирма написала множество веществ, которые якобы прибор умеет определять, и продает кассеты с откалиброванными для них приборами, и всюду пишут, что ГАНК есть в Госреестре СИ РФ. Но по факту, приборы не могут еще такое измерять. ИМХО какое мошенничество.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


29.09.2013 // 9:55:29     

biolight пишет:

сергей васильевич пишет:
... а ГАНК имеет сменные кассеты и поэтому Вы четко измеряете один компонент и так по всем показателям имеющимся на приборе!
А то, что я сказал не работаю на ГАНК, я не являюсь сотрудником и не рекламирую!!! Прочтите тему форума. За и против работы!!! Я высказываю свое мнение и делюсь тем, что сам проходил!

Скорее всего имелись ввиду мешающие влияния других компонентов. Во время анализа обычной фотометрией основное время как раз тратится на то, чтоб устранить мешающие влияния других веществ схожей природы. Они либо блокируются, либо приходится определять еще и эти вещества, а, потом, вычитать их содержание из результатов анализа.
Этим и отличаются такие методы анализа от тех же колористических - индикаторными трубками. Где мы обязаны убедиться в начале обычными методами в отсутствии влияния других веществ, а только потом пользоваться трубками для мониторинга уже окружающей среды.
У ГАНКа, скорее всего, также.
.

Спасибо, я уже что то устал объяснять уважаемому начальнику лаборатории в чем суть моего вопроса и подумал что тут два варианта:
1. либо он не хочет понять - значит тупо рекламирует ГАНК
2. не может понять, ну тогда о чем говорить с таким завлабом...
606998
Пользователь
Ранг: 148


30.09.2013 // 7:28:10     
Сергей Васильевич, обращаюсь к вам.
Для меня главной тайной остается, то как данный агрегат "отличает" пыль с содержанием диоксида кремния 5-20% от пыли с содержание диоксида кремния 20-70%. И еще как он узнает что это действительно пыль мучная, а не какая то другая?
В РЭ сказано, что при повышенной запыленности использовать противопылевой фильтр и с ним определять концентрацию пыли???
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


30.09.2013 // 9:29:43     

MK пишет:

сергей васильевич пишет:
Здесь имеется в виду, то, что ГАНК не предназначен для измерения концентраций смесей газов (например из баллонов), для пром. выбросов, а используется для контроля атмосферного воздуха и ВРЗ.
По поводу смесей выше дискуссия уже началась, но ведь даже чистый синтетический воздух это смесь...


Факт отсутствия данного прибора в определенном центре может быть обусловлен личностными предпочтениями раз, неумением и нежеланием работать с ГАНК два, стоимостью прибора три и многим другим

Оптек и Этэк присутствует и в больших количествах (не говоря о ESI, HORIBA, Thermo), а ГАНК -- нет.
Так как я назвал две самые крупные сети, вряд ли мы можем говорить о неумении. О нежелании -- вполне.
Вот я и задаюсь вопросом почему такое стойкое нежелание, ведь явно не спроста.

По поводу нежелания ответить Вам не смогу, так как данного не знаю, а вот другой пример...ФБУЗы начинают активно закупать ГАНК

  Ответов в этой теме: 291
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты