Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что делать с ртутью: Утилизировать? Пристроить? >>>

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


29.09.2008 // 16:19:46     

Вячеслав пишет:
Зачем так сложно? Растворили - оттитровали...

Предложение очень хорошее, простое. Правда погрешность взвешивания по ГОСТу на МВИ требуется 0,2%, титрометрия слабых кислот такую не даст. Хотя... Точная концентрация водного раствора пикриновой кислоты особую роль в цветной реакции на сахар не играет, всё равно градуировку строим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.09.2008 // 21:46:24     
Димитрий> Спасибо. Я понял. Придётся хранить пикриновую кислоту влажной. Чтобы отобрать навеску, придётся сушить небольшие количества пару-тройку дней в эксикаторе.

Можно быстрее, хоть во влагоанализаторе. Тогда достаточно минут 10
Можно использовать сушильный пистолет, можно сушить в шкафу.
Только периодически надо протирать шкаф перед нагревом. И если будет желтое окрашивание тряпки, мыть капитально.
neveroff_ds
Пользователь
Ранг: 2


25.02.2010 // 17:19:43     

varban пишет:
Берется электроплитка, на нее кладется керамическая плитка, а на плитку насыпается немного иода. Вскоре помешение заполняется фиолетовыми парами. В это время там лучше не находиться. Через минут 15 проветриваем совершенно свободное от паров ртути помещение. Вся ртуть перейдет в нелетучий иодид. Избыток иода быстро выветрится со стен и потолка, а оставшиеся мизерные количества для здоровья совсем не вредны, а скорее полезны.
Я серьезно - методика красивая, эффективная и чистая.

Скажите пожалуйста откуда данная методика взята?! указана ли она в каких нить документах чтоб на нее можно было ссылаться!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.02.2010 // 18:36:53     
Редактировано 1 раз(а)

Методика не моя, а Леонида.
Я согласился с ним и оценил ее красоту. А Анна Александровна опробовала ее. С фотографиями, вроде.
Насколько я знаю, документально никто не оформлял.

Сослаться можно на форум, но для того следует лучше поработать искалкой
neveroff_ds
Пользователь
Ранг: 2


25.02.2010 // 19:09:41     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Методика не моя, а Леонида.
Я согласился с ним и оценил ее красоту. А Анна Александровна опробовала ее. С фотографиями, вроде.
Насколько я знаю, документально никто не оформлял.

Сослаться можно на форум, но для того следует лучше поработать искалкой

Данную методику применяю уже как год! Даже при сильных разливах от 1.5 кг и выше ртути после обработки удивительные результаты! Причем показатели стойкии. Проверяю прибором УКР-1МЦ.
Только у меня начальство требует ссылку на официальный документ, что данная метода разрешена к применению и неопасна для людей!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.02.2010 // 21:42:40     
Напишите на бумаге, дайте ему на утверждение и будет у вас официальный документ. Тем более, годовая апробация.
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


27.06.2010 // 2:15:23     

Мадест пишет:
В свое время ФСБ привезла 30 кг изьятой ртути к нам в университет, прошло лет 5, а пригодиться она не пригодилась. Стоит у нас ртутно-капающий электрод, запасов ртути старых хватает. А излишек хранить-коллеги жалуются на неблагоприятную экологическую обстановку. Думаю что с ней делать. В землю закапывать жалко, причем и природу и ртуть Продавать? Ртуть помоему только сотрудникам безопасности и продают

Если эта ртуть имеет отношение к ВЦ МГУ, то это не ФСБ, а мы - молодые сотрудники этого центра - привези ее из ИТМ АН СССР. Там только что сделали память к своей БЭСМ на ферритах, а ртутную (на каждый разряд - наполненная ртутью трубка диаметом ~20 мм, длиной более метра) подарили нам (материально ответственные лица называют это "грамотно списать").
Обслуга этой памяти расставались с нею с явным сожалением, поскольку для протирки этих трубок им выдавали немеренное количества спирта.
fragilis
Пользователь
Ранг: 15


28.06.2010 // 10:21:32     
По поводу демеркуризации серой:
chemistry-chemists.com/Video/Hg-S.html
bummer
Пользователь
Ранг: 625


18.11.2013 // 13:18:22     
Ребята! я одного не пойму. Что делать с растворенной ртутью? И что делать с солями ртути, которые используются в микроколичествах при анализе, например, железной руды?
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


18.11.2013 // 13:42:29     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты