Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приборы и Linux >>>

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.06.2011 // 2:14:40     

Викторин пишет:
рукоплескаете виндовсу
Нет, отдаем должное. А вообще, я уже говорил ведь - мне лично ОС не суть важна.

однако вместо интернета эксплорера стоит мозила и прочие, вместо WMP стоит MPC ну и дальше можно продолжать
Только при чем здесь ОС? Не понимаю.

мне желательно совершать как можно меньше действий
Количество действий сейчас практически не зависит от ОС.

Если я получил хроматограф- я хочу воткнуть диск и нажать пуск- особенно если меня в субботу оторвали от созерцания птичек на даче- а мне надо найти винду минут 40 её устанавливать, потом переустанавливать хроматэк-аналитик- и прекрасный солнечный день потерян- а я хочу всё в одном флаконе- как пиратская сборка винды от зверя или кого ещё- а в одном флаконе возможно только на линуксе
1. Винду искать не надо - она уже установлена. По крайней мере - у подавляющего большинства пользователей. Лицензионная ли, пиратская ли, но установлена.
2. Зачем ПЕРЕустанавливать Хроматек-Аналитик? Речь идет об установки софта на новый комп.
3. Установка винды - это максимум час (реально - меньше, особенно у Вин7). Установка линукса в конечном итоге занимает не намного меньшее время. День уж точно не потребуется никак.
4. Всего в одном флаконе не делает никто. Но ежели так хочется потратить время, то инкорпорировать дополнительно инсталл хроматографического софта в инсталл винды - дело нехитрое. Вот в Лайв-СиДи - не знаю, могут быть проблемы.

И не надо рассказывать сказок про ужасы винды. Я осуществляю надзор (что-то вроде "скорой помощи" в тех случаях, когда решение проблемы не требует больших временных затрат) над несколькими десятками компов с ХП и Вин7, подключенными к разнообразным аналитическим приборам, поэтому имею достаточную статистику по вопросу.
Кстати, в нашей конторе доля линукс-юзеров хоть и гораздо выше, чем в среднем, тем не менее, все равно не впечатляет.

Я не против широкого внедрения линуха, особенно - в образовательных конторах. Но... В общем, капитализьма - далеко не идеальная система, увы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.06.2011 // 2:35:47     
Редактировано 2 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
MPC (Media Player Classic Home Cinema) уже давно не оболочка, включает в себя основные кодеки + поддержка аппаратного ускорения видеокартой.
Ну, ок, на самом деле - те же органы, вид сбоку. Просто чуть подколбасили и назвали по-другому. Кодеки, как я понимаю, те же, просто сделали другой инсталл.

Unix 1.2%
В НИИ/вузах эта доля намного выше - до 10-15%, АФАИК. Но это в основном за счет "теоретиков" - тех, кто занимается расчетами и т.п.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.06.2011 // 3:20:25     

bf109xxl пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
MPC (Media Player Classic Home Cinema) уже давно не оболочка, включает в себя основные кодеки + поддержка аппаратного ускорения видеокартой.
Ну, ок, на самом деле - те же органы, вид сбоку. Просто чуть подколбасили и назвали по-другому. Кодеки, как я понимаю, те же, просто сделали другой инсталл.

Unix 1.2%
В НИИ/вузах эта доля намного выше - до 10-15%, АФАИК. Но это в основном за счет "теоретиков" - тех, кто занимается расчетами и т.п.

ru.wikipedia.org/wiki/Media_Player_Classic

А вот про долю в НИИ и вузах... Тут надо раскрытие анализа аудитории интранет серверов этих организаций.. и то не представительно будет... установка той или иной ОС не гарантирует захода (периодического) на какой либо сервер владельцем компьютера. В общем случае цифр никто выдать не может, чаще всего эти доли - домыслы...
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


18.06.2011 // 9:58:18     
Вчера, домой, принесли новый "ноут" НР, с предуставовленой FreeDOS.
Попросили переустановить винду. На предложение : "...хотите линукс, есть отличный дистрибутив..,..не надо, слишком много придётся делать руками и читать мануалы, мне чтонить по-проще.." То есть, большая часть пользователей предпочитает работать " в один клик" ине шибко заморачиваться.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.06.2011 // 10:19:39     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
ru.wikipedia.org/wiki/Media_Player_Classic
Я произвожу впечатление настолько темного юзера?

А вот про долю в НИИ и вузах... Тут надо раскрытие анализа аудитории интранет серверов этих организаций.. и то не представительно будет... установка той или иной ОС не гарантирует захода (периодического) на какой либо сервер владельцем компьютера. В общем случае цифр никто выдать не может, чаще всего эти доли - домыслы...
А заход на сервер как-то влияет на клиентскую часть? Да, у нас есть Линукс-кластеры для расчетов, есть сервера приложений, например, Матлаб в особо суровых случаях запускается именно на линукс-сервере. Но все равно народ предпочитает винду в массе своей - выбор ОС, к слову, совершенно свободный. Цифры есть абсолютно точные, могу как-нибудь поинтересоваться у айтишников - когда-то эти цифры оглашались в пресс-релизе, и тайной они не являются. ЕМНИП, в сети НИЦ - порядка 4000 компов, так что, статистика будет репрезентативной.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.06.2011 // 10:25:56     

ion+ пишет:
не надо, слишком много придётся делать руками и читать мануалы
Беда в том, что в зависимости от запросов юзера и его квалификации это утверждение будет и правдой, и неправдой. Меня впечатляет качество нынешних линуксовых дистрибутивов, но ежели произойдет какой затык (а они, увы, случаются), то есть вероятность, что придется либо погружаться в чтение на вражеском языке, либо искать гуру. Но, ИМХО, в ~80% случаев (если не больше) неискушенный пользователь будет абсолютно счастлив и с линуксом.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


18.06.2011 // 10:54:00     

Но, ИМХО, в ~80% случаев (если не больше) неискушенный пользователь будет абсолютно счастлив и с линуксом

Согласен, если юзверь сел уже за рабочую и настроенную систему. А предложите ему самому установить и настроить под свои нужды, тут без чтения Руководства и FAQ никак не обойтись.
Переход на линукс- это как бросить курить, не у всех хватает решимости, потому , что большую часть работы по установке и настройке, надо делать самому, а главное понимать для чего ты это делаешь и какую систему в результате получишь.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.06.2011 // 11:41:57     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
1. Винду искать не надо - она уже установлена. По крайней мере - у подавляющего большинства пользователей. Лицензионная ли, пиратская ли, но установлена.
2. Зачем ПЕРЕустанавливать Хроматек-Аналитик? Речь идет об установки софта на новый комп.

То Вы говорите, что обслуживаете, то говорите зачем переустанавливать. Если компу лет десять- то у него иногда падает винда и сыпится диск. И если на него надо поставить ХР- то лицензионный диск уже не найдёшь, а 10 лет назад о лицензии никто и не думал.
Речь идёт об обслуживании вообще и старых и новых. И новый комп придёт с предустановленной семёркой, а мне нужна ХР. И опять оговорюсь- на рабочем столе мне нужна винда, а в случаях именно с моими хроматографами мне достаточно линукса- чтобы обучить бабушек и лишь бы никуда не лазили.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.06.2011 // 12:22:16     

Викторин пишет:
То Вы говорите, что обслуживаете, то говорите зачем переустанавливать.
Как одно связано с другим? Переустанавливать винду приходится КРАЙНЕ редко и только в самых запущенных случаях. Обычно удается справиться без переустановок. Но речь-то шла о другом случае.

Если компу лет десять- то у него иногда падает винда и сыпится диск.
Да, случаи бывали. Но обычно как только диск начинает сыпаться или делать хоть какие-то намеки на проблемы, я просто делал имидж и переносил все содержимое старого винта 1:1 на новый диск (стоимость-то у них нынче копеечная). Времени много это не отнимает. У нас, кстати, еще пока работают компы и под Вин2000, и даже два под Вин98 - на них висят старенькие Cary50.

И если на него надо поставить ХР- то лицензионный диск уже не найдёшь, а 10 лет назад о лицензии никто и не думал.
Как это - не найдешь? Не понимаю. Если он был, то достаточно восстановить инсталляционный номер, например, позвонив в службу поддержки. Если не было - купите, продаются ж б/у.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.06.2011 // 12:42:16     
Редактировано 4 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты