Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ребята, может что подскажите >>>

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.12.2006 // 21:36:08     
Блииин!
Все вкусное пропустил

Короче так.
Пробоотборник, который Леонид предложил, в жизни используется и вполне работоспособен. Бывает на два и на 4 крана. Если продукт токсичен, ставят местную пипку к цеховой воздухососке, а также приспособления для обмыва трубки и слива помоев в спецканализацию.
Я видел такие более чем в десяток мест.
На работе у меня есть и другие, более изощренные конструкции пробоотбора. Но у них с работоспособностью не ахти

Но я все-таки за обогреваемый шприц. Но не простой, а с крантиком. Это раз.
Два - резинка, конечно, не септа для испарителя газового хроматографа, а гораздо более толстая пробка из фторсиликонового каучука. И накидная гайка - обязательно с возможности подтягивания.
Три - всю эту конструкцию надо установить на каком-нибудь из резервных штуцеров, отсечь сферическим краном. Тогда гостехнадзор не поставит в коленно-локтевой позе никого.
И четвертое - тебе повезет, если есть свободный штуцер ниже уровня жидкости.
Если нет, придется городить вакуумируемую отдельным насосом (старый форвакуумник подойдет)шлюзовую камерку и ставить заборную трубку.

Я тоже не привык в сети на Вы
Да и на заводе на Вы перехожу, когда с кем-то ругаюсь или взыскание объявляю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.12.2006 // 22:13:27     
Обогрев блоком со второй страницы больно хорош. Нагрел на улице, завернул в чехол и зашел в цех. И никакого пошлого электричества
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 7:32:01     

DSP пишет:

Леонид пишет:

Вячеслав пишет:
Если насосы не спасают, так может поставить "негра" на шприц-дозатор? Ведь есть же кто-то следящий за процессом. Пусть каждые надцать минут нажимает клапан (прес). Конечно не подходит, если инициатор необходимо подавать непрерывно.
А что! Для России вполне даже вариант.
Шприц Жане и глечик с реагентом - в зубы и "работай, негр, солнце еще высоко".
Дешево и сердито.

Негр вариант, но плохой. Если "негр" запорет 6 тонн продукта , то спросить с него можно, но 6 тонн уже не вернешь. Насос надежнее.
А в реакторе обязательно имеются технологические отводы.
Но насколько я понял, собираются анализировать не реакционную массу, а продукт отгонки, причем до поступления в технологическую накопительную емкость.

абсолютно так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НО, для этого необходимо где-то найти две ОБОГРЕВАЕМЫЕ, УСТОЙЧИВЫЕ К HCl, ДЕРЖАЩИЕ ВАКУУМ арматуры...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 7:34:21     

Dmitryus пишет:

DSP пишет:
Олег -опытный и сам знает, что за самодельный врез дадут по ж..., но если изменение в установке / чертеж/ будет утвержден руководством и гостехнадзором и идея будет работать- тогда дадут не по ... а премию за рацпредложение.
Ну на фига велик изобретать? C риском для ж...Что, на реакторе никакой врез для пробоотбора не предусмотрен? Регпамент сикретный внимательно посмотрите...

обидеть хочешь, хотя на них и воду возят, я вроде повода не давал, ну а за помощь низкий поклон
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 8:03:12     

Леонид пишет:

Вячеслав пишет:
Если насосы не спасают, так может поставить "негра" на шприц-дозатор? Ведь есть же кто-то следящий за процессом. Пусть каждые надцать минут нажимает клапан (прес). Конечно не подходит, если инициатор необходимо подавать непрерывно.
А что! Для России вполне даже вариант.
Шприц Жане и глечик с реагентом - в зубы и "работай, негр, солнце еще высоко".
Дешево и сердито.

Леонид, здравствуй, на этом узле работает ОДИН (в смену) аппаратчик 6-разряда, попробуйте сделать из него негра (при полной премии, да еще за счет ночных и вечерних он "наруки" больше, чем начальник смены получает), но дело не в этом, от точной и своевременной подачи инициатора (это не катализатор), который как ты уже выкупил явл. порофором (все-таки не устаю удивляться каким количеством информации обладает твоя голова) и нужен он для ингибирования процессов хлорирования бензольного ядра, зависит все... по-этому мне плевать сколько это будет стоить насос так насос, как скажите, только надо сделать так чтобы он дозировал точное количество и своевременно, так что без КИПовской обвязки не обойтись и работать он будет примерно так: качнул, встал, качнул,..и т.д. кто-нибудь из ВАС сталкивался с такими узлами или блоками? если ДА, то подскажите пож. как себя ведет такая система...
теперь среда: Инициатор - сами понимаете орг. расвор порофора в растворителе, да в принципе ничего страшного, но шланги не подойдут говорю сразу только стационарные комуникации, по этому сразу вопрос у этих чехов с вибрацией, наверно, порядок? почему не подойдут гибкие системы объясню сразу и на будующее, во-первых все должно быть во взрывозащищенном исполнении (хотя сейчас и гибких таких полно), но самое главное - это как в армии, аппаратчик как солдат - куда не целуй везде ж...а; Абгазы процесса хлорирования - это сухой хлористый водород по этому для НЖ, черметки не страшно, однако есть еще пролетный хлор в котором тот же титан просто сгорит (собственными глазами пару раз видел), Н-О-О-О! попадание солей или катионов любого металла - СМЕРТЬ процессу, так что ТОЛЬКО эмаль или фторопласт... вот такие дела
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
Серия ИК-Фурье спектрометров 660/670/680 сочетает в себе 40-летний опыт компании Digilab по работе над ИК-Фурье технологией и собственный 60-летний опыт Varian в области молекулярной спектроскопии. ИК-Фурье спектрометры Varian изготовлены в соответствии с системой качества производства ISO 9001.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 8:17:37     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Блииин!
Все вкусное пропустил

Короче так.
Пробоотборник, который Леонид предложил, в жизни используется и вполне работоспособен. Бывает на два и на 4 крана. Если продукт токсичен, ставят местную пипку к цеховой воздухососке, а также приспособления для обмыва трубки и слива помоев в спецканализацию.
Я видел такие более чем в десяток мест.
На работе у меня есть и другие, более изощренные конструкции пробоотбора. Но у них с работоспособностью не ахти

Но я все-таки за обогреваемый шприц. Но не простой, а с крантиком. Это раз.
Два - резинка, конечно, не септа для испарителя газового хроматографа, а гораздо более толстая пробка из фторсиликонового каучука. И накидная гайка - обязательно с возможности подтягивания.
Три - всю эту конструкцию надо установить на каком-нибудь из резервных штуцеров, отсечь сферическим краном. Тогда гостехнадзор не поставит в коленно-локтевой позе никого.
И четвертое - тебе повезет, если есть свободный штуцер ниже уровня жидкости.
Если нет, придется городить вакуумируемую отдельным насосом (старый форвакуумник подойдет)шлюзовую камерку и ставить заборную трубку.

Я тоже не привык в сети на Вы
Да и на заводе на Вы перехожу, когда с кем-то ругаюсь или взыскание объявляю.

спасибо за помощь, ни каких доп. штуцеров и отводов не надо все есть, пробки из фторкаучука есть, но они при подсосе не спасут, нужны надежные задвижки, я перед пуском узла перегоки помимо мощной обтяжки (везде на восьми болтах), при опресовке все фланцы и стыки, еще дополнительно лаком ХСЛ покрываю...
А на счет ВЫ, ну ты меня понял:
на работе на ВЫ, в командировке, на переговорах, по телефону, в администрации, в управлении на ВЫ, еще если и здесь на ВЫ, прям на х..р послать некого , общение должно быть живым, а не формальным, если оно формальное, то простите за ТУФТАлогию на х..р оно нужно, или я не прав?
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 9:14:00     
Редактировано 1 раз(а)


Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
...нахрена насос на пробоотборник, открой кран она сама вытечет, главное как при этом не загасить вакуум и разгерметезировать систему, небольшой подсос воздуха, попадание влаги и трындец продукту...
Как же она(проба) потечёт, коль там вакуум? Атмосферное давление не позволит! Вот именно для этого и нужен насос.

Привет, Костя, ты меня убил, причем тут атмосферное давление, че в вакууме законы всемирного тяготения хочешь сказать не действуют?
в системе вакуум, ну и хрен бы с ним - две последовательные арматуры м/у ними кусок трубки с рубашкой, крепим этот блок под определенным градусом () к обогреваемой линии слива от колонны в емкость, как правильно въехал DSP, и... открываем одну арм. ТФХ попадает в трубку (межарматурное пространство), закрываем ее, далее открываем вторую, жидкий ТФХ выливается в колбу и тут же застывает (это проблемы лаборанта, отогреют или рацухи пусть пишут, я их с Леонидом познакомлю), закрываем и все.., главное при этом не загасить вакуум...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 9:28:40     
Редактировано 2 раз(а)


DSP пишет:
Кстати, 80 С -это не перегретый пар, а всего лишь горячая вода.
Здравствуй, с тобой еще сегодня не поприветствовался!
это пар 3 кгс редуцированный, то что у ТФХ 80 застывание еще не значит что в системе столько же , я же не говорил что там такая темпридж,
в кубе коллоны 120, в верху 100-110, в аппарате под колонной, где сидит сырец до 145, так что вот... нет не одного холодного участка, все с рубашками, труба в трубе, причем внутреняя (продуктовая) эмалированная, я же говорю все по-взрослому... вы учтите, что кроме ТФХ, в системе прис. ТФК Тпл= почти 300, если бы это все было на воде во первых перегонки бы не было, во вторых как бы я все это б...во между операциями чистил?
DSP
Пользователь
Ранг: 352


20.12.2006 // 10:29:40     
Редактировано 3 раз(а)

Всем удачного рабочего дня !
Вообще-то идея со сливом под действием силы тяжести -хорошая, но идея с крантиками мне не совсем нравится.
Во первых краник ,будь он из любого металла, хоть из платины , в такой адской среде будет корродировать.
Во вторых инертные стеклянные краники непрочны и вдобавок без смазки негерметичны, а зачем нам она.
В третьих , представте ситуацию, что у одного из кратиков нарушится охлаждение, и он залипнет.
Это будет полный КРАНТИК!.
В четвертых , представте что аппаратчик нашел чекушку на новый год, и открыл оба крантика одновременно... КРАНТИК БУДЕТ ЕЩЕ ПОЛНЕЕ...
По этому я и предложил резину с проколом иглой- для жидкостей и газов это тупик. Даже если человек и ошибется, до того как в систему что-то попадет будет несколько минут, за которые можно что-то успеть сделать.
Чтобы можно было снова загерметизировать систему в случае с резинкой, их надо ставить две, а место прокола сразу замазывать лаком.

А рубашку обогрева, хоть для пробоотборника,хоть для шприца , если есть слесарная мастерская , сделать вполне возможно- свернуть змеевик из медной трубки и в гипсовой форме залить цинковым сплавом.После чего расточить на токарном станке. К концам припаять сосцы и надеть армированный резиновый шланг ,через который подавать обогревающий агент. Вопрос "откуда его брать, куда стравливать, и как регулировать расход" (обычном краном, нормальное положение "Закрыт") оставлю за кадром

Вот если требуется связать подачу реагента (Насос ВЭЖХ) с выходным сигналом прибора (газового хроматографа КИП) в режиме Real time , тут я не советчик. попробуйте обратиться в Кристалл , Метахром (газовые хроматографы Кристалл) и в Биохиммак (сорбенты и приборы для ВЭЖХ), впрочем их товарищи тут уже выступали.

А насчет ВЭЖХ насосов не беспокойтесь !
Вибраций никаких нет и в помине, рабочие части насосов - титан, тефлон, сапфир.
Трубки имеют проходной диаметр в доли миллиметра и фантастически прочные (стенка свыше миллиметра). Доступны- нержав.сталь, тефлон, поперечно-сшитый полиэтилен, титан. Имеется вся арматура, причем такая, которая обеспечивает 100 % герметичность, и с ней можно работать пальцами в прямом смысле этого слова.
Все новые насосы имеют интерфейс RS232 и могут управляться с компьютера.
Для упомянутого старья- еще проще- вилку в розетку и питать через реле , также как и пневматический клапан, то есть переделка системы управления вообще минимальна и с паяльником ее переделать можно за пару минут

После долгих размышлений меня в этом совете смущает только одно. При вводе в потоке газа при помощи пневмоклапанов инициатор распыляется над всей внутренней поверхностью вашего куба, а насосы будут его выдавать "по капелькам" , то есть в одну точку. надо будет хорошо перемешивать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.12.2006 // 12:36:38     
Олег! Приветствую!
После уточнения задачки с дозированием, думаю кроме относительно дорогой системы с ВЭЖХ насосом, который наверняка покатит для этих целей, поскольку есть варианты из совершенно инертных материалов (особенно это относится к хроматографии среднего давления), можно предложить еще пути.
Выпускаются полностью стеклянные шприцы объемом 200 мл с пришлифованным поршнем. Поршень можно опереть на пластиковый эксцентрик, соединенный с электромотором с концевыми выключателями. Один поворот вала двигателя - одна дозирока.
Изменением частоты подачи электропитания на двигатель можно регулировать скорость и величину подачи реагента. Более сложный вариант - управление штоком шприца через резьбовой толкатель, подсоединенный к реверсивному двигателю, как на милихроме. На выходе из шприца нужно поставить в противоход два клапана из тефлона. Через один идет дозирование при прямом ходе шприца, а через другой клапан наполнение шприца новой порцией реагента при обратном ходе поршня. В принципе по этой же схеме работают и плунжерные насосы.

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты