Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приборы и Linux >>>

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


20.06.2011 // 21:22:05     

bf109xxl пишет:


Сплошной оффтопик и сумбур вместо музыки, не имеющий отношения к недостаткам/достоинствам ОС.


ОС - это среда для выполнения программ.
Смысла нет спорить какая лучше.

Всё ведь началось с вопроса "будет ли определённый производитель поддерживать Linux" а закончилось - "а нафига этот линукс".

Недостатков у Линукс нет. Есть психологическое неприятие. Кстати после макинтраша (*BSD) линукс воспринимается легче.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


21.06.2011 // 0:04:49     

UniChrom пишет:
ОС - это среда для выполнения программ.
В связи с тем, что аналогичные программы в разных ОС имеют разную функциональность и качество интерфейса за исключением вышеупомянутых многоплатформенных, то в данном случае "бытие определяет сознание" - выбор ОС диктует и набор прикладного ПО. Посему смысл спорить, какая среда лучше, есть.

Всё ведь началось с вопроса "будет ли определённый производитель поддерживать Linux" а закончилось - "а нафига этот линукс".
Во-первых, разговор шел о производителях аналитического оборудования вообще. Во-вторых, закончилось все рассмотрением реальных потребностей рынка - кому будет нужен такой программный продукт? Исходя из моего личного опыта продукты под линукс у западного массового юзера востребованы в данный момент не будут. И только в небогатых странах Восточной Европы, возможно, удастся наладить сбыт. Но крупный производитель вряд ли будет инвестировать средства ради миноритариев. Посему на данный момент разработка под линукс - это удел третьесторонних компаний, которые, понятное дело, вряд ли составят серьезную конкуренцию оригинальному производителю ПО.

Недостатков у Линукс нет.
Спасибо, посмеялся. В таком случае у ВинНТ 6.Х тоже нет недостатков. Соглашусь лишь с тем, что внутренняя организация линукс мне гораздо больше нравится - она как-то логичнее, целостнее. Но я не программер, и меня волнует исключительно удобство граф.оболочки и прикладного ПО.

Есть психологическое неприятие. Кстати после макинтраша (*BSD) линукс воспринимается легче.
Никакого психологического неприятия нет. Повторяю в энный раз - мне практически все равно, с какой ОС работать. И то, что я работаю под виндой - это лишь следствие предпочтений в области прикладного ПО.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


21.06.2011 // 7:41:56     

bf109xxl пишет:
Посему смысл спорить, какая среда лучше, есть.
Во-первых, разговор шел о производителях аналитического оборудования вообще. Исходя из моего личного опыта продукты под линукс у западного массового юзера востребованы в данный момент не будут.


Вообще все не так. Вы первый пост читали?
Напоминаю, речь шла об этих ссылках.
government.ru/gov/results/13617/
government.ru/media/2010/12/24/37931/file/2299p.doc
Развели 10 страниц совершенно непонятного мне холивара. Вы с кем спорить будете, когда то, что по ссылкам станет реальностью? С нашим Гарантом? Он прислушается к Вашему мнению? Причем здесь западный массовый юзер?
"Я сломал десять сборок линуха"
"А я одиннадцать, я крут, а ты - лох"
"Винда - мастдай, линух - форева"
Как дети малые.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.06.2011 // 8:02:42     

Jack пишет:
...
Напоминаю, речь шла об этих ссылках.
government.ru/gov/results/13617/
...


Прочитал приложение по диагонали. Встретил знакомое слово "репозиторий".
Впечатление - собрались переходить на ОО.
По теме - уже сейчас некоторые компании предлагают "свободный" софт. Т.е. оно не стоит ни копейки и актуальные версии доступны для скачивания с официального сайта, т.е. репозитория.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


21.06.2011 // 11:03:42     

Jack пишет:
Вы первый пост читали?
Да. А вот Вы, похоже, там только ссылки увидели.

Напоминаю, речь шла об этих ссылках.
Напоминаю: там было написано ЖИРНЫМ шрифтом "А собственно, для чего решил создать тему: хотелось бы узнать мнение производителей ВООБЩЕ на этот счёт."

Причем здесь западный массовый юзер?
При том, что именно он определяет, какое ПО будут поставлять к своим системам основные производители аналитического оборудования. И чесаться производитель начнет тогда, когда закупки техники для федеральных бюджетных организаций начнут представлять значимую для него величину. Кстати, ПО в любом случае останется проприетарным, поэтому удовлетворить всем условиям не получится в принципе. Я с трудом представляю, чтобы производитель аналитического оборудования поставлял исходники своего ПО. Т.е., теоретически возможно (особенно - для дивайсов типа титратора), но практически, думаю, нереально.

Как дети малые.
Да-да. Нас обязательно нужно поучать, читать нам морали и вообще всячески укреплять свое ЧСВ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


21.06.2011 // 11:16:31     

bf109xxl пишет:
Напоминаю: там было написано ЖИРНЫМ шрифтом "А собственно, для чего решил создать тему: хотелось бы узнать мнение производителей ВООБЩЕ на этот счёт."


А читать Вы умеете только жирный шрифт?
Тему Апраксин создавал изначально под Хроматэк, а дальше углубил и расширил.
И вообще все злые и скучные- попытаюсь разбавить серьёзность

Jack пишет:
Вы с кем спорить будете, когда то, что по ссылкам станет реальностью? С нашим Гарантом?

Почти свежая байка- захотел наш большой человек на днюху после катания на речном трамвайчике на дачке продолжить-с евродрузьями- и вот незадача- боинги на полянке возле дачи едва сели, остальная сотня бортов нормально. А так как губернатор недосмотрел- нету у нас больше губернатора- но боинги теперь садятся нормально.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


21.06.2011 // 11:26:16     
Учитывая стоимость операционной системы по сравнению со стоимостью оборудования и программ дя него ожидать появления значительного пласта софта под Линукс думаю не стоит.

Большинство дорогостоящего оборудования - импортное, но при этом продажи в РФ не играют значимой роли в мировых продажах.

Что делать с этими тенденциями и постановлениями:

1. А шут его знает
2. Заменить где можно офис на опенофис (мол меры мы принимаем, по каждой замене писать письмо и отчет о внедрении или переходе)
3. Если прибор общается через сетевой интерфейс - поставить линукс, внутри виртуальную машину и винду (лицензии наверняка освободятся при переходе на линукс). Проверяющим и указующим - "вот! меры приняты, все сделали".
4. Самый жесткий вариант: запрашивать отдельным письмом у производителя/поставщика ответ на дурацкий вопрос "сколько будет стоить на заказ портирование их софта на линукс?" и сравнивать потом ответ со стоимостью винды
5. Наиболее реалистичный вариант: просто теперь будет продаваться не комп, софт... а программно-аппаратный комплекс... есс-но станет все немного (или много) дороже... раньше многие экономили на компьютерах при закупке оборудования.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


21.06.2011 // 11:28:32     

Marat пишет:
Впечатление - собрались переходить на ОО.
Именно. Речь идет об открытом софте, а софт для приборов, думаю, так и будет проприетарным.

оно не стоит ни копейки и актуальные версии доступны для скачивания с официального сайта, т.е. репозитория.
Не совсем. Репозиторий и офсайт - несколько разные вещи, если под репозиторием понимать централизованное регулярно обновляемое хранилище ПО, где доступ к данным организован определенным образом, понятным системам управления ПО у конечных юзеров.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.06.2011 // 12:09:36     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

5. Наиболее реалистичный вариант: просто теперь будет продаваться не комп, софт... а программно-аппаратный комплекс... есс-но станет все немного (или много) дороже... раньше многие экономили на компьютерах при закупке оборудования.

Да оно так и так было. И продавали программно-аппаратный комплекс. Если бы всегда было искреннее желание сэкономить, то конечно, на компе можно сэкономить. Но, думаю в большинстве нечастных контор, ситуация несколько иная начиная от "просить два раза у начальства вместо одного" до "ПК и прибор пройдут по разным статьям, причем на одной деньги есть, а на другой нет. А про софт и статьи нет.".
Юрий Анатольевич, вон, в шутку дарить винду собирается. Вопрос здесь, а нужна ли она тогда уже?
Если не рассматривать глобальные идейные вопросы, а остановиться на мелочных, простеньких, высоких умов недостойных: есть сеть на 20 ПК, часть ПК задействована под управление приборами, оставшиеся "административно-расчетно-пользовательские". Неприборные ПК имеют Линукс.
- Бабе Мане нужно знать последовательность нажатия кнопок. На Линуксе ее научили. Что с виндой? Делать бабу Маню суперюзером? Ей любая ось по плечу? Не буду выражаться, по какому месту ей и ось и всё остальное.
- Все ПК объединены в сеть. Даже тупо поставить принтер, придется ставить, как минимум два драйвера. Про остальное сетевое взаимодействия не знаю, знать не хочу и не говорю.
Это два примера. Если включить воображение, их будет больше, а в реальной ситуации гораздо больше. В лучшем случае прибор с ПК будет сам по себе. Ну как ЛХМ-8МД с КСП-4.
Наверное, bf109xxl раз плюнуть - все эти мелочи урегулировать. Но я вот их регулировать не желаю; в отсутствии специального регулировщика и сейчас и в перспективе тоже уверен.

В этой теме, как водится, произошла подмена предмета обсуждения успешными менеджерами на "что лучше винда или линукс". Тоже интересная тема. И обсуждалась. И особо интересная в том плане, что бОльшая часть народонаселения работает на палёном софте и при этом говорит, что ворованное-то - оно привычнее.

Хотелось бы больше "что можем", чем транспарантов "как надо" и "как хотим".
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


21.06.2011 // 16:33:52     
Дорогие и большие приборы поставляются именно как комплекс.

В этой связи хочу привести пример Bruker NMR.

аппаратная часть состоих из VAX/VMS ЭВМ (примерно как на марсоходе, только побольше) и клиентского компьютера.

Производитель пошёл на поводу требований "клиентов" и одновременно возжелал сохранить инвестиции (изначально клиетский софт был под Unix).

Получился набор костылей:
Windows + Cygwin + Bruker Software + Hummingbird XSeed (X-server),
притом что в самом Cygwin-е есть X-Server.

вместо того чтобы сделать

Linux + Bruker software

HP Chemstation долго шла из міра HPUX (UNIX) в мір Windows пока не была слита маркетроидами.

А причина простая: IT инфаструкура предпрятий.
Не желают діректора держать кваліфіцірованный IT,
котрый может поддержівать гетерогенную нтфраструктуру.

Проще платіть за ліцензіі і раз в полгода переустанавлівать Windows, благо это легко. А простой из-за вирусов или замены материнской платы (в Windows мотерінскую плату можно менять только на такую-же) воспринимается как нечто нормальное.

Пішут даже, что современный менеджмент мечтает перевесті всё
IT в "облака" и платить за "аренду сервисов".
Мечта Microsoft и Apple.




  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты