Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматы для определения фракционного состава. Преимущества и недостатки. >>>

  Ответов в этой теме: 202
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Автоматы для определения фракционного состава. Преимущества и недостатки.
Zega
Пользователь
Ранг: 53

04.11.2007 // 20:00:25     
Уважаемые коллеги.
Кто имеет опыт работы с автоматическими приборами для определения фракционного состава нефти и нефтепродуктов, прошу поделиться впечатлениями.
Какие преимущества и недостатки имеют данные приборы. Стоит ли использовать. Какие трудности могут ожидать.
Заранее благодарю за отзывы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


05.11.2007 // 9:23:10     
Я так понял, что Вас интересуют приборы для замены простейших анализаторов типа АРНЭС-1Э с ручным управлением мощностью нагревателя.

В принципе их предлагают разные фирмы, но у нас они представлены автоматическими анализаторами фракционного состава фирм HERZOG и PETROTEST.
Анализаторы конструктивно очень разные, хотя и под один анализ.

Фракционник MP 627/628 от HERZOG – это полностью независимый анализатор, которому для выполнения анализа нужно только место на столе и розетка (если задействована системе пожаротушения, то нужно подвести любой инерт или углекислоту).
Промышленный компьютер ноутбуковского формата встроен в анализатор MP 628, если работает несколько приборов, то он является мастером, которому подключается MP 627 (до восьми приборов). В каждом своя автономная система термостатирования конденсорной трубки и приемника. Встроенный криостат с промежуточным контуром. В приемнике две оптопары – подвижная, для отслеживания уровня и неподвижная, на скорость каплепадения.
Программное обеспечение HLIS для меня стало образцом профессионального отношения к делу. Имеется возможность графически изменять кривую нагрева для оптимизации скорости разгонки. Для платинового термометра образца есть возможность вводить поправки на инерционность ртутного термометра, есть отличные возможности по диагностике и т.д.

По сравнению с этим «комбайном», ADU-4 от PETROTEST выглядит попроще (хотя у нас они на восемь лет моложе).
Возможности ПО ограничены отображением результатов и вводимых программ. О диагностике речи нет. Места на столе потребуется больше, т.к циркуляционный термостат (криостат) и шланги надо где то размещать. Плюс нужен отдельный компьютер.
Температурные поправки не вводятся, уровень в приемнике отслеживается линейкой оптопар (по словам наладчика). Хотя, быть может, по деньгам этот вариант выгоднее.

Если Вас интересуют более специфичные анализаторы, например, для вакуумной разгонки по ASTM D 1160 или полный анализ нефти по ASTM D 2892 с отбором по фракциям и двумя ступенями вакуумной разгонки, то такие аппараты у нас представлены продукцией фирмы FISHER (теперь ILUDEST).
Один из них я представлял здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3830
Если любопытно, то могу поделиться опытом работы и обслуживания, но вещи это достаточно специфичные и к форуму аналитиков не совсем подходят.
Zega
Пользователь
Ранг: 53


06.11.2007 // 7:57:11     
Спасибо огромное за отзыв. Меня интересует соответствие таких приборов ГОСТ 2177. В частности интересует больше метод Б.
Насколько я знаю есть проблемы у приборов с этим. По крайней мере не подключенных к ПК.
ADU-4 я видел, честно говоря не очень нравится, этот прибор не удобен в управлении и уже давно устарел.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


06.11.2007 // 9:08:28     

Zega пишет:
Спасибо огромное за отзыв. Меня интересует соответствие таких приборов ГОСТ 2177. В частности интересует больше метод Б.
Насколько я знаю есть проблемы у приборов с этим. По крайней мере не подключенных к ПК.
ADU-4 я видел, честно говоря не очень нравится, этот прибор не удобен в управлении и уже давно устарел.

Сам я больше занимался аппаратной частью приборов, поэтому, например, Герцоги знаю наизусть во всех хитросплетениях внутренних коммуникаций. Адушки конечно, попримитивней и, проще говоря, «попустее» внутри будут.
Насчет «устарелости». Герцоги у нас уже десятый год работают, причем уже в те времена там был встроенный ПК «пнем» и с W95. Если вспомнить, то «пень» второй и MMX на тот момент только появились.
У нас лаборатория НПЗ, соответственно, нам чаще приходится работать с продуктами, а на входном контроле используют АРНЭСы.
Но мой завлаб сказала, что в свое время они пробовали работать с нефтью на Герцогах и все работало отлично, а программа разгонки была проще чем на нефтепродукты.
На ADU-4 опыта такой работы не было, но особых препятствий не видим.
tanan
Пользователь
Ранг: 155


06.11.2007 // 14:52:38     
Редактировано 1 раз(а)

У нас есть ADU, на нем прилично разгоняются нефти и дизельное топливо. А с конденсатами, бензинами и ГСО проблемы возникают.
Вышел из рабочего состояния АРНС-1Э (баня проржавела), хочу купить новый другой прибор на ГОСТ 2177 (методы А и Б) для анализа нефти и бензинов на соответствие ГОСТ и ТУ.
Посоветуйте, какой выбрать? Например из следующих: АРПН-2, АРН-ЛАБ-1, аппарат 11860-2, или Herzog. Слышала, что на Украине выпускают неплохой аппарат ручной для анализа нефти один из лучших, марку не знаю.
tanan
Пользователь
Ранг: 155


31.01.2008 // 15:56:27     
Выбрать аппарат нужно срочно, ответьте спецы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


03.02.2008 // 14:58:41     

tanan пишет:
Выбрать аппарат нужно срочно, ответьте спецы.

Я по данной теме спецом себя не считаю, но даже древние АРНС-Э на нефти и керосине работают стабильно.
У нас проблемы с тяжелой дизелькой, мощности их спиралей не хватает, они часто горят, керамические изоляторы крошатся.
Петротест и Герцог таких проблем не создают т.к. их мощность гораздо выше заявленных в российских приборах 1 кВт.
У первого спирали герметизированы в кварцевой трубке и не выгорают в ходе работы.
У Герцога спираль открытая, но на 24 В (внутри анализатора огромный тороидальный транс), потому выполнена из очень толстой проволоки. За десять лет эксплуатации не пришлось менять ни одной, хотя в ЗИПе они лежали.

Ну, и для наглядности:







+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.10.2009 // 5:33:44     
Редактировано 1 раз(а)


Zega пишет:
... Меня интересует соответствие таких приборов ГОСТ 2177. В частности интересует больше метод Б.
Насколько я знаю есть проблемы у приборов с этим. По крайней мере не подключенных к ПК.
ADU-4 я видел, честно говоря не очень нравится, этот прибор не удобен в управлении и уже давно устарел.


В последнее время пришлось плотно заняться именно этим (ГОСТ 2177 метод Б) анализом на фракционниках от HERZOG. (жаль они теперь все сняты с производства)
Правда, использовалась предыдущая модель фракционника от HERZOG - MP 626.
ПО HLIS любезно (и бесплатно!) НЕОЛАБ предоставил, хотя мы брали у них этот аппарат в 97 году.
Собственно, HLIS идет для MP 626/627/628.

Так вот, метод Б на герцоговском фракционнике осуществляется без особых проблем, а на петротестовском ADU-4 явно невозможно осуществить его в автоматическом режиме.
Дело в том, что таблицу разгонки оба анализатора выдают в виде отогнанного объема и соответствующих ему температур.
У Герцога есть еще возможность посмотреть (и откорректировать графически!!) температурную диаграмму нагревателя и пробы (выпара).

Чисто конструктивно Герцог имеет два световых затвора, (обычно мы их называем оптопарами, хотя это неправильно) один неподвижный, как датчик каплепадения и подвижный, отслеживающий уровень в приемнике.
В ADU-4 уровень отслеживается фиксированными оптопарами (5,10,20% и т.д.), потому таблицу зависимости отогнанного объема от заданных в ГОСТе значений температур построить невозможно.

То то у моих соседей DU-4 (ручные) фракционники используются.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


09.10.2009 // 21:09:19     
АФСА производства БМЦ
bmc.by/cat17.html
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.10.2009 // 9:16:09     
Редактировано 3 раз(а)


UniChrom пишет:
АФСА производства БМЦ
bmc.by/cat17.html

Впечатляет!

«Анализатор оборудован датчиком атмосферного давления !
Скорость разгонки поддерживается встроенным ПИД - регулятором !
Анализатор оборудован фторопластовыми центрирующими устройствами !
Возможно подключение нескольких анализаторов к одному компьютеру !»

Все это уже есть на любых автоматизированных фракционниках.
Например, осуществлено (за исключением фторопласта) в уже MP 626 от HERZOG. У нас – 1997г выпуска.
А «встроенный ПИД регулятор» не КИПовцу ничего полезного и не скажет.
Про «центрирующие устройства» здесь немного было www.anchem.ru/forum/read.asp?id=8968

Судя по экранчику лэптопа ПО достаточно унылое (в одном окне несколько диаграмм) по сравнению с HLIS, но полной оценки, конечно, на этом основании давать нельзя.

Впрочем, никого не хотелось бы обидеть, просто это выделение жирным шрифтом и восклицательные знаки могут произвести впечатление только на автора оформления этой страницы, а так они достаточно жалко смотрятся. Вполне уместно было эти сообщения обычным шрифтом и «без фанатизма» подать.
Продавать продукт тоже уметь надо.

ПС Случайно попала на глаза обсуждаемая ссылка - восклицательные знаки пропали.

+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


27.11.2009 // 6:20:51     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:
… Так вот, метод Б на герцоговском фракционнике осуществляется без особых проблем, а на петротестовском ADU-4 явно невозможно осуществить его в автоматическом режиме…
…В ADU-4 уровень отслеживается фиксированными оптопарами (5,10,20% и т.д.), потому таблицу зависимости отогнанного объема от заданных в ГОСТе значений температур построить невозможно…

Пришлось недавно пообщаться с продвинутым в эксплуатации ADU-4 товарищем.
Он уточнил, что имеется новое ПО для этого фракционника в котором, несмотря на фиксированные точки контроля уровня в приемном цилиндре, возможно построение графика. Делается это путем учета скорости каплепадения с коррекцией по уровню. Соответственно и таблицу отгона по фиксированным температурам (метод Б) можно построить.
Однако, греть по программе конденсор и приемник ADU-4 не обучен, это надо с внешним циркуляционным криостатом/термостатом повозиться и запускать нагрев в ходе анализа.

ПС Просмотрел тему. Похоже, что я здесь единственный автор («Один …ля, без ансамбля…»).

  Ответов в этой теме: 202
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты