Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приборы Капель (электрофорез): проблемы, мнения. >>>

  Ответов в этой теме: 202
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lem
Пользователь
Ранг: 36


27.02.2007 // 19:04:09     
Здравствуйте! У меня вопрос из области фармацевтики. В анализе каких лекарственных средств применяется капиллярный электрофорез, и имеются ли НД (фармакопейная статья, методы контроля качества и др.) на эти препараты, какие и какими производителями?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
E.Vasileva
Пользователь
Ранг: 1


04.08.2007 // 14:11:36     
Кто работает с системой капиллярного электрофореза КАПЕЛЬ-104Т, подскажите:
1) В инструкции указано, что длина капилляра выступающего из касеты должна составлять 46 см. Если входной конец каппиляра был надломлен на 4-5 мм, можно ли укоротить выходной конец капилляра без ущерба в качестве работы?
2) Какой может быть минимальная длина капилляра, выступающего из касеты?
3) В одной из МВИ нашли информацию, что капилляр можно промывать серной кислотой. Так ли это? Если да, то какой концентрации.
4) При больших содержаниях, капилляр забивается, и в режиме "Промывка" недостаточно промывается. Каким способом можно промывать капилляр?
Поделитесь опытом, буду очень благодарна.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


04.08.2007 // 22:41:31     
Редактировано 1 раз(а)

1) 46, но не см, а мм. Выходной конец капилляра обламывать не рекомендуется. Лучше
входной слегка вытянуть из кассеты. Обращаю внимания - вытягивать можно
только входной конец капилляра и ненамного. Выходной - ни в коем случае.
2) В принципе допуска там могут быть приличные. В РЭ написано 46+-1 мм, но на самом деле требования гораздо мягче. Главное, чтобы капилляр до растворов доставал во время промывки, ввода пробы и анализа.
3) Серной кислотой промывать можно и нужно. Однако разбавленной 1:1,
ибо концентрированная разрушает оболочку капилляра, да к
тому же она и вязкая слишком - плохо через капилляр идет.
4) Большие содержания чего? Как Вы определяете, что капилляр
забивается? Если он действительно засоряется, то промывка не поможет.
Эту беду легче предотвратить профилактикой, ибо лечить ее тяжко.
Andrey
Пользователь
Ранг: 40


15.11.2007 // 15:47:50     
Рад привествовать, уважаемые коллеги!

Прощу вас подсказать вот в таком вопросе. Я начал постигать КЭ с нуля, по сему не знаю многих вещей, прошу консультации.
Мне предстоит освоить анализ одного белка. Но капилляр до этого грузился пробами, содержащими белок и детергенты (ЧАПС и Тритон Х-100). И сейчас сложно его чем-то отмыть до первоначальной кондиции. Я уже пробовал изопропанол, 50% серную кислоту, боратный буфер и т.д. Пожскажите, чем можно отмыть капилляр, прежде чем приступить к разработке метода? И по какому параметру можно контролировать степень загрязненности капилляра?

Спасибо!
ЕвгенияП
Пользователь
Ранг: 5


23.11.2007 // 12:37:19     
Андрей!
от белков попробуйте отмыться щелочью 0,5М. по виду базовой линии и стабильности времен выхода компонентов можно судить о состоянии капилляра.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


26.11.2007 // 15:25:28     

Andrey пишет:
Рад привествовать, уважаемые коллеги!

Прощу вас подсказать вот в таком вопросе. Я начал постигать КЭ с нуля, по сему не знаю многих вещей, прошу консультации.
Мне предстоит освоить анализ одного белка. Но капилляр до этого грузился пробами, содержащими белок и детергенты (ЧАПС и Тритон Х-100). И сейчас сложно его чем-то отмыть до первоначальной кондиции. Я уже пробовал изопропанол, 50% серную кислоту, боратный буфер и т.д. Пожскажите, чем можно отмыть капилляр, прежде чем приступить к разработке метода? И по какому параметру можно контролировать степень загрязненности капилляра?

Спасибо!

Что значит "первоначальная кондиция"? Если имеется ввиду естественная поверхность кварцевого капилляра, то она сравнительно легко возникает в результате стандартной промывки, как указано в руководстве по эксплуатации "Капели": раствором соляной кислоты, водой, раствором щелочи и снова водой по 30 минут каждым. Затем следует кондиционирование капилляра в растворе ведущего электролита (0,01М бура, рН-стандарт из набора для настройки рН-метров, рН= 9,18). Если кондиционирование выполняется сразу после промывки, то время также составляет 30 минут. Однако капилляр можно оставить на ночь в растворе ведущего электролита, и тогда наутро надо заменить раствор в пробирках на свежий, и достаточно промыть капилляр 10 - 15 минут. Проверяется состояние капилляра путём анализа тестовой смеси. В "Люмэксе" принято использовать смесь бензилового спирта (метка ЭОП), фенилантраниловой и бензойной кислот в 0,01М растворе буры. Подробную пропись приготовления тест-раствора Вам должен был оставить пуско-наладчик, проводивший установку прибора и обучение. Мерой состояния капилляра являются времена выхода компонентов, которые зависят от модификации "Капели", длины и диаметра капилляра и приложенного напряжения. Проверку состояния капилляра пользователь должен выполнять регулярно и вести учет получаемых времён выхода. Повторяемость данных свидетельствует о степени стабильности состояния капилляра.
При анализе растворов, содержащих белковые молекулы, существует риск необратимой сорбции белков на отрицательно заряженной поверхности капилляра. В связи с этим часто динамически модифицируют поверхность капилляра различными поверхностно-активными веществами, часто неионогенными. Удалить их с поверхности капилляра достаточно сложно, приходится прибегать к промывке концентрированной серной кислотой, соблюдая все необходимые предосторожности. Через капилляр достаточно продавить 2 капли серной кислоты. Так как конц. серная к-та разрушает внешнее покрытие капилляра, уровень её во входной пробирке должен быть минимальным.
Если модифицирование поверхностно-активными веществами является необходимым, то в этом случае полезно в качестве тест- раствора использовать какую-либо подходящую комбинацию веществ, для которых доказано отсутствие необратимой сорбции на капилляре из раствора ведущего электролита. В этом случае отпадает необходимость кардинальной очистки поверхности капилляра для контроля его состояния.
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


26.11.2007 // 15:54:41     

Kvazar пишет:
У кого возникали проблемы с приборами серии КАПЕЛЬ, отзовитесь, делитесь опытом, какого плана и как решали, а то в ЛЮМЭКСе стандартный набор, может конечно это у меня руки ...

За 7 лет эксплуатации 103-й Капели всяко бывало, начиная с замены экземпляра прибора (не пошел при пусконаладке). И капилляры забивались, и пики нестабильные в повторностях были, и насос ломался (лопнула по ребру соединительная трубка), и лампа садилась, и ВЧ генератор лампы вылетал, и юстировка окошка "кюветы" сбивалась, и соединение эппендорфа в месте поджима не герметизировалось. Даже сейчас, из соображений суеверия, верхняя крышка прибора винтами не прикручена, а вдруг прийдется копаться в потрохах.
А так ничего, метод неординарный, мы на нем 19 патентов бабахнули, по одному из которых, можно отличить коньяк от подделки.

Максим.
Andrey
Пользователь
Ранг: 40


07.12.2007 // 9:50:03     
Большое всем спасибо за помощь и советы!
Пробую. Пока получилось увидеть стандарт БСА на буфере 50 мМ борат+ 100 мМ ДДСН при токе 25 мкА. Выходит, но очень далеко, на 50 мин. Зато хорошим узнаваемым пиком. Вот только есть сложность - очень низкая чувствительность. Очень маленький пик при концентрации 500 мкг/мл и введении 50 мбар 30 сек. Можно ли как-то повысить чувствительность? Я пока не смог добиться чего-то существенного, и идеи пока закончились...
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


07.12.2007 // 12:03:30     

Andrey пишет:
Большое всем спасибо за помощь и советы!
Пробую. Пока получилось увидеть стандарт БСА на буфере 50 мМ борат+ 100 мМ ДДСН при токе 25 мкА. Выходит, но очень далеко, на 50 мин. Зато хорошим узнаваемым пиком. Вот только есть сложность - очень низкая чувствительность. Очень маленький пик при концентрации 500 мкг/мл и введении 50 мбар 30 сек. Можно ли как-то повысить чувствительность? Я пока не смог добиться чего-то существенного, и идеи пока закончились...

Уважаемый Andrey! Вы нигде не упоминаете, какого типа "Капель" имеется в Вашем распоряжении. Между тем рабочая длина волны имеет решающее значение. Ртутная лампа дает универсальность, а дейтериевая позволяет выбрать область максимального поглощения. Дальнейшие советы рационально отложить пока не будет ясно, на чём Вы работаете.
аналитика
Пользователь
Ранг: 20


15.12.2007 // 18:36:41     
Редактировано 1 раз(а)

Привет всем! капель 104Т при анализе анионов нет пиков, хотя все растворы сделаны правильно.

  Ответов в этой теме: 202
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты