Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пользователям Цвет800 >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пользователям Цвет800
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302

13.02.2006 // 10:37:37     
На протяжении 3х лет боремся с перманентной проблемой. Блок АЦП выдает на ПК минусовые пики с амплитудой до 18-22 вольт. Лечится заменой или длительным лежание на столе . На сетевое питание грешить не приходится, бывало что по одному каналу сигнал шел нормально, а по другому глючил. После бессистемной перепайки кондюков или просто прогрева их выводов паяльником начинал работать нормально.
Если кто-либо решал подобные проблемы, поделитесь опытом, плиз.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maximus
Пользователь
Ранг: 20


17.02.2006 // 10:00:45     
Уточните пожалуйста какой у Вас модуль управления - 179 или 171?
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


20.02.2006 // 9:55:45     
Извините, подзадержался с ответом.
Уважаемый Maximus,я не совсем понял ваш вопрос.
Мы имеем Цвет 800 с БИД-45 и встроенным АЦП(зав. обозн. 5Е5.139.179).Т.е. отдельного модуля управления в наличии не имеется.
Сам АЦП встроен в аналитический блок хроматографа. В результате, добрую половину времени эксплуатации, прибор стоит со вскрытой "спиной" и закрывается в случаях комиссий и проверок вышестоящих органов.
Если я правильно понял, Вы представляете ЗАО "Тавасами".
Честно сказать, о продукции "Цветоводов" я не самого высокого мнения, но аналитический блок неплох (еще бы заслонку вместо хлопанья дверцей) и БУС с "ЦветХромом" меня вполне устраивают.
Имея семь хроматографов Цвет, мы хотели бы иметь выход на фирменный сервис. Поэтому давайте общаться, может и будем полезны друг другу.
Maximus
Пользователь
Ранг: 20


20.02.2006 // 10:37:09     
Здравствуйте, Xenofil. Судя по всему у Вас стоит хроматограф со 179 модулем управления (это как раз то, что Вы называете АЦП, на самом деле там кроме АЦП еще есть кое-что ), правда немного странной комплектации, 179 МУ шел уже с форточкой, а не с управлением дверкой, хотя вроде было около 10 хроматографов переходной серии. Выбросы могут быть по нескольким причинам, сетевые действительно идут сразу по обоим каналам и обычно имеют разный знак, как + так и -. В Вашем случае можно предположить на вскидку две причины - перегрев модуля в аналитическом блоке и помеха по земле, если хроматограф заземлен. По земле помеху проверить довольно просто - убрать с корпуса аналитического блока заземление, правда на ионизационных детекторах может увеличиться уровень шума.

В моей практике это всего лишь второй случай когда пользователи довольны ПО "Цвет-Хром", это говорит о том что у Вас видимо неплохая подготовка. ОАО "Цвет" уже года 4 не поставляет данное ПО, сейчас они поставляют клон нашего ПО "TWS-Maxichrom" под названием "Цвет-Аналитик", если интересуетесь - можно скачать демо-версию с нашего сайта www.tavasami.ru, там правда версия тоько под 171 МУ, но вообще есть и под всю линейку продукции Цвет, и под БУС-02 -03. Если возникнут еще какие-либо вопросы пишите в форум или на мыло chrom@tavasami.ru или на мой личный max0@pisem.net
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


21.02.2006 // 6:40:56     
Вы знаете, Maximus, я тут покопался в документации (не у меня хранилась), и немного разобрался с названиями блоков.
В свое оправдание могу только сказать, что при замене блока по гарантии, представитель НПО"Цвет" именовал его именно блоком АЦП.
Учить надо матчасть.
При первом же отказе, а он судя по опыту не за горами, проверю Ваши рекомендации.
Хроматограф у нас действительно 2001г выпуска, так что с ЦветАналитиком дела не имел.
Что касается ПО ЦветХром, то это было первое доступное средство работы на ПК после интеграторов. Вот мы и освоились. Бывало 6 хр-фов разных фирм и лет выпуска работали через БУСы и Цвет 800 и лаборантки не парились.
Был еще ChromCard, но на нем практически работать не давали. Сейчас приходится работать на Вариановском ПО Galaxie, так проблем больше.
Maximus
Пользователь
Ранг: 20


21.02.2006 // 8:27:10     
Очень интересно, Xenofil. По моим достаточно достоверным данным 179 МУ начали выпускать в конце 2002 года, я конечно не знаю на какой модуль Вам поменяли по гарантии, т.к. они взаимозаменяемы, но! в 171 МУ отрицательных выбросов быть не должно вообще, т.к. там стоит однополярный АЦП, т.е. он работает только в одной полярности, либо + либо -. Если есть возможность, пришлите хроматограмму с выбросами на наш ящик (или на мой личный), мы посмотрим характер выброса, думаю это даст более четкую картину где искать неисправность.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


21.02.2006 // 9:49:14     
Попробую уточнить. Цвет 800, 5Е1.550.205 зав. н-р 249, дата изг. 27.12.01г.
Очень характерная для совка дата, не правда ли?
Зав обозн. модуля управления я уже давал, видимо цифра 179 и есть его модель.
Есть еще вопросы, которые могут быть и другим интересны. Например, при изменении режима или пересылке нового начинают дергаться значения всех температур на дисплее +/- 10гр.С. Бывает что даже дверцей хлопает. При нормальном завершении темп. программы таких глюков нет.
Это программные недоработки или у нашего модуля мозги кривые?
Хотелось бы еще озвучить претензии к ЦветХрому. Мне она показалась довольно дружественной, с огромным выбором видов разметки пиков и возможностью по ходу анализа количественно оценить результаты. Вообще, мне показалось, что ПО делалось людьми решающими конкретные методические задачи "под себя". Много горячих клавиш, панель инструментов монтируешь как хочешь.
Хочу уточнить, и ЦветХром и Galaxie получил от наладчиков на ходу, в ходе налаживания методик. В обоих случаях 2-3 дня вместе с запуском оборудования и анализами. Т.е. врубался по документации в полном иформационном вакууме. Не исключено, что хватаю правой рукой левое ухо через-под левое колено, но ведь работает все, и там и тут. Видел МультиХром (демо) показалось - не фонтан, но и не хуже.
Просветите, плиз.
Maximus
Пользователь
Ранг: 20


21.02.2006 // 11:57:06     
На счет модуля можно очень просто и точно установить - если сзади есть переключатель полярности - то 171, если нет - 179. К сожалению по приведенным Вами данным на ОАО "Цвет" мне не смогли найти документы (а может не захотели).

При изменении режима модуль управления начинает переписывать новые данные (даже если они точно такие же как и были) во флеш память, процессор на это время ничего больше не воспринимает - и соответственно на некоторое время сбивается отображение текущих температур.

По поводу ПО "Цвет-Хром", да программа разрабатывалась именно так, это я знаю совершенно точно, т.к. сам принимал участие в разработке. Но к сожалению последнее время приходится сталкиваться с плохой подготовкой лаборанток. Т.е. если раньше лаборантки очень неплохо знали хроматографию, но плохо разбирались в компьютерах - то сейчас ситуация намного хуже - как-то знают компьютер и практически не разбираются в хроматографии. В связи с этим им трудно работать с Цвет-Хром, очень сложно для них. Почему и была разработана другая программа, в которой попытались соединить положительные свойства Цвет-Хром с более легко воспринимающимся интерфейсом (TWS-Maxichrom и Цвет-Аналитик). Так же довольно у многих потребителей наблюдалось большое кол-во сбоев программы (хотя по боьшей части от неумения на ней работать).

А то что Вы сами освоили Цвет-Хром - это тоже довольно большая редкость, на моей памяти Вы где-то 4-5.
PavelPopov
Пользователь
Ранг: 17


21.02.2006 // 12:03:16     
Уважаемый Maximus
Для Цвет 800 БА-121-01 (5Е2.320.121-01)дата розлива 27.05.98 - TWS-Maxichrom подойдет?

Кстати, с температурой не знаю, какая конструкция у Xenofil - у меня было нечто подобное- подчистил контакты на разъеме АЦП - все прошло.
Maximus
Пользователь
Ранг: 20


21.02.2006 // 14:21:59     
Уважаемый PavelPopov, для Вашего прибора TWS-Maxichrom конечно подойдет, причем версия которая лежит на сайте 1.03 А (в демо режиме с прибором не работает, а в остальном полностью функциональна).

На счет разьема - обычно там более сложные глюки вылезают, да и чистить его приходится при работе в агрессивных средах.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


22.02.2006 // 9:47:01     
Уважаемый Maximus,я поробую ответить вразбивку.
_модуль у нас без переключателя полярности (в свое время пришлось провода на входе перепаивать, не вводить же программно при каждой перезагрузке).
_у нас два модуля и второй не глючит на загрузку режима (зато дверь не всегда закрывает).
_я не совсем внятно выразился, мне интересны претензии других пользователей ПО "Цвет-Хром".
_сам я пользуюсь далеко не всем арсеналом ПО, но раздражение вызывает сложность вывода на экран сохраненных хроматограмм и трудность редактирования готового макропроекта (его несомненный плюс - возможность просмотра его в текстовом редакторе). Несоменнно разработчики этим пользовались, но мне очень многое неясно.
_по поводу лаборанток надо заметить, что мы от них требуем не более чем выбор программы и грамотную эксплуатацию "железа", иногда проблема даже просмотр предыдущего анализа. Впрочем нагрузки у них и так немалые - чистых хроматографисток у нас нет.

И наконец, если Вы принимали участие в разработке ПО, то примите искреннюю благодарность за разработку ПО со своим "лицом".
И если Вы его знаете, то передайте привет Мише Сероглазову из Чимкента.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты