Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор рабочей лошадки ВЭЖХ >>>

Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Выбор рабочей лошадки ВЭЖХ
Дима
Пользователь
Ранг: 192

15.05.2004 // 22:48:19     
Значит ситуация хочу купить ВЭЖХ. Будет работать каждый день в аналитике и раз в месяц в полупрепаративе. Должен быть с Диодной матрицей в комплекте и с ОЧЕНЬ хорошим Софтом.

Шимадзу меня достал именно своим абсолютно недружественным софтом и офигительными проблемами с ним.

С нетерпением жду советов.

Деньгами не ограничен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576

16.05.2004 // 11:28:21     
Perkin-Elmer, другой альтернативы нет...
Дима
Пользователь
Ранг: 192

17.05.2004 // 5:58:52     

Костя пишет:
Perkin-Elmer, другой альтернативы нет...
Ну хотя бы несколько слов - ПОЧЕМУ?
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 364

17.05.2004 // 7:17:37     
Использую жидкостный хроматограф Перкин-Элмер (Series 200) 2 года (в комплектации есть диодная мартица) - работает без проблем. Что касается софта (Totalchrom), удобный, понятный и не глючит.
Но хроматогарфы других фирм не использовал, поэтому сравнить не с чем.
Будут вопросы - готов ответить либо в форуме, либо по почте chrom.lab@vesna.ru .
Кстати, с 7-11 июня у Перкина семинар в УМС "Голицино", лично я собираюсь съездить
Роман
VIP Member
Ранг: 327

17.05.2004 // 8:10:01     
Редактировано 1 раз(а)

Дима пишет:
Значит ситуация хочу купить ВЭЖХ. Будет работать каждый день в аналитике и раз в месяц в полупрепаративе. Должен быть с Диодной матрицей в комплекте и с ОЧЕНЬ хорошим Софтом.

Шимадзу меня достал именно своим абсолютно недружественным софтом и офигительными проблемами с ним.

С нетерпением жду советов.

Деньгами не ограничен.

Дима, ВЭЖХ от Перкин очень надежная и достойная система, но не дешевая. Сам запустил 5 жидкостников в различной комплектации, шестой на подходе. Система безглючная (все приборы пашут и пока збоев не давали), а софт (TotalChrom)очень функционален (на первый взгляд кажется навороченным, но весьма удобен) и подходит как для рутинных анализов, так и для исследовательских задач. У Перкина очень гибкая система конфигурирования жидкостников, простенький приборчик можно достроить до лохматого монстра по мере появления задач у юзера. Если нужно описание могу скинуть по мылу.
С уважением,
Роман
P.S. По поводу семинара Перкина в Голицино. Очень полезное мероприятие для пользователей оборудования. Интересные доклады как самих перкиновцев, так и пользователей, плюс возможность пообщаться, задать вопросы, да и место там красивое!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

17.05.2004 // 8:49:12     
Перкин - согласен, вполне неплох. Но очень достойное оборудование есть и у Уотерса.
А на прошлом симпозиуме очень уж расхваливали новый Кнауэр.
На нем не работал, поэтому ничего сказать не могу.
А Милихром А-02 чем не устраивает? Это даже не лошадка, а неутомимый мул.
Или микроколонки не подходят?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Artem
Пользователь
Ранг: 193

17.05.2004 // 10:33:09     
Кто на чем работал, тот то и будет хвалить и советовать.
Я работал наразных хроматографах: Hewlett Packard, Waters, Shimadzu. Из этих трех отдаю предпочтение первому и третьему. Ватерс не нравится как по программному обеспечению, так и как прибор - достаточно часто ломается. Паккард более надежен в работе (у нас один прибор работает уже более 10 лет, и нормально работает).
Так что мгу посоветовать вам преобрести Hewlett Packard
Garry
VIP Member
Ранг: 1076

17.05.2004 // 11:10:51     
Я согласен с Артемом, что каждый хвалит то в чем сам лично приобрел навыки.Кому-то Ватерс дебильный попался. Хотя я лично ничего "поганого" о нем не скажу, так как самая простая у меня система LQ-1. Насчет Хьюлеттов - я ненавижу этой фирмы струйные принтеры, поэтому уж сильно предвзятое отношение у меня к тому, что они кроме компов делают. Тем более, что они продали свою аналитическую линию Agillent- значит не сильно то оно им "до вподоби". А вот оборудование Перкина люблю и тоже советую. Что ни возьми - шедевр в своем роде : что продумано добросовестно, что софт человеческий. Весьма и весьма "дуракоустойчиво".
12345
Пользователь
Ранг: 661

17.05.2004 // 18:12:52     
У нас в лаборатории работают Waters (4 установки), Knauer (2 установки), и Стайер. Лучше всех Waters, Knauer похуже. Программа Eurochrom(Knauer) хуже чем Millennium(Waters), но Мультихром еще хуже. Когда я пишу хуже, я подразумеваю, что наши сотрудники так считают. Удобство программы - это дело привычки.

Knauer ломался много раз: за 2 года поменяли механизм насоса, головку насоса, сдавали автосамплер в гарантию. На протяжении гарантийного срока, я несколько раз жаловался биохиммаковцам, что дегазатор имеет утечку вакуума и насос у него включается каждые 15 секунд, хотя по инструкции должен включаться раз в 5 минут, но они проигнорировали мои обращения. Сейчас, когда гарантия истекла, дегазатор почти не работает.

Waters если и сломается, то фирма устранит неисправность и проблем в дальнейшем, скорее всего, не будет. Из поломок Ватерсов я могу припомнить только потекшие прокладки у 510 и 515 насосов, по вине работников, сломанные плунжера (причина - неправильный переход с метанола на ПФ с большим содержанием солей и обратно).

Ватерсы мы часто оставляем работать на ночь без присмотра. У них можно в программе запрограммировать промывку колонки, остановку потока и выключение лампы детектора (у Кнауэра и Стайера нельзя выключить лампу детектора). Скорее всего это можно делать и с другими хорошими хроматографами.

Ватерсовские и ХьюлетПакардовские автосамплеры могут добавлять жидкость из одного пузырька в другой и перемешивать смесь. ПеркинЭлмеровские, скорее всего, тоже, но я не знаю ничего об этом.

Наши сотрудники (человека 4), работающие на ватерсовском Альянсе очень довольны прибором и программой, но им очень не понравился прибор и программа Вариана.

Ватерсовские программы не переведены на русский язык. Хьюлетпакардовская и перкинэлмеровская программы переведены. В одной из тем здесь обсуждались недостатки хьюлетпакардовской программы.
Роман
VIP Member
Ранг: 327

18.05.2004 // 6:15:58     

12345 пишет:
Ватерсовские программы не переведены на русский язык. Хьюлетпакардовская и перкинэлмеровская программы переведены. В одной из тем здесь обсуждались недостатки хьюлетпакардовской программы.

Ни чего подобного - Перкин не русифицировал свой софт и по-видимому этого делать не собирается. Да это и не к чему, иначе работа превратится в исправление багов (как у хьюлета).
По поводу перемешивания "жидкости в пузырьках". В TotalChrom (Перкин) есть подпрограмма, называется Serial Dilution. С ее помощью автодозатор можетвыполнять массу операция до ввода пробы, и разбавление и перемешивание и дериватизацию, вообщем все что угодно!
С уважением,
Роман
Лидия
VIP Member
Ранг: 436

18.05.2004 // 8:35:12     
Совершенно согласна с Романом. У Перкина прибор устроены так, что защита от изменения физических свойств элюента(в том числе и от пузырьков) обеспечивается насосной системой автоматически. Кроме того, минимальная пульсация, тоже немаловажная характеристика. 4-х компонентный градиент это вообще супер. Что же касается интерфейса, то более дружественного, чем у Перкина ни у одной фирмы нет (речь не только о жидкостниках)
С уважением,
Лидия

Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты