Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цены на оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вирус
Пользователь
Ранг: 601


08.06.2012 // 23:39:09     

SIG пишет:
Знаете, я разместил на форуме объявление о поиске детектора на старый хроматограф, и аналогичное - на англоязычном форуме в США. Так вот, меня завалили предложениями из США, Канады и Австралии купить эту деталь. Из, скажем так, СНГ я получил всего три письма - от компании-производителя, которые сообщали, что помочь ничем не могут, и два коллеги-химика написали, что у них есть кое-какие части от советского клона, но нет целого детектора. Объясните, мне пожалуйста, почему все эти фирмы и фирмочки на Западе держат запас деталей к модели, которую уже 18 лет не выпускают, и , видимо, не прогорают, а здесь я слышу только то, что все не выгодно, вдруг не купят и пр.


Ну не всегда держат запас запчастей. Вот такие грабли: Varian CP 3800 - 10 лет в эксплуатации. Нужен новый EFC. Да, Брукер поставил - не подходят, хоть и были указаны все циферки и буковки, запрошенные поставщиком. И чо?
ЗЫ: А с пидом что-нибудь придумаю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.06.2012 // 5:49:16     

SIG пишет:
Знаете, я разместил на форуме объявление о поиске детектора на старый хроматограф, и аналогичное - на англоязычном форуме в США. Так вот, меня завалили предложениями из США, Канады и Австралии купить эту деталь...



Вы путаете тёплое с мягким. Вас завалили предложениями владельцы б/у. У нас же таких владельцев просто нет.
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


09.06.2012 // 9:20:49     

SIG пишет:
Знаете, я разместил на форуме объявление о поиске детектора на старый хроматограф, и аналогичное - на англоязычном форуме в США. Так вот, меня завалили предложениями из США, Канады и Австралии купить эту деталь. Из, скажем так, СНГ я получил всего три письма - от компании-производителя, которые сообщали, что помочь ничем не могут, и два коллеги-химика написали, что у них есть кое-какие части от советского клона, но нет целого детектора. Объясните, мне пожалуйста, почему все эти фирмы и фирмочки на Западе держат запас деталей к модели, которую уже 18 лет не выпускают, и , видимо, не прогорают, а здесь я слышу только то, что все не выгодно, вдруг не купят и пр.

Вообще на мой взгляд тему ремонта аналитического оборудования надо рассматривать шире. Возьмем к примеру ремонт бытовой техники. В магазине продавец холодильников рекомендует покупать модели попроще - более надежные и редко ломаются, а вот если взять модель холодильника двухдверную с пультом дистанционного управления и навороченной электроникой, то говорит был случай поломки во время гарантии и ремонтировали его в сервисцентре очень, очень. очень долго. Или взять электробритвы, в сервисцентре деталей никаких нет, надо ждать когда пришлют из-за "бугра". У знакомого из электробритвы вылетело и потерялось колечко какое-то, в сервисцентре сказали надо ждать 50 дней, когда пришлют из-за границы. Вообще слышал, что за границей приборы специально делают и тестируют так (во всяком случае бытовые), чтобы они отработали гарантийный срок + 6 месяцев, а потом они должны сломаться, чтобы купили новые. Для этого и запчасти делают дорогими, чтобы покупали новые приборы, а не ремонтировали старые.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


09.06.2012 // 12:07:09     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
Средний же уровень был примерно одинаковый.

Позвольте не согласиться насчет уровня. Не скажу про ракетные двигатели, наверно, опережали, но по аналитическим приборам отставали навсегда.
Посмотрите на 80-е годы:
- спектрометры КР. У них - Ramalog, Ramanor. У нас - вариации на тему ДФС, который очень похож на настоящий, но не работает. Поскольку нет нормальных лазеров. Лазер Игла-4, к примеру, был в лучшем случае конструктором для сборки более-менее нормального прибора.
- инфракрасные спектрометры. У них - Перкин 180, 580, позже - 983. У нас - ИКС-29, который без капитальной доработки не работает. По СЭВу получаем Specord-75, но это ведь все равно не наше, верно?
- УФ спектрофотометры. У них - Бекман, у нас - СФ16.
- Фурье-спектрометры.... просто плач Ярославны. У них, только у одного Брукера, модели 110, 112, 113, 114, на подходе 120, 25, работают Бомем и Николе. У нас - ЛАФС-1000 с "Электроникой-60" на борту. В 1986 году Поль Верон, руководитель производства Брукера, упросил меня показать ему на выставке ЛАФС. Посмотрел, похвалил, и на обратном пути сказал задумчиво: "Да, десять лет назад я сделал точно такой же прибор..."

Может, у нас были сравнимые с западными ЯМР спектрометры? Или ЭПР? Или масс-спектрометры, которые работали хотя бы неделю плосле отъезда бригады заводских наладчиков? Да, работали (и продолжают работать) масс-спектрометры на урановых производствах, но это все же специализированные приборы. Жидкостные хроматографы... Магнитные мешалки, черт бы их побрал! Плитки электрические!

Я бы многое отдал в этой жизни за то, чтобы российские приборы были на уровне, сам пытался практически повлиять на ситуацию. Но пока это не получается, хотя и есть несколько "лучей света". Например Т.Ежевская, которую я безо всяких скидок назову героиней - за то, что не только наладила производство, но и продолжает и развивает его.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


09.06.2012 // 12:15:31     

Marat пишет:
И у меня бы были самые лучшие в мире сервис-инженеры.

Кстати, наши инженеры куда лучше американских. Марк Мэнголд настраивает Алмегу полдня, а наш инженер (да ты его знаешь!) за один обеденный перерыв.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


09.06.2012 // 12:50:23     

ГришаК пишет:
Или масс-спектрометры, которые работали хотя бы неделю плосле отъезда бригады заводских наладчиков?
Отвечу сам себе: не следует думать, что у забугорных приборов все обстояло так уж безоблачно по части надежности, сервиса, да и вообще конструкции. Запуск фурьеметра IFS113 мог продолжаться несколько недель, а в конструкции имелись такие ляпы, за которые разработчикам надо руки от задницы отрывать. Чего стоит, например, охлаждаемый детектор MCT, не имеющий защиты от испарения азота! Или усилители милливольтового диапазона, работающие в режиме класса "B"! Но фирма-изготовитель шла на практически бесконечное гарантийное обслуживание и доработки (лет пять по крайней мере), а вот от ЛОМО мы в тот же период получали откровенные признания: "Эти ваши научные приборы никому на... не нужны!" (Цитирую Славу Г., инженера ЛОМО по оптическим приборам).
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


09.06.2012 // 13:32:03     
С ЯМР все обстояло печально. На chemport.ru была выложена интересная подборка материалов на эту тему, в том числе и о плане создания Большого ЯМР с электромагнитом на 1Тл, который должен был питаться и охлаждаться от Братской ГЭС По делу же были созданы экспериментальные приборы с электромагнитами на 60 МГц, но дальше дело не пошло, поскольку сначала Брукер выпустил фурье-машину на 80 МГц с электромагнитом, а потом довольно быстро появились сверхпроводящие магниты и наше отставание стало абсолютно необратимым.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.06.2012 // 13:55:09     
Редактировано 1 раз(а)

ГришаК > "Позвольте не согласиться насчет уровня. Не скажу про ракетные двигатели, наверно, опережали..."

Не только про НК-33 можно вспомнить.

> "...по аналитическим приборам отставали навсегда.
...
В 1986 году Поль Верон, руководитель производства Брукера, упросил меня показать ему на выставке ЛАФС. Посмотрел, похвалил, и на обратном пути сказал задумчиво: "Да, десять лет назад я сделал точно такой же прибор..."


Всё же "навсегда" или на 10 лет максимум? Не вдаваясь в причины и условия.

> "Плитки электрические!"

Что, и плитки не работали?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


09.06.2012 // 14:57:00     
Я тут не выдержу - кто видел магнитную мешалку ММ-5 - тот не забудет. Зачем оно надо и кто его родил неясно, но мешать и греть ей однозначно нельзя.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.06.2012 // 15:01:26     

ГришаК пишет:
Кстати, наши инженеры куда лучше американских. Марк Мэнголд настраивает Алмегу полдня, а наш инженер (да ты его знаешь!) за один обеденный перерыв.

На этот счёт я даже не сомневался

P.S. Сижу чешу репу, вспоминаю "нашу крутость". А Флюорат с Капелью не прокатит? Хотя это из разряда - "а кому он нужен"?

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты