Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-идентификация и контроль качества >>>

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.10.2004 // 15:01:36     
Редактировано 1 раз(а)

Задачка для ident:
marata.narod.ru/for_ident1.GIF
marata.narod.ru/for_ident2.GIF
У какой жидкости больше вязкость?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.10.2004 // 15:04:05     
Упс! Какие они большие!!! А в IE их не видно
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.10.2004 // 15:15:36     
Я заменил картинки на линки.
ident
Пользователь
Ранг: 160


04.10.2004 // 21:48:32     

Marat пишет:
Задачка для ident:
marata.narod.ru/for_ident1.GIF
marata.narod.ru/for_ident2.GIF
У какой жидкости больше вязкость?


Марат, ну если Вы никогда не были связаны с реальным анализом информации - ну что время у всех отнимать? Кто по картинкам что-нибудь, без оцифровки, идентифицирует? Ну, может, на Чукотке шаманы погоду предсказывают по тому, как ветер снег около чума развеет...

Причем оцифровка должна идти до 3-5 порядка точности, и не по картинке, а по покзазниям прибора. Кроме того, на форуме я уже говорил, что сравнивать два отдельно вырванных спектра - все равно что.... (см. форум).

yuan41
Пользователь
Ранг: 2


05.10.2004 // 13:07:29     

ident пишет:

IKChem пишет:
ident, подскажите, с какими ИК-спектрометрами Вы работаете по идентификации нефтепродуктов и продуктов питания?
Мы снимаем спектры нефтепродуктов в СПб на базе ООО Мониторинг (ВНИИ Метрологии РАН) и в Москве на базе Научно-технологического Центра уникаього приборостроения РАН.
В СПб - ФСМ-1201
В Москве - АФ-1 и АФ-3

По продуктам питания пока спектры не снимаем, но планируем использовать те же приборы.


Скажите, можно ли реализовать ваш комплекс на базе ИК-спектрометров Shimadzu (FTIR-8400, IRPrestige-21, www1.shimadzu.com/products/lab/spectro.html)? Мы продаём их оборудование на Украине и нам было бы это интересно. А вообще, Вы не думали предложить свою разработку каком-нибудь крупному производителю этих приборов, напр. той же Shimadzu?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Bruker aurora M90 ИСП-МС Bruker aurora M90
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектральным детектированием Bruker aurora M90 предназначен для точного, быстрого, и надежного определения качественного и количественного элементного состава образцов. Благодаря запатентованной системе ионной оптики aurora M90 является самым чувствительным в своем классе прибором, позволяя решать как рутинные так и исследовательские задачи, требующие высочайшей чувствительности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ident
Пользователь
Ранг: 160


05.10.2004 // 14:19:12     

yuan41 пишет:

ident пишет:

IKChem пишет:
ident, подскажите, с какими ИК-спектрометрами Вы работаете по идентификации нефтепродуктов и продуктов питания?
Мы снимаем спектры нефтепродуктов в СПб на базе ООО Мониторинг (ВНИИ Метрологии РАН) и в Москве на базе Научно-технологического Центра уникаього приборостроения РАН.
В СПб - ФСМ-1201
В Москве - АФ-1 и АФ-3

По продуктам питания пока спектры не снимаем, но планируем использовать те же приборы.

Скажите, можно ли реализовать ваш комплекс на базе ИК-спектрометров Shimadzu (FTIR-8400, IRPrestige-21, www1.shimadzu.com/products/lab/spectro.html)? Мы продаём их оборудование на Украине и нам было бы это интересно. А вообще, Вы не думали предложить свою разработку каком-нибудь крупному производителю этих приборов, напр. той же Shimadzu?


По приборам. Подойдет любой спектрометр с диапазоном 400-4000 (по нефтепродуктам) и хорошими воспроизводимостью и повторяемостью Единственный тонкий момент- возможность использования в мобильном варианте. По России я знаю, что готов к такой доработке НТЦ. Как Ваши спектрометры - я не в курсе.

По поводу предложения разработки. К сожалению, пока мы бьемся над созданием начального банка. Но дело идет к завершению - в пределах одного производителя готово разрешение по маркам и показателям. Для предложения разработки необходимо продемонстрировать все возможности в реальном режиме. При наших темпах, если не удасться привлечь к разработке солидного заказчика, мы завершим демо-разработку к зиме. Тогда можно будет говорить о предложении. Но, возможно, и раньше. Однако, следует отметить, что очереди с запросами пока не видно. правительство Москвы (Деп.транспорта провел с нами три совещания и на этом все угасло - нет денег), с Лукойлом идет диалог год - видимо, их тоже не пожимает. Вообще вопросы контроля качества очень труднопробиваемые.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


05.10.2004 // 15:32:16     

ident пишет:
[i} Марат, ну если Вы никогда не были связаны с реальным анализом информации - ну что время у всех отнимать? Кто по картинкам что-нибудь, без оцифровки, идентифицирует? Ну, может, на Чукотке шаманы погоду предсказывают по тому, как ветер снег около чума развеет...

Причем оцифровка должна идти до 3-5 порядка точности, и не по картинке, а по покзазниям прибора. Кроме того, на форуме я уже говорил, что сравнивать два отдельно вырванных спектра - все равно что.... (см. форум).


Бред. Но я все уже надеюсь, что ident искренне заблуждается. В той ценовой категории (10000 $) нет приборов с разрешением лучше 0,5 см-1 (если конечно ident это имеет ввиду). А то, что показывает программа сбора, то это туфта. Ну какая разница между точками 3000 см-1 и 3000.001 см-1 на графике, если прибор реально оцифрует следующую точку только через 2 см-1 (при разрешении 4 см-1). А для гладкости на экране экспериментальные точки "визуализатор" соединяет какими угодно кривыми (грешат этим некоторые производители). Кстати вопрос для ident какого размера должен быть файл спектра который содержит массив уникальных точек 2(две координаты)*3600000 (число отсчетов) и какого размера ваши файлы (для примера, когда я снимаю в высоком разрешении 0,1 см-1 то файл приближается к 100 кБ).
А по поводу цифровой информации - сообщите формат данных. MS VFoxPro, это извините за грубость, через ... В ИК-спектроскопии принят ряд общих для всех стандартов, выбирате любой удобный для Вас.
ident
Пользователь
Ранг: 160


05.10.2004 // 17:30:27     

Marat пишет:

ident пишет:
[i} Марат, ну если Вы никогда не были связаны с реальным анализом информации - ну что время у всех отнимать? Кто по картинкам что-нибудь, без оцифровки, идентифицирует? Ну, может, на Чукотке шаманы погоду предсказывают по тому, как ветер снег около чума развеет...

Причем оцифровка должна идти до 3-5 порядка точности, и не по картинке, а по покзазниям прибора. Кроме того, на форуме я уже говорил, что сравнивать два отдельно вырванных спектра - все равно что.... (см. форум).

Бред. Но я все уже надеюсь, что ident искренне заблуждается. В той ценовой категории (10000 $) нет приборов с разрешением лучше 0,5 см-1 (если конечно ident это имеет ввиду). А то, что показывает программа сбора, то это туфта. Ну какая разница между точками 3000 см-1 и 3000.001 см-1 на графике, если прибор реально оцифрует следующую точку только через 2 см-1 (при разрешении 4 см-1). А для гладкости на экране экспериментальные точки "визуализатор" соединяет какими угодно кривыми (грешат этим некоторые производители). Кстати вопрос для ident какого размера должен быть файл спектра который содержит массив уникальных точек 2(две координаты)*3600000 (число отсчетов) и какого размера ваши файлы (для примера, когда я снимаю в высоком разрешении 0,1 см-1 то файл приближается к 100 кБ).
А по поводу цифровой информации - сообщите формат данных. MS VFoxPro, это извините за грубость, через ... В ИК-спектроскопии принят ряд общих для всех стандартов, выбирате любой удобный для Вас.
???
Бред. Но я все уже надеюсь, что ident искренне заблуждается. В той ценовой категории (10000 $) нет приборов с разрешением лучше 0,5 см-1 (если конечно ident это имеет ввиду).
!!!
Конечно, бред. Потому что ИК-спектрометры (если бы Марат внимательно просмотрел материалы темы) стоят от 13.000 до 23.000 долларов в зав. от фирмы, параметров и вариантов рассмотрения.
Сумма же 10000 вообще звучала в несколько другом аспекте.
???
А то, что показывает программа сбора, то это туфта. Ну какая разница между точками 3000 см-1 и 3000.001 см-1 на графике, если прибор реально оцифрует следующую точку только через 2 см-1 (при разрешении 4 см-1).
!!!
Между точками 3000.000 и 3000.001 разница невелика. Но между 3000.100 и 3000.780 она очень ощутима, но проявляется при обработке информации. Но об этом имеет смысл говорить, зная о каких алгоритмах идет речь. Причем построенный по точкам график меня абсолютно не интересует, меня интересуют точки.

???
А для гладкости на экране экспериментальные точки "визуализатор" соединяет какими угодно кривыми (грешат этим некоторые производители).
!!! Я уже сказал, что эти сглаживания меня не волнуют. Для примера посмотрите, с какой информацией я имею дело(причем точность интенсивности соответствует мною заявленной)

ООО Мониторинг: (второй столбец)
1.350208E+3 6.4999247E-01
1.352137E+3 6.1507732E-01
1.354066E+3 5.7720268E-01
НТЦ УП РАН: (пятый столбец)
429.897 32.46939 0.60475 0.50294 56.25749
430.138 31.42489 0.58423 0.53746 60.11885
430.379 30.38195 0.56401 0.57268 64.05876


???
Кстати вопрос для ident какого размера должен быть файл спектра который содержит массив уникальных
точек 2(две координаты)*3600000 (число отсчетов) и какого размера ваши файлы (для примера, когда я снимаю в высоком разрешении 0,1 см-1
то файл приближается к 100 Кб).
!!!
Согласен, ну и что? Конвертер моей программы забирает только минимально необходимую информациию, которая занимает гораздо меньший объем.
А потом согласитесь, для современных компьютеров, даже 0.1Мб на спектр Х 10000 спектров = 1Гб. Ну и в чем проблема? Если во времени обработки – так это уже какие алгоритмы.
???
А по поводу цифровой информации - сообщите формат данных. MS VFoxPro, это извините за грубость, через ...
!!!
Ну, вообще-то не знать что формат MS VFox'a – поддерживает dBase - тогда вообще какой смысл заводить какой-то разговор о форматах представления информации?
???
В ИК-спектроскопии принят ряд общих для всех стандартов, выбирате любой удобный для Вас.
!!!
Согласен. Но пока, в процессе и на этапе формирования демо-комплекса я работаю с тем, с чем мне удобнее работать.
Как я понимаю, Вам, Марат, объясняю, что разработать или перевести программу и
базу на другой язык - это все равно, что написать книгу или перевести ее. Для второго требуется знание языка и немного фантазии (я не имею ввиду, естественно, перевод "Войны и мира").
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


05.10.2004 // 18:30:26     
Ну батенька, я прощу Вам дилетанство в ИК-спектроскопии (пусть Вы и "свободный художник"). А вы сделайте такое же "хамское" предложение Леониду передать хроматограммы в Fox. Кстати это наиболее полно характеризует Ваш подход.
ident
Пользователь
Ранг: 160


05.10.2004 // 21:58:11     

Marat пишет:
Ну батенька, я прощу Вам дилетанство в ИК-спектроскопии (пусть Вы и "свободный художник"). А вы сделайте такое же "хамское" предложение Леониду передать хроматограммы в Fox. Кстати это наиболее полно характеризует Ваш подход.
???
Ну батенька, я прощу Вам дилетанство в ИК-спектроскопии (пусть Вы и "свободный художник").
!!!
По поводу «батенька» это что-то из серии «Феликс Э…ч». Ну да ладно.
По поводу спектроскопии. Вы знаете, Марат, информацию нужно чувствовать и анализировать ее можно или уметь или не уметь. Это, видимо, не каждому дано. Ну, да и ладно. Почему я об этом говорю – просто потому, что заявлять, что кто-то дилетант в какой-то области – дело-то довольно смелое. При этом нужно быть уверенным (а лучше убедить других), что ты сам профессионал. Я к этому не готов (даже не в области спектроскопии).
По поводу «свободного художника». Видите ли, уметь шутить над собой, мне кажется, хорошее качество. Да, я «….», но в том смысле, что, по сложившимся обстоятельствам, я работаю не в той области, где хотелось бы. Но это другая тема.
???
А вы сделайте такое же "хамское" предложение Леониду передать хроматограммы в Fox. Кстати это наиболее полно характеризует Ваш подход.
!!!
Во-первых, по поводу в принципе хамства.
Я не хотел бы, чтобы мои высказывания соответствовали этому определению. Если это случается – честно, приношу извинения. Просто, в силу моей практики и бывшим контактам, меня может «заносить».
Что касается Леонида. Ей-богу, я еще не встречал такого разносторонне развитого профессионала (а я могу похвастаться своими контактами). Я вижу его реплики в разных форумах и дискуссиях – это мнение профессионала. И именно поэтому «нахамить» Леониду – дело проблематичное. Или ты окажешься в дураках, задав глупый вопрос, или на твой вопрос последует исчерпывающий ответ, который поставит тебя на место.

По поводу передачи хроматограммы в FOX.
МАРАТ! У Вас на Вашем сайте marata.narod.ru есть одна хорошая фраза. Одна в том смысле, что хорошая, и в том смысле, что ВООБЩЕ одна. Хорошенько ее обдумайте!
Продолжаю. По поводу передачи хроматограммы в …. . Так вот, еще раз проштудируйте (это от немецкого штудиерен – учиться) нашу тему. Еще раз, для ВАС – передается цифровая информация от прибора (см.выше). Надеюсь, этот вопрос закрыт.

Кстати, Марат! Я благодарю Вас за то, что эта тема лидирует в форуме, но мне надоели эти мелкие разборки. Честное слово. Давайте что-нибудь более конструктивное или закончим пикировку.

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты