Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

хроматограф+компьютер >>>

  Ответов в этой теме: 129
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


кенга
Пользователь
Ранг: 5


07.10.2006 // 4:23:03     
Ацп на звуковой карте +компьютер +программа"ХРОМПРОЦЕССОР-7"-если кто использует для анализов пестицидов:Ваше резюме.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
12345
Пользователь
Ранг: 661


07.10.2006 // 10:18:18     

Kalambet пишет
Если нужно сигнал усиливать - это в Мультихроме всегда пожалуйста, нужно зайти в настройку АЦП и поставить коэффициент усиления сигнала. Больше 16 ставить не стоит - сильно растут шумы. Да и 16 скорее всего просто усилит шум детектора. Если нужно сигнал ослабить - боюсь, придется либо найти другой аналоговый выход из прибора, либо на выходе поставить делитель и снимать напряжение с него. Можно подключить два канала с разным коэффициентом усиления и радоваться еще более возросшему динамическому диапазону.

Если срезанная вершина возникла от перегрузки детектора - никакие каналы и усиления не помогут. Какой детектор?
Сам АЦП добавляет шума к сигналу. Подключи я к Мультихрому сигнал, соответствующий входу, я получил бы минимальную добавку шума к сигналу, на которую способен АЦП Мультихрома. Так как я подключал сигнал в несколько раз меньше, то уровень шума получается в несколько раз выше. Усиление, устанавливаемое в программе, как я думаю, влияет не на аппаратную часть, а лишь масштабирует сигнал, подгоняя маленький сигнал под полную шкалу. Таким образом добавка шума от АЦП остаётся неизменной, разрешение не увеличивается, а просто шкала подгоняется под сигнал.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


07.10.2006 // 13:27:57     
Комментировать (отвечать) буду в порядке, обратном поступлению и не на все сразу

Уважаемые, форумчане! Не смогли бы подсказать мне как данные с эл.химическогго детектора от "Цвет 4000" принимать с помощью ПО "Мультихром 2.2" (двухканального). Хотелось бы иметь информацию сразу с двух детекторов.
Спасибо!
Если есть АЦП - можно подключать через него. Если АЦП нет, придется прикупить. С каким прибором пришел 2.2?
ПО приобрел для Милихрома 4
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


09.10.2006 // 10:09:10     

12345 пишет:

Kalambet пишет
Если нужно сигнал усиливать - это в Мультихроме всегда пожалуйста, нужно зайти в настройку АЦП и поставить коэффициент усиления сигнала. Больше 16 ставить не стоит - сильно растут шумы. Да и 16 скорее всего просто усилит шум детектора. Если нужно сигнал ослабить - боюсь, придется либо найти другой аналоговый выход из прибора, либо на выходе поставить делитель и снимать напряжение с него. Можно подключить два канала с разным коэффициентом усиления и радоваться еще более возросшему динамическому диапазону.

Если срезанная вершина возникла от перегрузки детектора - никакие каналы и усиления не помогут. Какой детектор?

Сам АЦП добавляет шума к сигналу. Подключи я к Мультихрому сигнал, соответствующий входу, я получил бы минимальную добавку шума к сигналу, на которую способен АЦП Мультихрома. Так как я подключал сигнал в несколько раз меньше, то уровень шума получается в несколько раз выше. Усиление, устанавливаемое в программе, как я думаю, влияет не на аппаратную часть, а лишь масштабирует сигнал, подгоняя маленький сигнал под полную шкалу. Таким образом добавка шума от АЦП остаётся неизменной, разрешение не увеличивается, а просто шкала подгоняется под сигнал.

Это не совсем так. Изменение коэффициента для AD771x означает увеличение тактовой частоты преобразования этой микросхемы и должно усиливать сигнал без существенного увеличения шума АЦП (относительно полного диапазона) до коэффициента 16. Дальше идет практически линейный рост шумов, т.е. усиления выше 16 смысла не имеют. Если с ростом коэффициента усиления пропорционально ему растут шумы в хроматограмме - их источником является детектор или тракт передачи сигнала, с ними и нужно бороться.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


09.10.2006 // 10:44:04     
Banturg'у

"Уважаемый Юрий Каламбет, извините, но мудрить с ослаблениями сигнала детектора дело производителя софта (когда есть ограничение +/-2,5В), а не пользователя, у которого есть деньги платить за нормальный товар и совершенно нет времени заниматься посторонними вещами, тем более, что конкуренты (Unichrom к примеру) не дремлют."

В приведенном Вами примере АЦП Аквилоновское, детектор их же, программа, конечно, наша - МультиХром, но именно она виновата в несоответствии выходного диапазона детектора и входного - АЦП .

"Как вы например предложите проинтегрировать на вашем АЦП этанол и его примеси одновременно + использовать этанол как внутристандарт (ведь будет зашкал до 5-6В по этанолу)? Это мое личное и твердое мнение, что товар должен соответствовать запросам потребителей, а
не оставаться постоянным "эталоном" производителя."

Такая задача решается подсоединением двух каналов с разным усилением / ослаблением к одному источнику сигнала. Расчет площадей по пикам (Этанол), не уложившимся в канал с бОльшей чуствительностью, нужно будет произвести по каналу с меньшей чуствительностью.
В изменении коэффициента усиления "на лету" есть свои подводные камни: переходные процессы портят сигнал в момент переключения диапазонов. Адекватная борьба с ними для AD771x будет стоить минимум 5-кратного уменьшения темпа сбора данных. Измерение сигнала двумя каналами позволит избежать переходных процессов (сигнал, измеряемый каждым АЦП, никогда резко не меняется) при сохранении темпов оцифровки. Результат не бесплатен, так и переключение диапазона "на лету" не бесплатно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
avyurk
Пользователь
Ранг: 1


09.10.2006 // 15:49:08     
УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА !!!
Перед службой КИПиА поставлена задача найти хроматограф удовлетворяющий следующим требованиям:
1. Ввод пробы - горизонтальный;
2. В испаритель вставляется стеклянная (керамическая) трубочка , нужна для того чтобы начало колонки не полимеризовалось так как на приборе планируется использовать для определения остаточный мономер (Полистирол)
3. Данная трубочка должна меняться в горячем режиме (горячий хроматограф Тколонки = 110 С, без выключения газа носителя);
4. Програмное обеспечение должен быть легким в использовании и желательно на русском языке

Данным требованиям кроме програмного (которого нет, так как пишем на КСП – 4 ) на сей день удовлетворяет Французкий прибор фирмы INTERSMAT, но он морально и материально устарел работает с 1980 года ( круглосуточно ).
Убедительная просьба , дайте рекомендации насчет прибора какой можно приобрести по данным требованиям.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


09.10.2006 // 18:08:32     

avyurk пишет:
УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА !!!
Перед службой КИПиА поставлена задача найти хроматограф удовлетворяющий следующим требованиям:
1. Ввод пробы - горизонтальный;
2. В испаритель вставляется стеклянная (керамическая) трубочка , нужна для того чтобы начало колонки не полимеризовалось так как на приборе планируется использовать для определения остаточный мономер (Полистирол)
3. Данная трубочка должна меняться в горячем режиме (горячий хроматограф Тколонки = 110 С, без выключения газа носителя);
4. Програмное обеспечение должен быть легким в использовании и желательно на русском языке

Данным требованиям кроме програмного (которого нет, так как пишем на КСП – 4 ) на сей день удовлетворяет Французкий прибор фирмы INTERSMAT, но он морально и материально устарел работает с 1980 года ( круглосуточно ).
Убедительная просьба , дайте рекомендации насчет прибора какой можно приобрести по данным требованиям.

А почему ввод пробы обязательно горизонтальный - это сейчас почти экзотика. Если бы не это условие порекомендовал бы "Кристаллюкс-4000М" www.meta-chrom.ru . Всем остальным требованиям отвечает вполне.
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


09.10.2006 // 19:03:58     
Kalambet'y


Kalambet пишет:
Banturg'у

"Уважаемый Юрий Каламбет, извините, но мудрить с ослаблениями сигнала детектора дело производителя софта (когда есть ограничение +/-2,5В), а не пользователя, у которого есть деньги платить за нормальный товар и совершенно нет времени заниматься посторонними вещами, тем более, что конкуренты (Unichrom к примеру) не дремлют."

В приведенном Вами примере АЦП Аквилоновское, детектор их же, программа, конечно, наша - МультиХром, но именно она виновата в несоответствии выходного диапазона детектора и входного - АЦП .

"Как вы например предложите проинтегрировать на вашем АЦП этанол и его примеси одновременно + использовать этанол как внутристандарт (ведь будет зашкал до 5-6В по этанолу)? Это мое личное и твердое мнение, что товар должен соответствовать запросам потребителей, а
не оставаться постоянным "эталоном" производителя."

Такая задача решается подсоединением двух каналов с разным усилением / ослаблением к одному источнику сигнала. Расчет площадей по пикам (Этанол), не уложившимся в канал с бОльшей чуствительностью, нужно будет произвести по каналу с меньшей чуствительностью.
В изменении коэффициента усиления "на лету" есть свои подводные камни: переходные процессы портят сигнал в момент переключения диапазонов. Адекватная борьба с ними для AD771x будет стоить минимум 5-кратного уменьшения темпа сбора данных. Измерение сигнала двумя каналами позволит избежать переходных процессов (сигнал, измеряемый каждым АЦП, никогда резко не меняется) при сохранении темпов оцифровки. Результат не бесплатен, так и переключение диапазона "на лету" не бесплатно.


Задача достижения широкого диапазона регистрации выходного сигнала хроматографа, особенно с ПИД, так чтобы уверенно регистрировались пики микропримесей с концентрацией на уровне 0,00001 % и пик основного компонента с концентрацией на уровне 99,999…%, на практике с помощью предлагаемого подхода «подсоединением двух каналов с разным усилением / ослаблением к одному источнику сигнала» не решается. В качестве одной из идей для обсуждения на заре решения данной задачи она обсуждалась. Но и только. Ссылки на примеры реализации такой идеи, насколько нам известно, отсутствуют. А практика является критерием истины.
Использование подхода переключения коэффициента преобразования «ток в напряжение», нельзя путать с коэффициентом усиления, в UniChrom было реализовано уже в 1996 году. В тоже время само схемотехническое решение, и не только идея, UniChrom предложил ОАО «Цвет». В конструкцию блока ионизационных детекторов БИД-45 было заложено это решение. Это видно прямо на печатной плате, где зарезервировано место под, или даже запаян, оптрон АОТ101. Однако использовать его для переключения нельзя, так как ток включения у него ~ 100 мА, а последовательный порт может обеспечить только до 30. Конструктора ОАО «Цвет» начали, но не довели дело до реализации.
Хроматографов Цвет-800 внедрено очень много. В лабораториях, где пользователи освоили возможности блоков АЦП LNet ( www.unichrom.com/lnet/lnetr.shtml ) широкодиапазонной регистрации сигнала, как это имеет место у подавляющего большинства современных газовых хроматографов ( www.unichrom.com/matrix-gcr.shtml ), обратились с просьбой к UniChrom довести начатое до реализации. Чтобы Цвет-800 ( www.unichrom.com/c800/c800r.shtml ) под управлением UniChrom начал регистрировать сигнал в широком диапазоне требуются небольшие незначительные доработки. Как это сделать самостоятельно, приведено здесь www.unichrom.com/c800/c800fixr.shtml .

И в данную тему «хроматограф+компьютер».

Хроматографы бывают разные и компьютеры бывают разные. А программное обеспечение для работы хроматографов под управлением компьютера может быть едино - UniChrom. По мере появления на рынке новых хроматографов, драйверы для работы с этим прибором можно доделать и самостоятельно unichrom.com/chrom/ucddkr.shtml .
Yevseyev
Пользователь
Ранг: 1


10.10.2006 // 18:03:57     

Олег пишет:
Комментировать (отвечать) буду в порядке, обратном поступлению и не на все сразу

Уважаемые, форумчане! Не смогли бы подсказать мне как данные с эл.химическогго детектора от "Цвет 4000" принимать с помощью ПО "Мультихром 2.2" (двухканального). Хотелось бы иметь информацию сразу с двух детекторов.
Спасибо!

Если есть АЦП - можно подключать через него. Если АЦП нет, придется прикупить. С каким прибором пришел 2.2?
ПО приобрел для Милихрома 4

Проблема решается просто: приобретается обновление программы "МультиХром" с двухканальным АЦП Е-24 с поддержкой как самого Милихрома-4, так и АЦП. Версия 2.2 программы "МультиХром" именно для Милихромов в свое время поставлялась только в двух вариантах: первый - для работы с одним "Милихромом-4,5", второй - двумя "Милихромами"(других пожеланий, на тот момент, как от дилеров ЗАО "Амперсенд", так и от хроматографистов не было). Главный вопрос: на ходу ли сам "Милихром-4"? Если да, то для отправки счета, необходима стандартная информация о вашей организации с номером факса. Ее лучше направить на адрес: evseev{coбaчkа}ampersand.ru
Спасибо
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


10.10.2006 // 20:36:49     

12345 пишет:
Почему не сделать варианты: для импортных приборов от 0 до 1 в, а для других, как тем больше подходит? Ведь нужно как то развиваться. Сколько лет планируется одно и тоже поставлять?

Сторонники использования клавиатуры при ручной разметке не убедили меня в её удобстве.

Оба недостатка и неудобства при накладывании хроматограмм мешали мне в работе: я подключил НР5890II к Мультихрому. У HP5890II выходной сигнал от 0 до 1 в и часть диапазона АЦП не использовалось, что увеличило шум. Пики у меня на хроматограмме не удавалось одинаково размечать с помощью параметров интегрирования в методе - приходилось размечать вручную. Тут конечно не программа виновата, а форма хвоста у пиков менялась и пики - помехи мешали правильно настроить метод. Но размечать хроматограммы было неудобно и долго. По сравнению с другими программами дольше и неудобнее.


В предыдущем посте уже говорилось, что UniChrom поддерживает работу современных газовых и жидкостных хроматографов, имеющих цифровой вход-выход. Так что HP5890II подключайте непосредственно к Вашему ПК, скачивайте инсталляцию UniChrom с сайта www.unichrom.com и работайте. UniChrom не только может принимать сигнал с HP5890II уже в цифровой форме, но и позволяет управлять HP5890II. 4890/6890 - тоже. Максимальный сигнал составляет 800000 отсчетов, в то время как шум ПИД составляет порядка 8-12 отсчетов. Все хроматограммы, измеренные ранее и текущие, в UniChrom хранятся в одном файле. Они уже изначально наложены друг на друга. Их свободно можно перемещать относительно друг друга. Довольно много примеров приведено здесь www.unichrom.com/chromlibr.php
Вероятно стоит напомнить, что UniChrom поддерживает работу в едином стиле не только с газовыми хроматографами, но и с жидкостными, например, c семействаvb Милихром-4/5/6/A-02 и Стайер.

  Ответов в этой теме: 129
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты