Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цены на оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


08.06.2012 // 13:28:15     
ГришаК > Ага. Вот в советское время все покупали в основном отечественное - почему же ни хроматографы, ни спектрометры, ни автомобили не догнали западные аналоги?

Потому что там, где не пытались "догонять аналоги", там опережали.

Но сравнивать технику советского производства с лучшими мировыми образцами и требовать превосходства по всей продукции и всем параметрам одновременно, как минимум, некорректно. Средний же уровень был примерно одинаковый.

Или будем сравнивать технику второго десятилетия XXI века с образцами полувековой давности и рассуждать в стиле "при Сталине не было HDTV"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


08.06.2012 // 13:43:31     
Ну на самом деле культура производства в СССР в большинстве случаев все же (мягко говоря ) уступала западной, по крайней мере в областях, не связанных с обороной и космосом. Хорошо получались вещи уникальные, а вот при постановке на поток, куда-то все исчезало. Так что говорить, что приборостроение у нас прямо так уж было развито, я бы постеснялся. Если какой-нибудь СФ-4 был не хуже Beckman-4D, то СФ-16 однозначно хуже Hitachi EPS-3
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


08.06.2012 // 16:12:38     

kot пишет:
Пусть я покажусь наивным но у меня только один вывод из прочитанного: покупать нужно свое, даже если при этом геммороя на порядок больше. Есть простая истина чем больше мы покупаем своего, тем больше вероятность что это свое станет лучше ну или хотя бы просто появится.

5+++++++
Совершенно верно! Это ж азы нормальной экономики. Чем больше объём продаж, тем больше оборот приборостроителя, тогда и развитие будет, и качество, и сервис. Надо только что бы на первоначальном этапе гос. поддержка была производителю и без ссудного процента. Реальная поддержка, а не заявление: покупайте наше. И Рынки закрыть от чужаков. Покупка же иностранных приборов убивает нашего брата-приборостроителя.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


08.06.2012 // 16:27:25     
Редактировано 1 раз(а)

Вот с такой позицией я никак не могу согласится - хотите конкурировать, конкурируйте. Цены на буржуйское обрудование и так выше некуда. Завлекайте низкими ценами, сервисом, чем хотите. А иначе будет как с автомобильной отраслью - мы хороших машин делать не можем, но покупать по вменяемым ценам импортные не дадим, а то у нас отрасль загнется. Мне работать хочется, а не обкатывать конструкторские решения.
Знаю, например, что Люмекс чтобы продвигать свои изделия в США имеет там сервис замены неисправного прибора на исправный в течении суток. У нас есть такой сервис? По моим сведениям - нет.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


08.06.2012 // 16:29:22     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
А иначе будет как с автомобильной отраслью - мы хороших машин делать не можем, но покупать по вменяемым ценам импортные не дадим, а то у нас отрасль загнется.
Опять одно и тоже- где я в своей деревне буду чинить импортную машину и импортный хроматограф? Или весы японские чинили- приезжает сервисник из Москвы- будем менять плату- и уезжает на 2 месяца- привозит через 2 месяца плату- ой не подошла- и ещё на два месяца. Так работать можно?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


08.06.2012 // 16:33:47     
Редактировано 1 раз(а)

Это Ваш выбор. Хотите чинить - ради бога, я не хочу. Я только и занимаюсь тем, что что-то чиню. А хочу прибор такой, чтобы не ломался. Как старая Тойота - купил ее 5 летней,10 лет отъездил, и ни одной поломки серьезной.
Проблема сервиса -отдельная, и уже много раз обсуждаемая. Если хотите такой же пример из автомобильной практики -пожалуйста. Мой коллега купил Калину, потому что ни на что более приличное денег не хватило. В день покупки отвез ее на сервис - был воздух в тормозах, плохо отрегулировано зажигание и еще что-то по мелочи. Через 2 месяца выяснилось, что зажигание капитально барахлит- глючная прошивка и проблемы с датчиком, поменяли. Потом выяснилось, что еще неправильная распайка кабеля от датчиков к управляющему блоку - заказали кабель на заводе, ждать 2-3 недели ни в сервисе, ни в магазинах такого нет. Теперь завод отзывает эти машины, потому что выяснилось, что на топливопровод надо менять, резина некачественная. Очередь на замену на станции еще 1 месяц. Вот такое качественное изделие выпускают. Пятилетняя Тойота из США или Канады стоила до введения всех заградительных пошлин дешевле Калины.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


08.06.2012 // 16:38:22     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Это Ваш выбор. Хотите чинить - ради бога, я не хочу. Я только и занимаюсь тем, что что-то чиню. А хочу прибор такой, чтобы не ломался. Как старая Тойота - купил ее 5 летней,10 лет отъездил, и ни одной поломки серьезной.
Я купил новую оку- 8 лет отъездил- глушитель пришлось менять- ужас какой- страшно ненадёжная машина
Тогда уж к любому прибору и машине должна быть опция- если сломалась- на время ремонта предоставлять другую а не сидеть 4 месяца и ждать гарантийного ремонта.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


08.06.2012 // 16:50:05     
Редактировано 1 раз(а)

Вам, видимо повело. Я видел, как Ока за три года полностью сгнила. до дырок в корпусе. Правда, на ней все это время ездили.

на время ремонта предоставлять другую

Вы будете смеяться, но в приличных странах такая опция есть - дилер предлагает Вам другую машину на время ремонта, если она на гарантии или в лизинге, скажем.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


08.06.2012 // 17:04:30     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:

Вы будете смеяться, но в приличных странах такая опция есть - дилер предлагает Вам другую машину на время ремонта, если она на гарантии или в лизинге, скажем.

Ну и в нашей богом забытой стране разок при заказе немецкого насоса чтобы нам не ждать заказа предоставляли в работу другой- просто от широты души .
Вот выглянул в окошко- и у домов только нашемарки. К вечеру подъедут из Москвы и МО иномарки, ну а в субботу будет казаться что нашемарок и нет вовсе. Всё зависит от того - если жизнь за МКАДом и куда ездить на сервис. А когда разбирал Фиаты в Москве- сквозных дыр не было после первого осмотра- но если машина поездила три года в Москве- домкрат насквозь проходил пол и дважды машина на меня падала . А вот на наших машинах с дырами такого безобразия не припомню
А по оборудованию- вот сейчас предлагают АВК-1В и IKA-2000 по одной цене- у АВК-1В сервис в Москве а у IKA-2000 в Германии- угадайте что я куплю?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


08.06.2012 // 17:11:03     

SIG пишет:
Вот с такой позицией я никак не могу согласится - хотите конкурировать, конкурируйте. Цены на буржуйское обрудование и так выше некуда. Завлекайте низкими ценами, сервисом, чем хотите.
Здоровая конкуренция есть навязанный либералами миф. Рынки делят, а не конкурируют на прямую. Прямая конкуренция сродни внутривидовой в биологии - самая жёсткая. Для приборостроения не имеет смысла, ибо изматывает противников напрасно.

SIG пишет:
А иначе будет как с автомобильной отраслью - мы хороших машин делать не можем, но покупать по вменяемым ценам импортные не дадим, а то у нас отрасль загнется.

Реальной поддержки не было, вот и машины такие. Японцы своё приборостроение, автомобилестроение и микроэлектронику подняли закрыв рынок. Влили деньги в производство и сказали японцам покупать только своё. Поначалу так се, тоже вёдра делали, а потом уууух. В США, Корее тоже самое было. В России причинно-следственные связи попутаны. Если бы Хроматеку дали крупный беспроцентный займ, тогда они могли бы сделать хороший прибор. А потом следует команда - покупай! Капиталовложение возвращается. Далее финансируем другой проект и т.д. А у нас пытаются с другой стороны зайти, наоборот, типа вы сначала купите, потом кота облупите. Наоборот это не работает.

  Ответов в этой теме: 151
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты