Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор рабочей лошадки ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Artem
Пользователь
Ранг: 193


19.05.2004 // 15:12:29     
Аlbertу

НР действительно для препаративной продает отдельные насосы, но для полупрепаративного выделения достаточный и аналитический насос, тем более, что он сейчас работает до расходов 10 мл/мин. Сам периодически занимаюсь полупрепаративкой на НР с аналитическим насосом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


19.05.2004 // 15:32:05     
Редактировано 1 раз(а)

В литературе колонки диаметром 21мм тоже иногда называют полупрепаративными. Попробуйте повесить ее на аналитический насос. А так да, как я уже писал (см. выше), если диаметр до 9мм - нет вопросов. Для задач посложнее у нас стоит два препаративных хроматографа именно Agilent Technologies. Не жалуюсь.
12345
Пользователь
Ранг: 661


19.05.2004 // 18:49:00     
Редактировано 2 раз(а)

albert пишет:
С новыми моделями Waters я не сталкивался, но на старых все время возникали проблемы с подтекающими уплотнениями поршней. Может, сейчас все ОК. А может и нет.

У нас было тоже самое с 510 и 515 насосами. Сейчас нам удалось убедить всех сотрудников перед работой и после работы промывать запрокладочную часть поршня водой. Раньше, когда не все наши сотрудники соблюдали это правило часто приходилось менять прокладки, а одна прокладка стоит 50$ фирменная и около 30$ у других поставщиков. Соли засыхают на плунжере и царапают прокладку если их не смыть или не смочить, хотя бы. Сейчас уже около года прошло как ни у одного из 6 насосов не приходилось менять прокладки.

У более современных моделей насосов всех фирм имеется автоматическая промывка запрокладочной части плунжера(кроме Кнауэра, у которого нужно ставить сосуд с промывочной жидкостью сверху, и сосуд для сбора промывочной жидкости снизу, чтобы промывочная жидкость самотеком промывала плунжера). При этом, если возникнет утечка через прокладку, то заметить ее будет довольно сложно, так как подтеков нeбудет.
Роман пишет:
Что значит одна лампа? Какой же тогда спектральный диапазон у этого детектора. У Перкина 2 лампочки - дейтериевая и вольфрамовая.

У 2996 PDA только дейтериевая лампа, а спектральный диапазон (190-800 нм) даже шире, чем у Перкина.

Роман пишет:
Сбор спектральных данных производяится в режиме Time Mode, что позволяет наиболее полно анализировать спектры.

Режим Time Mode мне ни о чем не говорит. Хорошо это или плохо? Надеюсь, это не является утверждением, что перкиновская система с матричным детектором превосходит аналогичные других фирм.

Кстати, о селекторах колонок, Ватерс поставляет установки с селекторами колонок и интегрированной в программу Ватерса программой DryLab. Получается хроматограф, способный самостоятельно подбирать наиболее оптимальные условия для разделения. Однако, надо отметить, что программа Драйлаб может быть использована и сама по себе, только не автоматически.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


20.05.2004 // 7:54:50     
Редактировано 2 раз(а)

12345, давай не будем бодаться и с пеной у рта хаить Перкина и Вотерса. Вотерс достаточно уважаемая фирма (как и Перкин) и техника ее достояная уважения. В принципе это приборы одного уровня. У каждого есть свои преимущества и недостатки, свои козыри и слабые места! Поэтому, чтоб эта дискуссия не превратилась в балаган (а это уже случалось на форуме), предлагаю либо закруглиться с этой темой (и пусть Дима делает выводы сам) либо перейти к обсуждению реальных задач. Например у меня есть одна интересная тема, достаточно редкая. Недавно я запускал жидкостник вот под какую задачу - определение молекулярно-массового распределения нефтей (в дальнейшем хотелось бы расширить область - интерпретировать полученное с целью оценки содержания парафинов, тяжелой ароматики, асфальтенов и смол). Есть ли у кого-нибудь опыт в этом или может кто-то сталкивался с подобными задачами?

С уважением,
Роман
Mnemonick
Пользователь
Ранг: 72


20.05.2004 // 18:39:20     
To Дима

Для получения профессиональной консультации по жидкостному хроматографу производства Agilent Technologies, обращайтесь на e-mail interlab@interlab.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V
Предназначены для анализа стабильных изотопов С,N,H,O,S и, опционально, Ne, Ar, Kr, Xe, метилбромида, метилхлорида и тетрафторсилана
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дима
Пользователь
Ранг: 192


20.05.2004 // 23:19:14     

Mnemonick пишет:
To Дима

Для получения профессиональной консультации по жидкостному хроматографу производства Agilent Technologies, обращайтесь на e-mail interlab@interlab.ru


А я Аджилент даже не рассматриваю. Я работал на нем, в принципе, ничего плохого сказать не могу, да и не хочу. У него серьезный косяк в софте - при недостатке памяти, программа данные не свапировала на диск, а красиво зависала. Приходилось все выключать и начинать сначала с загрузки Винды и распознавания состояния прибора. Хотя в принципе, по дружеюбности софта - ничего не могу сказать плохого. Надежность - меня лично серьезно не подводило. Приколы были с автосаплером - если он не находил флакончика (с кем не бывает, иногда забудешь поставить ) приходилось перезапускаться - зависал. Достаточно прикольный Диод-Аррей. Нет, так негатива в памяти немного. Даже помню кювету передавили бэк-прешей - фрит замялся сдуру, на ней было обратки около 100 очков - ничего, выдержала.

А вот есть те, кто пользовался Аджилентом и Перкином? Может обсудим в сравнении?
Дима
Пользователь
Ранг: 192


20.05.2004 // 23:34:30     

Роман пишет:
1) 12345, давай не будем бодаться и с пеной у рта хаить Перкина и Вотерса.
Ну мы же можем нормально обсудить! (Я не могу обсуждать нормально Шимадзовский софт, уж больно он сырой )
Меня очень интересуют критические замечания по Перкину. Так получилось, я работал на всех почти приборах кроме Перкина. Сейчас я собираюсь купить оборудование для хорошей, безкосяковой работы. Чтобы удобно юыло, чтобы методики быстро и хорошо документировались, быстро искались результаты и чтобы они не пропадали. Я спросил цену на Перкин ВЭЖХ - $55000, а хром-масс - $85000, мне кажется очень хорошие цены, еще можно и поторговаться. Так что я весь внимание! Просто с удивлением узнал для себя, что Перкин оказывается и в этом силен. СТолько хороших отзывов о приборе и фирме не слышал.

Роман пишет:
2) У каждого есть свои преимущества и недостатки, свои козыри и слабые места!
Мне почему-то вот не понравился софт Вотерса. Какой-то он для меня непонятный оказался. Хорошо еше знакомый был, жалко недолго, который мне объяснил многие весьма неочевидные вещи (например создание метода с нуля )

Роман пишет:
3) предлагаю либо закруглиться с этой темой (и пусть Дима делает выводы сам) либо перейти к обсуждению реальных задач.
Ни в коем случае! Пока только высказались общие суждения и оконтурились позиции. Хотелось бы именно сравнений при решение весь распространенных аналитических последовательностей.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


21.05.2004 // 6:56:54     
Дима,
цену тебе дали за жидкостник что то уж больно низковатую. Какой хоть комплект то? Обрисуй. У меня складывается впечатление, что это голый прибор. У кого квотейшн запрашивал?
С уважением,
Роман
P.S. Да и для хромасса тоже что то мелковато!
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


21.05.2004 // 8:33:03     
Редактировано 1 раз(а)


Роман пишет:
Дима,
цену тебе дали за жидкостник что то уж больно низковатую. Какой хоть комплект то? Обрисуй. У меня складывается впечатление, что это голый прибор. У кого квотейшн запрашивал?
С уважением,
Роман
P.S. Да и для хромасса тоже что то мелковато!

Роман, ну цена не очень жиденькая. Мы сейчас скомплектовали ВЭЖХ систему за 97 тыс не наших рублей (цена вместе с доставкой и НДС)т.е. чистая стоимость системы 72 тыс. соответственно. Однако, это навороченный прибор, который объединяет в себе ионный и жидкостный хроматографы, плюс немереное количество расходных материалов, стандартов, колонок и прочих прибомбасов, ну и компьютер с принтером конечно. Так что, суди сам.
С уважением,
Лидия
H.S. Роман, что в твоем понятии голый прибор
vlad1951
Пользователь
Ранг: 3


21.05.2004 // 10:17:21     
Редактировано 1 раз(а)

12345, не могли бы Вы сказать, имеет все-таки покупать "Изократический ВЭЖХ хроматограф CHANCE, двухплунжерный насос К-120 с УФ-детектором (254 нм), расширенный до градиентного варианта". Он нам нужен в самом простом варианте для очистки олигонуклеотидов.
Именно в БиоХимМаке мы и предполагаем его закупить. Действительно это такой отстой, как Вы описали или Вам все-таки "не повезло". Есть ли, кроме этого, другие проблемы, например с инжектором, УФ-монитором и т.д. Действительно БиоХимМак работает по принципу "с глаз долой из сердца вон"?
----------------------------------
12345

Knauer ломался много раз: за 2 года поменяли механизм насоса, головку насоса, сдавали автосамплер в гарантию. На протяжении гарантийного срока, я несколько раз жаловался биохиммаковцам, что дегазатор имеет утечку вакуума и насос у него включается каждые 15 секунд, хотя по инструкции должен включаться раз в 5 минут, но они проигнорировали мои обращения. Сейчас, когда гарантия истекла, дегазатор почти не работает.


  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты