Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приборы и Linux >>>

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.06.2011 // 0:30:04     
Вообще говоря, делать ПО под nix-системы заметно проще, чем под win. А переход на нормальные ОС для программиста - отнюдь не драма, скорее освобождение из темницы мелкомягких.

Викторин > Провели допрос с пристрастием оказалось в ресурсоёмкую игрушку играл, ну а уж когда по ночам фильмы смотрят и вирусы заносят - постоянная борьба идёт.

Известная картина. Однако, мы решили этот вопрос наиболее радикальным методом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.06.2011 // 1:03:34     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
А не прав в другом - врядь ли Хроматэк с Метахромом и Юнихромом перейдут в обозримом будущем на другую операционку.
И чо это я не прав?
И не говорил вовсе, что они перешли или кто-то обещал, что перейдут.
Просто интересоваюсь.
Наоборот, больше склоняюсь к тому, что они этого делать не будут.
И причины, скорее всего, будут не только коммерческие или плакатно-кухонные.
Единственные мелкомягкие кое-как поддаются отслеживанию и дают возможность приведения софта производителя к системным изменениям. А насколько стабильной можно будет сделать работу системы производителя в условиях "бесчисленного" множества версий Линуксов...
Не будут ли возникать вопросы "моя гламурная убунта сама обновилась и хроматограф отвалился". И служба поддержки, наверняка даёт рекомендации некоторым пользователям "в синеньком окошечке отметьте галочкой белый квадратик". А в линуксе-то и окошечко будет зелененьким и квадратик кружочком и вместо галочки затемнение.
Не знаю, не программист я и сильно не программист. Может это всё полные мелочи. Всё будет работать и ничего отваливаться не будет. Может.
Может реально сделать модификацию хрубунты или хролинукса с возможностью взаимодействия сего чуда только с репозиториями производителя, где пакеты как-то фильтруются.
Может, действительно, впаять комп в прибор но без пижонских клав и мониторов, а с аскетическим RJ-45 для взаимодействия ТОЛЬКО с браузером (но это какой же комп у ёй внутре должен быть).
Вот что производители-то скажут?
По мне так бы - НАДО ПЕРЕХОДИТЬ (мнение обывателя). Или параллелить.
Ведь если большую часть софта сделать кросплатформенной, то и поддержание станет в дальнейшем дешевле.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.06.2011 // 1:28:57     
Редактировано 1 раз(а)

Вот насчет RJ45 ты сермяжно прав.

А насчет того, каким должен быть компьютер унутре... мой сегодняшний ADSL модем, по сути, компьютер. С линуксом, ага.
И проц у него быстрее, чем у моего десктопа 15 летней давности... сильно быстрее
И оперативки больше Вот жесткого диска нима

Знаю, что линух, потому как подключался к подобному модему по нераспаянному COM порту. Для чего, легко предположить, но не буду признаваться в писменном виде

А так - взаимодействие через браузер. Если знаешь пароль
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


15.06.2011 // 1:55:27     
Ладно - затравку кину. У меня (и не только) на столе стоит хроматограф производства Хроматэка в котором пашет Линукс. За более подробной информацией к Jacky. +7 8362 685942.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.06.2011 // 1:56:17     
Редактировано 1 раз(а)

Апраксин >"Единственные мелкомягкие кое-как поддаются отслеживанию и дают возможность приведения софта производителя к системным изменениям".

Увы, но с точностью до наоборот. Никто не знает, какие ещё "модернизации" и "передовые технологии" микрософт подстроит в очередной версии своих продуктов. Заставляя всех производителей адаптировать ПО к очередным "усовершенствованиям".

> "А насколько стабильной можно будет сделать работу системы производителя в условиях "бесчисленного" множества версий Линуксов..."

Ядро одно, основные библиотеки тоже. В основном, в дистрибутивах отличается только набор пакетов и, разумеется, оформление. Хотя в разных ветках имеются различные соглашения куда какие файлы распихивать, но это тоже лечится.

> Не будут ли возникать вопросы "моя гламурная убунта сама обновилась и хроматограф отвалился".

А кто заставляет что-либо обновлять? Это ж не винды, это для людей сделано - если запретить, то само по себе оно никуда не полезет.

> "Может реально сделать модификацию хрубунты или хролинукса с возможностью взаимодействия сего чуда только с репозиториями производителя, где пакеты как-то фильтруются."

Так и есть, причём у каждого дистрибутива он свой. Что не отменяет возможности собрать и поставить что-либо стороннее, при желании или необходимости.

Хотя, следует заметить, в сложных случаях без бубна никак не обойтись.

> По мне так бы - НАДО ПЕРЕХОДИТЬ (мнение обывателя). Или параллелить.

Думаю, чем чаще спрашивать правильные программы у различных производителей, тем быстрее они появятся.

> "Ведь если большую часть софта сделать кросплатформенной, то и поддержание станет в дальнейшем дешевле."

Всё так. Но переход от привычных Builder-ов или VC к Qt или GTK для многих является психологическим барьером. А глубоко погрязшим ещё хуже: многочисленные дорогостоящие "сертификаты" при этом превращаются в то, чем они являются на самом деле - в никому не нужные раскрашенные бумажки. Потому жертвам MS приходится убеждать себя и окружающих, что эти бумажки - настоящие. Так мелкомягкая пирамида воспроизводит себя дальше.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.06.2011 // 2:06:57     
varban > "Знаю, что линух, потому как подключался к подобному модему по нераспаянному COM порту."

Зачем такие сложности. Даже если натравить на него обычный сканер, типа nmap с -O -sV и т.д. - он не только ОС, но и версии программ покажет.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


15.06.2011 // 8:23:04     
Сразу всем отвечу.

Во первых строках своего письма спешу успокоить всеобщие переживания: как только госучреждения перейдут на Линукс, производители ПО для хроматографов поддержку оного обеспечат. Куда они денутся с подводной лодки.

А переживать имеет смысл не за то, что "будет или не будет", а за то "как будет". Из этого вытекает объявление - Хроматэк не собирается свой софт портировать на Линукс. Отсюда следует, что ничего из того, что вы видите сейчас (т.е. Хроматэк Аналитик 2.х и все приложения к нему) на Линуксе не будет. А будет... Приплюсуйте к старшей версии каждой программы циферку "1".

Далее конкретнее:
К одному компьютеру можно подключить не семь хроматэковских приборов, а 256 (программно, по поводу железа - представьте себе это сами)

Изначально сетевой хроматограф - это очень хорошо и правильно с точки зрения специалиста Хроматэка. ПМ2 не сетевой и делается таковым через одно место. Но ведь ПМ2 разработан в 2002 году. А все течет. Продолжение можете домыслить.

Линукс внутри хроматографа (АлексУндер, болтун, находка для шпиона) - не фантастика. Соответственно, хроматограф+монитор+принтер = полный самодостаточный комплекс, не фантастика. Однако, навязывать подобный подход Хроматэк не собирается, поскольку Хроматэк любит гибкость во всем.

Разные сборки Линукса - возможно здесь подход Хроматэка будет, в противоречие с заявлением выше, тоталитарным:" шаг влево, шаг вправо...". А может и нет. Но по поводу синих и зеленых окошек - вы будете видеть одинаковые голубые окошки, фирменных цветов Хроматэка на всех ОС.

А что плохого в веб-интерфейсе? Я тут недавно нарыл онлайн графический редактор. Сравнил с фотошопом. Подумал, не выкинуть ли нафиг фотошоп. Для моих нужд (а я рисую много и разного) хватает. Инет сейчас толстый.
Кстати, немного в сторону. Коллеги, подключайте инет на рабочих местах и мы будем решать ваши проблемы гораздо эффективнее, не поднимая задницу из кресла. На борту машины коллеги АлексУндера стремительно размножаются звездочки подби... удаленно спасенных юзеров.

Не мое это дело, но все же напомню - Юнихром работает под Линуксом уже года три, не соврать бы.

2Апраксин: Виталий, почту Вашу забыл. Напишите мне на metlab[собака]chromatec.ru. Вы много раз задавали вопрос касательно ФИД. Я Вас немного обрадую. Ваш вопрос решился положительно, довольно неожиданным способом. Он бы и три года назад так же решился, надо было только мозг включить. Хорошая мысля приходит опосля.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.06.2011 // 9:15:11     
Редактировано 1 раз(а)


Jack пишет:
Во первых строках своего письма спешу успокоить всеобщие переживания: как только госучреждения перейдут на Линукс, производители ПО для хроматографов поддержку оного обеспечат. Куда они денутся с подводной лодки.

- Хроматэк не собирается свой софт портировать на Линукс. Отсюда следует, что ничего из того, что вы видите сейчас (т.е. Хроматэк Аналитик 2.х и все приложения к нему) на Линуксе не будет. А будет... Приплюсуйте к старшей версии каждой программы циферку "1".


непонЯл резюму.
Дыг, будет Хроматэк на Линуксе или не будет?
Если не будет, то всё понятно. А если будет, то когда планируется попытка начала подготовки к этому глобальному эксперименту (как бы в рамках нашей капиталистической действительности не вышло всё очередной авантюрой)?

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.06.2011 // 9:27:31     
Редактировано 1 раз(а)


Jack пишет:
2Апраксин: Виталий, почту Вашу забыл. Напишите мне на metlab[собака]chromatec.ru. Вы много раз задавали вопрос касательно ФИД. Я Вас немного обрадую. Ваш вопрос решился положительно, довольно неожиданным способом. Он бы и три года назад так же решился, надо было только мозг включить. Хорошая мысля приходит опосля.
Спрашивал-то я, как водится, много всего. В данном случае, полагаю, речь идёт про лампу? www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1938&recordnum=40
Сейчас напишу. Только вот идентифицировать могу одного Перепелкина. У него ник понятный.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.06.2011 // 11:24:11     

Jack пишет:
Соответственно, хроматограф+монитор+принтер = полный самодостаточный комплекс, не фантастика. Однако, навязывать подобный подход Хроматэк не собирается, поскольку Хроматэк любит гибкость во всем.

+100500!

Если к возможности подключать монитор и принтер непосредственно предусмотреть и "сетевость", то это должно удовлетворить бОльшая часть потребителей

А если еще и клиент-серверные приложения наделать, то абсолюно всех

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты