Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цены на оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


23.05.2012 // 13:50:08     

МеАлекс пишет:
Поставщики тоже стали не лыком шыты. Я заказывал ААС в 8 фирмах. 6 прислали компредложение с перечнем оборудования и только общую сумму. Так и не смог добится у них калькуляции.
Уже неоднократно за последние годы сталкиваюсь с интересным явлением – предложения от поставщиков практически равны по итоговой сумме.
Причем, поставщики разделены тысячами километров и границей, а то и двумя.
Иначе как координацией ценовых предложений через нашу же службу обеспечения я это объяснить не могу.
Итог тупо подгоняется под требуемую сумму.
Начинаешь смотреть по позициям – разница в ценах до 3-4 раз.
Итог укладывается в разброс 2-5 процента, а то и меньше.

Был случай, что поставщик просто раскидал поровну по комплектующим требуемую, относительно круглую, сумму.
В результате, плата управления (довольно сложное изделие, с датчиками и силовым выходом трехфазки через мощные высоковольтные транзисторы), двигатель центрифуги (довольно заурядное изделие) и ротор на четыре пробирки!! стали стоить одинаково.

Материться сил нет, остается с юмором относиться к ситуации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


24.05.2012 // 10:54:13     

AlexZ пишет:
Господа! Достало! Складывается мнение, что фирмы - производители не выкладывают цены на оборудование (большое, дорогое, аналитическое) только из соображений "накрутим на откат". Давать запросы в десятки контор жаль времени и сил. По телефону прикидываются потомками З.Космодемьянской. Разговоры, "мол надо подбирать под задачи, конкретно, блин, для вас" - отговорки. Например, ВЭЖХ (90% производителей) состоит из определенных блоков/модулей, каждый блок стоит своих денег. Если я хочу на газовый второй детектор - смогу посчитать сам - в школе складывал, научили.., на худой калькулятор есть! Че не опубликовать-то!? Ведь конкуренты (Agilent\Finigan\Waters\Shimadzu... и т.д) и так знают цены друг - друга! Отговорка, что цены растут не катит - у всех всё растет пропорционально. Если у Agilent поднялось - у Finigan чего опуститься? Короче, по наличию времени буду тут писать цены чего узнаю. К чему и призываю..!

Некоторые фирмы производители и продавцы оборудования все-же выкладывают ценники на основную продукцию на своих сайтах. Как говорится, - "хозяин - барин, хочет выкладывает цены, хочет - не выкладывает". Делать запросы в десятки фирм должны профессионально делать работники отделов снабжений, по техническому заданию из лабораторий. Сложное аналитическое оборудование действительно подбирают под задачи, а также учитывают условия оплаты и поставки. Поставщики, чтобы укомплектовать аналитический прибор некоторые детали, сорбенты, колонки, насосы, дозирующие устройства и т. д. покупают за границей, им на эти позиции выставляют цены, которые действуют например в течение 1 месяца, и если в этот срок не будут оплачены, то могут возрасти. Поставщики в свою очередь выставляют Вам счет, где указано, что цены действительны в течение одного месяца, а потом могут возрасти в случае не оплаты. Кто-то другой обращается к поставщикам с такой-же заявкой через одну неделю после Вас, но цена к примеру на импортную колонку, сорбент или насос уже повысилась, поэтому ему направят счет с новой ценой, действительной определенное время и отличающейся от Вашей. Поставщики также не будут работать себе в убыток, если снабжение потребует поставить продукцию, без оплаты, а оплата будет через один, два, а то и четыре месяца после поставки, то ни о какой скидке не может быть и речи, поставщику возможно придется брать кредит в банке под проценты, чтобы произвести и доукомплектовать поставляемое оборудование. В этом случае поставщик наоборот накинет 20-30%, а то и 50% на обычную стоимость продукции. Если-же Вы будете тут писать цены (даже на основные приборы и блоки) которые реально часто меняются, тогда потрудитесь вовремя вносить в них изменения, иначе фирмы - производители могут предъявлять к Вам реальные претензии, что Вы не отображаете в реальном времени их реальные цены. Вы готовы к такой серьезной и всеобъемлющей работе?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.05.2012 // 23:36:53     
Маразм крепчает - сегодня на семинаре компании Мерк рассказывали о хроматографических колонках - так вот, и представитель фирмы, и люди из московского представительства отказались назвать даже приблизительные цены, сославшись на то, что у разных дилеров они будут разные. Если на колонки цены высылают исключительно по запросу, то на хроматографы - и подавно. Только вот если бы к примеру знать, что обсуждаемые колонки в 2-3 раза дороже тех, что мы используем, я бы даже запрос слать не стал.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


25.05.2012 // 11:40:53     
Коллеги, не парьтесь. Живем при капитализме. Основной критерий деятельности - прибыль, движение денег. Поэтому все будет делаться так, как удобно людям, занимающимся движением денег, а не нам.

Остается расслабиться и принять это как погоду и играть по установленным манагерами правилам. Ситуация может измениться только тогда, когда владельцам бизнеса это будет невыгодно, когда они явно увидят убытки, связанные с тем, что химик занимается задачами снабженца, юриста, бухгалтера и вообще черт знает кого.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


25.05.2012 // 12:43:25     

gesen пишет:
А как выбрать между официальным поставщиком и не очень официальным? У не очень официального могут быть более выгодные цены. К тому же, сделав выбор, идут в отдел закупок и говорят что купить. А у кого купить решит отдел закупок. Если купят не у официального, то возможно, официальный продавец не будет потом сервисом заниматься. А не совсем официальный обеспечит поддержку?
И ведь сами же ответили на ключевые вопросы - зачем тогда вообще писать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


25.05.2012 // 13:03:25     
Редактировано 1 раз(а)

Ещё с определением официального продавца бывают сложности. Есть фирмы, утверждающие, что они официальные дистрибьютеры, а на сайтах фирм производителей они вообще не упоминаются, а указаны другие фирмы.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


25.05.2012 // 14:31:59     

gesen пишет:
Ещё с определением официального продавца бывают сложности.
Какие сложности? У каждого дилера имеется авторизациооный документ, и копия этого документа высылается по первому требованию любому желающему.
А на сайте дилеров может и вообще не быть. Зайдите на сайт Термо - там ни Текстроники, ни Термо Техно, ни Ленпипета, ни Интертека нет. И вообще списка дилеров не наблюдается.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


25.05.2012 // 14:35:54     

AlexZ пишет:
Короче, по наличию времени буду тут писать цены чего узнаю. К чему и призываю..!
Спасибо, что предупредили. Теперь каждое мое коммерческое предложение будет сопровождаться указанием о конфиденциальности и соответствующим доп. соглашением. Все юристы наших покупателей скажут вам большое спасибо за дополнительную мороку.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


25.05.2012 // 14:41:20     
Думаю, что любая фирма может предъявить документ, удостоверяющий официальность этой фирмы. Или генеральность.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


26.05.2012 // 1:02:59     
Ну иногда с официальным поставщиком совсем нет желания связываться. Например, есть некая фирма, эксклюзивно представляющая в России продукцию perkin-elmer. Не говоря уже о том, что приборы конторы PE в США минимум раза в полтора дешевле, сервис стоит столько, что дешевле прибор выбросить, если он у вас уже не на гарантии. Вообще, очень интересно иногда сравнить цены на оборудование здесь и, скажем, в США. К сожалению, я понимаю, что когда деньги казенные, на это плевать, а вот когда у вас и зарплата, и приборы оплачиваются с одного и того же гранта, будешь считать копейки.

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты