Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ребята, может что подскажите >>>

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


19.12.2006 // 9:18:01     
Ну с пробоотбором-посмотрите насосики Buler, ABB... Задачка решаемая, гасить ваккум для пробоотбора-сильно. Обрисуйте поподробнее...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.12.2006 // 9:32:51     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Для дозирования действительно пойдет любой ВЭЖХ насос. Например, чешский шприцевой НРР5001. Он имеет объем шприца 400 мл. А шприц от Милихрома - маловат будет. Там всего то объем 2,5 мл.
А что мешает использовать перистальтический насос?
Неужто там такое большое давление нужно?

давление там фигня - 0,7 избыточное (иногда бывает до 1,5, но редко), проблема не в этом, что сделать, вернее как организовать, посредством чего стабильную дозировку, а среда там сами понимаете очень агрессивная, при открытии люков без противогаза не подойдешь, я же говорю то что сейчас имею - позавчерашний день, эти отсекающие клапана - чушь собачья, но другого пока нет... хочется по проще и по быстрее решить эту проблему, что бы не заказывать проекты на уровне космических технологий, купить какую-нибудь байду поставить и забыть (я и так и без этого 24 часа на работе, жена скоро выгонит). И еще, Леонид, как заставить насос работать умно?, его надо будет как-то обвязывать по КИП и вообще как ты себе это предстовляешь? - расходная емкость и насос? тогда их надо будет три, у меня на хлорировании каскад из трех реакторов
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.12.2006 // 9:45:11     

Dmitryus пишет:
Ну с пробоотбором-посмотрите насосики Buler, ABB... Задачка решаемая, гасить ваккум для пробоотбора-сильно. Обрисуйте поподробнее...
я Вас не понял, как это для пробоотбора насосики?
стандартная вакуумная перегонка - в кубе тепло, в шлемовой линии колонны тепло, в колонне тарелки, над системой вакуум, создаваемый мощным насосом, весь узел жестко загерметизирован ... с одной из тарелок чистый продукт по трубопроводу под действием соб. силы тяжести поступает в емкость, которая тоже в системе, в смысле под вакуумом. Вот на этой обогреваемой линии и хочу поставить пробоотборник (арматур таких нет)...

какая еще нужна информация, может ВАМ еще регламент по сети запулить, что бы мне потом глаза на задницу натянули и заставили моргать... не издевайтесь, мужики
DSP
Пользователь
Ранг: 352


19.12.2006 // 10:16:06     
С добрым утром, Олег
Конечно регламент нам никому не нужен! Применить эту коммерческую тайну мы все равно не можем....
Были чешские насосики для низкого давления/не помню названия/, у них регулировка расхода типа микрометра от 0,1 до 12 мл/мин.Один у меня до сих пор на работе валяется ( но в Москве), правда материал плунжера у него -сталь.
Вы хотите отбирать жидкую или газообразную пробу ?
С жидкой проще.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.12.2006 // 10:46:15     
Редактировано 2 раз(а)


DSP пишет:
С добрым утром, Олег
Конечно регламент нам никому не нужен! Применить эту коммерческую тайну мы все равно не можем....
Были чешские насосики для низкого давления/не помню названия/, у них регулировка расхода типа микрометра от 0,1 до 12 мл/мин.Один у меня до сих пор на работе валяется ( но в Москве), правда материал плунжера у него -сталь.
Вы хотите отбирать жидкую или газообразную пробу ?
С жидкой проще.

зравствуй, дорогой, у нас уже обед начался, проба жидкая при температуре 80 по цельсию, ниже уже застынет мгновенно, материал сталь, смотря какая может и подойдет, но я все равно ВАС не могу понять - нахрена насос на пробоотборник, открой кран она сама вытечет, главное как при этом не загасить вакуум и разгерметезировать систему, небольшой подсос воздуха, попадание влаги и трындец продукту... потом СергейК из Шахтинска мне партии заворачивает и тогда жене на понтюшки и бисквиты уже не хватает
ПС: не обращайтесь Вы ко мне на ВЫ - БЕСИТ, вы же не мои подчиненные, мне всего 27, коллеги...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


19.12.2006 // 11:19:40     
Редактировано 1 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:
...нахрена насос на пробоотборник, открой кран она сама вытечет, главное как при этом не загасить вакуум и разгерметезировать систему, небольшой подсос воздуха, попадание влаги и трындец продукту...
Как же она(проба) потечёт, коль там вакуум? Атмосферное давление не позволит! Вот именно для этого и нужен насос.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2006 // 11:47:16     
Олег!
ВЭЖХ насос я рекомендовал как раз для дозировки той самой жидкости-промотора.
Опять же, агрессивная среда - понятие растяжимое.
Если это концентрированные минеральные кислоты, то они будут агрессивны к большинству ВЭЖХ насосов, независимо от того, шприцевые они или плунжерные. Правда, есть насосы с титановыми,танталовыми и тефлоновыми деталями, которые и такие микстуры держать будут, но стоят они соответственно. В этом случае самое то - перистальтик. Силиконовому шлангу хорошего качества кислоты - по барабану.
И наоборот. Если там есть много органических растворителей, то силикон поплывет (набухнет) и как раз ВЭЖХ насосы идеально приспособлены для перекачки таких жидкостей. И "дури" у них хватит продавить любую систему, как минимум атмосфер 200 на выходе дают, да и производительность до 100-500 мл/мин, а то и больше.
Управлять таким насосом гораздо проще, чем клапанами. Он может подавать реагент либо с постоянной скоростью, либо периодически некоторыми интервалами (импульсами), причем управление достаточно от простейшего реле времени. Некоторые интеллектуальные насосы уже оснащены такими сервисными устройствами.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


19.12.2006 // 12:52:54     
Редактировано 4 раз(а)


DSP пишет:
С добрым утром, Олег
Конечно регламент нам никому не нужен! Применить эту коммерческую тайну мы все равно не можем....
Были чешские насосики для низкого давления/не помню названия/, у них регулировка расхода типа микрометра от 0,1 до 12 мл/мин.Один у меня до сих пор на работе валяется ( но в Москве), правда материал плунжера у него -сталь.
Вы хотите отбирать жидкую или газообразную пробу ?
С жидкой проще.

ДА, НАДО ПИСАТЬ АККУРАТНЕЕ, А ТО НЕ ТАК ПОЙМУТ.
ИЗВИНЯЮСЬ!
Насос нужен для подачи катализатора. Подробно расписал Леонид. Этот "чех" хорош тем , что он "тупой" - 2 сапфировых клапана, плунжер, уплотнение, микрометрический винт и мотор.Ломаться нечему.

То что предлагалось с разными насадками и 6-ходовыми кранами- это для отбора проб в газовой фазе.

С жидкостью намного проще. Нужен обогреваемый нихромовой спиралью стеклянный шприц.
Шприц обмотан спиралью от фена (1 м) наклееной жидким стеклом . Все в асбестовом шнуре.Еще лучше - в алюминиевом теплораспределяющем кожухе- тогда 100 лет прослужит.Кожух точится из болванки или отливается.
Нагревается от -12 V (заранее), нагрев регулируется термостатом.

Для отбора пробы в линию откачки жидкости надо врезать деталь типа инжектора газового хроматографа . То есть трубку с подогревом длиной пару сантиметров с заглушкой на резьбе, имеющей дырку под иглу шприца и резиновой прокладкой. Слесарь за 2 минуты выточит хоть из нержавейки , хоть из титана и врежет за бутылку.
Прокладка заменяется при каждом профилактическом обслуживании агрегата (раз в месяц после 30 уколов).Чтобы посмотреть идею, загляни в ОТК на газовый хроматограф.
Надо отобрать пробу- прокалываем резиновую прокладку, отбираем 1 мл шприцом. И все.
Дырка затягивается почти мгновенно и система не успевает разгерметизироваться.
Имеются и прокладки для газового хроматографа с тефлонированной поверхностью.
Если хочешь, завтра нарисую и сброшу чертеж.

Значительно более дорогой вариант ( в миллион раз)- промышленный газовый хроматограф с отбором пробы из магистрали .
Но здесь это не нужно
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


19.12.2006 // 13:44:41     
Редактировано 2 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:
...а на счет денег я по-моему уже где-то говорил - НЕ ВОПРОС, возьмем за любые бабки лишь бы РАБОТАЛО, очень надо...
Ну, раз денег не жалко, два варианта (на три реактора)
1) Три насоса К-120 от фирмы "Кнауэр" с препаративными титановыми головами (каждый - до 50 мл/мин). В зависимости от агрессивности среды капилляры из нерж. стали, PEEK или тефлона.
2) Один насос К-120 и переключающий кран - 1 вход, 6 выходов, есть ручной, есть с электрическим приводом.
Все это - в "БиоХимМаке СТ" (495)939-59-67, (495)939-58-06 Сергей Олегович.
При необходимости автоматики фирма "Амперсенд", думаю, сможет без труда скомпоновать из уже имеющихся блоков систему управления, или можно использовать уже готовый "Мультихром" для "Кнауера"
Если скорость подачи инициатора мала, тогда - в Элсико к Евгению Львовичу: насосы "Gilson" модель 302 или 303 с головкой 200 мл/мин, у них есть даже режим дозирования.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


19.12.2006 // 14:23:26     
Ну для отбора жидкости сконстролить пробоотборничек с отсечной арматурой несложно. Я-то думал, те нужон непрерывный анализ.
Только вот за самопальную прокладку от хроматографа на ваккумируемой госгортехнадзоровской установке ничего те натягивать не будут-просто оторвут все, что можноИ правильно сделают, между прочим.
А так-пробоотбоничек из нержи, на сваджелоковских краниках. Потом-в лабораторию, отогрел и вперед

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты