Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

хроматограф+компьютер >>>

  Ответов в этой теме: 129
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


12345
Пользователь
Ранг: 661


02.10.2006 // 14:21:07     
Редактировано 1 раз(а)

У Мультихрома отстойно реализована ручная разметка хроматограмм. А ещё наложить хроматограммы для сравнения то же целая история.
Да и входной сигнал от -2,5 в до 2,5 в, а у большинства приборов выходной сигнал от 0 до 1 в и в результате используется только часть диапазона АЦП.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


02.10.2006 // 14:43:21     

12345 пишет:
У Мультихрома отстойно реализована ручная разметка хроматограмм...
Я в этом форуме наверное единственный поклонник ЦветХрома, но рискну повториться (в этой теме по АЦП я уже высказывался).
Итак о ЦветХроме:
"Мне она показалась довольно дружественной, с огромным выбором видов разметки пиков и возможностью по ходу анализа количественно оценить результаты. Вообще, мне показалось, что ПО делалось людьми решающими конкретные методические задачи "под себя". Много горячих клавиш, панель инструментов монтируешь как хочешь." Полностью здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2105
Ей богу обидно, что хорошие задатки пропали втуне и ПО больше не развивалось и не модернизировалось. Хотя, быть может, это я не в курсе?
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


02.10.2006 // 17:32:26     

12345 пишет:
У Мультихрома отстойно реализована ручная разметка хроматограмм. А ещё наложить хроматограммы для сравнения то же целая история.
Да и входной сигнал от -2,5 в до 2,5 в, а у большинства приборов выходной сигнал от 0 до 1 в и в результате используется только часть диапазона АЦП.

Ну подождем, возможно Амперсенд расщедрится на нормальную разметку и на более продвинутый АЦП (диапазон хотя бы до 8 В), чтобы можно было интегрировать этанол в водках, спирте в качестве внутреннего стандарта
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


03.10.2006 // 2:51:42     
Не вижу проблем в разметке... Может, от того, что начинал еще на безмышьих компах (XT и 286) и помню какими клавишами какое действие делается? - Сейчас правая рука на мышке, левая на клаве, там, где бэк-спэйс - средний палец, и, не глядя на клавиатуру - очень шустро получается...)))))))))
12345
Пользователь
Ранг: 661


03.10.2006 // 12:48:04     
Действительно, я никогда не размечал хроматограммы на Мультихроме с помощью клавиатуры, и не знаю как это делать. Но с помощью мыши нужно слишком много действий выполнить. Например, для того, чтобы поправить положение начальной точки пика нужно:
1 установить курсор рядом с редактируемым пиком
2 нажать на иконку, указывающую на начало пика
3 переместить курсор на желаемое положение начала пика
4 нажать на иконку с дугообразной стрелочкой, обозначающей команду перенести.

В других программах эта операция осуществляется либо курсором мыши путём перетаскивания точки на новое место, либо нажатием на иконку, обозначающую правку базовой линии с последующим перетаскиванием начала пика мышью на новое место.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


03.10.2006 // 14:14:37     
Ставишь курсор рядом с точкой, что надо перетащить, жмешь "контрл-энтер", тащишь курсор, куда надо перетащить и жмешь "-". Всего-то...
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


04.10.2006 // 8:21:21     

Banturg пишет:

12345 пишет:
У Мультихрома отстойно реализована ручная разметка хроматограмм. А ещё наложить хроматограммы для сравнения то же целая история.
Да и входной сигнал от -2,5 в до 2,5 в, а у большинства приборов выходной сигнал от 0 до 1 в и в результате используется только часть диапазона АЦП.

Ну подождем, возможно Амперсенд расщедрится на нормальную разметку и на более продвинутый АЦП (диапазон хотя бы до 8 В), чтобы можно было интегрировать этанол в водках, спирте в качестве внутреннего стандарта

На мой взгляд неправильно сводить понятие "разметка пиков программой" к ручной разметке. Хорошая программа должна сама автоматически, по заранее заданным оператором критериям, размечать хроматограмму. И только в сложных случаях должно требоваться вмешательство оператора.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


04.10.2006 // 15:39:27     
Редактировано 1 раз(а)


Igor Sit пишет:
Ставишь курсор рядом с точкой, что надо перетащить, жмешь "контрл-энтер", тащишь курсор, куда надо перетащить и жмешь "-". Всего-то...
UniChrom написал
1. Левый маркер - на левую границу пика.
2. Правый маркер - на правую границу пика
3. Ctrl+"+" - установить пик
Ctrl+"-" - удалить пики
Ctrl+"*" - объединить пики
Ctrl+"/" - расщепить пик

Потягать (поправить базовую линию) мышью с прижатым Alt
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


04.10.2006 // 16:08:12     
Редактировано 2 раз(а)


12345 пишет:
Да и входной сигнал от -2,5 в до 2,5 в, а у большинства приборов выходной сигнал от 0 до 1 в и в результате используется только часть диапазона АЦП.

Banturg пишет:
Ну подождем, возможно Амперсенд расщедрится на нормальную разметку и на более продвинутый АЦП (диапазон хотя бы до 8 В), чтобы можно было интегрировать этанол в водках, спирте в качестве внутреннего стандарта
Ну, ребята, вы даете! "Мадам, где будем делать талию?"
12345
Пользователь
Ранг: 661


04.10.2006 // 16:35:23     
Почему не сделать варианты: для импортных приборов от 0 до 1 в, а для других, как тем больше подходит? Ведь нужно как то развиваться. Сколько лет планируется одно и тоже поставлять?

Сторонники использования клавиатуры при ручной разметке не убедили меня в её удобстве.

Оба недостатка и неудобства при накладывании хроматограмм мешали мне в работе: я подключил НР5890II к Мультихрому. У HP5890II выходной сигнал от 0 до 1 в и часть диапазона АЦП не использовалось, что увеличило шум. Пики у меня на хроматограмме не удавалось одинаково размечать с помощью параметров интегрирования в методе - приходилось размечать вручную. Тут конечно не программа виновата, а форма хвоста у пиков менялась и пики - помехи мешали правильно настроить метод. Но размечать хроматограммы было неудобно и долго. По сравнению с другими программами дольше и неудобнее.

  Ответов в этой теме: 129
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты