Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-идентификация и контроль качества >>>

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.09.2004 // 15:50:46     
ident, с Вас причитается. Мы зажгли тему. Я нашел аналогичную, где вопрос замер на третьем посте.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


28.09.2004 // 17:10:18     

ident пишет:
...формат - это уже технический вопрос. Тут два пути - ил подстроиться под заданый формат или конвертировать в свой. Все зависит от того, какой путь проще.
А какой у Вас формат ввода данных?
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 17:21:05     

KNIISE пишет:

ident пишет:
...формат - это уже технический вопрос. Тут два пути - ил подстроиться под заданый формат или конвертировать в свой. Все зависит от того, какой путь проще.

А какой у Вас формат ввода данных?

Пока MS VFoxPro
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.09.2004 // 18:00:52     

Арно пишет:
[i... Поддержать в работе - да, это новое начинание которое стоит развивать, т.к. с этими проблемами сталкивались все, по ИК-спектрам кроме каталога спектров ZaIR и HaveItAll IR на территории России по моим данным вообще ничего нет, да и из этого "ничего" только ZaIR, принимается в качестве официальной и имеющей право на жизнь. Правда, говорю об анализах имеющих юридическую силу. Для исследований они проходят обе и еще не известно какая лучше, хотя это как раз и так понятно.

Ну а базы которые продают Перкин и Термо?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.09.2004 // 18:05:43     
Редактировано 1 раз(а)

Предложение для ident. А можно провести исследование? Например, Вы в своем районе покупаете по литру соляры на нескольких заправках нескольких крупных сетей (Shell, BP, Лукойл и т.д.). Определяете принадлежность и рассказываете сколько получилось совпадений. Эксперимент лучше проводить или сейчас, или зимой, когда пойдет один сорт топлива.
P.S. Кстати, вот по этому поводу у меня не много вопросов www.statsoft.ru/home/portal/navigator/industry/ind11.htm так что мой живой интерес к Вам, ident,надо ценить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100
Электропечь SNOL 12/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 19:39:51     

Marat пишет:
Предложение для ident. А можно провести исследование? Например, Вы в своем районе покупаете по литру соляры на нескольких заправках нескольких крупных сетей (Shell, BP, Лукойл и т.д.). Определяете принадлежность и рассказываете сколько получилось совпадений. Эксперимент лучше проводить или сейчас, или зимой, когда пойдет один сорт топлива.
P.S. Кстати, вот по этому поводу у меня не много вопросов www.statsoft.ru/home/portal/navigator/industry/ind11.htm так что мой живой интерес к Вам, ident,надо ценить.

-------------
???
Предложение для ident. А можно провести исследование? Например, Вы в своем районе покупаете по литру соляры на нескольких заправках нескольких крупных сетей (Shell, BP, Лукойл и т.д.). Определяете принадлежность и рассказываете сколько получилось совпадений. Эксперимент лучше проводить или сейчас, или зимой, когда пойдет один сорт топлива.

!!!
Конечно можно и нужно! Кстати, а что такое район – Россия, Москва, Хамовники, 1234-й проектируемый проезд? Но подход единственно правильный. Именно в таком ключе мы разговариваем с Лукойлом. Мы готовым демо-версию на конкретных марках и показываем в реальном режиме, считая промахи. Все правильно, иначе быть не может!
По поводу времени, когда проводить эксперимент – все равно. Главное – наработка образцов ареала.
-----------
???
www.statsoft.ru/home/portal/navigator/industry/ind11.htm так что мой живой интерес к Вам, ident,надо ценить.

!!!
Честно, пока не посмотрел. Но верю в то, что у нас всех одна цель (точнее, много, но в одном ключе). Про статсофт я знаю, но отвечу после просмотра.

ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 19:45:39     

Marat пишет:

Арно пишет:
[i... Поддержать в работе - да, это новое начинание которое стоит развивать, т.к. с этими проблемами сталкивались все, по ИК-спектрам кроме каталога спектров ZaIR и HaveItAll IR на территории России по моим данным вообще ничего нет, да и из этого "ничего" только ZaIR, принимается в качестве официальной и имеющей право на жизнь. Правда, говорю об анализах имеющих юридическую силу. Для исследований они проходят обе и еще не известно какая лучше, хотя это как раз и так понятно.

Ну а базы которые продают Перкин и Термо?
Коллеги!
Может, я не прав, но мое убеждение, что такие вещи мы должны делать у себя, по своим правилам и не зависеть ни от перкинов ни от элмеров.
Да, это время, средства и пр. Но это - реальный результат и наши, открытые для развития разработки. На какое время можно привязаться к Брукеру, Шимадзу или как их там еще... Пора делать свое. И мне очень правильно сказали однажды в Мониторинге - мы их вытесним с рынка. И я с этим глубоко уважаемым мною человеком абсолютно согласен!
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 19:46:50     

Marat пишет:
ident, с Вас причитается. Мы зажгли тему. Я нашел аналогичную, где вопрос замер на третьем посте.

Марат! Если мы сообща сделаем что-то новое, я думаю мы все скинемся! (я не к тому, что увиливаю ) )
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 20:01:42     

Marat пишет:
Предложение для ident. А можно провести исследование? Например, Вы в своем районе покупаете по литру соляры на нескольких заправках нескольких крупных сетей (Shell, BP, Лукойл и т.д.). Определяете принадлежность и рассказываете сколько получилось совпадений. Эксперимент лучше проводить или сейчас, или зимой, когда пойдет один сорт топлива.
P.S. Кстати, вот по этому поводу у меня не много вопросов www.statsoft.ru/home/portal/navigator/industry/ind11.htm так что мой живой интерес к Вам, ident,надо ценить.

Отвечаю по поводу статсофта. Это я уже (до СТАТИСТИКА *.*) видел в СТАТГРАФЕ лет эдак 10 назад.
Нисколько не хочу умалить достоинств пакетов. Сделано классно, наглядно и, самое главное, с соблюдением элементарных статистических критериев.
НО! Любая конкретная задача (любая, не зависимо от масштаба) требует конкретного подхода к использованию как критериев, так и области их применения. Я не говорю о применении своих критериев.

Короче.
Эта (эти) программы могут использоваться студентами и начинающими исследователями. Конечно, они хороши для вспомогательных работ.
Есть конкретная задача - думай и делай сам, естественно, используя опыт и наработки других. Если кто не согласен - поговорим на эту тему.
ident
Пользователь
Ранг: 160


29.09.2004 // 10:01:05     

ident пишет:

Леонид пишет:
Коллеги! А ведь мы забыли еще одну область применения - ГХ/МС. Ведь масс-спектры очень легко оцифровываются. А если применить новый алгоритм обработки и сравнения масс-спектров с библиотекой и вдруг бы это дало даже не 100% соответствие, а хотя бы 90%, то это уже было бы просто потрясающе. Потому что на данном этапе при автоматической идентификации по библиотекам приборы нещадно врут, особенно если спектр чуток искажен.
Тем более, что в масс-спектрометрии тоже применяется понятие "центр тяжести спектра".
Может, действительно есть смысл предложить такой алгоритм купить фирмам, занимающимся производством хром-массов и ПО к ним?

Если у кого есть выход на библиотеки - начнем немедленно.

По поводу сравнения стандартными приборами спектров по библиотеке. Я этим вопросом занимаюсь очень давно, начиная с изучения классики - Громей, Дроч, Абрахамссон и др. и кончая современностью. Так вот, все эти формулы, предлагаемые для сравнения, в основом мертвые, т.е. для них существуют при сравнеии только два этих спектра. А нужно учитывать ту группу, область, к которой они принадлежат.

Например, поймали двух инопланетян. У одного рост 1 м, у другого - 10 м. Сильно или не сильно они отличаются? А кто его знает. Поймали третьего с ростом 9 м. Появляется некая информация к размышлению. И чем больше мы имеем в плену инопланетян, чем четче мы можем разделить их на группы по росту и оценить различие для всех пар. Более того. Самое интересное, что степень соответствия в парах будет меняться в зависимости от количества информации! А если подключить инопланетян с других планет (другие товарные марки нефтепродуктов)?

Так и со спектрами. Вообще, понятие сравнения спектров, я считаю основополагающим в задаче идентификации. И, надеюсь, что кое-что в этом направлении получилось.

  Ответов в этой теме: 115
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты