Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ребята, может что подскажите >>>

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ребята, может что подскажите
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739

18.12.2006 // 11:10:03     
Редактировано 1 раз(а)

у меня на сегодняшний день две проблемы, как две занозы, если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
первая
не могу подобрать нормальное устройство подачи инициатора (жидкость) в зону реакции хлорирования п-ксилола газообразным хлором методом барботажа. То, что есть у меня сейчас, просто, банально, но главное хреново, представляет из себя кусок трубки на входе/выходе пневмоотсекающие клапана (которые периодически мозг сушат)и все - один открылся, закрылся, потом второй так же и инициатор попал в реактор, в межклапанное пространство он попадает за счет постоянного изб. давления азота в системе над инициатором.
эти дозаторы высосали у меня уже всю кровь, 21 век набирает обороты, а я все по дедовски... мои КИПовцы, олухи, думать не хотят...

вторая
для отбора промежуточного анализа вакуумной перегонки ТФХ, на сегодняшний день, приходиться останавливать узел, гасить вакуум, это приходиться делать при каких-нибудь отклонениях от параметров технологического режима, чтобы не пролететь... для того, что бы сделать пробоотборник необходимо иметь две запорные арматуры обогреваемые паром, работающие на агрессивных средах, а главное чтобы держали вакуум. На прошлой неделе закинул удочки на 8 московских сайтов компаний, занимающихся оборудованием и арматурами со всей информейшен... ни ответа ни привета...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP
Пользователь
Ранг: 352


18.12.2006 // 13:16:22     
А сколько мл катализатора в минуту надо подавать?
Нужно ввести 1 раз, или вводить постоянно и постепенно?

Варварские способы - медицинский шприц с механизмом винтового перемещения поршня ,или шприц от Милихрома - не пробовали?
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


18.12.2006 // 13:23:45     
Редактировано 2 раз(а)


DSP пишет:
А сколько мл катализатора в минуту надо подавать?
Нужно ввести 1 раз, или вводить постоянно и постепенно?

Варварские способы - медицинский шприц с механизмом винтового перемещения поршня ,или шприц от Милихрома - не пробовали?

привет, DSP, я знал, что ты откликнешься первым, да действительно я не сказал, его нужно вводить постояно (периодически) в количестве 200 мл за раз в течение суток.., а этот шприц он с какаой скоростью работает, че-то мне кажеться не прокатит?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


18.12.2006 // 14:00:49     
Олег! Я не понял - у Вас это происходит в реакторе или в стекле? Если в стекле, то для отбора проб без сброса вакуума в кубе можно применять насадку Аншютца-Тиле. Такая дикая конструкция типа мутантного алонжа с четырьмя (или пятью - не помню) кранами. Шла во всех комплектных лабораториях наряду с прочей посудой. Обычно ими никто не пользуется, так как синтез и очистка, как правило, разделены в пространстве и времени, но чёж не попробовать, когда деваться некуда?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.12.2006 // 14:04:02     
Для дозирования действительно пойдет любой ВЭЖХ насос. Например, чешский шприцевой НРР5001. Он имеет объем шприца 400 мл. А шприц от Милихрома - маловат будет. Там всего то объем 2,5 мл.
А что мешает использовать перистальтический насос?
Неужто там такое большое давление нужно?
DSP
Пользователь
Ранг: 352


18.12.2006 // 15:24:40     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Олег!
Насос от миллихрома для 200 мл "маловат будет", равно как и любой шприц. Не зная всех условий задачи что либо наобум сказать сложно.
Для перекачивания 200 мл жидкости подойдет любой ВЭЖХ насос (что однако дорого), а если жидкость не реагирует с силиконом- то идеален перистальтический насос/как верно заметил Леонид/.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


18.12.2006 // 15:52:31     
Редактировано 1 раз(а)

По вопросу отбора проб.
А что Вы скажете о 4 и 6 ходовых кранах .
Например в дозирующем блоке для газов, газового хроматографа типа Цвет .
Конечно они не совсем инертны , и все равно через них надо чем-то просасывать пробу (например шприцом). Но все-же лучше , чем останавливать ради отбора пробы установку.
Вопрос в первую очередь к уважаемому Nebergas-у , так как он по специфике работы знаком с этой аппаратурой лучше , я такие вещи видел только на свалке.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.12.2006 // 7:45:51     
Эх, Юрген, дорогой, если бы в стекле - в железе 8-ми кубовом, все по-взрослому
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.12.2006 // 7:52:41     

DSP пишет:
Уважаемый Олег!
Насос от миллихрома для 200 мл "маловат будет", равно как и любой шприц. Не зная всех условий задачи что либо наобум сказать сложно.
Для перекачивания 200 мл жидкости подойдет любой ВЭЖХ насос (что однако дорого), а если жидкость не реагирует с силиконом- то идеален перистальтический насос/как верно заметил Леонид/.

так, мужики, спас. что откликнулись, Леонид, а у ВЭЖХ дури хватит? уменя почти, что нулевой вакуум.., DSP, жидкость будет с силиконом взаи... короче сожрет, если это необходимо - это раствор в хлороформе, но там еще одна страшная вещь прис. ЧХУ...
а на счет денег я по-моему уже где-то говорил - НЕ ВОПРОС, возьмем за любые бабки лишь бы РАБОТАЛО, очень надо...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.12.2006 // 7:55:12     
Редактировано 1 раз(а)

стоп, что я тут наговорил, Леонид, ты предлагаешь ВЭЖХ, куда на дозировку? а по подробнее можно...
кстати, тут один деятель, до меня шприц пробывал - не пошло, спрашивал у сторожил почему, ни кто толком ни чего не сказал...
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


19.12.2006 // 9:17:36     
Ну с пробоотбором-посмотрите насосики Buler, ABB... Задачка решаемая, гасить ваккум для пробоотбора-сильно. Обрисуйте поподробнее...

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты