Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приборы и Linux >>>

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


16.06.2011 // 10:21:35     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:

Да не Линуксом я на данном этапе интересуюсь, а см. тему.
А у нас всё как в анекдоте про блох
Ну что же, не рекламы ради,а информации для: VARIAN 450- GC имеет линуксовую прошиву. Увидел это при первом включении, на экране хроматографа, перед загрузкой параметров, выскочил lilo.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


16.06.2011 // 11:19:29     
Попробую кратко изложить свои основные соображения по поводу *nix *nux.
1. Объем рынка не-Виндов достаточно мал, причем обычно люди, сидящие на Линуксе гораздо менее платежеспособны, чем обладатели Windows.
2. Стоимость Винды (а по нынешним временам - и компьютера) ниже стоимости пакета программ для хроматографии.
3. Разнообразие Линуксов не позволит провести настоящие испытания надежности (наработка на отказ) или сделает их чрезмерно дорогими.
4. Используемые пакеты сторонних производителей обычно ориентированы на Винду. К примеру, ICF от Agilent, позволяющий управлять всеми жидкостниками Agilent, ну никакими силами на *nix не пересадить.
5. Стоимость портирования кода с платформы на платформу достаточно высока. Я искренне завидую Кристаллам и прочим производителям, у которых нет пары сотен драйверов существующих приборов разных производителей. Больших проблем в портировании на Линукс чего-то вроде МультиХром 1.5 я не вижу, но проку от этого тоже не будет - стоимость портирования и поддержания кросплатформенности сильно поднимет стоимость продукта и не поднимет тираж. Лучше я приложу Винду в подарок (почти шутка). И уж заведомо при ограниченности ресурсов мне (и вам) интереснее иметь в программе правильную фильтрацию шумов, чем зачать новую ветку софта с кроссплатформенностью.
6. Кроссплатформенность - палка о двух концах. Чем универсальнее, тем ущербнее результат. На каждую платформу налезают ограничения от всех стальных поддерживаемых платформ.

По-моему, Шимадзу пытается сделать в последней серии своих приборов Веб-интерфейс. Хороший подход, но проблема в том, что у всех производителей интерфейс будет разный, и такое решение неплохо выглядит в рамках одного производителя, но как это будет работать в комплесе с другими приборами - не очень понимаю.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


16.06.2011 // 16:16:13     
Полагаю, тут ещё вопрос в тиражируемости и преемственности операционных систем. Сейчас не продаётся ХР или WIN95. А под *nix можно написать один раз программу и тиражировать хоть до 3000го года. А может и дальше - там вопрос с тиражируемостью компьютерного железа уже стоит.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


16.06.2011 // 16:29:17     
Редактировано 1 раз(а)


AlexUnder пишет:
Полагаю, тут ещё вопрос в тиражируемости и преемственности операционных систем. Сейчас не продаётся ХР или WIN95. А под *nix можно написать один раз программу и тиражировать хоть до 3000го года. А может и дальше - там вопрос с тиражируемостью компьютерного железа уже стоит.
Доживет ли Линукс до 3000 года, как и Винда - большой вопрос. Однако на моей памяти переход с Win16 на Win32 и далее был вполне приемлемым - заменились некоторые функции. К тому же максимальный срок службы программ примерно равен максимальному сроку службы оборудования, с которым они работают, и даже на 100 лет никак не потянет.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.06.2011 // 16:40:45     

AlexUnder пишет:
Полагаю, тут ещё вопрос в тиражируемости и преемственности операционных систем.
Да фигня вопрос, на самом деле. Я давеча общался с производственниками аборигенскими. Им надо все только под винду. И точка. Все эти линухи - это забавы для тех, у кого слишком много свободного времени. Такое вот у них мнение. И в чем-то они правы...
Никого реально не волнует ни тиражируемость, ни преемственность - обновление софта и оборудование происходит чаще, чем обновление ОС, а новые версии софта будут работать в новых версиях винды. Не вижу проблемы в упор.
Пока линукс не займет хоть сколько-нибудь заметную долю рынка десктопов, никто под него не будет ориентироваться. Исключение - софт для целевых групп, где доля линуха изначально высока. Например, ученые, занимающиеся матмоделированием.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


16.06.2011 // 17:21:32     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:

Никого реально не волнует ни тиражируемость, ни преемственность - обновление софта и оборудование происходит чаще, чем обновление ОС, а новые версии софта будут работать в новых версиях винды. Не вижу проблемы в упор.

Ну да- на ЛХМ-72 работаем- оборудование обновляется чаще чем софт- потому что его в ЛХМ-72 в общем то и нет. А Варбан Кратер напомнил- он на DOS работает, периодически люди в темах Windows 95 упоминает- Вы страну не попутали? Ещё свой пост напомнить- мы в прошлом году спектрофотометр купили- а он под XP заточен- а офицально его практически не продают уже.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.06.2011 // 17:39:13     

bf109xxl пишет:
Все эти линухи - это забавы для тех, у кого слишком много свободного времени.
К сожалению, да.
И еще к сожалению, для некоторых категорий трудящихся подразумевается, что ВСЁ время свободное и -парадокс- оно же и рабочее.
А про распределение обязанностей вообще молчу.
С другой стороны, "копать от забора до обеда" может и продуктивно, но не очень интересно.


bf109xxl пишет:
.....обновление софта и оборудование происходит чаще, чем обновление ОС......
Ну что тут сказать. Есть ряд пословиц, характеризующих различное отношение к ситуации (про жемчуг, про понимание, и тп.п).
В качестве примера: на наших СФ-26 софт не обновлялся ни разу!!!

bf109xxl пишет:
Пока линукс не займет хоть сколько-нибудь заметную долю рынка десктопов, никто под него не будет ориентироваться.
Обратите внимание на самое первое сообщение темы.
Естественно, лозунги "давайте пошлём уиндоус и перейдём на линукс" бесперспективны и даже глупы, если под ними нет основательных доводов. А в данном случае доводы есть и достаточно весомые. Самый простой - прикиньте соотношение палёных и лицензионных программ (ОС и офис) в расее. Уж если ОС настоящая, то всё остальное палёное.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.06.2011 // 17:40:12     
Угу, Викторин опередил мой СФ-26. Писал долго.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.06.2011 // 17:59:23     

Викторин пишет:
Вы страну не попутали?
Страну я не попутал. Я говорю о стране, которая покупает в разы (если на порядок - точных данных нет, чисто с потолка беру) больше современной аналитической техники, чем Россия. И ориентироваться производители будут на тех, кто покупает много и регулярно. Поэтому я не предвижу в ближайшем будущем перевода клиентской части ПО для аналитического оборудования под линукс.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.06.2011 // 18:12:22     

Апраксин пишет:
к сожалению, для некоторых категорий трудящихся подразумевается, что ВСЁ время свободное и -парадокс- оно же и рабочее.
Эти категории трудящихся крайне мало волнуют производителей аналитического оборудования. Для последних важны крупные солидные клиенты. И даже в сравнительно благополучных условиях я регулярно ощущаю свою второсортность на всяких воркшопах, где демонстрируют аналитическое оборудование - как голимого бедного НИИшника, а не солидного производственника/рутинного аналитика.

Ну что тут сказать. Есть ряд пословиц, характеризующих различное отношение к ситуации
Я говорю о тех, кто является основными покупателями оборудования, а не о бедных универах/НИИ. Увы, надо смотреть трезво на ситуацию.

А в данном случае доводы есть и достаточно весомые.
Это доводы, увы, недостаточно весомые. Стоимость ОС мизерна по сравнению с остальными компонетнами программно-аппаратного комплекса. И никто не будет экономить на спичках, жертвуя - даже в самой минимальной степени - совместимостью и привычностью среды. Я уже убедился, насколько консервативен народ на производстве. Они знают Ёксель, а больше им ничего не надо. И если они не увидят Ёкселя на десктопе, то они не поймут этой хохмы. А их начальникам проще обеспечить Ёксель, чем вникать в детали.
Опять же, со слов разработчиков, им гораздо проще писать интерфейс конечного пользователя под винду, чем под линух. А вот драйвер для поддержки железа с сервером для управления прибором - наоборот, под линух. Но это лишь очень ограниченный личный опыт. Не претендую на всеобщую истину.

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты