Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ребята, может что подскажите >>>

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.12.2006 // 8:34:31     

DSP пишет:

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:

Ну, если только лично познакомиться, то не против. У меня, как у производственного химика, опыт всего год. Хотя свои внедрения уже имеются . До этого работал исключительно в области тонкого органического синтеза (там кстати тоже своял 3 патентно-чистых тэмплата). Однако, как мне кажется, мой взгляд на жизнь более оптиместичен, нежели у DSP.

СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ, делом занимаются... .
А тут сидишь в норе и знаешь, что КПД твоей работы близок к "0" , так как брак и фальсификат идет по неконтролируемым каналам.
Одно счастье, деньги за работу платят ( а куда фирмачи денуться от государственной структуры ) ,... хотя какие это деньги?

а ты смелый, парень, говоришь в слух то, что думаешь, молодец, я сам такой, и друзья у меня все такие
а Костя тебя пессимистом назвал...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP
Пользователь
Ранг: 352


21.12.2006 // 11:40:40     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуй Олег !
Ну во первых, не смелый.
Во вторых , так уже думают все, но не хотят об этом говорить.

Вот еще что пришло мне в голову.
Вполне возможно , что с насосом от жидкостного хроматографа не удасться ничего. Его просто некуда будет подключить (220 V) и не к чему привязывать (нет электрических сигналов)

Те люди, которые проектировали систему 50 лет назад наверняка знали что насос стабильнее и точнее, но для выбора дефективной системы на пневмоклапанах у них были очень весткие причины. Просто мы мыслим по другому , и нам трудно понять ИХ логику, хотя она верная:
- Гипотетическая опасность пожара от искрения контактов на химическом производстве намного перевешивает очевидные преимущества электрических схем управления, поэтому и была выбрана пневматическая система подачи и паровая система отопления.
- Проектировшики стремились максимально упростить систему, то есть в ущерб точности дозирования резко повысить надежность. То что сейчас клапана "пьют твою кровь" ни о чем не говорит - 50 лет назад их чистили ежедневно и они работали как часы.
- Проектировщики учитывали возможность диверсии, то есть если шпион перерубит топором электрический кабель, синтез все равно будет доведен до конца за счет запаса азота, воздуха и пара в системе. Их мудрость понимаешь только теперь , когда врагу не надо лезть с топором в коллектор, а достаточно нажать кнопку на Бережковской набережной.
Возможно там примитивная автоматика, где вообще нет электричества, но это не значит , что примитивность конструкции означает ее дефективность.

Как резко улучшить систему- поставить шприцевой насос, но так чтобы им управляла пневматика , а еще лучше гидравлика.
Причем насос может быть даже самодельным (стальная труба, затычка с двумя обратными клапанами на всос и выброс из резины и тефлоновый поршень с резиновыми уплотнениями).
Что это дает ? Резкое повышение надежности работы пневматики без повышения пожароопасности.
Клапана работают не в агрессивной среде (хлороформ), а в машинном масле.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.12.2006 // 11:54:31     
Редактировано 1 раз(а)


DSP пишет:
Здравствуй Олег !
Ну во первых, не смелый.
Во вторых , так уже думают все, но не хотят об этом говорить.

что я сейчас сделаю:
распечатаю твое послание и пойду к шефу (хоть он и будующий к.х.н., но по первому образованию КИПовец со стажем, уфимский нефтяной закончил) мы эту информацию перекурим, результат сообщу...
НО-О-О-О-О я с тобой категорически не согласен по поводу того, что старое это хорошо, ни хрена хорошего, в свое время на этом узле раб. три чела в смену и клапанов было хоть в ж... суй, меняй хоть каждый час, и планов производства таких не было, делали для оборонки три тонны в месяц себе в убыток и ладно, госзаказ, мать его... фуфло все это надо идти в ногу со временем, а иначе за каким болтом надо было столько учиться... итак мы отстаем от запада на... почему-то 50 лет назад в космос на пневмоклапанах не полетели...
ПС у меня на отметках есть и 12 и 220 и 380 и сколько надо...
DSP
Пользователь
Ранг: 352


21.12.2006 // 13:45:53     
Олег, я не говорю, что хорошо только старое.
Я изложил логику проектировщиков системы.
Они действительно пытались сделать процесс пожаробезопасным и устойчивым к нештатным ситуациям.
Если к системе удасться приспособить ВЭЖХ насос и решить проблему кардинально -это здорово, за исключением одной загвоздки.
стоимость ВЭЖХ насоса с обвязкой - минимум 3000 $, т.е. 90000 рублей (каждый).
Если скажем Вы /в смысле завод/ в сутки на установке получаете 6 тонн продукта и продаете его условно говоря по 100 руб/литр, сколько смен вы должны сделать "забесплатно" , учитывая стоимость исходников ( ксилола и хлороформа), затраты на амортизацию и ремонт, НДС и прочие налоги , зарплаты и премии. Боюсь , чтобы окупить такую покупку придеться пахать целый месяц как Папе Карло. Так что тебя не гостехнадзор убивать будет , а заводские экономисты, если рацпредложение вдруг окажется неработоспособным.
Самый сложный вопрос для технолога - не затратив денег и не изменяя аппаратную часть системы получить удешивление продукции , повышение производительности и улучшение условий труда "домашними средствами".
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.12.2006 // 15:34:56     
Редактировано 1 раз(а)


DSP пишет:

Самый сложный вопрос для технолога - не затратив денег и не изменяя аппаратную часть системы получить удешивление продукции , повышение производительности и улучшение условий труда "домашними средствами".

есть такая болезнь в современной промышленности, но лед тронулся: дешево не значит хорошо... или как у нас говорят "собака лает караван идет" и потом я не сторонник на серьезных вещах бытовухой заниматься, за свою недолгую карьеру уже столько раз приходилось этим заниматься, что уже начинаешь збывать кто ты...
а по поводу себестоимости у цеха помимо моих двух продуктов еще семь на потоке, а для завода это вообще капля...
ну, а насчет проектантов я тебе вот что скажу - я здесь 10 мес. работаю и не получается никак этим супер проектировщикам и пусконаладчикам в ножки поклониться и в глазки посмотреть... во первых раскидали установку на шести отметках, самая верхняя точка 37 м над землей, представляешь как эту дуру (металлоемкую) приходиться обслуживать, а как вести технологический режим сменой шесть чел две из которых женщины (это если еще нет отпусков, ученических, больных и пр.), а теперь представь сколько энергетики я трачу в мес. чтобы обогреть этот Титаник зимой с средней полосе России... я уже не говорю о несуразноброшенных комуникациях, и что мне после этого спасибо им кричать на каждом перекрестке?
через два месяца после принятия должности, девять аппаратов выкинул из схемы нафиг, а потом мы с моим технологом (повезло мне с ним конечно, про таких говорят "от Бога"), пустили в работу два новых узла и наладили выпуск ГХПК товарного и все это за 10 мес. - режим работы бешенный, люди уже воют, но результаты есть... не считая того, что запланировал в следующем году полностью переделать узел хлорирования - перевести его в турбулентный режим в реакторах совершенно нового типа (первые три лимона под это дело уйдут уже после НГ) и модернизировать узел гидролиза, ну и плюс еще одно там ноу хау...
теперь скажи мне есть у меня время и право тратить время на всякую фигню и оборачиваться на зад?
а на счет отечественного производителя - хорошо если он держит марку, а если ...
почему-то когда речь идет о комфорте и безопасности мы предпочитаем иномарки
есть среди вас такие у которых есть возможность сидеть в Фокусе или Паффиндере, а он мечтает о жигулях?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


21.12.2006 // 16:28:33     
Редактировано 3 раз(а)

Ну я вообще езжу только на общественном транспорте. В Москве по утрам бывают жуткие пробки, поэтому автобус +метро+электричка =50+5 минут до работы, а в личной машине застрянешь и будешь сидеть или по встречной гонять как дурак ( до первого Камаза в лоб).

ИЩО СОВЕТЫ.
Если есть 220V, то с насосом значительно проще.
Естественно нужно взрывобезопасное исполнение розеток ( внутри хроматографических насосов нет искрящих элементов), хорошая земля. Более того, сразу посоветую поставить мощный стабилизатор напряжения и UPS именно на насос. Электричество на предприятиях обычно нестабильно , бывают сетевые выбросы и просадки напряжения, а электроника этого не любит.

Knauer мне в общем нравиться, такая маленькая коробочка с минимумом электронных наворотов.

Сложно сказать какой у ВЭЖХ насоса ресурс:

По собственному опыту - пришли в 97 году 4 ЖХ хроматографа Shimadsu ( один с глючным градиентом и 3(!) насосами) . Работали они все примерно по 6 часов 3-4 дня в неделю.
Так вот , у двух насосов сапфировые поршни ломались через полгода работы ( тут правда наши девушки виноваты-оставляли их на ночь в смесях буферных растворов с органикой), впрочем мы их все равно используем, три проработали без поломок до 2002 года , потом им сменили прокладки на плунжерах, два работают д сих пор без проблем . У одного сразу накрылась электроника, когда электрики к земле подвели фазу.

А насчет теплоизоляции и трубопроводов, если на ней сэкономили в проекте - слов много, но все они матерные. Будь человеком ,порекомендуй проектировщикам книжку =А Паршев "Почему Россия не Америка", пусть читают, потупив глазки, особенно о зарплате малайцев, климате и цистерне с реактивом при -40С.
Впрочем надо хотеть читать. Тут эта книжка долго гуляла по рукам, но местный народ делал неадекватные выводы , типа "можно изготовить БонАкву из поваренной соли" , а у наиболее умных "надо хапать еще срочнее, пока не слиняли".

Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


21.12.2006 // 16:53:17     
DSP, а Вы с Шимой не в Москве в Сокольниках мучаетесь?
Однако-не сочтите за зануду, сам мучаюсь-фиг найдете НPLC насос взрывозацищенного исполнения.В смысле-с шильдиком и сертификатом. Просто тут на днях был свидетлем дедверирования-деокнирования анализаторной на одном заводе...
Олег, что-у Сименсов, ЙокинойГавы и.т.д. нет насосов-дозаторов? Прецизионный насос для жидкостника в вашем случае хорошо, но не очень
Кстати, КИПовцы- мой пост про пробоотбор посмотрите, ПОЖАЛУЙСТА...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.12.2006 // 17:03:21     

олег ишмухаметов пишет:
..... подобрать нормальное устройство подачи инициатора (жидкость)......
...... необходимо иметь две запорные арматуры обогреваемые паром, работающие на агрессивных средах, а главное чтобы держали вакуум.
........ На прошлой неделе закинул удочки на 8 московских сайтов компаний, занимающихся оборудованием и арматурами со всей информейшен... ни ответа ни привета...

Олег! Обещать не могу, но посмотреть на Ваши опросные листы и список этих 8 фирм, интересно. Сбросьте на romanodamosca()virgilio.it если не затруднит.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


21.12.2006 // 17:25:33     
Редактировано 6 раз(а)


Dmitryus пишет:
DSP, а Вы с Шимой не в Москве в Сокольниках мучаетесь?
Однако-не сочтите за зануду, сам мучаюсь-фиг найдете НPLC насос взрывозацищенного исполнения.В смысле-с шильдиком и сертификатом. Просто тут на днях был свидетлем дедверирования-деокнирования анализаторной на одном заводе...
Олег, что-у Сименсов, ЙокинойГавы и.т.д. нет насосов-дозаторов? Прецизионный насос для жидкостника в вашем случае хорошо, но не очень
Кстати, КИПовцы- мой пост про пробоотбор посмотрите, ПОЖАЛУЙСТА...

Да мы тебя считаем не за зануду , а за очень Правильного , Грамотного и Опытного КОЛЛЕГУ.
Как там у Резуна (Суворова)в "Самоубийстве": "на крутых поворотах истории ревут моторы и визжат тормоза".
Цитата к присутствующим НЕ относиться, у нас поиск оптимальных технических решений а не политическая "обсиральня".

Так что Твое Реалистическое Восприятие Мира всем только помогает, а то ведь фантазия "черти куда " занести может.
В Москве, но не Сокольниках. А сертификат это правильный вопрос.
И про насос -дозатор правильный совет.Там зверских давлений не нужно.Да оно и дешевле будет.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


22.12.2006 // 9:40:06     

romano пишет:

олег ишмухаметов пишет:
..... подобрать нормальное устройство подачи инициатора (жидкость)......
...... необходимо иметь две запорные арматуры обогреваемые паром, работающие на агрессивных средах, а главное чтобы держали вакуум.
........ На прошлой неделе закинул удочки на 8 московских сайтов компаний, занимающихся оборудованием и арматурами со всей информейшен... ни ответа ни привета...

Олег! Обещать не могу, но посмотреть на Ваши опросные листы и список этих 8 фирм, интересно. Сбросьте на romanodamosca()virgilio.it если не затруднит.

здравствуй, romano, приятно видеть тебя в своей теме, за руку помощи спас большой, только погоди немного, вышлю то что просишь только по-позже, я свой черный чемоданчик на апгрейд отправил, а с работы не могу зайти на мыло ру (кстати, Леонид, это по твоей просьбе тоже, в смысле накидать пару строк... и еще ответь пож на мой постер выше...) - служба безопасности, за ногу...
спасибо всем друзья за помощь мне надо переварить вашу информейшен, сегодня трудно соображаю, альдегиды задолбали, вчера пуск нового узла обмывали..., а сегодня вечером корпоративная по поводу НГ...
кстати, поздравте сегодня своих энергетиков с проф праздником. (принятием ГЛРО В.Ильичем)

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты