Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газоанализатор ГАНК плюс и минус использования >>>

  Ответов в этой теме: 291
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


wlek
Пользователь
Ранг: 68


25.11.2013 // 22:35:36     

сергей васильевич пишет:
Почему я эту тему и поднял на форуме, так как стали терзать большие сомнения по поводу использования "сего чуда", хотя документально не придраться вроде как...прибор в реестре, методики аттестованы, по факту замеряй не хочу, а...
Сергей Васильевич, если я правильно Вас понимаю, то на ГАНК в области аккредитации у Вас прописаны аттестованные МВИ. Однако контроль качества проводите по сходимости результатов с другими методами (которые так же прописаны в области аккредитации), т.е. требования "родной" методики полностью не выполняете (во всех методиках для ГАНК Приложение Б "Подготовка средств для контроля..." обязывает иметь определенный набор ГСО-ПГС, источников микропотоков). Как к такому подходу относятся эксперты по аккредитации?
P.S. Производители ГАНК, молодцы, оставили в МВИ ряд лазеек -примечаний (почти дословно):
"Примечание - Допускается проводить градуировку газоанализатора на оборудовании предприятия-изготовителя";
"Проверяют стабильность градуировочной характеристики 1 раз в 6 месяцев" и чуть ниже...
"Примечание - Допускается устанавливать другую периодичность контроля стабильности градуировки, изложенную в Руководстве по качеству лаборатории";
"Периодичность контроля стабильности результатов выполнения измерений регламентируют в Руководстве по качеству лаборатории".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


26.11.2013 // 11:04:29     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

сергей васильевич пишет:
Почему я эту тему и поднял на форуме, так как стали терзать большие сомнения по поводу использования "сего чуда", хотя документально не придраться вроде как...прибор в реестре, методики аттестованы, по факту замеряй не хочу, а...
ГАНК тут уже не при чем Вы элементарно не выполняете МВИ, не проверяете правильность, не понимаете различие между правильностью и воспроизводимостью в общенаучном плане, не понимаете влияния селективности на правильность. Все это следует из Ваших же сообщений. И не хотите понять, но очень хотите спорить и утверждать без фактической аргументации вместо обсуждения. Чем лично я могу Вам помочь? Уже 14 страниц в теме про одно и то же

P.S. Я конечно могу ошибаться. И могу быть не прав. Но у меня сложилось ощущение, что именно такое впечатление Вы произвели на большинство специалистов на форуме. Пришлось вмешиваться администрации.

Понимаю, что мнение сложилось определенное, и больше негативное, но...по Ганк, кроме критики в мой адрес, а я по прибору высказал свое мнение, а затем попытался чисто с аналитической точки зрения узнать что и как и никто ничего конкретного не сказал в ответ, а решили проверить меня на знание понятий, расчетов и т.д. Извините, но отличить правильность и воспроизводимость вполне могу для "нормальных" анализов, а вот здесь начинается самое интересное...если Вы внимательно хоть одну методику для Ганк изучите, то по факту получается следующее...берешь прибор, включаешь, измеряешь, результат готов, пиши в протокол!!!
Вот здесь, несмотря на удобство в использовании на выездах, меня и стали последнее время терзать смутные сомнения, что все уж слишком просто, гладко и легко, да и очень сильно смутил список по пыли, в котором перечень широк, а по факту одна кассета откалибрована по разному только...вот с этого момента сомнения и пошли...
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


26.11.2013 // 11:13:30     

wlek пишет:

сергей васильевич пишет:
Почему я эту тему и поднял на форуме, так как стали терзать большие сомнения по поводу использования "сего чуда", хотя документально не придраться вроде как...прибор в реестре, методики аттестованы, по факту замеряй не хочу, а...
Сергей Васильевич, если я правильно Вас понимаю, то на ГАНК в области аккредитации у Вас прописаны аттестованные МВИ. Однако контроль качества проводите по сходимости результатов с другими методами (которые так же прописаны в области аккредитации), т.е. требования "родной" методики полностью не выполняете (во всех методиках для ГАНК Приложение Б "Подготовка средств для контроля..." обязывает иметь определенный набор ГСО-ПГС, источников микропотоков). Как к такому подходу относятся эксперты по аккредитации?
P.S. Производители ГАНК, молодцы, оставили в МВИ ряд лазеек -примечаний (почти дословно):
"Примечание - Допускается проводить градуировку газоанализатора на оборудовании предприятия-изготовителя";
"Проверяют стабильность градуировочной характеристики 1 раз в 6 месяцев" и чуть ниже...
"Примечание - Допускается устанавливать другую периодичность контроля стабильности градуировки, изложенную в Руководстве по качеству лаборатории";
"Периодичность контроля стабильности результатов выполнения измерений регламентируют в Руководстве по качеству лаборатории".

До 2013г я в протоколах писал результаты, полученные лабораторным анализом и используя РД, В 2013г, в протоколах ставлю ГАНК и МВИ относящиеся к нему, так как РА данный прибор позволяет использовать и не дублировать по РД. Инспекция к ГАНк относится неоднозначно, кто-то одобряет, кто-то категорически против. Сравнительное испытание по воздуху я проводил с Центром СЭЗ, я на ГАНК, они как полагается пробоотбор и затем РД. Результаты мои и их были отданы инспектору... По всем показателям сошлись!
Но...по прежнему не понимаю, как можно сделать кассету таким образом, что ни один из присутствующих в воздухе компонентов не влияет на результат измерения.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


26.11.2013 // 19:17:42     
Редактировано 1 раз(а)


сергей васильевич пишет:
если Вы внимательно хоть одну методику для Ганк изучите, то по факту получается следующее...берешь прибор, включаешь, измеряешь, результат готов, пиши в протокол!!!
Если Вы практически любую инструментальную МВИ возьмете и оставите за кадром градуировку, контроль градуировки и проверку правильности, то тоже получите следующее "..берешь прибор, включаешь, измеряешь, результат готов, пиши в протокол!!!". И даже "угадывать" можно в межлабах в некоторых случаях.
files.mail.ru/A10347D54D9D43E1BCE8B556FC720DB6
Вы можете указать фрагмент текста из этой методики для ГАНК, из которого по вашему мнению следует Ваш вывод "получается следующее...берешь прибор, включаешь, измеряешь, результат готов, пиши в протокол!!!"?
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


28.11.2013 // 10:16:16     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

сергей васильевич пишет:
если Вы внимательно хоть одну методику для Ганк изучите, то по факту получается следующее...берешь прибор, включаешь, измеряешь, результат готов, пиши в протокол!!!
Если Вы практически любую инструментальную МВИ возьмете и оставите за кадром градуировку, контроль градуировки и проверку правильности, то тоже получите следующее "..берешь прибор, включаешь, измеряешь, результат готов, пиши в протокол!!!". И даже "угадывать" можно в межлабах в некоторых случаях.
files.mail.ru/A10347D54D9D43E1BCE8B556FC720DB6
Вы можете указать фрагмент текста из этой методики для ГАНК, из которого по вашему мнению следует Ваш вывод "получается следующее...берешь прибор, включаешь, измеряешь, результат готов, пиши в протокол!!!"?

Дмитрий, как только ФАС мурыжить перестанет, я Вам скан методики с пометками сделаю, для наглядности, а по поводу градуировки, то Выше приведены человеком примечания, по которым можно многое сказать и есть над чем поразмыслить.Когда ездил в Москву на обучение работе с сим прибором (сначала все осваиваю сам затем сотрудников на обучение отправляю), мне сразу сказали, что в течении года никаких доп. телодвижений делать не стоит, так как техника надежная, за качество отвечают.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
mariha
Пользователь
Ранг: 10


01.12.2013 // 22:08:59     
Здравствуте, очень бы хотелось всех проинформировать, что при аккредитации лаборатории из области эксперт прибор ГАНК исключила, в методе измерения стояла методика а подтвердить прописанную в ней калибровку и стабильность мы не смогли. в РК прописано у нас, что калибруем 1 раз в полгода на заводе. Может мы были не так уверены, может надо было делать паралельные замеры с кем-нибудь, для меня это все впервые, раньше прибор был в области. Интересно, а если в методе писать просто Руководство по эксплуатации? Может вопросов было бы меньше?
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


02.12.2013 // 10:33:48     

mariha пишет:
Интересно, а если в методе писать просто Руководство по эксплуатации? Может вопросов было бы меньше?
Указывать надо именно методику, руководство в данном случае совсем не котируется
mariha
Пользователь
Ранг: 10


03.12.2013 // 7:50:03     

сергей васильевич пишет:
Указывать надо именно методику, руководство в данном случае совсем не котируется
Видно все зависит от эксперта, есть области где проходит ГАНК с Руководством по эксплуатации. Что сейчас внедрять в лабораторию вместо ГАНКа?
MK
Пользователь
Ранг: 443


03.12.2013 // 12:44:10     
Редактировано 1 раз(а)


mariha пишет:
Что сейчас внедрять в лабораторию вместо ГАНКа?
Если у вас ГАНК на всю таблицу Менделеева в рабочей зоне, атмосферном воздухе и выбросах - то много чего
Лилика
Пользователь
Ранг: 2


05.12.2013 // 22:30:48     
Редактировано 4 раз(а)

Добрый день! У нас на предприятии проводят аттестацию рабочих мест. Все измерения проводят только прибором ГАНК. Химических факторов много, в том числе фтористоводородная кислота, для которой должна измеряться среднесменная концентрация. А также разные растворы в смесях есть, например, травильные растворы, представляющие собой смесь кислот.
Методики, свидетельства об аттестации пока аттестующая организация не предоставляет. Должны ли предоставлять? Аттестация уже началась, уже были первые протоколы, по которым было, понятно, масса замечаний. Но методик как не было, так и нет. Ни номеров, ни самих методик (копий).
И как это соотносится с
ПИСЬМО РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОТ 26.09.2007 N 10-1ФЦ/3780 ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ

  Ответов в этой теме: 291
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты