Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Совет по безопасности: выведение волос на теле с помощью щелочи >>>

  Ответов в этой теме: 111
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


22.01.2010 // 11:37:41     

Апраксин пишет:

олег ишмухаметов пишет:
25пудовый каустик ...
это что?
в смысле, 400 кг?

в смысле 25% ный )))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


22.01.2010 // 11:44:24     

олег ишмухаметов пишет:
в смысле 25% ный )))
а при чем здесь пуд?
нее, всё равно не понял.
Аннак
Пользователь
Ранг: 27


22.01.2010 // 14:09:31     
Можно будет еще задать вопрос, в рамках той же темы, но касающийся других веществ?
Аннак
Пользователь
Ранг: 27


22.01.2010 // 15:41:42     
Смысл такой, это если не обсуждать необходимость электроэпиляции, как таковой:

1. Существует запатентованное средство: www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_23/medicine_76.shtml, гарантирующее 100% избавление от волос навсегда. Можно сказать, что средство испробовалось в течение немаленького времени - действует как обычный крем-депиляторий, ничего оно не уничтожает даже при длительном применении.

2. Существует способ депиляции путем принятия горячих ванн в крепком растворе перманганата калия.

3. Существует способ депиляции путем использования концентрированной перекиси водорода.

Для достижения даже небольших результатов все способы требуют чрезвычайно длительного применения. Пожалуйста, не кидаясь в меня тапками, не обзывая тупой блондинкой. О влиянии длительного применения данных веществ на здоровье?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


22.01.2010 // 15:51:21     
Редактировано 1 раз(а)


Аннак пишет:
Смысл такой, это если не обсуждать необходимость электроэпиляции, как таковой:

1. Существует запатентованное средство: www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_23/medicine_76.shtml, гарантирующее 100% избавление от волос навсегда. Можно сказать, что средство испробовалось в течение немаленького времени - действует как обычный крем-депиляторий, ничего оно не уничтожает даже при длительном применении.

2. Существует способ депиляции путем принятия горячих ванн в крепком растворе перманганата калия.
3. Существует способ депиляции путем использования концентрированной перекиси водорода.

Для достижения даже небольших результатов все способы требуют чрезвычайно длительного применения. Пожалуйста, не кидаясь в меня тапками, не обзывая тупой блондинкой. О влиянии длительного применения данных веществ на здоровье?

Ну вот ещё из личного опыта- на заводе из-за отсутствия мыла руки при сильном загрязнении всегда мыли и многие моют щёлочью. То есть её втираешь а потом смываешь. На таблеточном производстве перед входом в цех обязательное замачивание рук в растворе перекиси с муравьинкой и при мойке оборудования постоянный контакт с концентрированной перекисью. Вот сейчас опять месяц мыл руки щёлочью- волосы на пальцах как росли так и растут. На счёт здоровья- слегка жив- то есть оно отсутствует напрочь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Аннак
Пользователь
Ранг: 27


22.01.2010 // 16:07:19     
СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВОЛОС

Имя изобретателя: Яковлев Александр Георгиевич
Имя патентообладателя: Яковлев Александр Георгиевич
Адрес для переписки: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д.5, ЛЭТИ, патентный отдел, Берковской К.И.
Дата начала действия патента: 1999.03.31

Изобретение относится к области косметики и касается средств для устранения нежелательного волосяного покрова. Средство для удаления волос содержит смесь карбоната бария и сульфида бария, причем эти компоненты находятся в эквимолярном соотношении. Средство позволяет безболезненно удалять волосы с кожи человека, при этом за одну процедуру разрушается не только тело волоса, но и луковица волоса.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к косметике, в частности к средствам для удаления нежелательного волосяного покрова.

Известно средство [1] для удаления волос на основе живицы хвойных растений, спиртового настоя растений и физиологически приемлемой органической кислоты. При использовании указанного средства эффект достигается за счет механического удаления волос - выдергивания.

Известно средство [2] для удаления волос со шкур животных, используемое в кожевенной промышленности. Оно содержит полисульфиды щелочных металлов, известные под названием "серной печени". Однако оно не может быть использовано для удаления волос с тела человека из-за своей высокой растворимости в воде и связанной с этим сильнощелочной реакции, вызывающей химический ожог кожи. Известное средство наиболее близко по составу к предлагаемому.

Задачей, решаемой изобретением, является создание средства, позволяющего безболезненно удалять волосы с кожи человека. Дополнительным результатом является то, что за одну процедуру волосы удаляются навсегда.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемое средство содержит, как и известное, сульфид металла, но в отличие от известного предлагаемое средство дополнительно содержит карбонат бария, а в качестве сульфида металла использован сульфид бария, причем сульфид бария и карбонат бария находятся в эквимолярном соотношении.

Для приготовления небольшой порции берут 1,7 г сульфида бария и 2,0 г карбоната бария, что соответствует соотношению компонентов в смеси 1:1 моль. Этого количества смеси достаточно для обработки примерно 9 см2 кожи. Вещество наносят в пастообразном состоянии. Для этого смесь карбоната бария и сульфида бария смешивают с водой. Пасту наносят на нужный участок кожи слоем 1,5-2,0 мм сразу же после приготовления и выдерживают в течение 20 мин. После этого пасту смывают водой без мыла вместе с волосяным покровом. Кожа становится чистой и гладкой. Оставшиеся под кожей участки отмерших волос постепенно отторгаются. Не рекомендуется выдергивать подкожные остатки волос, они отторгаются в течение нескольких дней.

Рассмотрим процессы, которые протекают при добавлении воды к смеси сульфида бария и карбоната бария.

При смешивании сульфида бария BaS с водой протекает реакция гидролиза, доходящая на первой стадии практически до конца:

2BaS + 2H2O ---> Ba(HS)2 + Ba(OH)2

Образовавшийся при этом гидросульфид бария Ba(HS)2 играет далее роль восстановителя цистиновых остатков, связывающих полипептидные цепи кератина между собой. Дисульфидные звенья -S-S- цистина превращаются в тиоловые остатки цистеина, что можно описать суммарной реакцией:
В результате лишь незначительная часть образовавшегося гидроксида бария (BaOH)2 идет на соле- и комплексообразование с цистеиновыми фрагментами пептидной цепи. Остальное количество гидроксида бария необходимо связать, чтобы предотвратить его неблагоприятное воздействие на кожу. Для этого необходимо эквимолярное количество карбоната бария BaCO3, образующего при взаимодействии с гидроксидом бария Ba(OH)2 гидроксокарбонат бария (BaOH)2CO3 - малорастворимую основную соль: Ba(OH)2 + BACO3 ---> (BaOH)2CO3.

Таким образом, карбонат бария BaCO3 является своего рода буфером, обеспечивающим поддержание водородного показателя (pH) системы в слабощелочной области.

Поскольку реакция расщепления дисульфидных цистиновых связей под действием восстановителя протекает постепенно, нужно выдерживать состав на коже примерно 20 минут, чтобы реакция прошла полнее и состав достиг корней и фолликул волос. Кроме того, гидролиз BaS идет продолжительное время, а расходование гидросульфида бария в реакции с кератином постепенно смещает равновесие в реакции гидролиза BaS вправо и гидролиз доходит до конца.

Проведенные испытания показали, что выдерживание состава на коже в течение 10 минут приводит к удалению только части волосяного покрова и через 1 месяц рост волос возобновляется у 70% людей; при выдерживании состава в течение 15 минут рост волос возобновляется у 25% людей. Время выдержки в 20 минут обеспечило полное удаление волос без возобновления их роста у всех 40 человек, участвовавших в эксперименте. У одного из них паста вызвала слабое покраснение кожи, которое прошло на следующий день без использования медикаментов.

Механизм действия вещества следующий. На фолликулы волос воздействует гидросульфид бария, сероводород и гидроксид бария, которые образуются в результате постепенного гидролиза сульфида бария. При этом гидросульфид бария и сероводород могут ренатурировать цистиновые дисульфидные связи кератина, превращая их в цистеиновые тиоловые фрагменты, а щелочь в результате солеобразования препятствует обратному процессу. В результате этого нарушается структура белка и фолликул волоса гибнет. Кроме того, гидроксид бария оказывает прижигающее воздействие на фолликул и тело волоса. Выделяющегося при гидролизе сульфида бария основания достаточно для такого воздействия, но присутствующий в смеси карбонат бария связывает избыточное количество щелочи и отрицательное воздействие щелочи на кожу отсутствует. Слабощелочное воздействие на кожу оказывает на нее смягчающее воздействие, одновременно очищая поры кожи.

Существуют определенные ограничения для использования предлагаемого средства: наличие повреждений обрабатываемого участка кожного покрова.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Патент RU N 2057526, кл. A 61 K 7/155.

Меншуткин Б.Н. Курс общей неорганической химии. - М.: Государственное техническое издательство, 1929, с. 417 - 420.
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Средство для удаления волос, содержащее сульфид металла, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит карбонат бария, а в качестве сульфида металла использован сульфид бария, причем карбонат бария и сульфид бария находятся в эквимолярном соотношении.
Аннак
Пользователь
Ранг: 27


22.01.2010 // 16:08:12     
Этот барий вреден при длительном применении? С первого, да и с 10 раза это вроде не помогает.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.01.2010 // 17:56:11     
Ну есть такие порошки... если купить в аптеке, то, пожалуй, цивилизованнее всего.

Два момента.
Запах сероводорода. Но можно представить себе, что Вы - на водах в Будапеште
Кожа светлеет от того же сероводорода. И красиво загорелые ножки будут... ну не как у Снегурочки, конечно, но заметно посветлеют

Но надеяться, что после обработки волосы исчезнут без следа и без вреда - ничем не обоснованный оптимизм.

Такого рода составы лично я считаю самое сильное средство, которое все еще допустимо использовать самостоятельно.

На всякий случай повторяю условие - средство должно просдаваться в аптеке. Не гарантия, конечно, но хоть что-то.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


22.01.2010 // 18:02:12     
только вот про изобретение - разводилово.
странные у авторов представления о солях бария.
противоестественные какие-то.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


22.01.2010 // 22:10:35     
Редактировано 1 раз(а)

Простите, а Вас ничего больше не интересует? Или бизнес хотите развернуть? Барий, в частности его растворимые соли, кроме всего прочего, достаточно токсичное вещество. Перекись водорода в концентрации более 3 % - тоже не подарок. Перманганат калия в виде концентрированного раствора опасен при поступлении во внутрь и другие полости тела. Кстати, ожоги 30% перекисью очень хорошо смазать 2 % перманганатом калия. боль тут же исчезает и проблем нет (крое коричневого пятна, которое смоется в течение дня). Подробнее - читайте литературу по токсикологии. Есть же масса заводских средств. Чем они Вас не устраивают? Или хочется раз и навсегда отмучиться?

  Ответов в этой теме: 111
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты