Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что делать с ртутью: Утилизировать? Пристроить? >>>

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


08.05.2008 // 7:22:14     
Правильно ли я поняла, что с ртутью в чашке ничего не случиться? Тогда придется дождаться, когда индикаторные бумажки порозовеют, обработать йодом, затем проверить по индикатору. Газоанализаторов у нас нет, мокрыми методами делать - хлопотно. Такая "модель" подойдет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mr Aldan
Пользователь
Ранг: 3


14.05.2008 // 11:23:31     
romano
Извини чуть некорректно высказался - правда Ваша - прокуратура штрафы не пишет - но наехать может хорошо. Счёт выставляют за утилизацию всего этого хлама.

А вот по поводу йодной технологий могу сказать есколько слов -в литературе описан способ возгонки йода без печурки или плитки - прост берутся два реактива и перемешиваются - подобрать собственно нетрудно для любого химика. Так чтобы в процессе реакции в воздух выделился атоммарный йод - эффективность - 110% и надолго. (я веду наблюдение за объекм на котором был разлив 150 кг ртути 8 лет назад - никаких вторичных проявлений нет.
spago
Пользователь
Ранг: 2


16.07.2008 // 10:33:29     

Мадест пишет:
В свое время ФСБ привезла 30 кг изьятой ртути к нам в университет, прошло лет 5, а пригодиться она не пригодилась. Стоит у нас ртутно-капающий электрод, запасов ртути старых хватает. А излишек хранить-коллеги жалуются на неблагоприятную экологическую обстановку. Думаю что с ней делать. В землю закапывать жалко, причем и природу и ртуть Продавать? Ртуть помоему только сотрудникам безопасности и продают

Предложи свое сокровище - Золотодобывающим компаниям - сами приедут сами заберут (мож еще и приплатят ) им это добро ох как нужно
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.07.2008 // 23:17:48     
Ну-ну. Приедут, конечно. Особенно зло-добывающие...
В общем, 100 раз подумай.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.07.2008 // 23:31:46     
Анне Александровне: реакция металл.ртути с серой - процесс (при обычных комнатных условиях) скорее желаемый, чем реальный. Любая пыль (куда от неё?) и воздух - помеха.
Собираем чистой медной щёткой, немного азотки и в воду, всё правильно. Ну. ещё влажный речной песок.
Затем очень эффектный приём иодирования (летучее - на потенциально летучее), описанный Леонидом и Варбаном.
Вряд ли можно лучше что-то предложить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


17.07.2008 // 21:26:27     
День добрый!
Мы стараемся аккуратно работать, но в жизни все бывает, разлитую ртуть тут же убираем, то есть визуально ее не видно, но индикаторные бумажки показывают.
Делала, обрабатывала парами йода. Понравилось, красиво (темно-малиновый дым) и эффект есть приличный. Если до обработки индикаторные бумажки начинали краснеть на 2-3 день, то после обработки - через неделю. Подозреваю, что обработку надо еще повторить. Йод очень быстро возгоняется (треть чайной ложки буквально пару минут). Обрабатывала вытяжной шкаф, который старинной конструкции, довольно большой. Пары поднимаются строго столбиком вверх. Подсказали, что не мешало бы слабенький вентилятор для распределения паров по всему объему помещения. «Морской запах» часа три ощущался и в коридоре. Ни линолеум, ни кафель, ни другие всякие железяки при этом не пострадали (не изменили цвет и т.д.). Проведу на днях дополнительную обработку, учитывая эти нюансы(увеличить кол-во йода, вентилятор), и тогда отпишусь. А вдруг добьемся «полнейшей чистоты»? Но эффект есть, проверено.
metil
Пользователь
Ранг: 54


24.07.2008 // 2:43:23     
Для любителей зрелищной демеркуризации могу порекомендовать смешать йодноватый ангидрид(J2O5 как правило просто стоит и пылиться на полке до старости и негодности) с порошком серы, причем не обязательно "хч", пойдет обычная садоводческая, поджечь смесь и.. наслаждаться лавиноускоряющимся процессом. клубы востановленного йода порадуют глаз и взрослого и малого.
P.S опыт целесобразнее проводить где-нибудь в пятницу вечером.... дабы за выходные и демеркуризация прошла и побочные продукты реакции выветрились. И(!) незабудьте вынести дорогостоющее оборудование и приборы из зоны химической атаки, иначе она вам может в дальнейшем и не понадобиться....
metil
Пользователь
Ранг: 54


24.07.2008 // 2:50:22     
Злобную жидкость лучше не выбрасывать(мало ли какие кривые повороты судьбы), но припрятать поглубже рекомендуется! причем подальше, дебилы народ любознательный, у нас один идиот вылил на улице возле склада 0.5 литра "добра", ему видите ли стало интересно, " А, что это такое тяжелое, да еще и жидкое?!??"
" не так страшен враг, как дурак с инициативой!"
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


19.09.2008 // 14:54:42     
Да! Это как чемодан без ручки, тащить тяжело, а выбросить жалко.
Про дураков верно сказано. Но они везде и везде лезут. Разве знаешь, что может придти в голову этим пчёлам.
1. Работал я на одной старенькой ТЭЦ, осталось там ещё с 50 годов оборудование с ртутью. Раньше ртуть была дефицит, предприятия в очередь за ней стояли. Технический прогресс эти приборы выдавил на обочину. Стояли они в глухом месте и подтекали потихоньку. Уборщицы эту "потихоньку" убирали выбрасывая в топку котла. Одна потом умерла от рака крови. Сколько этой ртути вокруг этой ТЭЦ и её окрестностях никто не мерял. Но когда я на ней работал этой ртути ещё 1,5 литра в трёхлитровой банке собрали. Ртуть я и в своей лаборатории находил в дальнем углу вытяжного шкафа, не столько конечно, миллилитров 50, но склянка не была даже закрыта.
2. Когда я был аспирантом и работал в однм НИИ, в нашей лаборатории тоже хранилось большое количество ртути, стоял аппарат БЭТ (самодельный) для измерения удельной поверхности всяких материалов и порошков. Зав.лаб и помыслить не мог, что бы избавиться от этого сокровища. Как же, нужная вещь, где возьмёшь.
3. Резюме. Кому надо не может достать, кому не надо - не может избавиться. Первый и второй объекты находяться в одном городе, но найти друг друга не судьба. А как было бы хорошо. Ходили бы учёные мужы на эту ТЭЦ и брали бы себе эту ртуть сколько надо.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2008 // 22:42:35     

Димитрий пишет:
Да! Это как чемодан без ручки, тащить тяжело, а выбросить жалко.
Про дураков верно сказано. Но они везде и везде лезут. Разве знаешь, что может придти в голову этим пчёлам.
1. Работал я на одной старенькой ТЭЦ, осталось там ещё с 50 годов оборудование с ртутью. Раньше ртуть была дефицит, предприятия в очередь за ней стояли. Технический прогресс эти приборы выдавил на обочину. Стояли они в глухом месте и подтекали потихоньку. Уборщицы эту "потихоньку" убирали выбрасывая в топку котла. Одна потом умерла от рака крови. Сколько этой ртути вокруг этой ТЭЦ и её окрестностях никто не мерял. Но когда я на ней работал этой ртути ещё 1,5 литра в трёхлитровой банке собрали. Ртуть я и в своей лаборатории находил в дальнем углу вытяжного шкафа, не столько конечно, миллилитров 50, но склянка не была даже закрыта.
2. Когда я был аспирантом и работал в однм НИИ, в нашей лаборатории тоже хранилось большое количество ртути, стоял аппарат БЭТ (самодельный) для измерения удельной поверхности всяких материалов и порошков. Зав.лаб и помыслить не мог, что бы избавиться от этого сокровища. Как же, нужная вещь, где возьмёшь.
3. Резюме. Кому надо не может достать, кому не надо - не может избавиться. Первый и второй объекты находяться в одном городе, но найти друг друга не судьба. А как было бы хорошо. Ходили бы учёные мужы на эту ТЭЦ и брали бы себе эту ртуть сколько надо.

Это...
Вот проводил ревизию склада...
Ну у нас тут в чуть ли не миллионном городе находим, кому отдать реактивы.
Вот заминка была. Да. 11 кг ацетата кадмия. 19... затертого года. Пока не востребован.
Но найти можно потребителя. Уверен. Хоть в гальванике...
Метасиликат натрия (12-15 кг) нашел своего потребителя, около 20 кг окиси алюминия - тоже.
А что так плохо у вас?
Даже кадмий, хром, марганец, никель (их соединения, конечно) - и те, рано или поздно находят своего потребителя, если поискать как следует. Даже пиво поставят. Как вариант...

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты