Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор рабочей лошадки ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Роман
VIP Member
Ранг: 327


18.05.2004 // 15:00:16     

Лидия пишет:
Совершенно согласна с Романом. У Перкина прибор устроены так, что защита от изменения физических свойств элюента(в том числе и от пузырьков) обеспечивается насосной системой автоматически. Кроме того, минимальная пульсация, тоже немаловажная характеристика. 4-х компонентный градиент это вообще супер. Что же касается интерфейса, то более дружественного, чем у Перкина ни у одной фирмы нет (речь не только о жидкостниках)
С уважением,
Лидия


Добавлю несколько слов о софте (о TotalChrom). Перкин выпускает единый софт для любых хроматографических систем (как для газовых так и для жидкостных хроматографов). Он легко конфигурируется и в процессе конфигурации становятся активными те или иные функции. Если к примеру к прибору докупается какой-то дополнительный блок (второй детектор, автодозатор и др.) или целый прирбор, то софт легко переконфигурировать или добавить новый инструмент. Я сталкивался с системами когда на одном компе висело 8 приборов. И все работало. По поводу диодной матрицы - обязательно необходима программа для обработки спектров. У Перкина это отдельная программа, дружественная с TotalChrom. Но она также может запускаться и из TotalChrom. Интерфейс как правило можно заточить и под комовское соединение и под сетевое, конфигурируется отдельно, тоже плюс! Сейчас у Перкина появилась новая фишка, они предлагают термостат Пельтье с селектором колонок (до 6 штук)-очень удобная штука, особенно когда на приборе отрабатывается несколько методик. Выбор колонок тоже осужествляется с софта.
Помимо этого TotalChrom позволяет запускать другие программы (которые создал юзер для своих потребностей), так называеме User Program, для каких-то особенных расчетов. Плюс встроенный редактор отчетов на основе Visual Basic, где пользователь может создавать отчеты на свое усмотрение, например как на бланках предприятьия и т.д. и т.п.

С уважением,
Роман

P.S. Лидия, на каком оборудовании Вы работаете?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
12345
Пользователь
Ранг: 661


18.05.2004 // 18:13:36     
Странно со стороны уважаемой фирмы руссифицировать интерфейс хроматографа и оставить неруссифицированной программу. Я имею ввиду газовый хроматограф Кларус, у которого, судя по рекламе, можно выбирать язык интерфейса, в том числе и русский.

4х компонентный градиент есть у всех обсуждавшихся здесь хроматографов: у ватерса, кнауэра, хьюлетпакарда. Минимальная пульсация - непонятная характеристика. Если бы Вы, Лидия, сравнили пульсацию разных насосов и рассказали бы о результатах... .

Я думаю, что нет более дружественного интерфейса, чем у программы Millennium 2010, наши сотрудники, работающие на Millennium 32 поспорят со мной и скажут, что лучше, чем миллениум 32 нет программы. Дело привычки. Найдутся, небось, и приверженцы мультихрома.

Я почитал рекламу матричного детектора с сайта перкинэлмера и инструкцию по эксплуатации к матричному детектору с сайта ватерса. Спектральное разрешение ватерсовского 2996 PDA 1,2 нм, что учитывает возможности матрицы и оптики. У перкиновского детектора указаны только возможности матрицы 1,09 нм/фотодиод. При этом приводится снимок спектра бензола, сделанный с шириной щели 4 нм. Это наводит на мысль, что 4 нм и есть спектральное разрешение перкиновского детектора. Роман, проясните пожалуйста ситуацию: почему если разрешение перкиновского детектора не хуже, чем у ватерсовского, перкиновцы допустили такой промах в своих рекламных публикациях?

Я бы обратил внимание Димы, на то, что у перкиновского детектора 200 DAD 2 лампы работают одновременно, тогда как у ватерсовского одна. Что лучше? При одинаковых возможностях лучше одна лампа.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


18.05.2004 // 22:46:58     

Леонид пишет:
А Милихром А-02 чем не устраивает? Это даже не лошадка, а неутомимый мул.
Или микроколонки не подходят?

По двум причинам, нужна абсолютно надежная техника с отличным сервисом, и возможность делать что-то в полупрепаративе иногда.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


19.05.2004 // 6:26:24     

12345 пишет:
Странно со стороны уважаемой фирмы руссифицировать интерфейс хроматографа и оставить неруссифицированной программу. Я имею ввиду газовый хроматограф Кларус, у которого, судя по рекламе, можно выбирать язык интерфейса, в том числе и русский.

4х компонентный градиент есть у всех обсуждавшихся здесь хроматографов: у ватерса, кнауэра, хьюлетпакарда. Минимальная пульсация - непонятная характеристика. Если бы Вы, Лидия, сравнили пульсацию разных насосов и рассказали бы о результатах... .

Я думаю, что нет более дружественного интерфейса, чем у программы Millennium 2010, наши сотрудники, работающие на Millennium 32 поспорят со мной и скажут, что лучше, чем миллениум 32 нет программы. Дело привычки. Найдутся, небось, и приверженцы мультихрома.

Я почитал рекламу матричного детектора с сайта перкинэлмера и инструкцию по эксплуатации к матричному детектору с сайта ватерса. Спектральное разрешение ватерсовского 2996 PDA 1,2 нм, что учитывает возможности матрицы и оптики. У перкиновского детектора указаны только возможности матрицы 1,09 нм/фотодиод. При этом приводится снимок спектра бензола, сделанный с шириной щели 4 нм. Это наводит на мысль, что 4 нм и есть спектральное разрешение перкиновского детектора. Роман, проясните пожалуйста ситуацию: почему если разрешение перкиновского детектора не хуже, чем у ватерсовского, перкиновцы допустили такой промах в своих рекламных публикациях?

Я бы обратил внимание Димы, на то, что у перкиновского детектора 200 DAD 2 лампы работают одновременно, тогда как у ватерсовского одна. Что лучше? При одинаковых возможностях лучше одна лампа.


1. По поводу русификации софта. Я еще раз говорю, что русифицированные версии таких объемных программ (TotalChrom не просто прорамма, а целая оболочка по работе с прибором) как правило приводит к осложнениям. Во-вторых это дело не благодарное, поскольку программа постоянно обновляется.
2. Спектральная ширина щели у DAD Series 200 - 1 нм, т.е. не хуже чем у Вотерса.
3. Что значит одна лампа? Какой же тогда спектральный диапазон у этого детектора. У Перкина 2 лампочки - дейтериевая и вольфрамовая.
4. Еще плюсы: перкиновский DAD имеет встроенный интерфейс, позволяющий управлять работой насоса и автодозатора. Причем у детектора и интерфейса раздельное питание, это позволяет отключать интерфейс без изменения параметров стабильности детектора. Сбор спектральных данных производяится в режиме Time Mode, что позволяет наиболее полно анализировать спектры. Также автоматическая аннотация чистоты пика с указанием длины волны максимума поглощения.

С уважением,
Роман
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


19.05.2004 // 10:23:44     

Роман пишет:
P.S. Лидия, на каком оборудовании Вы работаете?
В основном на стареньком жидкостнике "Милихром 4-УФ", кроме него, познакомилась с работой Перкиновского Кларуса и сейчас покупаем этот прибор в лабораторию. Про ГХ Шимадзу (у нас их 4 штуки) я не говорю, потому, что предпочитаю на них не работать. У меня страсть к капиллярным колонкам, а на Шимадзу их не поставить.
С уважением,
Лидия
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


19.05.2004 // 10:50:22     

Лидия пишет:

...про ГХ Шимадзу (у нас их 4 штуки) я не говорю, потому, что предпочитаю на них не работать. У меня страсть к капиллярным колонкам, а на Шимадзу их не поставить...
Гм.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


19.05.2004 // 11:04:07     
Редактировано 3 раз(а)

Альберт, для Вас поясняю. Шимадзу у нас такого почтенного возраста, что на них капиллярки еще не ставили и переходник под такую колонку, тоже приспособить не представляется возможным
albert
Пользователь
Ранг: 440


19.05.2004 // 11:13:30     
Лидия, я Вас понял правильно, судя по всему у Вас ГХ примерно 6 или 7-ой модели. Я на них когда-то работал. Могу дать адресок где стоят 2 таких прибора, которые были подручными средствами адаптированы под капилляры. Кроме того, наверняка можно купить у Shimadzu для этих моделей инжектор и детектор, которые работали бы с капиллярными колонками. А вот то, что Ваши 4 прибора 20-ти летней давности все еще работают - это показатель их чрезвычайно высокой надежности, что я так же могу засвидетельствовать.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


19.05.2004 // 11:16:02     

albert пишет:
Лидия, я Вас понял правильно, судя по всему у Вас ГХ примерно 6 или 7-ой модели. Я на них когда-то работал. Могу дать адресок где стоят 2 таких прибора, которые были подручными средствами адаптированы под капилляры. Кроме того, наверняка можно купить у Shimadzu для этих моделей инжектор и детектор, которые работали бы с капиллярными колонками. А вот то, что Ваши 4 прибора 20-ти летней давности все еще работают - это показатель их чрезвычайно высокой надежности, что я так же могу засвидетельствовать.
К сожалению, модель 4, а в них конструкция детектора такова, что переделать под капиллярку не получится
albert
Пользователь
Ранг: 440


19.05.2004 // 12:13:11     
Тоже хотелось бы высказать свое (субъективное) мнение по основной теме. Работал на всем вышеперечисленном, кроме PE (если не считать оборудование отколовшейся от них Applied Biosystems, но оно очень относительно может быть отнесено к ВЭЖХ).
Если Вы собираетесь время от времени работать в препаративном варианте, то, наверное, желательно подумать о насосе со сменными головками (аналитической и препаративной). HP (он же Agilent Technologies) продает отдельно аналитические и препаративные насосы, так что я бы его не рассматривал, хотя с большим уважением отношусь к их оборудованию. ThermoFinnigan продает насосы со сменными головками, но их софт (ChromQuest) до неприличия смахивает на софт Shimadzu (и Merk). Такое впечатление, что это один и тот же продукт. Правда, Thermo сейчас начинает продавать новую программу. Gilson делает очень хорошие насосы, но их Unipoint - наредкость неудобное программное обеспечение, из моего личного опыта, еще хуже чем у Shimadzu. Исходя из этого я подумал бы о Waters (насосы со сменной головкой + хороший софт) или о Knauer (если Вы ограничены в деньгах). С новыми моделями Waters я не сталкивался, но на старых все время возникали проблемы с подтекающими уплотнениями поршней. Может, сейчас все ОК. А может и нет. DAD продает (перепродает) любая из этих фирм. Если Вам не нужен более-менее крупномасштабный препаратив и колонки диаметром до 9мм достаточно, можете особо не заморачиваться - аналитического насоса вполне хватит.

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты