Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приборы и Linux >>>

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вирус
Пользователь
Ранг: 601


15.06.2011 // 23:03:04     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати - дистанционно посмотреть, что творит на приборе твой молодой соратник в другом конце города или даже области или... иногда очень необходимо, и даже установить оповещение аварийных ситуаций с хромаатографа на ту же мобилу - чем плохо. Правда ... Сидишь, пьёшь чай, читаешь Жеминь-Жи-Бао, ждешь любимую, а тут стачат в дверь - извините - в телефон . . К сожалению, действительность заставляет адаптировать старое оборудование к новым компьютерам. Странно получилось, когда Кристалл 2000м 1999 г.в. не захотел запускаться под ХР, пришлось ставить 98-ю (причем - абсолютно левую).
С другой стороны - зачем нужен мощный ПК при работе с тем же кристаллом? А если у Вас мощный ПК, который управляет ну не 256 хроматографами, а 5 - 8 но во всей лабе или ... и вдруг ляжет, а запасного как обычно нет (А если и есть, то он у шефа в кабинете, а шеф в отпуске или...) и ЧЁ? Простейший выход - ПО прибора должно ставиться и работать на любом ПК ( в смысле - независимо под какую ОС) и при работе предлагать единообразный внешний вид и внутреннее содеержание.
Всё-таки идея интегрирования ПК и хроматографа в один ящик бродит в умах людей, ох бродит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.06.2011 // 23:07:13     

ion+ пишет:
2Апраксин:
Вы себе "линух" установили, хоть какой нибудь, в качестве знакомства с дистрибутивом и его возможностями?

А к чему вопрос-то? Я где-то оплошал, показав полную безграмотность? Так на грамотность в этом деле и не претендовал.
Если просто любопытство, то да, устанавливал.
Сейчас пишу Вам из убунты, на соседнем диске есть сюся., на работе асплинукс и росинки. Еще ребенку флэшку LiveCD с Росинкой отдал. В столе лежит мандрива и минт (на старых винтах от ноута в выносных боксах, при желании можно загрузиться). А, кстати, еще на старом ноуте стоит убунта-сервер. центос не понравился и не поставился.
Так что, хоть какой-нибудь у меня есть и больше не надо.
В слепую из командной строки работать - поздно учиться. А перековыривать все возможные пакеты для "ознакомиться с дистрибутивом и возможностями".... Ну даже и не знаю.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.06.2011 // 23:17:03     

Вирус пишет:
Кстати - дистанционно посмотреть, что творит на приборе твой молодой соратник в другом конце города или даже области или... иногда очень необходимо,
Да вообще много интересных занятий с хроматографом придумать можно. Особенно, если этим озадачиться.

Вирус пишет:
Странно получилось, когда Кристалл 2000м 1999 г.в. не захотел запускаться под ХР, пришлось ставить 98-ю (причем - абсолютно левую).
Бывают и не такие странности. Бывает, что и сам ХР не запускается, хотя хроматографа и рядом-то даже нет.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


16.06.2011 // 0:34:02     

Jack пишет:
Линукс внутри хроматографа (АлексУндер, болтун, находка для шпиона) - не фантастика. Соответственно, хроматограф+монитор+принтер = полный самодостаточный комплекс, не фантастика. Однако, навязывать подобный подход Хроматэк не собирается, поскольку Хроматэк любит гибкость во всем.


Тсс! Сейчас шпионы вылезут из окопов - мы их тёпленькими и возьмём! От Розарио Агро ещё никому не удавалось уходить!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.06.2011 // 0:50:51     

Jack пишет:
Линукс внутри хроматографа (АлексУндер, болтун, находка для шпиона) - не фантастика.
А почему это вообще должно быть фантастикой? Вон, давеча пришлось колупаться с навернувшимся МАЛДИ-ТОФ, где аккурат внутре вставлен банальный PC с контроллером и под управлением линуха. Доступ снаружи - через веб-интерфес или (для продвинутых) - VNC. Так что, похоже, это становится стандартной практикой.
Но клиентская часть все равно под виндой. Подозреваю, для большинства пользователей такой вариант предпочтительнее. А городить интерфейс клиентской части в линухе для "желающих странного" вряд ли кто-то захочет - слишком дорого.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


16.06.2011 // 5:40:41     
2Апраксин:

А к чему вопрос-то? Я где-то оплошал, показав полную безграмотность? Так на грамотность в этом деле и не претендовал
Ни слова о вашей безграмотности сказанно не было, и не мне вас учить.Просто, вы, так активно интересовались Линуксом, что я, решил предложить один из наиболее любимых мной дистрибутивов. Вот и всё.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


16.06.2011 // 8:10:23     
С оглядкй на Большого Брата попытаюсь ещё раз обьяснить зачем мне линукс внутри хроматографа. У Хроматека 2 выхода из хроматографа- COM и USB. Так вот- очень хочется получить хоть урезанный до предела линкукс внутри- чтобы он имел предустановленный Хроматэк-Аналитик и мог подхватить монитор и принтер(так как нету своего принтера- как прописать в линуксе его не точно понимаю, а монитор на моих кнопиксе и убунте встают сами). И пусть он по USB работают с любым компом и любой системой- какая нравится разработчикам, но чтобы был запас ещё и внутри или только внутри. И если будет стоять сотня хроматографов- запасной одноплатовый комп будет всего-лишь очередной запчастью.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


16.06.2011 // 8:13:58     
Люблю Линукс - он позволяет тебе не только выстрелить себе в ногу, но и в голову, причём, падла, абсолютно уверен, что ты был прав и другого выхода не было. (с)
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


16.06.2011 // 8:25:11     

bf109xxl пишет:

Jack пишет:
Линукс внутри хроматографа (АлексУндер, болтун, находка для шпиона) - не фантастика.
А почему это вообще должно быть фантастикой?...


Не сочтите за рекламу
И такое бывает... снял процесс загрузки реометра
youtu.be/H8qAvIgo0F0
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.06.2011 // 9:01:36     

ion+ пишет:
Просто, вы, так активно интересовались Линуксом, что я,
Да не Линуксом я на данном этапе интересуюсь, а см. тему.
А у нас всё как в анекдоте про блох

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты