Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цены на оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


31.05.2012 // 2:05:44     
Обидно, что к нам ходит сервисник, который обучен проделывать только одну операцию -вынуть старый блок-и-вставить новый. Физика процесса, происходящего в приборе, видимо от него далека. Про менеджеров я не говорю - зачастую они знают про свою продукцию только то, что ее надо продать и что написано в буклете на 1 страничку. Я ведь застал людей, способных в консоли ЯМР 400 МНц найти и заменить неисправный транзистор или микросхему. Знаю одного мужика (сервисного инженера), который -таки заставил компанию Buchi сделать практически новую модель роторного испарителя, учтя почти все пожелания пользователей. Но это редкость, редкость, увы...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


31.05.2012 // 5:05:33     

Эрготоу пишет:
Разрешите на сём флуд закончить.
Не стоило и начинать.
Че ты сюда пришел вообще? Напугать челов, чтоб не брали, у кого ни попадя?
Так теперь везде юристы имеются, ты попробуй, купи чего мимо них.
Давай с тебя и начнем. С самого простого вопроса- у тебя (твоей фирмы) лицензия и сертификат имеются?
Дальше, надо понимать, все вопросы отпадут сами собой
Если все же имеются, дай название и адрес своей конторы, мы все проверим, и если все в порядке, у вас и будем брать в следующий раз. Я думаю, это не сочтут за рекламу?
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


31.05.2012 // 9:50:17     

SIG пишет:
Обидно, что к нам ходит сервисник, который обучен проделывать только одну операцию -вынуть старый блок-и-вставить новый. Физика процесса, происходящего в приборе, видимо от него далека. Про менеджеров я не говорю - зачастую они знают про свою продукцию только то, что ее надо продать и что написано в буклете на 1 страничку. Я ведь застал людей, способных в консоли ЯМР 400 МНц найти и заменить неисправный транзистор или микросхему. Знаю одного мужика (сервисного инженера), который -таки заставил компанию Buchi сделать практически новую модель роторного испарителя, учтя почти все пожелания пользователей. Но это редкость, редкость, увы...

Да, действительно сервисники делают работу, так, как их обучили. Особенно это касается западных компаний, они обучают сервисных инженеров по минимому, во всяком случае складывается такое впечатление. Если наши отечественные сервисники могут в блоке что-то перепоять, какие-то электронные компоненты, без замены блока, то сервисников по иностранному оборудованию видно этому не учат, а требуют просто заменять блоки. Внутренность самих блоков наверное ремонтируют в каком-то ремонтном центре. (Но вероятно есть приятные исключения). У нас в городе был случай: построили один химзавод, закупили японское оборудование. Послали инженеров и т. д. обучаться в Японию, так вот там у них узкое обучение. Учили специалистов только по тому узкому участку оборудованию на котором им предстояло работать. На просьбу рассказать и обучить работе на соседних участках и объяснить производственные процессы по всему заводу - японцы отказались обучать по более широкому кругу оборудования, сказав, что, - "Вам это не надо". Затем был случай, когда одна кнопка!!! на серьезном, большом оборудовании сломалась, послали запрос в японию, чтобы продали новую кнопку, и пришел ответ, что кнопки по отдельности не продаются (или не производятся) и предложили купить само это оборудование (дорогостоящее), на котором стояла маленькая кнопка. Но наши вышли как-то из положения, нашли похожую кнопку и приделали взамен сломанной. Вообще по лабораторному оборудованию рекомендую больше ориентироваться на отечественное производство, особенно если это касается хроматографов, генераторов и т. д. Отечественные хроматографы с импортными колонками неплохо работают и дешевле обходятся. А импортное покупать если только нет аналогов отечественного.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


31.05.2012 // 10:48:23     
Тема переросла в более широкое русло

Лично мне кажется, что конкретное ценообразование конкретного производителя/поставщика/посредник - это предмет сожаления, но не более... Аналитику нужно знать в своей специализации конечные цены на оборудование и материалы в РФ (и желательно Европа, США). И не по одной фирме, и не по одному производителю. Да еще и запрошенных желательно от разных потенциальных покупателей. Аналитик вправе просить компании поставщики приводить не только финальную цену поставки, но и ее составляющие.

Только тогда аналитик начинает влиять на покупку и цены хоть как-то. Размышления о том, что они (производители и тп) сделают это сами, чтобы "мы жили хорошо" - к сожалению, наивны

Что касается цен "там" и "тут"... 100% разницы для поставщика - это не 100% разницы для покупателя в РФ и покупателя в Европе Эрготой, неужели производители поставляемой Вами продукции без прибыли торгуют в Европе? И вы покупаете по розничной цене? совсем без скидок от розницы?))

А вот таможня... Таможня и прочие гос.моменты действительно сильно затрудняют жизнь конечного покупателя-потребителя оборудования. В данные момент проблемы с поставкой запчастей и расходников переложены именно на плечи клиентов в виде срока поставки и завышенных цен. Фирмы бы с радостью возили регулярно, быстро и держали бы склад и цены бы были ниже... если... если бы большинство оборудования работало, а не стояло после покупки за госденьги под чехлом и существовала бы потребность в массовых поставках по стране... Вот такой замкнутый круг получается.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


31.05.2012 // 11:59:37     

Serga пишет:
Не стоило и начинать.
Че ты сюда пришел вообще? Напугать челов, чтоб не брали, у кого ни попадя?
Так теперь везде юристы имеются, ты попробуй, купи чего мимо них.


Зашел пообщаться. Пугать? Вас? Ваших юристов? (ржот)

Кстати о юристах - а что они делают? Читают текст договора и требуют по-максимуму документов? (чем больше бумаг, тем чище жопа (с) народное) Если вас хотят кинуть - вас сделают такие красивые бумаги, что любой юрист их легко пропустит. Да, я работаю и мне не с руки каждому покупателю на 10 тыр рублей давать копии всех докуметнов включая отчетность за последний год, но если разговор пойдет о 10 лямах зеленью я вам такой комплект подготовлю.... от несуществующей помойки... закачаетесь.

Ну и из лично (а куда без него) - работали мы некоторое время с компание "Б" г. Санкт-Петербург - каждый год заключали с ними договора - каждый год я им посылал на утверждение договор от прошлого года. На четвертый год работы заметил, что у нас вышло два типа договоров - четные и нечетные, каждый раз исправления юристы покупателя вносили, часть договора меняли, но... это просто была калька с пред-предыдущего договора. Зато они там в поте лица работали.

Serga пишет:
Давай с тебя и начнем. С самого простого вопроса- у тебя (твоей фирмы) лицензия и сертификат имеются?
Дальше, надо понимать, все вопросы отпадут сами собой
Если все же имеются, дай название и адрес своей конторы, мы все проверим, и если все в порядке, у вас и будем брать в следующий раз. Я думаю, это не сочтут за рекламу?


Моя (моей фирмы) деятельность не лицензируется по крайней мере в основном объеме. Бумажки от производителей о том, что я прошел обучение по "продажи бла-бла-бла..." или "сервисное обслуживание бла-бла-бла..." у меня есть. Нашим заказчикам этого достаточно. Когда возникает необходимость подключить оборудование к трехфазке честно говорю - у меня нет допуска на работы с таким напряжением, вызывайте своего электрика, я могу лишь воткнуть вилку в розетку и посмотреть в какую сторону крутится двигатель.

Ну и это... тут, в большинстве своем, занимаются и обсуждают хроматографию и прочие "высокие материи" - я этим не занимаюсь. В этом году продали один ГХ, еще нескольким клиентам я просто собирал инфрмацию по моделям/производителям (дружественная услуга для поддержания). Так что я даже не знаю, чем я могу быть вам полезен.

SIG пишет:
Обидно, что к нам ходит сервисник, который обучен проделывать только одну операцию -вынуть старый блок-и-вставить новый. Физика процесса, происходящего в приборе, видимо от него далека.

Когда у меня был магнитофон "Весна 212" (ЕМНИП) то внутри было четыре или пять плат набитых транзисторами, диодами, сопротивлениями... А потом я купил себе "батон" Шарп - там была одна плата с двумя микросхемами. Плата помещалась на ладони. Я, правда, там тоже чутка паяльником подлудил, но до Весны ему было далеко.

К чему я это? А НЕТ у производителя запчастей на этом уровне. Он получает платы целиком у другого производителя. Нет сейчас нигде дедушки (может у наших есть) которые сидят и паяют платы-цепи. Приехал ко мне на ремонт титратор - все слитно на одной плате включая блок питания (основной). Если что-то внутри блока питания погорело - снять и заменить физически невозможно. Поэтому и ремонт заменой блоков. Да, иногда какой-нибудь АС/ДС адаптер можно поменять или мозги, но не более.

Флаг пишет:
Послали инженеров и т. д. обучаться в Японию, так вот там у них узкое обучение. Учили специалистов только по тому узкому участку оборудованию на котором им предстояло работать. На просьбу рассказать и обучить работе на соседних участках и объяснить производственные процессы по всему заводу - японцы отказались обучать по более широкому кругу оборудования, сказав, что, - "Вам это не надо".

Это зависит от компании производителя. Я имел возможность побывать на нескольких японских компаниях включая их производство. Одна - стоит линия и на ней табличка "просьба не фотографировать" - считают, что достаточно. Вторая - с нами никто не общался (хотя мы были их официальными эксклюзивными представителями) кроме, видимо, ихнего особиста. Который ничего в технике и вообще в оборудовании не знал. Картина была просто ржачная - дядя вышел нас учить. Вопрос "а вот у вас так и так, это к чему?" - уходит на пять минут за дверь - возвращается и сбивчиво что-то пересказывает. На второй день обучения мы уже даже перестали его доставать нашими глупыми вопросами.

Дмитрий пишет:
Что касается цен "там" и "тут"... 100% разницы для поставщика - это не 100% разницы для покупателя в РФ и покупателя в Европе Эрготой, неужели производители поставляемой Вами продукции без прибыли торгуют в Европе? И вы покупаете по розничной цене? совсем без скидок от розницы?))

Ну скидки, как правило, есть, конечно )) Вопрос лишь в объеме. Скажем 5% скидки это скидка или нет? Самая большая скидка у меня - 30% но она одна такая и лишь у одного производителя на самую мелкую и геморойную его часть продукции. На остальное даже он дает 10-15, то есть где-то до их НДС (который он не платит при экспорте). А в странах, где НДС как таковой отсутствует и скидок особых нет. Либо заказывайте безумные количества. При этом тоже надо понимать, что если кто-то делает 10-15 приборов в год (дорогие и не очень востребованные), а мы приходим и просим сразу 5-8, то могут еще и побухтеть, типа "у нас нет ресурсов, мы не готовы, срок поставки будет 6-10 месяцев...". Ведь производство любых лабораторных приборов (ну, может быть кроме мешалок) это практически ручная сборка, довольно сложное тестирование и наладка, ПО написанное индусами и криво работающее,.. это не утюги и не блендеры для кухни - до объемов расходняка или АвтоВАЗа им очень далеко.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


31.05.2012 // 13:50:42     

Эрготоу пишет:
Ну скидки, как правило, есть, конечно )) Вопрос лишь в объеме. Скажем 5% скидки это скидка или нет?
Странный "бизнес" покупать как розничный конечный клиент в европе и везти в РФ Ой лукавите ))

Ну а дальше арифметика:
0.85х +100% = 1,7х

итого даже в жадном варианте и достаточно адекватной закупочной цене - получает разница в 70% между конечными ценами а не 100

Пример - расходка компаний Restek и SGE торгуется в РФ по ценам с добавкой 20-40% к ценам европейского каталога для конечников. Выше - жадность А вот сроки Поэтому готов иногда платить и +70%, если привезут за неделю.

То как Вы ведете бизнес по Вашем же описаниям - не совсем нормально... но таков рынок РФ, тут это "проходит". Реальность. Но гордиться нечем Пока не вырастут большие компании с нормальными оборотами в шт поставок - ситуация будет на уровне ларька при отсутствии супермаркета
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


31.05.2012 // 14:35:25     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Эрготоу пишет:
Ну скидки, как правило, есть, конечно )) Вопрос лишь в объеме. Скажем 5% скидки это скидка или нет?
Странный "бизнес" покупать как розничный конечный клиент в европе и везти в РФ Ой лукавите ))

Ну а дальше арифметика:
0.85х +100% = 1,7х

итого даже в жадном варианте и достаточно адекватной закупочной цене - получает разница в 70% между конечными ценами а не 100


Дмитрий, в чем вы видите лукавство?

Скажем комплект оборудования (3 прибора) для анализа реологических свойств теста (это мой профиль) европейского производства стоит там 100.000 евро. Я беру его за 85.000 - это с учетом моей скидки. Прода здеь за 135-140000 и очень счастлив, когда это случается. Разница 35-40%, оборудование неломучее абсолютно, дорогое, одна сделка приносит весьма пристойный доход для конторы - чего париться то? И даже 100% сверху не надо, хватает.

Но это не работает с мелкими заказами и оборудованием, требующим постоянного ремонта или настройки. Магнитная мешалка ценой 50 евро разорит контору если везти ее одну - только оформление ЕХ-1 будет стоить дороже самой мешалки.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


01.06.2012 // 0:30:43     

Эрготоу пишет:
Дмитрий, в чем вы видите лукавство?

........Разница 35-40%.........

Но это не работает с мелкими заказами.....


Уже ни в чем Сами опровергли свое обоснование 100% к рознице в европе

А вот расходка и оборудование менее 100 EUR - на него и скидка наверное побольше чем 15% при закупке?)))

Впрочем, можно дальше ничего не объяснять, ситуация понятная и думаю всем исзвестная. Мои мысли про необходимые действия аналитика я уже писал выше. А поставщики - всегда будут поставщиками, это нормально, это бизнес и цель - максимальная прибыль. Но пусть и не "плачут" на трудности, обосновывая свои +100% А закупающие пусть не "плачут" на то, что им не предоставили низкие цены и оптимальую поставку без их усилий по поиску и сравнению рыночных предложений от разных фирм
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.06.2012 // 1:16:33     
Лично меня, как пользователя, бесит такая постановка вопроса - продать на миллион баксов, накрутив 100%, это интересно, а поддерживать оборудование, покупая всякие мелочи и держа их на складе - не интересно, пускай пользователь страдает. Почему в США нет этой проблемы - даже старые и снятые с производства приборы тем не менее могут быть отремонтированы, есть запчасти и специалисты.

Есть такая контора, хорошо известная многим - Элсико. Так вот, их основное отличие от большинства других контор в том, что большинство мелочей можно найти у них сразу, хотя и по сумасшедшим ценам. И клиенты идут, потому, что выбора нет - полетевшая гайка вам нужна сегодня, а не через 3 месяца. И фирма, видимо, не убыточна.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


01.06.2012 // 2:14:55     
2 Дмитрий
Вот вы, аналитеги, дотошные Вам надо было строго-строго чтоб получилось 100%? Нет, такого не бывает. Но в среднем по больнице на дорогое и на дешевое получается где-то так. К закупочной цене.

А на мелочевку скидка почему должна быть больше? Там что, нет работы? Стоит мешалка 50 евро у производителя - он что, ее даром будет отдавать? Наоборот, ему тоже хочется на ней навариться по-максимуму. Поэтому и скидкой за нее он баловать не спешит, и вводит минимальную сумму заказа - чтоб не перегружать отдел продаж - кто 200 евро, кто 500 евро... Вам гайка нужна? А сколько народа будет задействовано (и потеряет рабочее время, которое деньги), чтоб ее вам доставить?
2 SIG
- Ищите тех, кто держит. Или возит быстро. Вам же все равно как. Кто-то парится официально, кто-то контрабандой промышляет. Второй путь быстрее, дешевле, эффективнее. Как-то раз начальство озадачилось влагомерами для зерна WILE - так их официально к нам никто не ввозит - там цена будет раза в два выше, чем их на рынке продают. Народ чемоданами таскает. Никакой официал с этим не справится (рынок в чистом виде).

У нас на наше оборудование как правило есть расходняки. Основные. Благодаря сервису пережили кризис. Сейчас, правда, склад подвыбили, но все одно - что-то держим и еще закажем. НО! При всей моей любви к запчастям - НЕЛЬЗЯ иметь всё на всё, это просто надо заказывать вместо одного прибора - два. А вдруг что сломается, чего до этого 10 лет не ломалось? Скажем два года назад в Новороссийске были веерные отключения электричества - а у нас был оттуда вал приборов с погоревшими блоками питания. Такого количества блоков питания, как в тот год, я не заменил за всю свою жизнь. И все, прошло, в прошлом году такого уже не было. Я никогда не заказывал блоки питания на склад, можно и дальше не буду заказывать, учитывая, что эта поломка раз в 10 лет бывает?

Хотя прекрасно понимаю конкетных пользователей - да, им обидно, их прибор не работает, а продавец (сервис) тянет резину. А что там такого - блок питания поменять? Делов то на час работы. Неужели трудно на складе держать? (хотя обеспечить нормальное электроснабжение в лаборатории тоже было бы не плохо)

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты