Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Потеря низких масс на qtof 6540 >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


20.10.2015 // 12:33:59     
Вот если кому интересно спектр при 999В и спектр при 1000В
https://yadi.sk/i/KF_piHNBjrtZL

https://yadi.sk/i/OxFeDkKljrtZN
спектры грязные от того что пытались померить напряжение на капилляре, летят фталаты...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
metrim
Пользователь
Ранг: 646


20.10.2015 // 13:51:57     

Korvet пишет:
вероятно мой предыдущий вопрос затерялся. спрошу еще раз. На что и как влияет напряжение на капилляре. Возможно ли чтобы допустим при значениях 0 или 10В спектр был бы такой же как при 999В? Мне кажется если там 0В, то вообще по идее сигнал должен исчезать, нет?
А единственный честный ответ на енто дело - х.з.

Но вот ежли поразмышлять: ну вот у вас в приборе вакуум есть? - есть. Знача материю туда затягивать должно.
Один из теоритических механизмов фомирования заряженных частиц - то что они у вас в растворе заряжены, а вы типа как просто испаряете каплю растворителя, она "взрывается и освобождает заряженные ионы". Таким образом вроде как в системе вполне могут оказываться заряженные ионы. Наверное.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


20.10.2015 // 15:33:21     

Korvet пишет:
вероятно мой предыдущий вопрос затерялся. спрошу еще раз. На что и как влияет напряжение на капилляре. Возможно ли чтобы допустим при значениях 0 или 10В спектр был бы такой же как при 999В? Мне кажется если там 0В, то вообще по идее сигнал должен исчезать, нет?


По мне так маловероятно: должны различаться, поскольку это напряжение предопределяет процессы спрееобразовани и десольватации. С нулевым напряжением работать можно: есть статьи на эту тему ( к примеру Rapid Commun. Mass Spectrom.2008; 22: 455–461)
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


20.10.2015 // 17:28:26     
Редактировано 1 раз(а)

lostbyte, прочитал я абстракт, там говориться об напряжении на распылительной игле. Авторы преваритили ESI в ультразвук, и об этом пишут. Это капилляр конечно, но мы тут 7 страниц говорим о трансферном капилляре. Это такой переход от ионного источника к дальнейшей ионной оптике, от атмосферы к вакууму грубо говоря....

а вообще после всего мне конечно хотелось бы понимать получше мат.часть оборудования. Так конечно понятно что и зачем, но вот взаимные влияние, как и на что влияет изменение параметров на каждом....может кто подкинет литературку, а?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


20.10.2015 // 18:04:27     
Редактировано 2 раз(а)


Korvet пишет:
вероятно мой предыдущий вопрос затерялся. спрошу еще раз. На что и как влияет напряжение на капилляре. Возможно ли чтобы допустим при значениях 0 или 10В спектр был бы такой же как при 999В? Мне кажется если там 0В, то вообще по идее сигнал должен исчезать, нет?
Писал выше, что нет, маловероятно, чтобы спектры были похожи и нет, сигнал не должен, вероятно, в этой ситуации, исчезать при 0В. Здесь же APCI, например, при ESI ничего бы не было (для этой смеси), т.к. напряженность электрического поля была ниже необходимой. При ESI, в данной реализации Agilent, на капилляре ESI находится земля, а само напряжение, которое инициирует ионизацию подается на кэп (вход трансферного капилляра).
Ионный ток должен падать при снижении напруги на кэпе (Vcap). В +APCI на иглу подается +X kV, а на кэп -Y kV. Напруга на игле определяет коронный разряд. Чтобы разобраться, кто является вторым электродом нужны схемы.
Залез в паспорт калибровочной смеси для APCI. Там стоит: Vcap: -4.5 kV; Oct. RF: 250 Vpp
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-2 Термостат электрический суховоздушный АТ-2
Предназначен для поддержания в рабочем объёме заданной температуры в диапазоне от + 20,0°С до + 50,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Оснащен программируемым таймером для задания времени проведения анализа и звуковой и визуальной индикацией окончания времени проведения анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


20.10.2015 // 18:27:57     
ага, значит lostbyte правильно ссылку дал, а я не разобрался! значит 0 на капилляре означает отсутствие ионизации в источнике ионизации...так получается....

а кстати заметьте, что у меня при задаваемом 999В на кэп, на короне выставляется аж под 8КВ где-то...это я так думаю вычисляемое программой напряжение?....но почему он его такое насчитывает?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


20.10.2015 // 18:34:40     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
может кто подкинет литературку, а?
С этим всё плохо, не встречал еще лит, где в полном объеме было бы по-нормальному и доступно, с точки зрения физики и математики, всё описано. Обычно, по верхам. А учитывая, что у каждого производителя свои фишки, то... Это хорошо, если производитель хорошо опишет, что куда подается и как работает, а так, пока сам прибор не разберешь... В общем, нужно вспоминать физику, читать мануалы и презентации разработчиков железа, старые и современные статьи по железу и общаться с инженерами-физиками, разработчиками и т.д.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


20.10.2015 // 18:45:15     

Korvet пишет:
ага, значит lostbyte правильно ссылку дал, а я не разобрался! значит 0 на капилляре означает отсутствие ионизации в источнике ионизации...так получается....
В данной реализации ESI, точнее сказать, что при 0В - крайне низкая напряженность электрического поля, при которой невозможен "классический" электроспрей.


Korvet пишет:
а кстати заметьте, что у меня при задаваемом 999В на кэп, на короне выставляется аж под 8КВ где-то...это я так думаю вычисляемое программой напряжение?....но почему он его такое насчитывает?
Наверное, как сначала предположил, но потом удалил из сообщения, вторым элетродом в коронном разряде является кэп. Соотв. для поддержания нужной разности напряжений, которая нужна для "включения" коронного разряда, когда Вы изменяете напругу на кэп (меняете разность напряжений), железо автоматом меняет напругу на иглу.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


20.10.2015 // 18:51:58     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
отсутствие ионизации в источнике ионизации
В электроспрее как таковом нет ионизации. От слова вообще . Не зря Лидия Николаевна назвала его ЭРИАД.

Вот в ХИАД да: не будет плазмы, не будет ионизации


Korvet пишет:
но мы тут 7 страниц говорим о трансферном капилляре. Это такой переход от ионного источника к дальнейшей ионной оптике, от атмосферы к вакууму грубо говоря

Стесняюсь сказать, но вы практически перевернули мои представления о электроспрее
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


20.10.2015 // 19:09:14     

lostbyte пишет:

Стесняюсь сказать, но вы практически перевернули мои представления о электроспрее


был не прав...ошибочно разделял потенциал на ESI и капилляре на два независимых...

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты