Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматы для определения фракционного состава. Преимущества и недостатки. >>>

  Ответов в этой теме: 202
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кип
Пользователь
Ранг: 508


29.11.2010 // 19:15:14     

Livan пишет:
...Коль будет интерес аудитории – на неделе могу продолжу изливать гнев по теме остальных куда более важных косяков данного «стандарта».
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


29.11.2010 // 20:16:08     

Livan пишет:
Кстати, если совершенно строго следовать этой версии стандарту, то для того же толуола Вы не имеете право оценивать точность начала и конца кипения вообще (!!!), потому как для этих величин с какого-то лешего (уже просёк какого) появилось ограничения допустимых температур: для НК – 20°C…70°C, для КК - 135°C…260°C
.
Коль будет интерес аудитории – на неделе могу продолжу изливать гнев по теме остальных куда более важных косяков данного «стандарта».

Ну во-первых спасибо за понятное, подробное объяснение.
Я, например, всегда больше любил ГОСТы, чем АСТМ, хотя в ГОСТах то же бывают ошибки, Но это мелочи, по сравнению с тем что бывает в АСТМах, например читал в одном: "точностные характеристики указаны в таблице", а самой таблици-то и нету. Вот так, метод есть, а с какой точностью проводятся измерения не понятно. (если что метод по хроматографическому опрделению серосодержащих соединений и одновременном определении компонентного состава. Это когда на ПИД сверху приляпывается хемиолюменисцентный детектор. Видел реализацию на 6890).
Но однако ж вернемся к теме анализа по Д86.
Не по одной и тоже ли причине нельзя определить и температуру НК толуола и изменилась формула для расчета точностных характеристик в новых версиях АСТМ?
То есть, может в формуле учли какой-то средний наклон кривой (хотя может нужно было максимально крутой брать).
Возможно они имеют на это право, потому-что анализ не предназначен для чистых продуктов типа толуола, а конкретно для топлив (легких и средних нефтяных дистиллятов).
Не знаю как у всей "аудитории", а мне так очень интересно. И будет интересно до тех пор, пока этот метод арбитражный. Хотя есть мнение у прогрессивных аналитиков, что арбитражным давно пора сделать симдист, дающую истинные температуры кипения.
Но жираф большой...
winddim
Пользователь
Ранг: 150


01.12.2010 // 18:19:59     
Livan, а есть ли какие-либо требования к чистоте компонентов для составления смесей с установленными значениями фракционного состава по тем документам, которые Вы приводили?
Livan
Пользователь
Ранг: 146


02.12.2010 // 1:37:52     

winddim пишет:
Livan, а есть ли какие-либо требования к чистоте компонентов для составления смесей с установленными значениями фракционного состава по тем документам, которые Вы приводили?
Хроматографической чистоты не надо. Я использовал что-то около 99.5%.
В свое время уточнял насчет ксилола – мне ответили, что обычный технический сойдет, который представляет из себя смесь орто-, мета- и пара-ксилола. Думаю и нефтяной ксилол тоже подойдет (который по ГОСТ 9410-78), хоть в нем еще этилбензол имеется. Пределы кипения продукта это не изменит.
winddim
Пользователь
Ранг: 150


02.12.2010 // 19:03:30     
спасибо, Livan!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
alesya
Пользователь
Ранг: 4


16.02.2011 // 17:44:12     
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что у меня происходит с АРНСом:при работе с ГСО все температуры идут криво, а при работе с образцом контроля всё выходит как положено.условия проведения испытания все соблюдены, оборудование тоже соответствует.меня терзают смутные сомнения по поводу качества ГСО, не сталкивались ли вы с такой ситуацией?
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


17.02.2011 // 9:36:45     

alesya пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что у меня происходит с АРНСом:при работе с ГСО все температуры идут криво, а при работе с образцом контроля всё выходит как положено.условия проведения испытания все соблюдены, оборудование тоже соответствует.меня терзают смутные сомнения по поводу качества ГСО, не сталкивались ли вы с такой ситуацией?
Сталкивались и неоднократно. Как правило ГСО дизельки подтверждаются неплохо, а бензиновые просто отвратительны. ГСО на ДНП также часто ужасны. Но это российские и украинские. Европейские очень хорошие, да не в Госреестре.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


17.02.2011 // 18:36:32     
Да, на фракционный состав почти не попадаешь в паспорт ГСО, как не тресни
лучше контроль вести по паспортированому продукту с другой лаборатории
alesya
Пользователь
Ранг: 4


20.02.2011 // 20:27:26     
Спасибо огромное, просто камень с души сняли!мы с таким еще не сталкивались,буду знать!
winddim
Пользователь
Ранг: 150


28.02.2011 // 18:21:13     
присоединяюсь... по поводу сомнительного качества ГСО: объем содержимого флакона - 85 мл... при соблюдении условий хранения, прописанных в паспорте на ГСО...

  Ответов в этой теме: 202
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты