Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ребята, может что подскажите >>>

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 12:49:58     
Редактировано 1 раз(а)


DSP пишет:
Всем удачного рабочего дня !
Вообще-то идея со сливом под действием силы тяжести -хорошая, но идея с крантиками мне не совсем нравится.
Во первых краник ,будь он из любого металла, хоть из платины , в такой адской среде будет корродировать.
Во вторых инертные стеклянные краники непрочны и вдобавок без смазки негерметичны, а зачем нам она.
В третьих , представте ситуацию, что у одного из кратиков нарушится охлаждение, и он залипнет.
Это будет полный КРАНТИК!.
В четвертых , представте что аппаратчик нашел чекушку на новый год, и открыл оба крантика одновременно... КРАНТИК БУДЕТ ЕЩЕ ПОЛНЕЕ...
По этому я и предложил резину с проколом иглой- для жидкостей и газов это тупик. Даже если человек и ошибется, до того как в систему что-то попадет будет несколько минут, за которые можно что-то успеть сделать.
Чтобы можно было снова загерметизировать систему в случае с резинкой, их надо ставить две, а место прокола сразу замазывать лаком.

А рубашку обогрева, хоть для пробоотборника,хоть для шприца , если есть слесарная мастерская , сделать вполне возможно- свернуть змеевик из медной трубки и в гипсовой форме залить цинковым сплавом.После чего расточить на токарном станке. К концам припаять сосцы и надеть армированный резиновый шланг ,через который подавать обогревающий агент. Вопрос "откуда его брать, куда стравливать, и как регулировать расход" (обычном краном, нормальное положение "Закрыт") оставлю за кадром

Вот если требуется связать подачу реагента (Насос ВЭЖХ) с выходным сигналом прибора (газового хроматографа КИП) в режиме Real time , тут я не советчик. попробуйте обратиться в Кристалл , Метахром (газовые хроматографы Кристалл) и в Биохиммак (сорбенты и приборы для ВЭЖХ), впрочем их товарищи тут уже выступали.

А насчет ВЭЖХ насосов не беспокойтесь !
Вибраций никаких нет и в помине, рабочие части насосов - титан, тефлон, сапфир.
Трубки имеют проходной диаметр в доли миллиметра и фантастически прочные (стенка свыше миллиметра). Доступны- нержав.сталь, тефлон, поперечно-сшитый полиэтилен, титан. Имеется вся арматура, причем такая, которая обеспечивает 100 % герметичность, и с ней можно работать пальцами в прямом смысле этого слова.
Все новые насосы имеют интерфейс RS232 и могут управляться с компьютера.
Для упомянутого старья- еще проще- вилку в розетку и питать через реле , также как и пневматический клапан, то есть переделка системы управления вообще минимальна и с паяльником ее переделать можно за пару минут

После долгих размышлений меня в этом совете смущает только одно. При вводе в потоке газа при помощи пневмоклапанов инициатор распыляется над всей внутренней поверхностью вашего куба, а насосы будут его выдавать "по капелькам" , то есть в одну точку. надо будет хорошо перемешивать.

ну просто не знаю с чего начать, начнем с конца:
тут еще фишка заключаеться в том чтобы подавать инициатор только в жидкую фазу, иначе в объеме аппарата над жидким параксилолом (ты же представляешь какие процессы там идут хлорирование, окисление это то же горение п-ксилола в хлоре) при попадании инициатора горят(в прямом смысле) фторопластовые опуски и образуется гарь, прочти еще раз первый постер, инициатор жидкий, ну а про насосы ты меня убедил, теперь я хочу только это (будет чем заняться после праздников и причем килограмм пять сброшу точно, удружил ).
я показал нашим мужикам ваше сочинение на вольную тему по пробоотборнику... ну ты и Кулибин, блин, короче мы посовещались и решили (кстати первым эту мысль шеф выразил) - нам до полного счастья тебя в нашем коллективе и нехватает , как тебя зовут хоть или не зовут сам приходишь ?
ну а на счет резинок подумаю...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 12:51:39     

Леонид пишет:
Олег! Приветствую!
После уточнения задачки с дозированием, думаю кроме относительно дорогой системы с ВЭЖХ насосом, который наверняка покатит для этих целей, поскольку есть варианты из совершенно инертных материалов (особенно это относится к хроматографии среднего давления), можно предложить еще пути.
Выпускаются полностью стеклянные шприцы объемом 200 мл с пришлифованным поршнем. Поршень можно опереть на пластиковый эксцентрик, соединенный с электромотором с концевыми выключателями. Один поворот вала двигателя - одна дозирока.
Изменением частоты подачи электропитания на двигатель можно регулировать скорость и величину подачи реагента. Более сложный вариант - управление штоком шприца через резьбовой толкатель, подсоединенный к реверсивному двигателю, как на милихроме. На выходе из шприца нужно поставить в противоход два клапана из тефлона. Через один идет дозирование при прямом ходе шприца, а через другой клапан наполнение шприца новой порцией реагента при обратном ходе поршня. В принципе по этой же схеме работают и плунжерные насосы.

тоже тема, спас...
DSP
Пользователь
Ранг: 352


20.12.2006 // 13:16:12     
Редактировано 1 раз(а)

Да, объемом и , главное, точностью знаний у Леонида можно только восхищаться!
Но есть один нюанс- большие стеклянные шприцы обычно не очень прочны.

РS
о себе, любимом.
Петрищев Д. С. , работаю научным сотрудником в ФГУ Научный центр экспертизы и госконтроля лекарственных средств Росздавмеднадзора РФ
Русский,1974
Не судим, не состоял, не имею /в т ч научных степеней/
Окончил Московскую медицинскую академию им И.М. Сеченова (Бывший 1 Московский Медицинский институт) ,1996 г по специальности "Фармация"
С технологической работой ( правда по лекарствам) был связан в одном химическом ящике в Москве, где мы с моей бывшей преподавательницей , Павловой Л.А. пускали таблеточную линию.
Так что результаты труда выпившей аппаратчицы химической промышленности видел своими глазами ( до сих пор там на заднем дворе валяются,выковырить содержимое реактора оказывается труднее, чем его списать ).
Нынешней ситуацией. в результате которой производство разваливается ради минутной выгоды раздражен как и любой нормальной человек.

Так что когда всех нынешних россиянских чиновников будут распределять к уголовникам, замолвите словечко, чтоб меня к Вам "на химию" отправили.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 13:45:59     

DSP пишет:
Да, объемом и , главное, точностью знаний у Леонида можно только восхищаться!
Но есть один нюанс- большие стеклянные шприцы обычно не очень прочны.

РS
о себе, любимом.
Петрищев Д. С. , работаю научным сотрудником в ФГУ Научный центр экспертизы и госконтроля лекарственных средств Росздавмеднадзора РФ
Русский,1974
Не судим, не состоял, не имею /в т ч научных степеней/
Окончил Московскую медицинскую академию им И.М. Сеченова (Бывший 1 Московский Медицинский институт) ,1996 г по специальности "Фармация"
С технологической работой ( правда по лекарствам) был связан в одном химическом ящике в Москве, где мы с моей бывшей преподавательницей , Павловой Л.А. пускали таблеточную линию.
Так что результаты труда выпившей аппаратчицы химической промышленности видел своими глазами ( до сих пор там на заднем дворе валяются,выковырить содержимое реактора оказывается труднее, чем его списать ).
Нынешней ситуацией. в результате которой производство разваливается ради минутной выгоды раздражен как и любой нормальной человек.

Так что когда всех нынешних россиянских чиновников будут распределять к уголовникам, замолвите словечко, чтоб меня к Вам "на химию" отправили.

договорились, Костя, ты с нами?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


20.12.2006 // 16:55:26     

олег ишмухаметов пишет:
договорились, Костя, ты с нами?
Ну, если только лично познакомиться, то не против. У меня, как у производственного химика, опыт всего год. Хотя свои внедрения уже имеются . До этого работал исключительно в области тонкого органического синтеза (там кстати тоже своял 3 патентно-чистых тэмплата). Что и говорить, синтетиком работать нравилось и ушёл без особого удовольствия. Однако, как мне кажется, мой взгляд на жизнь более оптиместичен, нежели у DSP.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


20.12.2006 // 17:16:56     
Редактировано 2 раз(а)

А если ВЭЖХ насос не пойдет, подарите ВЭЖХ ОТК, они будут счастливы. Правда , тогда еще и детектор с инжектором нужон, для комплекту...
Кстати в заводском ОТК или в КИПЕ могут лежать неиспользуемые или не сильно неисправные ( например сношены поршневые прокладки, отчего при 1 МПА начинает капать из насоса, а для аналитики обычное давление 10 МПа) насосы для ВЭЖХ, если такие приборы в ОТК поставлялись.
Я сам видел на старом месте работы неисправные блоки от цветовских ионных хроматографов, стоящих штабелем много лет . Да и на новой работе, после того как выяснилось что блок контроля градиента у Shimadsu LC10 неисправен "с момента рождения", образовался лишний насос, который отдыхает в "материальном резерве".
Так что конечно их "для долгой и продолжительной работы" использовать нельзя, но для испытания принципа- вполне.А удачно испытав принцип, можно раскрутить руководство и на технику "в коробке".

PS Кстати , по опыту эксплуатации аналитических ВЭЖХ- нужно заранее заказать запасные плунжерные прокладки ( стоят 10 $)? и менять их раз в год, в противном случае ломаются сапфировые плунжеры (100$). Это на тот случай, если задумаете круто модернизировать систему.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


20.12.2006 // 17:41:35     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:

Ну, если только лично познакомиться, то не против. У меня, как у производственного химика, опыт всего год. Хотя свои внедрения уже имеются . До этого работал исключительно в области тонкого органического синтеза (там кстати тоже своял 3 патентно-чистых тэмплата). Однако, как мне кажется, мой взгляд на жизнь более оптиместичен, нежели у DSP.

СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ, делом занимаются... .
А тут сидишь в норе и знаешь, что КПД твоей работы близок к "0" , так как брак и фальсификат идет по неконтролируемым каналам.
Одно счастье, деньги за работу платят ( а куда фирмачи денуться от государственной структуры ) ,... хотя какие это деньги?
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.12.2006 // 8:25:52     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Олег! Приветствую!

привет, Леонид, я тут вчера долго думал, над всем над этим и одна мысль не дает мне покоя:
химическая промышленность набирает обороты уже не одно столетие, и неужели нет ни где готовых дозирующих устройств или блоков для жидкостей не верю? всякие непрерывного дозирования за свою трудовую деятельность видел много в том числе и у себя в лаборатории в университете на газовом хр-фе, но таких какой мне нужен к сожеленью нет...
я че хочу сказать, как кто-то здесь уже говорил, зачем изобретать велосипед, искать насосы, думать об их обвязке, подбирать материалы, выводить все, через КИП, на хрен нужен весь этот геморой,.. купил готовый блок, поставил, включил и забыл... есть такие знакомые или информация?
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.12.2006 // 8:30:24     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
договорились, Костя, ты с нами?
Ну, если только лично познакомиться, то не против. У меня, как у производственного химика, опыт всего год. Хотя свои внедрения уже имеются . До этого работал исключительно в области тонкого органического синтеза (там кстати тоже своял 3 патентно-чистых тэмплата). Что и говорить, синтетиком работать нравилось и ушёл без особого удовольствия. Однако, как мне кажется, мой взгляд на жизнь более оптиместичен, нежели у DSP.

ну оптимизм - это то без чего в нашей стране просто не выжить, я так думаю....
а насчет тонкого органического синтеза - это то чем занимются 300 чел. в нашем цехе, включая ВАШЕГО покорного слугу
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.12.2006 // 8:32:16     

DSP пишет:
PS Кстати , по опыту эксплуатации аналитических ВЭЖХ- нужно заранее заказать запасные плунжерные прокладки ( стоят 10 $)? и менять их раз в год, в противном случае ломаются сапфировые плунжеры (100$). Это на тот случай, если задумаете круто модернизировать систему.
спас. за наводку сегодня займусь

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты