Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по HPLC-MS/MS >>>

  Ответов в этой теме: 155
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос по HPLC-MS/MS
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

01.10.2013 // 20:00:09     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!
Появилась некая надежда, что у нас может появиться подобный зверь. Но, чтобы не сделать глупостей, хотелось бы ясно понимать что конкретно следует закупать.
Итак, интересует HPLC-MS/MS система с коллектором фракций (возможно ли это?) для широкого спектра метаболомных задач (акцент на липидомику и вторичные метаболиты).
Из того что я видел (на данный момент только предложение от Shimadzu), укомплектовано ESI, но, говорят, что данный тип ионизации не очень подходит для неполярных молекул типа ТАГ или каротиноидов, их эфиров, эфиров стеринов — мол, слабый отклик детектора из-за низкой ионизируемости данных веществ электроспреем.
Так ли это и какие ещё возможны в данном случае варианты?
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


01.10.2013 // 21:30:15     
Здравствуйте!
Да, системы с коллекторами фракций существуют. Посмотрите на Аджиленты 12 серии и Дайонекс (ныне Термо). Насчет Waters - не знаю, честно говоря, есть ли у них коллекторы. Электроспреем жизнь не заканчивается, более того, мне кажется, стоило бы в любом случае взять еще APCI.
Из приборов посоветовал бы посмотреть еще те же Термо, Аджилент и AB Sciex. Но Шимадзу будет дешевле, намного дешевле.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


01.10.2013 // 23:58:02     

ATem пишет:
Здравствуйте!
Да, системы с коллекторами фракций существуют. Посмотрите на Аджиленты 12 серии и Дайонекс (ныне Термо). Насчет Waters - не знаю, честно говоря, есть ли у них коллекторы. Электроспреем жизнь не заканчивается, более того, мне кажется, стоило бы в любом случае взять еще APCI.
Из приборов посоветовал бы посмотреть еще те же Термо, Аджилент и AB Sciex. Но Шимадзу будет дешевле, намного дешевле.


Спасибо! Буду иметь это в виду!
Скажите, а насколько оправдана комплектация системы диодно-матричным детектором?
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


02.10.2013 // 0:51:46     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
Итак, интересует HPLC-MS/MS система с коллектором фракций (возможно ли это?) для широкого спектра метаболомных задач (акцент на липидомику и вторичные метаболиты).
Недостаточно инфы (бюджет, квалификация юзеров, упор на кач. или кол. анализ и т.д.). Сейчас рынок железа более сложный/разнообразный, чем 5-10лет назад. Куча мелочей. В первом приближении, Вам подойдет ESI+APCI QqTOF.


Chamomillablue пишет:
укомплектовано ESI, но, говорят, что данный тип ионизации не очень подходит для неполярных молекул типа ТАГ или каротиноидов, их эфиров, эфиров стеринов — мол, слабый отклик детектора из-за низкой ионизируемости данных веществ электроспреем.

Это кто такое говорит? Тут не все так однозначно, для каких-то ситуаций APCI действительно катит лучше и не только по чутью, но народ широко юзает ESI, да и сам то же для таких аналитов, в основном, юзаю ESI (сравнивал APCI и ESI).
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


02.10.2013 // 1:49:50     

virtu пишет:

Chamomillablue пишет:
Итак, интересует HPLC-MS/MS система с коллектором фракций (возможно ли это?) для широкого спектра метаболомных задач (акцент на липидомику и вторичные метаболиты).
Недостаточно инфы (бюджет, квалификация юзеров, упор на кач. или кол. анализ и т.д.). Сейчас рынок железа более сложный/разнообразный, чем 5-10лет назад. Куча мелочей. В первом приближении, Вам подойдет ESI+APCI QqTOF.


Chamomillablue пишет:
укомплектовано ESI, но, говорят, что данный тип ионизации не очень подходит для неполярных молекул типа ТАГ или каротиноидов, их эфиров, эфиров стеринов — мол, слабый отклик детектора из-за низкой ионизируемости данных веществ электроспреем.

Это кто такое говорит? Тут не все так однозначно, для каких-то ситуаций APCI действительно катит лучше и не только по чутью, но народ широко юзает ESI, да и сам то же для таких аналитов, в основном, юзаю ESI (сравнивал APCI и ESI).


Система такова, что мы выдаём вишлист, а дальше запускается сложная бюрократо-откатная машина, но в итоге нам поставляют то, что мы просим, если всё сработает. Таким макаром нам в этом году поставили MALDI-TOF, заточенный под протеомные задачи. Надеемся, что сработает и в этом случае.
Спектр задач, которые придётся решать, действительно широк и включает как качественные, так и количественные анализы. Коллектор фракций считаю нужным, так как часто приходится ещё и проводить идентификацию метаболитов и одной масс-спектрометрией вряд ли получится ограничиться, посему, нужно выделять чистое вещество для ЯМР.
Про низкий отклик ESI для неполярных соединений мне сказали в ИОХе, когда я туда отдал прекурсоры каротиноидов. Сразу предупредили, что может ничего не получиться именно по этой причине (плюс, вещества плохо растворимы в метаноле, а мыть капилляр никто не хотел)
Что касается квалификации юзеров, то увы, в нашем распоряжении только к.б.н., но желающие учиться и осваивать.
абр
Пользователь
Ранг: 904


02.10.2013 // 9:49:27     

Chamomillablue пишет:
Скажите, а насколько оправдана комплектация системы диодно-матричным детектором?
В вашем случае по деньгам разница незаметная, а в анализе возможностей больше. ИМХО.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


02.10.2013 // 14:21:42     
Потратьте время, досконально разберитесь сами, иначе упустите шанс.

Потому что:

>>>Таким макаром нам в этом году поставили MALDI-TOF, заточенный под протеомные задачи.

это вынос мозга со взломом. Бегите от таких точильщиков, мой вам совет
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


02.10.2013 // 16:48:31     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Потратьте время, досконально разберитесь сами, иначе упустите шанс.
Потому что:
>>>Таким макаром нам в этом году поставили MALDI-TOF, заточенный под протеомные задачи.

это вынос мозга со взломом. Бегите от таких точильщиков, мой вам совет

Ну вот я и пытаюсь понять что нам нужно, а без чего можно обойтись и вообще, какой девайс собирать.
Потому что не хочу повторения этой истории, когда невнятно сформулировали задачу в итоге получили довольно узкофункциональный девайс за большие деньги.
Так как мы организация исследовательская, то предсказать пул работ на ближайшие годы довольно сложно: задачи и объекты постоянно меняются, посему хотелось бы иметь довольно гибкую систему...
В общем, я так понимаю, что следует искать варианты HPLC-ESI & APCI - MS/MS с DAD и коллектором фракций, а вот автосамплером можно пожертвовать.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


02.10.2013 // 21:26:50     
Неееет!!!! Только не жертвуйте автосамплером!!!!
UPLC-DAD-MS/MS возьмите
Хотя я у себя DAD выкинул из конфигурации. Ну не пользуюсь, мне МС/МС выше крыши, но задачи могут быть разные. Если будет хватать DAD - зачем гонять МС/МС? Целесообразность, так сказать.
В чем прелесть полноценной UPLC-MS/MS системы: короткие анализы, после отработки методики и необходимости набить статистику - забиваем автосамплер, пишем серию в программе, уходим со спокойной душой.
Почему UPLC, а не HPLC: экспрессность, да и пики будут красивенькие, узенькие, значит, чувствительность тоже (но не всегда, на истину в последней инстанции не претендую. На обычных ВЭЖХ-системах этого тоже можно добиться, хоть и сложнее немного); да и, если уж не кривить душой, я сейчас пью намного меньше растворителей, выполняя больший объем работ. Для кого-то - мелочь, а для тех, у кого покупка растворителей - адские муки - вполне себе актуально. И представьте себе, не надо стоять над прибором, постоянно колоть. Если у Вас будет необходимость в том, чтобы набить какую-то статистику на большом количестве образцов - взвоете.
На UPLC можно использовать колонки для HPLC, проблем нет. Главное - обратите внимание, какая колонка может влезть в термостат. Не во все может влезть 250 мм с предколонкой.
Для UPLC советую попробовать поверхностно-пористые сорбенты. Что-то типа Phenomenex Kinetex (мне нравятся). Низкие давления, высокая эффективность. Приятно
Обязательно укомплектуйте прибор ИБП.
Варианты по конфигурациям полностью зависят от Вашего бюджета. Можно и за 7-8 млн взять МС/МС, а можно и за 20-30 млн Смотрите на свои задачи и финансовые возможности.
Надеюсь, гуру меня поправят, если где наврал
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


02.10.2013 // 21:46:32     

ATem пишет:
Неееет!!!! Только не жертвуйте автосамплером!!!!


А почему им нельзя пожертвовать? Вещь недешёвая, а острой нужды в нём я не предвижу..
Например, в пики нагрузок на GC-MS у нас не более 12 анализов в день, тут можно и ручками вколоть
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


02.10.2013 // 21:57:38     
1. Вообще, дискуссия идет не в том русле. Сначала нужно определиться с КОНФИГУРАЦИЕЙ, т.е. что конкретно нужно, а не UPLC-MS/MS, это слишком абстрактно. Нужно, в первую очередь, определиться с типом масс-анализатора. Пока актуально выглядит QqTOF (>=40000 FWHM), но вот с количкой могут быть траблы. Идеально было бы QqTOF (качественный анализ) + QqQ/QqLIT (количественный анализ), но это нехило по деньгам.

2. Насчет того, чтобы люди сами разобрались (Spectrometrist) - это просто нереально.

3. Автосэмплер и сборник фракций однозначно нужны в этой ситуации. Добавил бы еще DAD+ELSD/CAD.

4. UPLC - нет. Можно взять, если уж так хочется, что-нибудь до 620бар, но для данной ситуации брать UPLC просто бессмысленно. Просто сейчас маркетинг реально промывает юзерам мозг насчет UPLC, более того, автоматом включают в конфигурацию UPLC. Только плюсы, а о минусах что-то молчат. Прибыль-то надо как-то тянуть.

5. Насчет 7-8млн, если мы говорим о гибридных машинах, то только б.у.

  Ответов в этой теме: 155
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты