Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приборы и Linux >>>

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Приборы и Linux
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288

14.06.2011 // 22:09:21     
Редактировано 2 раз(а)

Извините продублирую сообщение в другой теме, адресованное "Хроматэку":
anchem.ru/forum/read.asp?id=6271&recordnum=310

Константин, планируется как-то где-то построение ПО "Хроматэк-Аналитик" на UNIX системы?
Иль, может, уже и есть, но скрытно?
Может все всерьёз:
government.ru/gov/results/13617/
там же ссылка
government.ru/media/2010/12/24/37931/file/2299p.doc
Или у вас работы в этом направлении не ведутся и не планируются?[/i
А собственно, для чего решил создать тему: хотелось бы узнать мнение производителей ВООБЩЕ на этот счёт.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


14.06.2011 // 22:30:12     
Редактировано 1 раз(а)

Предлагают попробовать эмулятором винды- не пробовали ещё?
Вот кстати последня неприятность. Купили спектрофотометр. К нему требуется ХР. Офицально ХР уже не продают, купили семёрку, но поставили на фирме ХР. Повесили наклейку на комп, а начальница лаборатории её смыла чтобы вид не портила . И вот какая проверка нагрянет- считай что винда левая стоит. Так что мелкомягкие стали раздражать. И программа внедрения в школах в 2008году Люнекса свернулась после распила бабла- а тут такой докумен от Путина- и главное как-то неосвещён подозрительно в прессе
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.06.2011 // 23:00:58     

Викторин пишет:
Предлагают попробовать эмулятором винды
Кто предлагает

Викторин пишет:
не пробовали ещё?
Не пробовал и не буду без прямого указания производителя.
Программу, может, и получится запустить (даже наверняка, что тут особо думать-то).
А дальше? Если программа посложнее одного экзэшника, то ее взаимодействие с окружением.
И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - ДРАЙВЕР.
Да и несерьезно это.

Если тот же Кристалл взять:
драйвер, панель управления, сам Хроматэк, сервер баз данных (был borland теперь Firebird - ну он хоть и в Линуксе есть), программы вокруг.
Не знаю как Вы, но мне это попросту не осилить, даже если бы это и было возможно.
А если даже и осилил бы, то толку с этого никакого. Только получил бы удовольствие от того, что "Ух ты, экий я!!!". И всё. Нееее, тут нужен системный подход.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


14.06.2011 // 23:08:50     

Апраксин пишет:
Нееее, тут нужен системный подход.

Согласен- причём установить Люнекс внутри хроматографа- что-бы только принтер и монитор подключить.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.06.2011 // 23:10:48     

Викторин пишет:
Согласен- причём установить Люнекс внутри хроматографа- что-бы только принтер и монитор подключить.
????????
Что-то не понял?
Попытка юмора?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


14.06.2011 // 23:21:03     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:
Что-то не понял?
Попытка юмора?
Технические возможности в принципе есть- а когда хроматографов становится много- компы начинают занимать излишнее место.
Вот что первое нарыл не вдаваясь в подробности: Одноплатный компьютер Тион-Про270

Розничная цена 7 700 рублей(520 МГц, 128 МБ RAM, 32 МБ Flash, 0...+70)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Спектрофлуориметр CM 2203 Спектрофлуориметр CM 2203
Полностью управляемый от компьютера спектрофлуориметр для ультрафиолетовой и видимой области спектра, обеспечивающий высокочувствительные и стабильные измерения спектров возбуждения, испускания, синхронных, поляризации, температурных, квантового выхода, поглощения жидких и твёрдых образцо
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.06.2011 // 23:40:54     
Я категорически против

Компьютер - расходный материал. За жизнь прибора можно их пачками менять.

А прибор... у нас единственный Кратер с компьютером. Четвертый компьютер, пятый винт. Начали с 80286, сегодня до пентиума дорос.

Однако DOS И драйвер принтера - персонально моя забота.... видяха-то работает через vga.bgi

Так что если надо менять принтер, надо переписывать драйвер. Хорошо, что я это могу. Под DOS и для своего прибора.

А заниматься этим самосиндикально под многозадачной операционкой с гуем... неее... не буду
Тут Виталий сермяжно прав.

А не прав в другом - врядь ли Хроматэк с Метахромом и Юнихромом перейдут в обозримом будущем на другую операционку. Если только в команду разработчиков наберут крутых линуксоидов.

В наши-то годы платформу менять непросто.

Мой коллега (программист всяких измерительных систем для испытаний, что не проще и не сложнее хроматографов) за дверью с начала года переходит с C Builder на Visual Studio... драма, натуральная

А если ему предложить и операционку поменять, так он либо повесится, либо пальнет из гаубицы в человека, который предложил
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.06.2011 // 23:46:39     
Викторин> Технические возможности в принципе есть- а когда хроматографов становится много- компы начинают занимать излишнее место.

Есть решения, в которых один комп управляет целую ораву компьютеров. Требуй от своего поставщика. Если не соглашается, пригрозись, что будешь покупать у них только железо, а софт будешь у Юнихрома

Если по какой-то причине не хочешь/не можешь такое сделать, есть компьютеры, которые ненамного больше модема. Клавиатура и монитор не считаем, а уж писюков по сетке управлять - не хроматографы ворочать.

Только не прячь компьютера в корпус прибора
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.06.2011 // 23:55:24     
Кстати, подход Юнихрома мне наиболее симпатичен. Сетевой хроматограф, и никаких гвоздей. IP адресс, драйвер для конкретней модели. И сеть

К сожалению, изначально сетевых хроматографов маловато. Считай только некоторые модели HP и Varian.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


14.06.2011 // 23:58:04     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

Есть решения, в которых один комп управляет целую ораву

Только не прячь компьютера в корпус прибора
Да возможность то есть- у Хроматэка вроде до 7 хроматографов поддерживается. Только представь бабушку, которой нужно открыть семь окон . Периодически когда приходится одновременно 2 хроматографа включить- это слёзы каждый раз .
Но хуже другое- комп выходит в результате тысяч в 40руб. Ну вот последний комп технолог молодой к себе и уволок. Бабушки не могут с двумя хроматографами разобраться- а он мощную видеокарту спалил и требует новую. Провели допрос с пристрастием оказалось в ресурсоёмкую игрушку играл , ну а уж когда по ночам фильмы смотрят и вирусы заносят- постоянная борьба идёт.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.06.2011 // 0:21:41     
Викторин> Только представь бабушку, которой нужно открыть семь окон

Она у меня и 14 откроет. Не моя причем
У нас же армейский способ Не знаешь - научим, не хочешь - пойдешь в цех пучки вязать

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты