Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-идентификация и контроль качества >>>

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ident
Пользователь
Ранг: 160


27.09.2004 // 10:31:10     

Леонид пишет:
С топливом все более или менее понятно. А вот продукты питания...
В этом спектральном диапазоне содержащие воду продукты не посмотришь (по крайней мере при стандартной комплектации спектрометра).
Так что само собой разумеется, что тут область применения сильно сужается. Да и девиация свойств и состава продуктов гораздо поболее, чем у топлив.
Хотя, наверное, фальсификацию растительного и сливочного масел можно будет определить. А это не менее актуально, чем качество бензинов и смазок.

По поводу диапазона. Как я уже писал, НТЦ УП РАН разработал спектрометр АФ-3 с диапазоном 400-9000. Возможно расширение до 250- и -10000.
В любом случае буду рад любым данным для проверки и демонстрации возможностей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.09.2004 // 12:18:07     
А вот это уже крайне интересно! Но банки данных все равно с нуля разрабатывать придется.
ident
Пользователь
Ранг: 160


27.09.2004 // 12:33:20     

Леонид пишет:
А вот это уже крайне интересно! Но банки данных все равно с нуля разрабатывать придется.

С большим удовольствием занялся бы этим. Тем более, что на новых полосах требуется повнимательнее с ХПП. Единственно, что необходимо для начала - потенциальные заказчики. Проблема в том, что пока съем спектров нефтепродуктов мы осуществляем с НТЦ и Питером на джентльменских условиях - работаем бесплатно, в перспективе на то, что будут заказчики. Лукойл мы пытаемся расшевелить уже полтора года. Совещания, встреч, показы... Но пока они даже не дали нам возможности отбирать их образцы на НПЗ. То же и с Центр.лаборатроией качества ГТК - им интересно это по чаю, кофе и пр., но у них обрезали финансирование.
Короче, без реального (хотя бы в перспективе) заказчика просить снимать спектры или что-либо еще я уже не смогу.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.09.2004 // 14:36:18     
Ну вот, так бы сразу, нужны деньги. Хочу предостеречь возможного инвестора, что денег может потребоваться реально на 2 порядка больше чем просят.
ident
Пользователь
Ранг: 160


27.09.2004 // 15:41:58     

Marat пишет:
Ну вот, так бы сразу, нужны деньги. Хочу предостеречь возможного инвестора, что денег может потребоваться реально на 2 порядка больше чем просят.

Ну, во-первых, инвестор не нужен. Нужен ЗАКАЗЧИК.

Во-вторых, в первую очередь деньги не нужны. Нужна реальная, действительная заитересованность. Если она есть, только в этом случае можно говорить о рентабельности и прочей экономике. Иначе это пустой звук. Окупаемость проекта расчитывается по реальным данным, а не абстрактным - на 2 порядка.

Кстати, откуда эта цифра (в 100 раз больше)и какие даные по стоимости проекта принимались за основу? Итересно было бы узнать.

Кстати, примерный расклад в форуме с моей стороны уже звучал. Стоимость спектрометра, компьютера, ПО и наработки банка данных. Какие еще подводные камни по вытягиванию денег из Заказчика имеются?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
Арно
Пользователь
Ранг: 87


27.09.2004 // 17:34:57     
Самая малость, разработка и опробация методики, а именно пробоботготовка, выявление аналитических диапазонов и т.д. и т.п. И так по каждому из веществ. Кстати, если была работа с Мониторингом, то они там это очень хорошо знают и наверняка поделились опытом
ident
Пользователь
Ранг: 160


27.09.2004 // 17:58:16     

Арно пишет:
Самая малость, разработка и опробация методики, а именно пробоботготовка, выявление аналитических диапазонов и т.д. и т.п. И так по каждому из веществ. Кстати, если была работа с Мониторингом, то они там это очень хорошо знают и наверняка поделились опытом
1. Методика разработана и апробирована (если речь идет об алгоритмах идентификации и определения показателей).
2. Пробоподготовка, если фирма выпускает спектрометры не первую неделю, я думаю не вызовет шока.
3. Выявление диапазонов. Грош цена тому ПО, в которое не заложены блоки автоматического определения этих диапазонов по некоторому набору экспериментальных даных.
4. по работе с Мониторингом я не слышал от них каких-либо жалоб, хотя с таким подходом к нефтепродуктам они не сталкивались. А уже по их наработанным спектром однозначно определяются товарные марки всех бензинов и дизтоплив. Кроме того, идет расчет показателей качества.

На самом деле не так страшен черт... Нужно просто уметь видеть то, что не видно или с первого взгляда или без предварительной обработки эксперимента. Природа, на самом деле, устроена просто. Если интересно - расскажу про мою гравитационную модель кластерного анализа - вот пример единства законов природы в разных областях.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.09.2004 // 18:49:27     
Ну с двумя порядками все просто. Вы просите купить у вас прибор, или нет КОМПЛЕКС, за 10000$. Я считаю, что это работа на миллион, не меньше.
Ну и ident, ну скажите хоть что-то наукообразное, без этих жеманств. Ну давайте я Вам подскажу: PLS, PCR, вейвлеты. А то Вы о чем то не очень понятном. А если Вы изобрели алгоритм, то в на своем жаргоне хоть как нибудь назовите. Я вот помню из математики "итерация" и "метод пузырька". А если серьезно, то практически невозможно по заявленному диапазону хоть что-то различить в близких маслах. К примеру ВМ-1 и ВМ-12 (их легко различить по УФ-спектру), полусинтетику от одного производителя моторного масла (одно время занимался определением фальсификата и отметил, что марки масла одной группы одного производителя различались только количеством присадок, на ИК абсолютно одинаковые, а по количеству цинка разные).
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.09.2004 // 19:18:58     
Некоторые цитаты с сайта:
1. "На новых алгоритмах и спектрах достигнуто, в частности, разделение масел 10W40 и 15W40 с учетом производителя! (на спектрах масел НК ЛУКОЙЛ"
Моторные масла 10W40 и 15W40 отличаются по вязкости и каким образом это сделал производитель сам бог знает. Леониду на заметку: пора выбрасывать ГОСТЫ, на ИК будем делать вязкость.
2. Расчетные свойства объекта:

Плотность при 20 грд=784 +-2 кг/м.куб
Фракц.состав - Т.кип=142 +-2 град
Фракц.состав - 10%= 157 +-4 град
Фракц.состав - 50% =178 +-3град
Фракц.состав - 90%=208 +-3 град
Фракц.состав -96-98% =226 +-3град
Вязкость кин. +20 г =1.345 +- 0.053 сСт
Темп.всп.в зак.тигле =33 +-2 град
ТОС:конц.осадка 2.9 +-1.5 мг/100см3
Кислотность 0.21 +-0.03 мгКОН/100

Так можно вообще ничего не делать!!!

Уважаемый ident, а можно почитать хоть одну нормальную (бумажную, в академическом журнале) публикацию? Потому, что это ident.narod.ru/marmen.htm просто подавляет, не говоря том, что достойно уважения за огромный труд (абсолютно серьезно, без издевок).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.09.2004 // 8:43:05     
Редактировано 1 раз(а)


Marat пишет:
Моторные масла 10W40 и 15W40 отличаются по вязкости и каким образом это сделал производитель сам бог знает. Леониду на заметку: пора выбрасывать ГОСТЫ, на ИК будем делать вязкость.

Почему же только бог. Я тоже знаю.
Вязкость минеральных масел регулируют добавкой низкомолекулярного полиизобутилена.
Кроме него есть еще до 10 типов добавок и присадок в масла (антивспенивающие, антиокислители, антизадирные, металлоплакирующие и т.п.).
Ну а если по ИК можно будет делать вязкость, то с удовольствием выкину ГОСТы и вискозиметры заодно.
Дай то бог. Только сомнительно.

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты