Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цены на оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Цены на оборудование
AlexZ
Пользователь
Ранг: 4

21.05.2012 // 11:34:08     
Господа! Достало! Складывается мнение, что фирмы - производители не выкладывают цены на оборудование (большое, дорогое, аналитическое) только из соображений "накрутим на откат". Давать запросы в десятки контор жаль времени и сил. По телефону прикидываются потомками З.Космодемьянской. Разговоры, "мол надо подбирать под задачи, конкретно, блин, для вас" - отговорки. Например, ВЭЖХ (90% производителей) состоит из определенных блоков/модулей, каждый блок стоит своих денег. Если я хочу на газовый второй детектор - смогу посчитать сам - в школе складывал, научили.., на худой калькулятор есть! Че не опубликовать-то!? Ведь конкуренты (Agilent\Finigan\Waters\Shimadzu... и т.д) и так знают цены друг - друга! Отговорка, что цены растут не катит - у всех всё растет пропорционально. Если у Agilent поднялось - у Finigan чего опуститься? Короче, по наличию времени буду тут писать цены чего узнаю. К чему и призываю..!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


21.05.2012 // 12:35:43     
... вэжх надо под задачу подбирать
MK
Пользователь
Ранг: 443


21.05.2012 // 13:13:18     

AlexZ пишет:
Господа! Достало! Складывается мнение, что фирмы - производители не выкладывают цены на оборудование (большое, дорогое, аналитическое) только из соображений "накрутим на откат". Давать запросы в десятки контор жаль времени и сил. По телефону прикидываются потомками З.Космодемьянской. Разговоры, "мол надо подбирать под задачи, конкретно, блин, для вас" - отговорки. Например, ВЭЖХ (90% производителей) состоит из определенных блоков/модулей, каждый блок стоит своих денег. Если я хочу на газовый второй детектор - смогу посчитать сам - в школе складывал, научили.., на худой калькулятор есть! Че не опубликовать-то!? Ведь конкуренты (Agilent\Finigan\Waters\Shimadzu... и т.д) и так знают цены друг - друга! Отговорка, что цены растут не катит - у всех всё растет пропорционально. Если у Agilent поднялось - у Finigan чего опуститься? Короче, по наличию времени буду тут писать цены чего узнаю. К чему и призываю..!

У нас коррупция такова, что публикация прайс листов в открытую, как правило (но не всегда) ведет к прекращению "деловых" отношений с компаниями где в том или ином виде участвует государство.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


21.05.2012 // 13:13:22     

AlexZ пишет:
Господа! Достало! Складывается мнение, что фирмы - производители не выкладывают цены на оборудование (большое, дорогое, аналитическое) только из соображений "накрутим на откат"....

Это у Вас в россиях "накрутим на откат". У нас, например, все по-другому - в РБ рынок маленький, все всех знают, и никто не хочет превращаться в мишень на каждой тендерной грызне. Зачем другим знать, какую цену выставить, чтобы перебить тебя?

А тезис "подбираем под задачи" был, есть и будет верным. А то недавно позвонили: "У вас вискозиметры для краски есть?" Назвал цену, сразу плач в трубке - "нам предложили с измерением трех образцов сразу" ...
Оказывается, человеку на другой фирме дали цену на... батарею из трех капиллярных стеклянных вискозиметров с термостатом, и это вместо одного ротационного...
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


21.05.2012 // 13:27:02     
Не верится что то в эффективность такой затеи.
Только вернулся из командировки, в которой прорабатывалось ГХ оборудование под «свои задачи». Посетили четыре фирмы. Само собой, каждый кулик свое…
Но вот что интересно. Как мне четыре года назад говорили – «В Казахстане? Умножай в 1,5-2 раза!». Так ничего не изменилось и после заключения таможенного союза.

А уж из забугорного…
Так мне было твердо сказано, что некий, назовем его модуль, стоит у изготовителя 5 кило у.е., а в РФ он не может быть меньше 15-ти. Сказано было в разных фирмах, но по поводу одной и той же техники. Различия 10-15%.
Опять же, под одну и ту же задачу как, например, анализ природного газа, мне Константин выслал, если не ошибаюсь, 5 вариантов газовой схемы ГХ.
Это только Хроматэк, а тут еще и разные производители, со своими эксклюзивными предложениями. Как сравнивать круглое с квадратным?
Остается только в реальной лабе посмотреть на работающий прибор позадавать вопросы инженерам и лаборантам и уж потом выбирать. По деньгам, конечно, но не самое дешевое.

Кстати, мне как потребителю глубоко фиолетово, сколько стоит конкретный прибор (если, конечно, я его не спалил и речь не о возмещении ущерба).
Мне интересно насколько он надежен, насколько удобно работать и как долго он протянет в моих условиях. Отдельный вопрос о требованиях к квалификации персонала, комплектующих, поверке, ремонтопригодности и проч.

Конечно, если потребитель настолько знает свое оборудование, что для построения системы может поблочно выбирать из предложений разных фирм – тут снимаю шляпу.
В большинстве же случаев придется смотреть на цену всего предложения. Да еще, как сейчас модно, поданного на тендер. В результате, в предложениях могут оказаться приборы в разной комплектации, с расходниками и «голые», ну и т.д.

Кстати, серьезные «предлагатели» могут и ниже себестоимости поставить какой либо прибор, если сам тендер им по каким то причинам очень нужно выиграть. Мне приводились примеры продажи оборудования предлагаемого по ценам ниже, чем у производителя.
Уж как эти деньги отбиваются не знаю, но себе в убыток, вроде бы, не работают.

AlexZ
Пользователь
Ранг: 4


21.05.2012 // 13:46:46     
О чем и речь!
1. "Зачем другим знать, какую цену выставить, чтобы перебить тебя?" - вот это и надо. В идеале. Деньги, конечно не мои, но сколько можно!?

"У нас коррупция такова, что публикация прайс листов в открытую, как правило (но не всегда) ведет к прекращению "деловых" отношений с компаниями где в том или ином виде участвует государство." - Вот это и достало! Уже скоро начнет подмывать полистирол в толуоле бодяжить!

2."...если потребитель настолько знает свое оборудование, что для построения системы может поблочно выбирать из предложений разных фирм – тут снимаю шляпу." - не надо оваций! Это любой мало-мальски грамотный оператор хим-машины знать должен. Обязан! А Вы часто встречали манагера по впариванию, который отличает колбу Бунзена от воронки Бюхнера?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


21.05.2012 // 14:22:22     

AlexZ пишет:
… Уже скоро начнет подмывать полистирол в толуоле бодяжить!

Ух ты! РХБЗ?
Странные у нас войска, вроде бы «защиты», а на деле то на «Шмель», то на «Буратино» среди задач наткнешся.



А Вы часто встречали манагера по впариванию, который отличает колбу Бунзена от воронки Бюхнера?

В своей РК – не слишком часто. Однако, в серьезных фирмах РФ, предлагающих оборудование по нашему профилю, народ, даже на уровне топ-менеджеров, свободно оперирует характеристиками предлагаемого и конкурируещего оборудования, причем на уровне – налить / поставить / запустить / обработать результат, то есть, более чем предметно.
Эти люди мне поводов для неуважительного отношения не давали никогда.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 822


21.05.2012 // 15:16:38     
Редактировано 1 раз(а)

На философии в университете нам как-то приводили такую фразу одного из философов: Чем больше я знаю, тем больше вокруг меня неизвестного мне.
Автор темы, вы заблуждаетесь. Проработка требуется, как минимум, в 90% всех случаев закупки оборудования. Логика комплектования оборудования у кажого производителя своя, я, например, не возьмусь подобрать самостоятельно комплектацию ГХ от Agilent'а, хотя подбирать комплектации газового хроматографа нашего производства - это моя непосредственная обязанность.
Взять хотя бы ваш пример про докупку детектора к имеющемуся прибору. Например был ЭЗД, а надо добавить ПИД. Что будете докупать? Детектор ПИД + усилитель? А окажется, что надо еще комплект монтажных частей для установки детектора, стабилизатор 200 В для подачи напряжения на горелку + комплект стоек под стабилизатор, кабель для подсоединения усилителя. А еще по газам надо решить - как подавать водород, воздух и поддувочный газ. Каковы ваши шансы купить именно то и в 100% комплектности? А еще можно не ту модель детектора купить, или усилитель не под ту электронику. И вот вы ждали все это 2 месяца, оно к вам пришло, и вы увидели, что чего то не хватает, а что-то явно не то куплено. Делать очередной заказ и ждать еще 2 месяца? и не факт, что последние 2 месяца. При этом цена ошибки относительно наших зарплат очень велика.
AlexZ
Пользователь
Ранг: 4


21.05.2012 // 16:20:59     
Постараюсь на примере.
Хочу газовый с ПИДом. В полном фарше! Какой? 6850 (отличный! колонку ставить с моими граблями не очень, но это мелочи). Или Focus? Тоже хороший! Или, черт с ним, Кристалл! (на сдачу затарюсь прекурсорами). А какая будет сдача? Чтобы узнать надо дать запрос? Всё не сложно - уважаемые компании с грамотнейшим персоналом! Запрос. Напечатал, распечатал и ... И с этими челобитными ритуальный забег по начальству! Начальство знает (это в отличии от уже упомянутых фирм), что синхрофазотромагнитноядерный должен быть покрашен в красный цвет! Убеждать, что он может быть синим бесперспективно. Забег длинною в месяц! Нервы поправляешь еще два. Почему в интернете цены не опубликовать (да хоть +\- полкило)?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 822


21.05.2012 // 16:52:09     

AlexZ пишет:
Постараюсь на примере.
Хочу газовый с ПИДом. В полном фарше! Какой? 6850 (отличный! колонку ставить с моими граблями не очень, но это мелочи). Или Focus? Тоже хороший! Или, черт с ним, Кристалл! (на сдачу затарюсь прекурсорами). А какая будет сдача? Чтобы узнать надо дать запрос? Всё не сложно - уважаемые компании с грамотнейшим персоналом! Запрос. Напечатал, распечатал и ... И с этими челобитными ритуальный забег по начальству! Начальство знает (это в отличии от уже упомянутых фирм), что синхрофазотромагнитноядерный должен быть покрашен в красный цвет! Убеждать, что он может быть синим бесперспективно. Забег длинною в месяц! Нервы поправляешь еще два. Почему в интернете цены не опубликовать (да хоть +\- полкило)?

Да потому, что 2/3 берут за основу стоимость базового блока (тоже ваше начальство или тоже ваше снабжение) и закладывают его во всех финансовых планах. А потом реально обижаются, когда оказывается, что стоимость реального комплекса выше в 4-5 раз, чем стоимость базового блока.
Кто вам мешает послать запрос лично, от физ лица? И не надо никаких подписей собирать. Ну реабилитация - это уже по вашему усмотрению.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


21.05.2012 // 17:22:32     

AlexZ пишет:
Хочу газовый с ПИДом. В полном фарше! Какой? 6850 (отличный! колонку ставить с моими граблями не очень...
Как по мне, так вполне нормально ставится... особенно, если так: i1.imageban.ru/out/2012/05/21/af81020568fe838f818571032ef4e809.png

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты